умышленное причинение вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 ноября 2010 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Астемировой Л.А., подсудимой Авдиенко В.М., защитника Туйчиевой З.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Олениной Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдиенко "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдиенко В.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений и ссоры с "ФИО-1", реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла с раковины кухонный нож и умышленно нанесла "ФИО-1" удар ножом в область груди, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающую колото-резаную рану, расположенную на правой половине грудной клетки, по средней ключичной линии, в проекции 3-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала внутренней грудной артерии, верхней доли правого легкого, осложнившегося скоплением крови ( 200 мл) и воздуха в грудной полости справа, причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Принимая во внимание, что подсудимая Авдиенко В.М. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Авдиенко В.М. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Авдиенко В.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Авдиенко В.М., которая ранее не судима, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой вины и искреннее раскаяние в содеянном. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдиенко "имя отчество-1" виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 ( трех ) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Авдиенко В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Авдиенко В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - клинок и рукоять ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району Южное Бутово г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: