покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 декабря 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., с участием подсудимого Тишкова С.С., защитника Джанбулатовой Л.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тишкова "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> официально зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишков С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 55 минут, Тишков С.С., находясь на лестничной площадке № этажа подъезда № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», передал, тем самым незаконно сбыл, за <данные изъяты> рублей "ФИО-1" 2 куска спрессованного вещества <данные изъяты> происхождения <данные изъяты> цвета, являющиеся согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г. (<данные изъяты> г. и <данные изъяты> г.), который включен в Перечень наркотических средств, <данные изъяты> веществ и их <данные изъяты>, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства № 421 от 08 июля 2006 г., Постановления Правительства № 427 от 04 июля 2007 г., Постановления Правительства № 507 от 22 июня 2009 г. и Постановления Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 г.), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № Перечня, раздел «Наркотические средства»), однако извлечь имущественную выгоду и распорядиться деньгами в сумме <данные изъяты> рублей от незаконного сбыта 2 кусков вещества общей массой <данные изъяты> г. (<данные изъяты> г. и <данные изъяты> г.), являющихся наркотическим средством - <данные изъяты>, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут он был задержан сотрудниками милиции при выходе из № подъезда <адрес>, а приобретенные вещества, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, были изъяты из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут на лестничной площадке первого этажа № подъезда <адрес>

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тишкова С.С., обвиняемого в совершении преступления по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Тишкова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюнова Е.К. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, суд нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Тишкова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тишкова С.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая подсудимому Тишкову С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд определил судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкова "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Тишкова С.С. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тишкова С.С. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тишкова С.С. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) два пакета (упаковка <данные изъяты>) с измельченными веществами <данные изъяты> происхождения, массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, переданные на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2) Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая - <данные изъяты> и <данные изъяты>; 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая - <данные изъяты> и <данные изъяты>) - выданы оперуполномоченному 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве "ФИО-2" для сдачи в централизованную бухгалтерию, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Абакумова Г.Г.