Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2010 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Сухоцкого И.В., защитника Данишевского А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Никтиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухоцкого "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоцкий И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, Сухоцкий И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 05 минут по 15 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> в гостях у знакомого "ФИО-2", будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хащение чужого имущества, воспользовавшись тем, что "ФИО-2" уснул и за ним ( сухоцким И.В.) никто не наблюдает, без соответствующего разрешения "ФИО-2" и его жены "ФИО-1", на кухне с верхней полки холодильника взял 2 куска сыра <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копееккаждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затем из морозильного отделения вышеуказанного холодильника достал 1 кусок печени весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; фарш куриный <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг, а всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; фарш куриный <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг, а всего на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; фарш куриный <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка; фарш куриный <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; печень 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; филе судака н/шк с/м весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; шинку круп/уп в/к весом <данные изъяты> кг, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1кг., а всего на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; сосиски <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копейка; бедро на подложке весом0<данные изъяты> кг, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; бедро на подложке весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; филеокуня порц. весом0,<данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; филе тилапии с/м весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; EPR/цьпл-бройлер весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; филе горбуши б/к пор весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всегона сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; филе тилапии с/м весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>; филе горбуши б/к порвесом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки; свинину для запекания весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 4 упаковки филе сельди в нат тузлу, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; окорок св. б/к зам. весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; филе горбуши б/к пор весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, филе морского языка весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; полуфабрикат из свинины весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; полуфабрикат из свинины весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; окорок св. б/к зам. весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, далее с полки мебельного уголка забрал из женской косметической сумки тушь для ресниц черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; набор, состоящий из 4 видов теней для век, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; пудру, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 1 кольцо из <данные изъяты> № пробы с <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 1 кольцо из <данные изъяты> № пробы с <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; серьги из <данные изъяты> № пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; расческу, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего из декоративной подставки с набором ножей, забрал 1 нож, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из шкафа достал 2 фужера из <данные изъяты> стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего положив все вышеуказанное в найденный на кухне большой полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, прошел в коридор, откуда с вешалки взял женскую шубу из <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, которую также сложил в вышеуказанный пакет, после чего пройдя в ванную комнату, с полки взял упаковку туалетного мыла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; гель для душа мужской, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; гель для душа женский, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; шампунь мужской, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; шампунь женский, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые также сложил в вышеуказанный пакет. После чего из туалета с полки взял 2 освежителя воздуха <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; гель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; чистящее средство <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; моющее средство <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, далее пройдя в большую комнату квартиры со стола забрал мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который также положил в вышеуказанный пакет, а всего на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями "ФИО-1" значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Сухоцкий И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Сухоцкий И.В. совершил преступление, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сухоцкого И.В. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сухоцкому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Сухоцкого И.В., который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также данные о состоянии здоровья Сухоцкого, страдающего в том числе <данные изъяты>, <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Сухоцкому И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей "ФИО-1", суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухоцкого "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сухоцкому И.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сухоцкого И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск "ФИО-1" удовлетворить, взыскать с Сухоцкого "имя отчество-1" в пользу "ФИО-1" в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: