незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Смирнова Б.С., защитника Данишевского А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ «Первой коллегии адвокатов», при секретаре Никитиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Б.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожной станции <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение требования ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта приобрел сверток с веществом в виде <данные изъяты>, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, составляющая <данные изъяты> г, является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Смирнов Б.С. без цели сбыта, незаконно в нарушение требований 5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в левом накладном заднем кармане <данные изъяты> джинс, одетых на нем, когда находясь по адресу : <адрес> он был задержан сотрудниками 4 -го отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве и ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 15 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, расположенном по адресу : <адрес>, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое вещество.

Принимая во внимание, что подсудимый Смирнов Б.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Смирнов Б.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Б.С. по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, массой <данные изъяты> г в состав которой входит <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Смирнову Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности Смирнова Б.С., который <данные изъяты>, ранее судим <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Смирнова Б.С. имеется опасный рецидив преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Смирнова Б.С. Учитывая, что Смирнов Б.С. осужден по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, но преступление по настоящему делу совершил до постановления вышеуказанного приговора, суд считает, что наказание Смирнову Б.С. следует назначить с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения 64 и 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Смирнову "имя отчество-1" наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова "имя отчество-1" оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Смирнову "имя отчество-1" исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения Смирнова Б.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, находящееся в камере хранения Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г.Москве, уничтожить: видеокассету с записью личного досмотра хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: