покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-43\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.П., подсудимого Елкина В.М., защитника Афяна Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №, при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елкина "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Елкин В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего сбыта приобрел сверток с веществом, являющимся (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по ЮАО г. Москвы), наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., не относящееся к крупному и особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. он (Елкин В.М.) незаконно хранил при себе с целью сбыта до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на лестничной площадке <адрес>, он (Елкин В.М.) незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за <данные изъяты> рублей "ФИО-1", принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, после чего в тот же день примерно в 16 часов 35 минут, на лестничной площадке № этажа по тому же адресу был задержан. Таким образом, он (Елкин В.М.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., в тот же день в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 54 минуты на лестничной площадке <адрес>, было добровольно выдано "ФИО-1" A.Л., тем самым, изъято из незаконного оборота.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Елкина В.М., обвиняемого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Елкина В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носкова Ю.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судья

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Елкина В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Елкин В.М. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Елкина В.М. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Елкину В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. Елкин В.М. ранее не судим, <данные изъяты>, вину свою признал полностью и раскаялся, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Елкину В.М. наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Елкина В.М. без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Елкина "имя отчество-1" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елкину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Елкина В.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Елкина В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество, добровольно выданное "ФИО-1", являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., вещество, изъятое у Елкина В.М., являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция №) по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) - <данные изъяты> билетов банка России номиналом по <данные изъяты> рублей с серийными номерами: №, изъятые у Елкина В.М., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья