кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере



Дело № 1-14/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 января 2011 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимой Стариковой С.А., с участием защитника Срезниковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стариковой "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старикова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, она совместно со своей знакомой "ФИО-4" с 10 часов 00 минут до 16 часов 50 минут находилась в номере № гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> где проводила свой досуг, в том числе распивала спиртные напитки, в ходе чего, примерно в 17 часов 00 минут этого же дня, воспользовавшись тем, что "ФИО-4" заснула и за ее действиями не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, тайно взяла с установленного в номере стола, оставленные "ФИО-4" деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек, а также с целью последующего проникновения в являющийся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временным жилищем "ФИО-4" номер 713 этой же гостиницы, и последующего хищения ее имущества, с прикроватной тумбы взяла оставленный "ФИО-4" ключ от замка входной двери указанного номера, а затем при помощи данного ключа незаконно, то есть без согласия "ФИО-4", примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ проникла в ее жилище (номер № где из принадлежащей "ФИО-4" дамской сумки взяла также принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек, после чего с места преступления с похищенными у "ФИО-4" при указанных выше обстоятельствах деньгами скрылась, потратив впоследствии на собственные нужды, и в результате своими преступными действиями причинила "ФИО-4" значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) тысяч рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимая Старикова С.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она действительно взяла деньги потерпевшей Они совместно с потерпевшей находились в гостинице. Когда "ФИО-4" уснула, она (Старикова) без разрешения зашла в ее номер и взяла денежные средства, после чего покинула гостиницу. Всего она взяла из сумки "ФИО-4" <данные изъяты> рублей и на столике <данные изъяты> рублей. Денежные средства она похитила, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она искренне раскаивается в содеянном, обязуется вернуть потерпевшей денежные средства.

Вина подсудимой Стариковой С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей "ФИО-4", данными ей в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых она показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с гражданкой Стариковой "имя отчество-1", которая сообщила, что у нее в собственности есть для продажи земля в <адрес> (она попросила найти покупателя на данную землю или купить землю). В связи с тем, что у нее ("ФИО-4") есть знакомые занимающиеся бизнесом, она сообщила Стариковой, что попробует найти ей клиента на покупку принадлежащей ей земли. По указанным вопросам они неоднократно созванивались, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ

Судья

поддерживали отношения по телефону, пару раз встречались и обсуждали вопросы с землей. При встречах присутствовал ее ("ФИО-4") знакомый "ФИО-1". За указанный период времени она так и не смогла найти Стариковой необходимого клиента на покупку земли. Также в начале ДД.ММ.ГГГГ года Старикова позвонила ей и

сообщила, что ей предлагают по очень низкой цене приобретать нефтепродукты (<данные изъяты>). Она ("ФИО-4") сообщила Стариковой, что поговорит со своими знакомыми, и возможно кто-то заинтересуется данным предложением. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ей позвонила Старикова и попросила приехать к ней в офис у своих знакомых (где расположен офис не помню), в целях обсудить возможные совместные дела (обсудить указанные вопросы по бизнесу). Она ("ФИО-4") согласилась, после чего примерно в 16 часов 00 минут, совместно с "ФИО-1" приехала к указанному Стариковой месту (вблизи <адрес>). При себе у нее находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (все купюры достоинством по <данные изъяты> рублей). Данные денежные средства являются ее личными накоплениями за долгие годы и она собиралась их положить в банк. Указанные деньги были в банковской бумажной ленте. Деньги находились в находящейся при ней маленькой дамской кожаной сумочке белого цвета. "ФИО-1" о деньгах ничего не знал. Стариковой она также не говорила, что у нее при себе находится большая сумма денежных средств. Встретились на указанной улице, они все вместе на ее ("ФИО-4") автомобиле <данные изъяты> поехали в кафе <данные изъяты> расположенное вблизи <данные изъяты>, где немного выпили спиртного. Со слов Стариковой у нее были какие-то проблемы в семье и поэтому она хотела выпить. В кафе они находились пару часов, после чего примерно 19 часов 00 минут (в точности времени может ошибаться, так как не обращала внимание) Старикова попросила отвезти ее домой (<адрес>), поскольку хотела помириться с дочерью и ей было нужно что-то взять из квартиры. Она ("ФИО-4") согласилась и они все вместе поехали к Стариковой домой. По приезду на указанный адрес она и Старикова поднялись в указанную квартиру (Старикова попросила сходить с ней, якобы чтобы она ("ФИО-4") помогла ей помириться с дочерью), где ее дочь стала высказывать Стариковой что она находиться в состоянии алкогольного опьянения. Она ("ФИО-4") вышла из квартиры. Через пару минут Старикова также вышла из квартиры и сообщила, что с дочерью она не помирились и что ей негде ночевать. Ей стало жалко Старикову, в связи с чем она решила снять ей гостиничный номер. Далее она, "ФИО-1" и Старикова поехали в <данные изъяты> так как пару дней назад она ("ФИО-4") сняла там гостиничный номер №. По прибытию в указанную гостиницу примерно в 23 часа 50 минут она за свои личные деньги до утра арендовала Стариковой гостиничный номер № (арендовала комнату в номере). За гостиничный номер она расплачивалась с других своих личных денег. После чего они поднялись на седьмой этаж. "ФИО-1" пошел в арендованный ей ранее гостиничный номер №, а она и Старикова зашли в номер № где разместили Старикову, а также пообщались некоторое время (по просьбе Стариковой она заказала в номер шампанское, которое оплатила из имеющихся у нее личных денежных средствах). Сумочка с деньгами находилась при ней, и деньги Стариковой она не показывала. Посидев некоторое время она пошла к себе в гостиничный помер № спать, а Старикова осталась в своем номере №. Сумку с деньгами она забрала с собой и она находилась в ее номере (деньги находились на месте, в этом она уверена). На следующее утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ей позвонила Старикова и попросила прийти. Она пришла к ней в номер №, а "ФИО-1" остался в номере №. Сумку с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей она оставила в своем номере № в спальной комнате № (расположена <данные изъяты>) на стуле стоящем у кровати. Сумка была закрыта. В гостиничном номере № она находилась со Стариковой примерно до 15 часов 30 минут. В течение указанного времени они разговаривали на различные темы, а также она заказала еду в номер (расплачивалась своими личными деньгами, отдельными от указанных <данные изъяты> рублей). Также Старикова заказала шампанского, которого она ("ФИО-4") также немного выпила. В ходе бесед Старикова постоянно жаловалась на жизнь (<данные изъяты>), и что у нее нет денег на проживание. При этом она просила одолжить ей денег, однако она ("ФИО-4") ей отказала, так как решила, что Старикова много употребляет спиртных напитков и деньги просто пропьет. В течение указанного времени Старикова с кем-то разговаривала по телефону. Как она поняла, она кого-то приглашала из своих знакомых к себе в гости. Примерно в 15 часов 40 минут Старикова попросила ее принести косметичку, так как якобы хотела подкраситься до приезда гостей. Она пошла в свой гостиничный номер №, где встретила "ФИО-1", который собирался уезжать. "ФИО-1" ушел из гостиничного номера и оставил ей ключ от номера (от номера имелся один ключ). В связи с тем, что Старикова была в состоянии алкогольного опьянения и по

Судья

отношению дочери она поняла, что Старикова часто употребляет алкоголь, ей стало жалко Старикову и она решила вызвать ей платную наркологическую помощь (для того чтобы промыли желудок), в связи с чем из кармана своей вышеуказанной сумочки взяла <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). Она хотела предложить Стариковой таким образом помощь. Также в отделении сумки у нее оставались небольшая сумма денежных средств (данные деньги впоследствии не пропали). Данные деньги лежали отдельно от <данные изъяты> рублей (в другом отделении). Примерно в 16 часов 00 минут (в точности времени может ошибаться) она машинально, без какой-либо причины пересчитала указанные <данные изъяты> рублей. Пересчитав <данные изъяты> рублей она положила их в центральное отделение сумочки, которое закрыла на замочек, после чего закрыла саму сумку на замок и положила ее на прежнее место (на стул у кровати). Взяв указанные <данные изъяты> рублей и косметичку, она пошла в номер № к Стариковой. Свой гостиничный номер № она закрыла на ключ. В то время когда она пришла в гостиничный номер №, в нем уже находились двое ранее незнакомых ей мужчин, один из которых представился "имя-1" (<данные изъяты>), второй "имя отчество-2" (<данные изъяты>). Старикова представила их друг другу. Зайдя в номер она ("ФИО-4") положила <данные изъяты> рублей на тумбочку у кровати. Ключ от своего гостиничного номера она положила на стол у телевизора. В процессе разговора Старикова сообщила, что "имя отчество-2" и "имя-1", это знакомые бизнесмены, с которыми можно сотрудничать. Она ("ФИО-4") сообщила, что в настоящий момент не подходящее время и место для обсуждения каких-либо вопросов. "имя отчество-2" и "имя-1" согласились с ней и ушли. В гостиничном номере "имя отчество-2" и "имя-1" пробыли примерно 10 минут. Они у нее никакого подозрения не вызвали. Находясь в номере, она предложила Стариковой помощь, то есть оплатить анонимную наркологическую помощь для выведения алкоголя из организма, на что Старикова ответила отказом. "имя отчество-2" и "имя-1" ушли из номера примерно в 16 часов 10 минут и она ("ФИО-4") пошла их проводить. В то время когда она возвращалась в помер она встретила Старикову которая шла за ней и они вместе поднялись в гостиничный номер №. В то время когда она ходила провожать "имя отчество-2" и "имя-1", указанные <данные изъяты> рублей, а также ключи от ее гостиничного номера № оставались в номере № на указанных местах. Старикова также осталась в номере. За все указанное время она ("ФИО-4") выпила пару бокалов шампанского. Вернувшись в номер она и Старикова также некоторое время пообщались, после чего она ("ФИО-4") присела на кровать и примерно в 17 часов 00 минут уснула. При ней Старикова никуда не отлучалась. В то время когда она вернулась в № номер, она видела, что ключ от ее номера № и указанные <данные изъяты> рублей находились на месте. Проснулась она примерно в 21 час 00 минут (точно не помнит, может ошибаться). В гостиничном номере она находилась одна, Стариковой не было. Также она обратила внимание, что отсутствовал ключ от ее гостиничного номера №, а также пропали указанные <данные изъяты> рублей. Гостиничный номер № был открыт. Она ("ФИО-4") пошла в свой № номер и обнаружила, что он открыт. Ключ от № номера валялся на кресле в гостиной комнате. Зайдя в спальную комнату она увидела, что ее сумка, находящаяся на стуле открыта. Осмотрев сумку она обнаружила, что из нее пропали вышеуказанные <данные изъяты> рублей, бумажная банковская лента от них валялась на полу. Более из сумочки и из номера ничего не пропало. Она поняла, что <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей оставленные ей в № номере похитила именно Старикова "имя отчество-1". Как только она обнаружила пропажу денег, она позвонила Стариковой на телефон и сообщила, что у нее пропали деньги, на что последняя сообщила, что ничего не брала и ничего по этому поводу не знает. На вопрос, почему она ушла не предупредив ее ("ФИО-4"), Старикова ничего не сказала. Далее она ("ФИО-4") позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Далее в течение нескольких дней она созванивалась со Стариковой и пыталась ей назначить встречу, однако Старикова постоянно говорила, что приедет на указанное ей ("ФИО-4") место, однако не приезжала. Старикова говорила, что она найдет человека, который похитил деньги и все вернет. ДД.ММ.ГГГГ примерно ей позвонила Старикова и сообщила, что она сможет приехать в кафе <данные изъяты> (<адрес>), о чем она сообщила сотрудникам уголовного розыска ОВД по району Зюзино г. Москвы. Примерно в 17 часов 00 минут у них состоялась встреча и Старикова была задержана. Также хочет добавить, что она не разрешала Стариковой входить в свой гостиничный номер и тем более брать ее деньги. Какими абонентскими номерами пользовалась Старикова, она ("ФИО-4") в настоящее время сообщить не

Судья

может. Также хочет добавить, что во время общения в кафе <данные изъяты> она давала Стариковой по ее просьбе на личные нужды <данные изъяты> рублей, куда она их дела, не знает (по данным <данные изъяты> рублям претензий не имеет). Ранее в объяснении про "ФИО-1" она ничего не говорила, гак как не хотела его вмешивать, в связи с тем, что он никакого отношения к произошедшему не имеет. Похищенные денежные средства принадлежали лично ей ("ФИО-4") и хищением ей причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, так как в настоящее время она <данные изъяты> и эти деньги являлись ее накоплениями за долгие годы (л.д. №)

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-2", данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он работает в должности повара-официанта гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> Кафе в котором он работает расположено на <данные изъяты> этаже указанной гостиницы. В его обязанности входит прием заказов из номеров, приготовление заказанного блюда и доставление блюда в номер. График его работы с 07 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ, он как обычно находился на работе и занимался своими обязанностями. Примерно в 12-13 часов он по заказу (кто именно заказывал не помнит) доставил в номер № одну бутылку шампанского. В указанном номере он увидел двух женщин. Одна женщина была ему ранее незнакома и как впоследствии ему стало известно, это была Старикова "имя отчество-1". Вторую женщину он ранее видел, и как впоследствии ему стало известно это была "ФИО-4" (насколько он помнит она проживала несколько дней в номере №, так как в течение указанных дней он неоднократно приносил ей в номер заказы на сумму от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, в основном кофе). Ранее "ФИО-4" спиртных напитков не заказывала. Принеся в номер шампанское, он ("ФИО свидетеля-2") открыл его, после чего ушел. Далее примерно через один час, то есть примерно в 15 часов 00 минут, он снова по заказу из указанного номера, принес одну бутылку шампанского и сигареты <данные изъяты> В гостиничном номере Старикова и "ФИО-4" были вдвоем. Старикова и "ФИО-4" находились в выпившем состоянии. Примерно через один час из номера № снова поступил заказ на два горячих блюда и два салата, а также одну бутылку шампанского. Приготовив салаты и горячее примерно в 17 часов 00 минут он поднялся на седьмой этаж и подойдя к номеру № обнаружил, что он закрыт. Он ("ФИО свидетеля-2") постучался, однако номер никто не открывал. В это время он заметил, что по коридору со стороны номера № шла Старикова С.А. Он сообщил Стариковой, что доставил заказ и что необходимо оплатить ранее выполненные заказы, сообщил ей, что с учетом данного заказа и двух предыдущих ей необходимо заплатить около <данные изъяты> рублей (точную сумму не помнит). Находясь в коридоре, Старикова передала ему одну купюру достоинством в <данные изъяты> рублей. Данная купюра находилась у нее в руке. Более в руках у Стариковой ничего не было. Затем Старикова открыла номер № (номер был просто прикрыт, но на ключ не закрыт). Он ("ФИО свидетеля-2") зашел в номер поставил на стол заказанные блюда и шампанское, забрал счет и пошел за сдачей из <данные изъяты> рублей. В то время, когда он со Стариковой зашли в номер, он увидел, что на кровати спала "ФИО-4" Старикова в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения. В то время когда он уходил, Старикова попросила его заказать ей такси на ближайшее время (адрес куда поедет не сообщала). Он спустился вниз и на проходной попросил заказать такси, на что ему сообщили, что такси будет не раньше чем через 40 минут. Далее он взял сдачу в сумме около <данные изъяты> рублей и поднялся на седьмой этаж. В то время когда он вышел из лифта, он встретил Старикову непосредственно у лифта, которая была уже одета. При ней находилась дамская черная сумка. По виду Стариковой, он ничего подозрительного не заметил, с ней не общался (Старикова была в состоянии алкогольного опьянения). Он ("ФИО свидетеля-2") сообщил Стариковой, что такси будет не раньше чем через 40 минут, на что Старикова попросила его поймать ей попутку. Он согласился, они зашли в лифт и спустились вниз. В лифте он передал Стариковой сдачу с заказов, на что она сказала, чтобы он оставил сдачу себе на чай, что он и сделал. Выйдя на улицу он стал останавливать автомобили. Адрес куда собралась ехать Старикова она не сообщила. В то время когда он пытался поймать попутку, Старикова махая купюрой, достоинством в <данные изъяты> рублей позвала мужчину, сидевшего на изгороди через дорогу (как выглядел мужчина он не помнит, но может точно сказать, что это был «бомж»). Бомж подбежал к Стариковой, она дала ему указанные <данные изъяты> рублей, сказав ему чтобы тот выпил за ее здоровье. Бомж взял деньги и ушел. В связи с тем, что автомобили не останавливались, он ("ФИО свидетеля-2") сообщил Стариковой, что сходит подальше и поищет частное такси. От Стариковой он отошел примерно на 200 метров. Договорившись с таксистом, вернулся на место, однако в это время заметил, что Старикова уже остановила автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. и отличительные приметы не помнит. Водителем был мужчина

Судья

<данные изъяты> (водителя фактически не видел и с ним не общался). Он ("ФИО свидетеля-2") отпустил найденного им таксиста и подошел к Стариковой, которая садилась в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, поле чего автомобиль уехал в сторону <адрес> (куда именно ему неизвестно). Также, в то время когда он ("ФИО свидетеля-2") со Стариковой вышел из гостиницы и шел ловить попутки, Старикова из лифчика с левой стороны достала две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и стала давать их ему. Онне понял, в связи с чем и за что Старикова дает ему данные деньги, в связи с чем от денег отказался, сказав Стариковой, что если ей нужно заказать номер или продлить проживание в прежнем номере, она это может сделать позже, сама. После его отказа указанные <данные изъяты> рублей Старикова положила их обратно в лифчик. Были ли у нее еще деньги он не видел. Более с указанного времени он Старикову не видел и в номер № не ходил. В номере № он ("ФИО свидетеля-2") в указанный день не был и заказы из данного номера не принимал. В последующем ему стало известно, что из номера № были похищены деньги принадлежащие "ФИО-4". Сколько именно и кто именно похитил деньги, он не знает. Двух мужчин приходящих в номер №, он не видел. Больше по данному факту ничего пояснить не может (л.д. №)

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-1", данными ей в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых она показала, что зарегистрирована и фактически проживает по адресу: <адрес> совместно со своей матерью Стариковой "имя отчество-1", бабушкой "ФИО-2", малолетним сыном "ФИО-3" <данные изъяты>. Ее мать зарегистрирована по адресу: <адрес>, а фактически на протяжении более трех лет проживает в <данные изъяты>. Ее мать ранее не судима, в НД и ПНД не состоит, ранее никогда к уголовной ответственности не привлекалась, ранее судима не была, никогда никаких правонарушений не совершала. Как мать и бабушка, она очень хорошая, всегда готова прийти на помощь. Она очень добрый и щедрый человек, в связи с чем может отдать последнее. Ее мать наркотические средства не употребляет, спиртными напитками не злоупотребляет, однако иногда выпивает. В связи с тем, что она ("ФИО свидетеля-1") фактически постоянно работает (у нее плотный и ненормированный график работы), мать постоянно смотрит за ее сыном (свои внуком). Насколько ей известно, ее мать и бабушка в <данные изъяты> (с их слов, <данные изъяты>), то есть ее мать является <данные изъяты>». В связи с ее должностью у нее гибкий график работы и поэтому она помогает ей растить сына. <данные изъяты> насколько ей известно, занимается <данные изъяты> в <адрес>. Точно чем занимается указанная организация, она не знает, так как не принимает никакого участие и ее это не интересует. Также, насколько ей известно, в собственности ее матери и бабушки имеется около <данные изъяты> в <адрес>, которые они приобрели около трех лет назад за выгодную цену. Со знакомыми и друзьями матери она ("ФИО свидетеля-1") фактически не знакома, так как они ее не интересуют. С гражданкой "ФИО-4" она ("ФИО свидетеля-1") фактически не знаком, видела ее один раз, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут (точность времени не помнит, может ошибаться), в то время когда она совместно с ее матерью приехали к ним домой по адресу: <адрес>. Ее мать и "ФИО-4" были в состоянии алкогольного опьянения. Какие взаимоотношения и общие дела у ее матери с "ФИО-4", она не знает. Когда ее мать Старикова С.А. и "ФИО-4" приехали к ним домой, ей не понравилось, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем у них произошел небольшой конфликт и ее мать вместе с "ФИО-4" ушли. Куда именно ей неизвестно. С указанного времени по ДД.ММ.ГГГГ со своей матерью она ("ФИО свидетеля-1") не виделась и где она находилась ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ вечером, после 18 часов 00 минут (точное время не помнит) ее мать Старикова С.А. одна вернулась домой. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. В связи с тем, что она ("ФИО свидетеля-1") в ближайшее время хочет <данные изъяты>, ей нужны были деньги. Она спросила у своей матери Стариковой С.А., нет ли у нее денежных средств на <данные изъяты>. Старикова достала (откуда именно она ("ФИО свидетеля-1") не помнит) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, все купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей. Откуда данные денежные средства были у матери она ("ФИО свидетеля-1") не спрашивала и решила, что, по-видимому это заработок от <данные изъяты>. Ее мать и бабушка помогают ей деньгам в случае необходимости. У ее матери фактически всегда в наличии есть денежные средства (<данные изъяты>). О том, что данные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ее мать похитила у гр-ки "ФИО-4", она ("ФИО свидетеля-1") не знала. Если бы она знала, что деньги похищены, она бы их не взяла. О том, откуда деньги мать ей не сообщила. Она

Судья

ничего не сказала, и она ("ФИО свидетеля-1") решила, что это заработанные деньги. Также она сообщила матери, что ей нужны деньги на оплату коммунальных платежей за квартиру, на что Старикова дала ей еще <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей). Старикова ей не говорила, откуда у нее данные деньги и она ("ФИО свидетеля-1") об этом не спрашивала. Всего мать передала ей <данные изъяты> рублей. Более у матери денежных средств она ("ФИО свидетеля-1") не видела. После чего мать уехала в <адрес> (с ее слов у нее были какие-то дела). Более с ДД.ММ.ГГГГ с матерью она не виделась и не созванивалась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее бабушка "ФИО-2" и сообщила о том, что ее мать Старикова С.А. задержана и находится в отделении милиции по подозрению в совершении кражи. Указанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей она ("ФИО свидетеля-1") потратила на личные нужды (на частичную оплату услуг на <данные изъяты> и оплату коммунальных платежей), в связи с чем выдать их органам предварительного следствия не может. При каких обстоятельствах и где ее мать взяла указанные деньги она не знает. О том, что ее мать Старикова С.А. совместно с "ФИО-4" ДД.ММ.ГГГГ находились в гостинице <данные изъяты> она не знала. Зачем ее мать могла совершить кражу денег, она не знает. Для нее не понятно почем ее мать похитила деньги, так как она занимается бизнесом и у нее фактически всегда есть в наличии деньги. Возможно, она совершила хищение денежных средств, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В случае если бы ее матери, были нужны деньги, она ("ФИО свидетеля-1") или бабушка всегда их могла ей дать (денежных средств ее мать у нее не просила). Где точно ее мать находилась в период времени с 14 сентября по 20 сентября она не знает, дома ее в указанный период не было и с ней она ("ФИО свидетеля-1") не созванивалась (л.д. №)

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Стариковой С.А. также подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

- заявлением потерпевшей (л.д. №)

-протоколом осмотра места происшествия в ходе которого были осмотрены гостиничные номера №, № гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> (л.д. №) и фототаблицами к нему (л.д. №)

- заявлением потерпевшей (л.д. №)

-чистосердечным признанием Стариковой С.А (л.д. №)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Следы пальцев рук, наибольшими размерами <данные изъяты>. и <данные изъяты>., перекопированные на отрезок светлой следокопировальной пленки с размерами сторон <данные изъяты>., выявленные в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> номер № для идентификации личности пригодны. Из них: А) след пальца руки, наибольшим размером <данные изъяты>., оставлен указательным пальцем правой руки Стариковой "имя отчество-1"; Б) след пальца руки, наибольшим размером <данные изъяты> оставлен не пальцами рук Стари "имя отчество-1". Остальные следы рук, перекопированные на отрезок светлой следокопировальной пленки с размерами сторон <данные изъяты> выявленные в ходе осмотра места происшесп вышеуказанному адресу, для идентификации личности не пригодны. Следы рук, выявленные на поверхностях «ленты из бумаги белого цвета», изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, для идентификации личности не пригодны (л.д. №)

-протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №)

-протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №)

-протоколом осмотра предметов (л.д. №)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. №)

Суд считает заключение экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенных исследований, составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Стариковой С.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Стариковой С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности: Стариковой С.А. ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном,

Судья

что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. С учетом вышеизложенного, всех конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Стариковой С.А. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старикову "имя отчество-1" признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Стариковой С.А. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Старикову С.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Старикову С.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - оставленный указательным пальцем Стариковой "имя отчество-1" след пальца руки, упаковочную банковскую ленту и компакт-диск <данные изъяты> с видеозаписью осуществленной ДД.ММ.ГГГГ камерами видеонаблюдения, установленными в помещении гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья