грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., с участием подсудимого Филатова А.А., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Зюзино» №, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филатова "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> официально зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Филатов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: в ДД.ММ.ГГГГ. (точное время и дата дознанием не установлены), по адресу: <адрес> Филатов А.А., находясь в компании своих знакомых "ФИО-1" и "ФИО-2" реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, без разрешения "ФИО-1", выхватил из кармана детской коляски, находящейся при последней, фотосумку красного цвета, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней фотоаппаратом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек со встроенной картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие "ФИО-1", и, не реагируя на требования последней вернуть фотоаппарат, с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил "ФИО-1" материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Филатов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, учитывая, что Филатов А.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнение государственного обвинителя Арутюновой Е.К., учитывая мнение потерпевшей "ФИО-1", защитника Антонова Г.М., которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому Филатову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Филатов А.А. <данные изъяты>, явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд назначает подсудимому Филатову А.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Филатова "имя отчество-1" в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Филатова А.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: