тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Джамолова М.К., защитника Ширяева Ю.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Никтиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джамолова "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джамолов М.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

А именно, Джамолов М.К. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>, увидев, что в окнах указанного дома не горит свет, реализуя внезапно возникший у него умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, разбил одно из окон данного дома, в котором проживает "ФИО-1", после чего незаконно, без соответствующего на то разрешения хозяина, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, проник в указанный дом через разбитое им окно, где взял из проходной комнаты дренажный насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из дальней комнаты взял пылесос <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и вытащил из шкафа в холле, не представляющие материальной ценности: три пачки макарон <данные изъяты> пачку гречки <данные изъяты> и пакет муки <данные изъяты> а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие "ФИО-1", после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив "ФИО-1" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Джамолов М.К. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Джамолов М.К. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джамолова М.К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Джамолову М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Джамолова М.К., который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Джамолова М.К., полное признание вины Джамоловым М.К. в совершении преступления и искреннее раскаяние в содеянном.

На основании вышеизложенного, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности Джамолова М.К., влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что наказание Джамолову М.К. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом с учетом характера совершенного преступления не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией настоящей статьи, а также применения ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить Джамолову М.К. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джамолова "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6( шесть) месяцев без ограничения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Джамолова М.К. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ботинки, находящиеся в камере хранения в ОВД по району Южное Бутово г.Москвы вернуть по принадлежности Джамолову М.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: