совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                               19 апреля 2012 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимого Свистунова Д.А., защитника Хрулева В.М., представившего удостоверение и ордер от ДАТА Адвокатской конторы «Зюзино» <адрес> МГКА, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свистунова Имя и Отчество, ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Свистунов Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

А именно, он имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в прлварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение которого ДАТА примерно в ДАТА, с неустановленным следствием лицом, пришел по адресу : <адрес>, где узнав от проживающего в квартире ФИО, что его ( Свистунова) знакомый ФИО спит в своей комнате, прошли к нему, где из кармана куркти ФИО похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем, из помещения кухни, похитили принадлежащий ФИО телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, проигнорировав при этом требования ФИО вернуть телевизор на место. Похитив имущество ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылись.

         Подсудимый Свистунов Д.А., согласный с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником. Учитывая, что подсудимый Свистунов Д.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свистунова Д.А. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Свистунову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Свистунов Д.А. на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.               

Учитывая изложенное, принимая во внимание влияние наказания на исправление Свистунова Д.А. и его условия жизни, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ответственность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свистунова Имя и Отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДАТА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течении ДАТА.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Свистунова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Свистунова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      

                    

Судья: