совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                              ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           18 апреля 2012 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Носковой Ю.В., подсудимого Родионова Е.И., защитника Хрулева В.М., представившего удостоверение и ордер от ДАТА Адвокатской конторы «Зюзино» МГКА, при секретаре Козловой Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова Имя и Отчество, ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Родионов Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, он ДАТА в период времени с ДАТА по ДАТА, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, без соответствующего на то разрешения, взял со стола, стоящего в комнате указанной квартиры, съемный жесткий диск <данные изъяты> ( <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ноутбук <данные изъяты> ( <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, навигатор <данные изъяты> ( <данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компьютерную мышь <данные изъяты> ( <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего убрал их к себе в сумку, находившуюся при нем, и убедившись, что его действия остались незамеченными, с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый Родионов Е.И., согласный с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Родионов Е.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Родионова Е.И., который ранее <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, учебы, службы.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей по мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимого, отсутствие по делу отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание Родионову Е.И. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Имя и Отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДАТА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДАТА

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Родионова Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Родионова Е.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовые чеки, гарантийное соглашение, товарный чек, сертификат, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: