совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере



<номер>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<дата>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Груздева С.В., при секретаре Асильдаровой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Арутюновой Е.К.,

подсудимой Липатовой Е.М.,

защитника - адвоката Тарасенко Э.В., предъявившего удостоверение <номер> (регистрационный номер 77/9840) и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липатовой <имя, отчество>, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, детей не имеющей, имеющей среднее образование, работающей в ООО «<название>» менеджером отдела продаж, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатова Е.М. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

<дата> в неустановленное следствием время, находясь около расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> Москворецкого рынка, Липатова Е.М. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления два свертка с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой более 4,74 г, согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включенным в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером психотропного вещества, часть которого употребила, а оставшуюся часть незаконно хранила при себе без цели сбыта (для личного употребления), расфасованным в два свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала по 0,14 г и 4,60 г, при этом, сверток (горловина которого имеет следы термического воздействия) с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,14 г хранила в находящемся при ней кошельке, а сверток (с застежкой типа «салазки», обмотанный липкой лентой синего цвета на клеящей основе типа «скотч») с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 4,60 г хранила под надетым на ней нижнем бельем вплоть до момента задержания сотрудниками полиции <дата> примерно в 01 час 40 минут по адресу: <адрес>, и последующего изъятия данного психотропного вещества в этот же день в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 20 минут, на лестничной площадке 1 этажа подъезда <номер> <адрес> по <адрес>.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Липатова Е.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Липатова Е.М. поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Липатова Е.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Липатовой Е.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Липатовой Е.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Липатовой Е.М. смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Липатова Е.М. не судима, замужем, детей не имеет. Положительно характеризуется по месту работы в ООО «<название>», по месту предыдущей работы в кинотеатре «Севастопольский», а также и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по <адрес> и начальником отдела МВД России по району Зюзино <адрес>. На учете в ПНД не состоит. Состоит на учете в НД с <дата> года. В <дата> году Липатова Е.М. находилась на лечении с диагнозом: <иные данные>. На ее иждивении находятся бабушка, нуждающаяся в уходе по состоянию здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики правоохранительных органов и состояние здоровья подсудимой. При этом отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также молодой возраст Липатовой Е.М., состояние ее здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание Липатовой Е.М. следует назначить в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. При этом суд полагает, что для своего исправления подсудимая не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к ней положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Липатову <имя, отчество> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Липатову Е.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Липатовой Е.М.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество, являющееся психотропным веществом - смесью в состав которой входит амфетамин массой 0,10 г (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), вещество, являющееся психотропным веществом - смесью в состав которой входит амфетамин массой 4,56 г (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району Зюзино <адрес> по квитанции <номер>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Груздев С.В.