незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 декабря 2010 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р.. , с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Зинькова Д.А., защитника Фейзрахманова Ш.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № «Зюзино», при секретаре Никитиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинькова "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиньков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

А именно, он Зиньков Д.А. при неустановленных дознанием обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица три свертка с <данные изъяты> веществом массой <данные изъяты> г, <данные изъяты>, <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г, что является крупным размером, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты> которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут в помещении аптеки по адресу : <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиньков Д.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что приобрел наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство у него было изъято в присутствии понятых. В содеянном искренне раскаялся.

Вина подсудимого Зинькова Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-1", из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с "ФИО-1", ночью при патрулировании территории они обратили внимание на ранее незнакомого Зинькова Д.А. (как было установлено впоследствии), который находился в салоне автомашины <данные изъяты>. В связи с участившимися случаями угона автомашин, они решили проверить наличие документов на автомашину. В ходе установления личности Зинькова Д.А. последний нервничал, сбивчиво отвечал на вопросы, в связи с чем было принято решение о задержании Зинькова Д.А., о чем сообщили в дежурную часть ОВД по району Южное Бутово и вызвали на место следственно-оперативную группу. После прибытия следственно-оперативной группы был произведен в присутствии понятых личный досмотр Зинькова Д.А., в ходе которого у последнего было обнаружено портмоне черного цвета, из которого были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с <данные изъяты> веществом. По факту изъятого Зиньков Д.А. пояснил, что данное вещество является <данные изъяты>, который он приобрел для личного употребления.

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-2"., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он выехал по указанию дежурного по адресу <адрес>, где был задержан ранее ему незнакомый Зиньков Д.А. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Зинькова Д.А., у которого было обнаружено в кармане куртки надетой на нем портмоне, в котором находились три свертка бумаги с <данные изъяты> веществом, о чем был составлен протокол личного досмотра. Зиньков Д.А. пояснил, что обнаруженное вещество является <данные изъяты>, который он приобрел в <адрес> для личного употребления. Свидетель также пояснил, что перед началом досмотра Зинькову Д.А. и понятым были разъяснены их права и обязанности.

Протоколом личного досмотра Зинькова Д.А., в ходе которого из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки было обнаружено портмоне черного цвета, внутри которого обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с находящимся внутри веществом. (л.д№);

Протоколом медицинского освидетельствования Зинькова Д.А., по результатам которого у Зинькова Д.А. установлено состояние опьянения, вызванное <данные изъяты> (л.д. №)

Заключением химической экспертизы, согласно выводам которого вещество из трех свертков, изъятое в ходе проведения личного досмотра Зинькова Д.А. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. (л.д.№);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Зинькова Д.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, так как онсовершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Зинькова Д.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, чистосердечно признался и искреннее раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинькова "имя отчество-1" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зинькову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: