совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                    19 апреля 2012 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимого Хлебосолова В.Ю., защитника Хрулева В.М., представившего удостоверение и ордер от ДАТА Адвокатской конторы « Зюзино» <адрес>, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хлебосолова Имя и Отчество, ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебосолов В.Ю. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, не позднее ДАТА ( точное время дознанием не установлено), имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона в целях личного потребления и для потребления наркотических средств лицами, склонными к наркотизации, организовал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своей регистрации и фактическому месту жительства по адресу : <адрес>, обеспечив его содержание путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии до ДАТА ДАТА, когда был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве.

А именно, Хлебосолов В.Ю. неоднократно, в занимаемой им комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, используя бытовые предметы и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, имея специальные навыки и познания, систематически изготовлял кустарным способом из приобретаемых им и лицами склонными к наркотизации, ингредиентов: семян растения <данные изъяты>, химического растворителя, уксусной кислоты - наркотическое средство : <данные изъяты> в неустановленном количестве, которое затем, находясь в указанной квартире, путем внутривенных инъекций потреблял совместно со склонными к наркотизации гражданами ФИО и ФИО

Так ДАТА Хлебосолов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, в занимаемой им комнате квартиры по вышеуказанному адресу, используя свои специальные знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>, в неустановленном количестве, которое затем употребил в указанной квартире совместно с гражданином ФИО После чего в тот же день примерно в ДАТА по адресу : <адрес> на лестничной площадке этажа возле <адрес> ФИО, находясь в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблениием веществ <данные изъяты> группы, был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве.

ДАТА Хлебосолов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, в занимаемой им комнате квартиры по вышеуказанному адресу, используя свои специальные знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство- ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем примерно в ДАТА употребил в указанной квартире совместно с гражданином ФИО После чего в тот же день примерно в ДАТА по адресу : <адрес> на лестничной площадке этажа возле <адрес> ФИО, находясь в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблениием веществ опийной группы, был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве.

ДАТА Хлебосолов В.Ю., в период времени с ДАТА до ДАТА ( точное время дознание не установлено), реализуя свой преступный умысел, в занимаемой им комнате квартиры по вышеуказанному адресу, используя свои специальные знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>, (в составе жидкости общим объемом не менее <данные изъяты> мл), массой не менее <данные изъяты> г, неустановленную часть которого в тот же день примерно в ДАТА употребил в квартире совместно с гражданином ФИО После чего примерно в ДАТА того же дня при выходе из <адрес>, он ( Хлебосолов В.Ю.) вместе с гражданином ФИО, будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного веществом опийной группы, был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве.

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в ходе проведения сотрудниками 5 отдела Службы ЦАО УФСКН РФ по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия « обследование жилого помещения»- квартиры Хлебосолова В.Ю. по адресу : <адрес>, где он при вышеописанных обстоятельствах организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты: жидкость объемом <данные изъяты> мл ( в шприце), содержащая в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> г; жидкость объемом <данные изъяты> мл, ( из бутылки) со следами наркотического средства- <данные изъяты>, являющегося наркотически активным алкалоидом опия; вещество растительного происхождения ( из пакета-сумки) похожего на семена мака массой <данные изъяты> г со следами наркотических средств - <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, являющихся наркотически активными <данные изъяты>; две миски, две кастрюли и крышка со следами наркотических средств- <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, являющихся наркотически активными <данные изъяты>.

            Подсудимый Хлебосолов В.Ю., согласный с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником. Учитывая, что подсудимый Хлебосолов В.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хлебосолова В.Ю. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Хлебосолову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Хлебосолов В.Ю. ранее <данные изъяты>, на учете у психиатра <данные изъяты>, наблюдается на профилактическом учете у нарколога, по месту жительства нареканий <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины Хлебосоловым В.Ю., раскаяние в содеянном, наличие престарелых отца и матери, которая является <данные изъяты>.

На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Хлебосолова В.Ю. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд полагает необходимым установить ему определенные обязанности, в целях способствования исправлению Хлебосолова В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебосолова Имя и Отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДАТА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДАТА.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Хлебосолова В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Хлебосолова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы ладоней рук, перекопированные на дактопленку, диск с видеозаписью хранить при материалах дела, шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, бутылку с жидкостью коричневого цвета, вещество растительного происхождения черного и коричневого цветов похожего на семена <данные изъяты>, две металлические миски, две эмалированные кастрюли, крышку от кастрюли, сданные на хранение в камеру хранения <данные изъяты> по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: