покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., с участием государственного обвинителя Сидорова Е.П., подсудимого Глазнева М.В., защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № 9885 и ордер № 148 от ДД.ММ.ГГГГ выданный Адвокатским бюро г. Москвы «Цветкова и партнеры», потерпевших Смыкова В.А., Сырчиной Л.В., при секретаре Бреккер Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глазнева имя и отчество, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.166 ч.1; ст.30 ч.3, ст.166 ч.1; ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазнев М.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он, в период времени ДД.ММ.ГГГГ., находясь по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему Сырчиной Л.В., воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, и его разрешением на право управления данным автомобилем, при помощи находящегося при нем молотка, разбил стекло задней двери указанного автомобиля, открыл заднюю дверь, после чего проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье и попытался завести двигатель путем соединения проводов зажигания напрямую. Однако по техническим причинам двигатель указанного автомобиля <данные изъяты> не завелся, в связи с чем Глазнев М.В. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места преступления.

Глазнев М.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он, в период времени примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему Багирову Э.Т., воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля и разрешением на право управления данным автомобилем, при помощи находящегося при нем молотка, разбил стекло задней правой двери указанного автомобиля, открыл заднюю дверь, после чего проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье и попытался завести двигатель путем соединения проводов зажигания напрямую. Однако по техническим причинам двигатель автомобиля <данные изъяты> не завелся, в связи с чем Глазнев M.B. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места преступления.

Глазнев М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему Романову В.В., припаркованному по указанному адресу, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля и незапертой дверью, проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сиденье, путем соединения проводов зажигания напрямую запустил двигатель. Затем Глазнев М.В., не имея разрешения на право управления данным автомобилем, стал совершать движение на указанном автомобиле до моментасовершения им дорожно-транспортного происшествия с другим автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> На указанном автомобиле Глазнев М.В. был задержан сотрудниками полиции примерно в <данные изъяты> по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Глазнев М.В. вину в совершении преступлений признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ отмечал с друзьями свой призыв в армию по месту своего жительства. После того, как гости разошлись, он вместе с другом Карпуниным решил выйти на улицу для того, чтобы купить пиво и выпить его. Гуляя по улице, они выпивали пиво, он почти ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что при себе у него был молоток, которым он разбил стекло какой-то автомашины, что делал дальше, вспомнить не может. Затем он разбил стекло второй автомашины, припаркованной возле дома на Плавском проезде, после этого он обнаружил, что в третьей машине <данные изъяты> дверь не заперта, проник в салон, завел двигатель путем соединения проводов. На данной машине он совместно с Курпуниным катался по улицам, затем решил отвезти Карпунина домой в <данные изъяты>. На одной из улиц <данные изъяты> он совершил дорожно-транспортное происшествие с маршрутным такси <данные изъяты> после чего пытался с Карпуниным убежать, однако был задержан сотрудниками ДПС, которые доставили их в отделение полиции. Он добровольно заявил сотрудникам полиции о том, что пытался угнать аналогичным образом еще две машины, припаркованные возле дома по <адрес> Права на вождение автомобилем он не имеет, однако водить умеет с 14 лет, о том, как можно завести двигатель машины без ключа, знает, так как автомобиль его родителей пытались угнать таким же способом. В содеянном раскаивается, объясняя свои неправомерные действия нахождением в состоянии опьянения. Гражданский иск потерпевшего Смыкова В.А. не признал, пояснив, что считает сумму ущерба завышенной, не согласен с оценкой стоимости восстановительного ремонта.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим Сырчиной Л.В., вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Сырчиной Л.В. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес> имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приобретенный в марте <данные изъяты> Автомобиль застрахован, сигнализацией не оборудован. Данным автомобилем пользуется она совместно с супругом. Автомобиль она припарковала возле дома, закрыв двери на замок, в течение некоторого времени машиной не пользовалась. К автомобилю она подходила ДД.ММ.ГГГГ. вечером, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в машине разбито заднее боковое стекло, задняя дверь была открыта, других повреждений не имелось. На заднем сидении лежал рулевой чехол, руль крутился свободно, хотя она перед уходом блокировала его. По данному факту она обращалась с заявлением в отделение полиции, впоследствии от сотрудников полиции узнала, что лицо, совершившее преступление, задержано, им оказался подсудимый Глазнев М.В. В настоящее время претензий к подсудимому она не имеет, исковое заявление подавать не желает. Подсудимый в ходе расследования отправил на ее имя денежный перевод в размере <данные изъяты> в счет компенсации ущерба.

-заявлением Сырчиной Л.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестно лица, которое в период времени ДД.ММ.ГГГГ пыталось похитить принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> (л.д.83);

-рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по району <данные изъяты> Ющенко А.В., согласно которому по подозрению в совершении данного преступления был задержан подсудимый Глазнев М.В. (л.д.84);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: <адрес> был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> обнаружено разбитое заднее стекло пассажирской двери (л.д.85-89);

-протоколом явки с повинной Глазнева М.В., в котором последний признает факт совершения преступления (л.д.90);

-документами, подтверждающими правомочность владения автомобилем потерпевшей Сырчиной Л.В. (л.д.100, 101,102);

-протоколами выемки, осмотра данного автомобиля, постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.112,113,115).

По эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим Багирову Э.Т.о., вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Багирова Э.Т.о., данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями закона, из которых следует, что он приобрел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Данный автомобиль застрахован по системе <данные изъяты>, оборудован звуковой сигнализацией без обратной связи. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль в <данные изъяты> возле дома, в котором проживает, по адресу: <адрес> Выйдя из автомобиля, он закрыл его на сигнализацию, проверил двери и окна, после чего направился к себе домой. В течение дня он неоднократно выглядывал в окно, никаких повреждений на автомобиле не наблюдал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он из окна квартиры увидел, что в автомобиле разбито заднее правое стекло, после чего позвонил в службу «02». Далее он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что разбита форточка правой задней двери, в салоне нарушен обычный порядок вещей, повреждена ручка открывания водительской двери (сорвана со штатного места). Осмотрев машину, он понял, что ничего не похищено. Заявление по данному факту он подавать не стал, так как считал, что виновного не найдут. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции и сообщил, что факту данного преступления задержан мужчина, в связи с этим он обратился в ОВД по району <данные изъяты> с заявлением о преступлении (л.д.143);

-заявлением Багирова Э.Т.о. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени ДД.ММ.ГГГГ пыталось угнать принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>л.д.120);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому по подозрению в совершении данного преступления ДД.ММ.ГГГГ был задержан Глазнев М.В. (л.д.121);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Багирову Э.Т.о. по адресу: <адрес> обнаружено повреждение стекла задней правой двери (л.д.122-123);

-протоколом явки с повинной Глазнева М.В., в котором последний признает вину в совершении данного преступления (л.д.131);

-документами на автомобиль <данные изъяты> подтверждающими правомочность владения автомобилем Багировым Э.Т.о. (Л.Д.135,136);

-протоколом выемки, осмотра данного автомобиля, постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.145,146,148).

По эпизодунеправомерного завладения автомобилем без цели хищения, принадлежащим Смыкову В.А., вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-показаниями потерпевшего Смыкова В.А. в судебном заседании о том, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который он приобрел за <данные изъяты>, оформил на своего родственника Романова В.В., который проживает в <данные изъяты>. Фактически машина принадлежит ему, приобретена на его средства, он имеет генеральную доверенность, машина застрахована <данные изъяты> сигнализация в ней отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к другу по адресу: <адрес> припарковал данный автомобиль возле дома в <данные изъяты> закрыл двери автомобиля на ключ, вместе с другом зашел домой к последнему. Примерно в 7 часов он вышел из дома вместе с другом и обнаружил, что машина на месте парковки отсутствует. Они обошли двор дома, не обнаружив автомобиль, позвонили в службу 112, оператор соединил его с ближайшим полком полиции. Он написал заявление в полицию, примерно в 15 часов ему позвонили из ОВД по району <данные изъяты> и сообщили, что машина обнаружена в <данные изъяты>, на ней совершено ДТП. В этот же день он прибыл на место ДТП, обнаружил свой автомобиль, который был полностью разбит. В машине была сорвана панель рулевой колонки, замок зажигания, соединены провода путем короткого замыкания. Все вещи в салоне автомобиля были разбросаны, вещи в бардачке отсутствовали. Впоследствии ему стало известно, что ДТП на его автомобиле было совершено подсудимым Глазневым, который частично возместил ему ущерб в сумме <данные изъяты>. Однако по результатам проведенной независимой экспертизы стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет <данные изъяты>. В судебном заседании потерпевший заявил исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу материального ущерба в сумме <данные изъяты> расходов, связанных с проведением экспертизы, в сумме <данные изъяты>, а также компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>

-заявлением Смыкова В.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> похитило принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> стоимостью 60 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л.д.4);

-аналогичным заявлением Романова В.В. (л.д.5);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении хищения автомобиля Смыкова В.А. был задержан Глазнев М.В. (л.д.6);

-рапортом инспектора ДПС <данные изъяты> Тимонина С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в ДД.ММ.ГГГГ им совместно с инспектором Тарасовым на маршруте патрулирования со стороны <данные изъяты> было обнаружено, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> произвел столкновение с автомобилем <данные изъяты> из автомобиля выбежали два молодых человека, которые пытались скрыться в сторону <данные изъяты>. Данные лица были задержаны, представились Глазневым М.В., у которого документы, удостоверяющие личность, отсутствовали, также отсутствовало водительское удостоверение, и Карпуниным Р.Г., были доставлены в отделение полиции для разбирательства (л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в присутствии потерпевшего Смыкова был произведен осмотр участка местности у <адрес> где со слов потерпевшего он оставил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра установлено, что данный автомобиль в месте парковки отсутствовал. С места происшествия изъят фрагмент бампера автомобиля (л.д.8-12);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> был произведен осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на <адрес>, установлено, что автомобиль имеет механические повреждения переднего бампера, капота, правого переднего зеркала, левой задней фары. В салоне автомобиля обнаружены провода замка зажигания, соединенные напрямую. На заднем сидении автомобиля обнаружена коробка с инструментами и пакет (л.д.18-20);

-протоколом осмотра указанного автомобиля, в ходе которого в салоне обнаружены два следа пальцев рук, молоток (л.д.23-27);

-протоколом явки с повинной Глазнева М.В., в котором последний признает вину в совершении трех преступлений, описывая последовательность своих неправомерных действий, связанных с угоном транспортного средства (л.д.34);

-документами, подтверждающими правомерность владения потерпевшим автомобилем <данные изъяты> (л.д.63,64,65);

-протоколами выемки, осмотра данного автомобиля, приобщения его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.73,74-75,78);

-заключением эксперта, согласно которому два фрагмента бампера автомашины, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> ранее составляли единое целое - фрагмент бампера (л.д.180);

-показаниями свидетеля Карпунина Р.Г. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с друзьями провожал Глазнева М.В. в армию. По данному поводу, находясь в гостях у подсудимого по адресу: <адрес> он употреблял спиртные напитки. После того, как гости разошлись, он и Глазнев решили выйти на улицу для того, чтобы приобрести пиво и выпить. В это время он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Употребив пиво, дальнейшие события он помнил смутно. Помнит, что вместе с Глазневым М.В. он гулял по улицам, затем увидел, как Глазнев неизвестно откуда взял молоток и разбил им стекло какой-то машины. В одной из машин дверь оказалась не заперта, Глазнев открыл ее и предложил ему покататься. Они долго ездили по улицам, затем Глазнев предложил ему отвезти его домой в <адрес> он согласился. Следуя по дороге в <данные изъяты> в автомобиле, Глазнев совершил ДТП с маршрутным такси марки <данные изъяты> после чего, остановился, и предложил ему убежать с места ДТП. Они испугались, начали убегать, однако были задержаны сотрудниками ДПС, которые доставили их в отделение полиции. Как подсудимый завел двигатель автомобиля, он не видел, так как в это время стоял рядом с машиной на улице;

-показаниями свидетеля Карпунина Р.Г., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он приехал в гости к Глазневу М.В. по адресу: <адрес>, с которым отмечал проводы в армию. Они употребляли спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. они решили выйти на улицу и выпить еще пива. Он в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На улице он шел за Глазневым М.В., спустя некоторое время он заметил, что Глазнев достал из надетой на нем куртки молоток и разбил им стекло одного из припаркованных во дворе дома автомобилей отечественного производства синего цвета. Затем Глазнев проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего вышел из машины. Они пошли по улице дальше, он заметил, что Глазнев вновь достал молоток и разбил стекло автомобиля отечественного производства, проник в салон, сел на водительское сиденье, через некоторое время вышел из него. Что именно Глазнев делал в машине, он не знает, так как стоял в стороне и пил пиво. Глазнев пошел дальше по двору, он увидел, что через незапертую дверь Глазнев проник в автомобиль <данные изъяты> фиолетового цвета, находясь в салоне, открыл ему переднюю пассажирскую дверь и предложил сесть в автомобиль. Он не осознавал противоправный характер данных событий, так как был пьян. Когда он сел в машину, Глазнев вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел автомобиль и начал движение. На протяжении нескольких часов они катались по району <данные изъяты> он периодически засыпал, через несколько часов Глазнев сказал ему, что отвезет его домой в <данные изъяты> Они въехали в <данные изъяты> на указанном автомобиле, на одной из улиц Глазнев не справился с управлением и совершил ДТП с маршрутным такси. Глазнев сказал ему, чтобы он быстро выходил из машины и предложил бежать. Он согласился. Они стали убегать в сторону <данные изъяты> однако были задержаны сотрудниками ДПС, которые доставили их в отдел полиции г. Люберцы для разбирательства (л.д.159-160). Данные показания полностью подтверждены свидетелем в судебном заседании, противоречия в них объяснены давностью событий;

-показаниями свидетеля Тимонина С.В., оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, данными в ходе расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он совместно со старшим инспектором ДПС <данные изъяты> Тарасовым А.Н. заступил на дежурство на территорию отдела <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> в ходе патрулирования территории на служебной автомобиле со стороны Октябрьского проспекта в сторону Комсомольского проспекта при подъеме на путепровод ими было обнаружено, что ехавший впереди них автомобиль марки <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, произвел столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> После столкновения, со стороны водительской двери автомобиля <данные изъяты> вышел молодой человек, на вид 20 лет, рост 175-180см., среднего телосложения, одетый в серую спортивную куртку <данные изъяты> синие джинсы, белую вязаную шапку, серые кеды, также за ним через водительскую дверь вылез молодой человек на вид 20 лет, рос 165-170см., одетый в серое пальто, белую рубашку, темные джинсы, темные ботинки. Данные молодые люди перелезли через металлический пролет и побежали в сторону железнодорожной станции <данные изъяты> Происходящие события вызвали у них подозрения, в связи с чем они развернулись на служебном автомобиле и проследовали за молодыми людьми, задержав их. При осмотре автомобиля <данные изъяты> было обнаружено, что на нем имеются множественные механические повреждения (деформирован передний бампер с правой стороны, правое переднее зеркало оторвано (висит на проводах), разбита левая задняя фара), а также имелись признаки угона, замок зажигания был сломан, провода зажигания соединены напрямую. Водитель данной автомашины представился Глазневым Максимом Васильевичем, пояснил, что угнал данный автомобиль ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> какого точно адреса, не помнит. Каких-либо документов на право управления данным автомобилем, а также документов, удостоверяющих его личность, у Глазнева М.В. при себе не было, личность последнего была установлена со слов. У пассажира данного автомобиля был при себе паспорт на имя Карпунина Руслана Габибовича. По данному факту ими был составлен материал и вызвана СОГ, по окончанию осмотра места происшествия данный автомобиль, а также указанные выше молодые люди были доставлены в ближайший отдел полиции. В последствии было установлено, что вышеуказанный автомобиль был угнан по адресу: <адрес> (л.д. 163);

-аналогичными показаниями свидетеля Тарасова А.Н., данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.162).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов преступлений, совершенных в отношении автомобилей Сырчиной Л.В. и Багирова Э.Т.о., по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Глазнева М.В. обстоятельствам. Кроме того суд квалифицирует действия Глазнева М.В. по эпизоду совершения преступления в отношении автомобиля Смыкова В.А. по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Фактические обстоятельства совершения данных преступлений в судебном заседании сторонами не оспаривались, установлены, исходя из совокупности собранных доказательств. Действия подсудимого, разбившего при помощи молотка стекла автомобилей Сырчиной Л.В. и Багирова Э.Т.о., пытавшегося завести двигатель автомобилей путем соединения проводов зажигания напрямую, образуют состав неоконченного преступления - покушения на угон автомобиля, поскольку по независящим от подсудимого обстоятельствам его умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилями, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по техническим причинам автомобили потерпевших не завелись.

Вместе с тем, действия Глазнева М.В., связанные с неправомерным завладением автомобилем Смыкова В.А., дальнейшим его перемещением вплоть до совершения дорожно-транспортного происшествия в <данные изъяты>, образуют состав оконченного преступления. С квалификацией действий Глазнева М.В., представленной органами дознания и стороной обвинения, суд в полном объеме соглашается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Глазнев М.В. совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Глазнев М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно охарактеризован по месту жительства и месту работы, принял меры к возмещению ущерба потерпевшим, принес свои извинения.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку Глазневым М.В. свершено три преступления, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности данных преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Разрешая вопрос о заявленных потерпевшим Смыковым В.А. исковых требованиях о взыскании с подсудимого в его пользу материального ущерба в сумме <данные изъяты>; расходов, связанных с проведением независимой экспертизы в сумме <данные изъяты>; компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, суд считает необходимым признать за потерпевшим Смыковым В.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с данным иском.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, полагая, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> переданный потерпевшему Смыкову В.А. на ответственное хранение, подлежит оставлению по принадлежности; два фрагмента бампера автомашины, молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по району <данные изъяты>, подлежат уничтожению; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Сырчиной Л.В., переданный ей на ответственное хранение, подлежит оставлению по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Багирову Э.Т.о., выданный ему на ответственное хранение, подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазнева имя и отчество признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.166 ч.1; ст.30 ч.3, ст.166 ч.1; ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

По ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Глазневу М.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глазневу М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанность в течение испытательного срока на менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Глазнева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> переданный Смыкову В.А. на ответственное хранение, оставить по принадлежности; два фрагмента бампера автомашины, молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по району <данные изъяты>, уничтожить; автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Сырчиной Л.В., переданный ей на ответственное хранение, оставить по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Багирову Э.Т.о., выданный ему на ответственное хранение, оставить по принадлежности.

Признать за Смыковым Виталием Александровичем право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Глазнева Максима Васильевича материального ущерба в сумме <данные изъяты> расходов, связанных с проведением независимой экспертизы в сумме <данные изъяты> компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: