организация и содержание притона для употребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2010 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А., подсудимого Романова В.В., защитника Ермаковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № «Зюзино», при секретаре Никтиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов В.В. совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств. А именно, Романов В.В., имея целью организацию притона для немедленного употребления наркотических средств, действуя во исполнение преступного умысла, предоставлял для этой цели неопределенному кругу лиц свою квартиру по адресу : <адрес>, умышленно создавал иные условия, способствовавшие потреблению наркотических средств. С этой целью он с посетителями организованного им притона приобретал <данные изъяты> для изготовления наркотических средств, из которых в вышеуказанной квартире он, Романов В.В., изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, а также приобретал приспособления для потребления наркотиков, в частности, <данные изъяты> и <данные изъяты>, после чего предоставлял указанное наркотическое средство посетителям организованного им притона.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 45 минут он предоставил свою квартиру по адресу : <адрес>, а также наркотическое средство -<данные изъяты> и <данные изъяты> для его <данные изъяты> <данные изъяты> посетителю организованного им притона "ФИО-1", который употребил данный наркотик в указанной квартире.

Он же Романов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 14 часов 40 минут предоставил свою квартиру по адресу : <адрес>, а также наркотическое средство -<данные изъяты> и <данные изъяты> для его <данные изъяты> <данные изъяты> посетителю организованного им притона "ФИО-2", которая употребила данный наркотик в указанной квартире.

Он же Романов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставил свою квартиру по адресу : <адрес>, а также наркотическое средство -<данные изъяты> и <данные изъяты> для его <данные изъяты> посетителю организованного им притона "ФИО-3", совместно с ним употребил данный наркотик в указанной квартире, после чего они были задержаны сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а в ходе обследования вышеуказанного помещения были изъяты один <данные изъяты> с наркотическим средством - <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что подсудимый Романов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Романов В.В. совершил преступление, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.232 ч.1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также выслушав мнения государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романова В.В. по ст.232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Романову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места жительства, признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Романову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Романова В.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Романова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : вещество в виде <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, миску, хранящиеся в Управлении ФСКН России по г.Москве уничтожить; четыре отрезка следокопировальной пленки хранить при деле; видеокассету Панасоник с видеозаписью, хранящуюся в камере хранения отделения дознания по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: