кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 января 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимого Шевченко Д.С., защитника Срезниковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ «Первой коллегии адвокатов», при секретаре Никитиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу : <адрес> подошел к автомашине <данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащей "ФИО-1", припаркованной на неорганизованной автостоянке, и действуя во исполнение своего преступного умысла, Шевченко Д.С., используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием предмет - камень, разбил заднее правое стекло указанной автомашины, после чего проник в салон автомашины, где используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием предмет маникюрный нож, перерезал провода и забрал автомагнитолу « <данные изъяты>», а также забрал из бардачка панель от данной магнитолы, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Шевченко Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями "ФИО-1" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Шевченко Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Шевченко Д.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего "ФИО-1", причинив последнему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Шевченко Д.С., который <данные изъяты>, на момент совершения преступления по настоящему делу не судим. Шевченко Д.С. <данные изъяты>, но преступление по настоящему делу совершил до постановления вышеуказанного приговора. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, искренне раскаяние в содеянном, явку с повинной. Учитывая вышеизложенное, исходя из принципов ст. 73 УК РФ и не находит оснований для назначения иной меры наказания, предусмотренной санкцией настоящей статьи.

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым оставить на самостоятельное исполнение.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2( двух ) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шевченко "имя отчество-1" обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевченко Д.С. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: следы ладоней, следы пальцев Шевченко Д.С. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: