покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-498\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Чебышева А.Н., защитника Кисиевой О.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №, при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чебышева "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Чебышев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица спрессованное вещество <данные изъяты> происхождения в виде <данные изъяты>, являющееся (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № Управления ФСКН России по г. Москве и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ЭКЦ УВД по ЮАО г. Москвы) наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, не относящейся к крупному и особо крупному размерам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № Приобретенное наркотическое средство он (Чебышев А.Н.), в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, он (Чебышев А.Н.) ДД.ММ.ГГГГ договорился с гражданином "ФИО-1" о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства. Не зная, что "ФИО-1" действует с ведома правоохранительных органов и участвует в ; оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он (Чебышев А.Н.), во исполнение своего преступного умысла, направленного на I незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 17 | часов 30 минут у дома <адрес> встретился с гражданином "ФИО-1", после чего, совместно с последним, зашли в подъезд <адрес>, где в этот же день в 18 часов 10 минут он (Чебышев А.Н.), незаконно передал "ФИО-1" наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он (Чебышев А.Н.) был задержан сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве при выходе из указанного подъезда. Таким образом, он (Чебышев А.Н.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления -незаконного сбыта наркотических средств. Однако, преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве, а переданное им наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части у <адрес> было добровольно выдано "ФИО-1" и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чебышева А.Н., обвиняемого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Чебышева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно,

Судья

после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Миронова А.Б. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Чебышева А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Чебышев А.Н. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Чебышева А.Н. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Чебышеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности. Чебышев А.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Чебышеву А.Н. наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Чебышева А.Н. без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Чебышева "имя отчество-1" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чебышеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Чебышева А.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Чебышева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером: № одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером: №»), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья