тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-469\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 декабря 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., подсудимого Свиридова А.А., защитника Ширяева Ю.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., а также с участием представителя потерпевшего "ФИО-1", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свиридова "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Свиридов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно:он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина № ООО «Новый Импульс-50», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдал, в 18 часов 03 минуты взял из денежного ящика кассового аппарата не представляющие материальной ценности связку ключей от подсобных помещении данной организации. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, он в 18 часов 06 минут, воспользовавшись в качестве орудия преступления, похищенными им ключами, незаконно проник в помещение главной кассы магазина № ООО «Новый Импульс-50», где хранились в сейфе разменные денежные средства, а также денежные средства, подготовленные для сдачи инкассации. Затем, вскрыв, имеющимися у него ключами сейф, забрал из него разменные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также сорвав пломбы с инкассаторского пакета, забрал из него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а похищенные из сейфа денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, подложил в инкассаторский пакет и опломбировал его с целью сокрытия следов преступления, после чего в 18 часов 22 минуты того же дня вернул, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает в денежный ящик кассового аппарата связку ключей и с похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся. Своими действиями Свиридов А.А. причинил магазину № ООО «Новый Импульс-50» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Свиридова А.А., обвиняемого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Свиридова А.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., представитель потерпевшего "ФИО-1" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Свиридова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым подсудимый Свиридов А.А.полностью

Судья

согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Свиридова А.А.по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому Свиридову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности. Свиридов А.А. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Свиридову А.А.наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Свиридова А.А.без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу гражданского иска, заявленного ООО «Новый Импульс-50», о взыскании со Свиридова А.А. в возмещение причиненного материального ущерба денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд находит их обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова "имя отчество-1" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свиридову А.А.наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Свиридова А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Свиридова А.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Свиридова "имя отчество-1" в пользу ООО «Новый Импульс-50» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства - три диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в помещениях магазина № ООО «Новый Импульс-50» по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья