Приговор по делу



1-21(39002)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зуевка 19 апреля 2011 г.

Зуевский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Дресвянникова В.А.,

при секретаре Овсянникове А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зуевского района Петуховой С.Н.,

подсудимого Бармина Николая Николаевича,

защитника адвоката Вотинцевой Н.В., представившей удостоверение № 399 и ордер № 15,

а также потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению

Бармина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного д. <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Зуевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, По постановлению Зуевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Бармину Н.Н. отменено условное осуждение, назначенное по приговору Зуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Бармин Н.Н. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на три года в исправительную колонию общего режима, отбывал наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, на <адрес> около <адрес> Бармин Н.Н., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО7 пять ударов ножом в область груди и живота причинив согласно заключения судмедэксперта м от ДД.ММ.ГГГГ три проникающие колото-резаные раны живота (рану в области правой реберной дуги, две раны в верхней половине живота), две непроникающие колото-резаные раны левой половины груди. Проникающие колото-резаные ранения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не проникающие колото-резаные ранения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После нанесения ударов ножом потерпевшему ФИО7, Бармин Н.Н. с места преступления скрылся, выбросив нож в снег.

В судебном заседании подсудимый Бармин Н.Н. виновным себя признал частично, просил переквалифицировать свои действия на ст. 114 ч.1 УК РФ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 21 часа с ФИО8 Сергеем пошли в закусочную, расположенную на <адрес>, напротив магазина «Садко». Около 23 часов в закусочную зашла компания из двух парней и двух девушек. Парней, как узнал позднее зовут Александр и Евгений. Евгений в помещении закусочной стал курить. Он сделал замечание. Евгений, сказав, что это не его дело, предложил выйти на улицу. На <адрес> вновь сказал, что бы он не вмешивался, что он, Евгений, все равно будет курить. Он ответил что в закусочной никто курить не будет. Нанесли друг другу удары. Он разбил Евгению нос, пошла кровь и он убирал кровь, прикладывая снег. На этом их ссора закончилась и они зашли обратно в закусочную. В закусочной он и ФИО8 сели за столик, за которым сидел Евгений. Он купил Евгению водки. Через какое - то время между ним и Евгением снова произошла словесная ссора. Опять пошли на улицу разбираться, поборолись там, нанесли друг другу несколько ударов. Вернулись назад в закусочную. К этому времени девушки из закусочной куда-то ушли, Евгений также ушел а ФИО8 сильно опьянел. Минут через 30 он тоже решил идти домой. Пошел по <адрес> в сторону почты и свернул на тропинку, идущую к автостанции. Когда он подошел к автостанции, увидел Евгения. В руках у Евгения ничего не было. Он остановился около Евгения, который снова предложил разобраться. Он ответил, что пошел домой и когда продолжил движение к <адрес>, почувствовал, что Евгений ударил его один раз кулаком по затылку. Его это разозлило. Он развернувшись нанес Евгению около 5 ударов кулаком по лицу. От полученных ударов Евгений упал на снег. После этого решил вернуться в обратно в закусочную и еще выпить спиртного. Видел, как Евгений поднялся на ноги. Возле <адрес> остановился, услышав крик Евгения. Видел, как тот идет к нему. В руке у него был нож, которым он размахивал. Когда между ними осталось около 40-50 сантиметров он повернулся и увидел как Евгений ножом стал наносить удар. Он увернулся, схватил за руку, чтобы вырвать из руки нож. Загибал руку Евгения с ножом, умысла на причинение повреждений Евгению у него не было. В этот момент нож мог воткнуться в Евгения и поранить его. Затем нож оказался в его руке. Дальнейшие события помнит плохо, допускает, что в этот момент мог нанести Евгению удары ножом. Затем он развернулся и пошел в направлении закусочной. Нож был складной, он его сложил и так и держал в руке, а когда проходил около магазина «Садко», его ослепила автомашина, и он выронил нож и сотовый телефон на снег. Пытался взять телефон и позвонить по нему в милицию. Затем когда подошли сотрудники милиции, он пояснил им, что пытался помочь человеку, остановить в драке. Затем его задержали. В момент нападения на него Евгения с ножом он, Бармин, находился в состоянии самообороны, оборонялся от действия Евгения. Никакого ножа у него с собой не было. Изъятый по делу нож никогда не принадлежал ему. Свидетели оговаривают его, возможно на них было оказано давление.

Заслушав подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Бармина Н.Н. в предъявленном ему обвинении доказана полностью.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он со ФИО9 Александром и девушками - Валентиной и Ангелиной пришли в закусочную, расположенную на <адрес>, где увидел молодого парня, невысокого роста, крепкого телосложения, одетого в зеленую камуфляжную одежду, вязаной шапочке на голове. Парень стоял около продавца и разговаривал. Больше в закусочной никого не было. Вчетвером они сели в зале за один из столиков. Через какое - то время парень в камуфляже купил бутылку водки и подсел к ним за столик, сказав, что его зовут Николай. Помнит, что между ним и Николаем произошел конфликт, но причину конфликта, его инициатора не помнит. В ходе ссоры он и Николай вышли на улицу, где схватили друг друга за одежду и нанесли друг другу по два три удара, по лицу и телу. После ссоры вернулись обратно в закусочную. Через некоторое время между ним и Николаем вновь произошла ссора. Он и Николай вдвоем вышли на улицу, где между ними вначале возникла словесная ссора, в ходе которой он и Николай вновь схватили друг друга за одежду, упали на снег, поборолись некоторое время. Во время борьбы он нанес несколько ударов средней силы Бармину по лицу и телу. После этого они успокоились и снова вернулись в закусочную. Помнит, что Бармин разбил ему нос и прикладывал к лицу снег. От выпитого он, ФИО7, сильно опьянел и дальнейшие события помнит отрывками. Так помнит, как на улице возле магазина «Садко» Николай позвал его разобраться и подошел к нему. Что происходило дальше и при каких обстоятельствах ему были причинены ножевые ранения не помнит, так как в себя пришел находясь в больнице. Никакого ножа у него с собой не было.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 20 часов 30 минут к нему домой пришел Бармин Николай и предложил ему сходить выпить. Еще дома Николай достал из кармана складной нож с рукояткой коричневого цвета, лезвие у которого выкидывается при помощи кнопки. Он и Николай пошли в закусочную, расположенную на <адрес>. В закусочной Николай купил ему водки, а сам стал пить кофе. Кроме них в закусочной была еще одна компания: два парня и две девушки, ранее ему не знакомые. Впоследствии они стали сидеть за одним столом, пили пиво и познакомились. Он помнит, что парней звали Евгений и Александр. В закусочной он выпил достаточно много пива и водки, поэтому опьянел. В закусочной между Евгением и Николаем произошла ссора из–за телефона, когда Николай стал обвинять Евгения в том, что тот взял телефон себе. После того, как он, ФИО8, обнаружил, телефон на полу, стал успокаивать Николая, что бы тот не кричал на Евгения. После ссоры по поводу телефона Николай и Евгений вышли на улицу, а он и Александр остались в закусочной. Сильно опьянел и из дальнейших событий помнит, как его на <адрес> забрали сотрудника ОВО. Неподалеку от машины ОВО увидел лежащего на дороге Евгения. Он сел в автомашину, где уже находился Николай. При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства – ножа - свидетель ФИО8 показал, что указанный нож похож на нож, который ему показывал Бармин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов он с ФИО7 Евгением и двумя знакомыми девушками пошли в закусочную, расположенную около магазина «Русь» на <адрес>. До этого они уже употребляли спиртное, а в закусочной еще покупали пива. В закусочной кроме них были еще двое парней, один из которых был в камуфляжной одежде. Парни вначале сидели за соседним столом, а потом подсели к ним за столик. От выпитого спиртного он опьянел и уснул, так как позднее, во сколько точно он не знает, его разбудила одна из девушек. Проснувшись он ушел домой, Евгения в помещении закусочной не было и где тот был, не знает. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в ночь с 4 на 5 января, около закусочной, Евгению кто-то нанес несколько ножевых ранений (л.д.42). Показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей знакомой ФИО11 Ангелиной в 17 часов 30 минут на электропоезде приехали в <адрес> в гости к ФИО7 Евгению. На вокзале их встретил ФИО7 Евгений, с которым был ФИО9 Александр. После этого они вчетвером у ФИО7 пили спиртное, а около 21-22 часов они пришли закусочную, расположенную около магазина «Русь». Когда они пришли в помещение закусочной, там находился парень в камуфляжной одежде по имени Николай. Через некоторое время Николай подсел к ним за столик. За столом Николай в основном разговаривал с Евгением, но о чем шел разговор она не прислушивалась. Пока они сидели за столом несколько раз Евгений и Николай выходили на улицу, но происходили ли между ними какие-то конфликты она не видела. Никаких ножей у Евгения она не видела, но когда они сидели за столом, Николай достал из кармана куртки нож, стал его зачем - то показывать. Нож был с рукояткой коричневого цвета, раскладной. Около 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время она сказать не может, она и Ангелина решили сходить на вокзал и узнать, во сколько едет электропоезд. На вокзал они проходили около 10 минут, а когда вернулись обратно в закусочную, там находился только Александр. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Евгению в ту ночь кто-то нанес ранения. При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства – ножа - свидетель ФИО10 подтвердила, что этот самый нож демонстрировал им в закусочной Бармин Н.Н.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО10 Валентина в 17 часов 30 минут на электропоезде приехали в <адрес> в гости к ФИО7 Евгению. На вокзале их встречал Евгений и его знакомый Александр. В <адрес> они пили спиртное, а вечером, точное время не помнит, пришли в закусочную, расположенную около магазина «Русь», где находился незнакомый им парень в камуфляжной одежде, позднее подсевший к ним за столик. В ходе распития спиртного и разговоров Николай демонстрировал нож раскладной нож с коричневой ручкой, который потом сложил себе в карман. Примерно в 3 часа она и Валентина ушли на вокзал, узнать расписание электропоездов, а когда минут через 10 вернулись в закусочную, там находился только Александр, спящий за столиком. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Евгению в ту ночь кто-то нанес ранения, но кто именно это сделал она не знает. При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства – ножа - свидетель ФИО11 подтвердила, что этот самый нож демонстрировал им в закусочной Бармин Н.Н.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в конце декабря 2010 года ее сын ФИО7 Евгений на каникулы приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером, Евгений ушел из дома в гости. Вечером и ночью Евгений домой не пришел. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из больницы и сказали, что Евгений был доставлен в больницу с проникающими резаными ранениями живота. В больнице Евгений ей рассказал, что ночью он находились в закусочной на <адрес>, где у него произошел конфликт с одним из парней, который ему и нанес ножевое ранение. Подробностей произошедшего сын не рассказывал. У Евгения никогда с собой ножей не было, с собой он их никогда не носил. По характеру Евгений спокойный, уравновешенный. Лично она не знает ни одного случая, когда Евгений участвовал в каких - то драках, конфликтах.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на смену в составе наряда группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> - старшего группы патрулирования ФИО2 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 20 минут, проезжая возле <адрес>, ФИО2 заметил лежащего на проезжей части человека. В нескольких десятков метров увидели удаляющегося от лежащего на земле парня. возрастом около 25 лет в пятнистом бушлате и брюках зеленого цвета. Возле лежащего на земле он и ФИО2 вышли из автомашины. Обнаружили молодого человека около 25 лет в черной куртке. Он лежал на правом боку, ноги поджал под живот, стонал. На лице в области носа была кровь. Он и ФИО2 стали осматривать парня, задрали ему одежду чтобы посмотреть почему он руками держится за живот и увидели в области живота кровь и резаную рану. Сразу же позвонили в дежурную часть и сообщили о случившемся, попросили позвонить в скорую. После этого он остался около пострадавшего, а ФИО13 и ФИО2 поехали искать парня в бушлате. Через несколько минут ФИО13 и ФИО2 подъехали обратно. В патрульной автомашине находился парень, уходивший по дороге от пострадавшего. Пока ждали скорую, увидели еще одного парня, который, как и задержанный был из <адрес>. Оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения., кроме того у парня, который был одет в камуфляжную одежду на руках была кровь и поэтому после того, как приехала скорая помощь и пострадавшего увезли обоих парней они доставили в дежурную часть ОВД по <адрес> для установления личности и проверки причастности их к совершению преступления.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут проезжая на патрульной автомашине в составе наряда ГЗ ОВО на <адрес> напротив <адрес> увидел лежащего на проезжей части человека, а на расстоянии 10-15 метров, в их сторону шел парень возрастом около 25 лет в пятнистом бушлате и брюках зеленого цвета. Он и ФИО1 вышли из автомашины и подошли к лежащему человеку. Это оказался молодой парень возрастом около 25 лет, одет в черную куртку и спортивные темные штаны. Он лежал на правом боку, ноги поджал под живот, стонал. На лице в области носа была кровь. В области живота увидел кровь и рану. Они сразу же позвонили в дежурную часть и сообщили о случившемся, попросил вызвать скорую помощь. После этого ФИО1 остался около пострадавшего, а он и ФИО13 поехали искать парня, который при них отходил от пострадавшего. Парня они догнали около магазина «Русь» и задержали его. На руках у парня были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Они решили доставить парня в дежурную часть для проверки его на причастность к совершению преступления и посадив парня в автомашину вернулись обратно к пострадавшему. Когда они ждали приезда скорой помощи к ним по <адрес> подошел еще один парень, который, как и первый был из Лемы. Так как парни были пьяны, их доставили в дежурную часть ОВД по <адрес> для установления личности и проверки причастности их к совершению преступления.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на смену милиционером-водителем в составе наряда группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> старшего группы патрулирования ФИО1 и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут они проезжали по <адрес>. Когда они повернули с <адрес>, то ФИО2 сказал им, что на проезжей части <адрес> напротив <адрес> лежит человек. После этого они сразу же поехали к тому месту, где лежал человек и увидели, что на расстоянии 10-15 метров от данного человека в их сторону идет какой то парень. Когда они подъехали ближе и поравнялись с человеком, то он разглядел данного человека. Это был парень возрастом около 25 лет, одет в пятнистый бушлат и брюки зеленого цвета. Сначала они подъехали к человеку, лежащему на снегу <адрес>. ФИО2 и ФИО1 вышли из автомашины и подошли к лежащему человеку, следом за ними вышел он. Выйдя из автомашины ФИО2 стал осматривать парня и он увидел, что в области живота кровь и рану, кровь также была на лице. ФИО2 сразу же позвонили в дежурную часть и сообщили о случившемся, попросили вызвать скорую помощь. После этого ФИО1 остался около пострадавшего, а он и ФИО2 поехали искать парня, который при них отходил от пострадавшего. Парня они догнали около магазина «Русь», они подошли к нему, спросили откуда тот идет и попросили показать руки. На руках у парня были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Они решили доставить парня в дежурную часть для проверки его на причастность к совершению преступления и посадив парня в автомашину вернулись обратно к пострадавшему. Когда они ждали приезда скорой помощи он увидел, что к ним по <адрес> подходит еще один парень. ФИО2 сказал им, что подходивший к ним парень, так же как и первый ранее проживали в <адрес> и предположил, что парни могли быть вместе. Оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения и поэтому после того, как приехала скорая помощь и пострадавшего увезли обоих парней они доставили в дежурную часть ОВД по <адрес> для установления личности и проверки причастности их к совершению преступления.

Показания допрошенных лиц объективно подтверждены:

заявлением ФИО7, о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло ему проникающие ножевые ранения в области живота (л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок <адрес> напротив <адрес>, на проезжей части обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 7-10);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в здании МУЗ «Зуевская ЦРБ» была изъята одежда пострадавшего ФИО7 (л.д. 11-12);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок <адрес> около <адрес>- магазин «Садко» и был обнаружен и изъят нож в месте, на которое указал Бармин Н.Н. (л.д. 17-19);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Барминым Н.Н., при проведении которой ФИО10 подтвердила свои показания, что в закусочной видела у Бармина Н.Н. нож, который он убрал себе в карман (л.д. 45-46);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Барминым Н.Н., при проведении которой ФИО11 подтвердила свои показания, что в закусочной видела у Бармина Н.Н. нож, который он убрал себе в карман (л.д. 49-50);

заключением судебно-медицинской экспертизы м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имели место: три проникающие колото-резаные раны живота (рана в области правой реберной дуги, две раны в верхней половине живота), две непроникающие колото-резаные раны левой половины груди. Проникающие колото-резаные ранения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не проникающие колото-резаные ранения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 32-33);

протоколом освидетельствования Бармина Н.Н., в ходе которого на правой руке Бармина Н.Н. обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с рук произведено изъятие смывов и микрочастиц (л.д. 61-62);

протоколом осмотра предметов, которым осмотрена зимняя куртка черного цвета, мужская футболка, на которых обнаружены разрезы, трусы, кусок марли с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятый с места происшествия, микрообъекты с левой ладони Бармина Н.Н., изъятые при освидетельствовании, микрообъекты с правой руки Бармина Н.Н., изъятые при освидетельствовании, смывы с правой руки Бармина Н.Н., изъятые при освидетельствовании, смывы с левой руки Бармина Н.Н., изъятые при освидетельствовании, нож со складным клинком (л.д. 69-70);

заключением экспертизы холодного оружия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож является складным ножом с фиксатором (с выкидным, пружинного действия клинком) хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (л.д.75-76).

Показания подсудимого Бармина Н.Н. о том, что он умысла на причинение повреждений ФИО7 не имел, действовал в состоянии самообороны от противоправных действий ФИО7, напавшего на него с ножом, суд находит недостоверными и расценивает как его способ защиты и, по мнению суда, обусловлены желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное. Однако объяснения Бармина Н.Н. в судебном заседании не получили своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО13, а также свидетелей ФИО8, ФИО10 и ФИО11, которые видели как Бармин Н.Н. им демонстрировал до совершения преступления нож, который был впоследствии изъят и приобщен в качестве вещественного доказательства. Показания указанных лиц согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными и берет за основу при постановлении приговора. Таким образом, отсутствие ножа у ФИО7 исключает его нападение на Бармина Н.Н. с ножом. Наличие ножа у Бармина Н.Н. опровергает его доводы о действиях в состоянии самообороны. Свидетели ФИО1, ФИО2 и ФИО13 видели уходящего Бармина Н.Н. после совершения преступления в 10-15 метрах от лежащего с телесными повреждениями потерпевшего ФИО7 Факт ссоры между собой на почве личных неприязненных отношений в судебном заседании подтвердили подсудимый Бармин Н.Н. и потерпевший ФИО7

Доводы Бармина Н.Н. о том, что свидетели оговаривают его и на них могло быть оказано давление со стороны сотрудников милиции суд находит несостоятельными, каких-либо оснований для оговора Бармина Н.Н. свидетелями ФИО8, ФИО10 и ФИО11, суд не усматривает. Данных, подтверждающих оказание давления на свидетелей со стороны сотрудников ОВД по <адрес>, суду не представлено.

Из показаний Бармина Н.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, следует, что он нанес потерпевшему не менее 4 ударов в область живота. Евгений в этот момент ему удары наносить не пытался и опасности для него не представлял. Нож он выбросил в снег около магазина «Садко» (л.д.86-89,92-93,99-100). Указанные показания являются более достоверными, чем показания данные в судебном заседании, и также подтверждают виновность Бармина Н.Н. в совершении преступления.

Доводы Бармина Н.Н. о том, что данные показания он следователю не давал и следователь их неправильно записал в протокол допроса, суд также находит несостоятельными, поскольку Бармин Н.Н. был допрошен следователем в присутствии защитника, протоколы допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого были Барминым лично прочитаны и подписаны им без каких-либо замечаний.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Бармина Н.Н. в предъявленном ему обвинении доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Делая вывод об умышленном совершении преступления Барминым Н.Н., суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, последующее поведение виновного. Об умысле Бармина Н.Н. свидетельствуют целенаправленное нанесение им пяти ударов ножом в область груди и живота ФИО7

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Бармина Н.Н. во время инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем он во время правонарушения, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку был ориентирован в окружающем, его действия были целенаправленны и последовательны, исходили из реальной ситуации, отсутствовала психопродуктивная психосимптоматика (бред, галлюцинации), отсутствовали признаки нарушенного сознания при сохранности критических и прогностических способностей. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д.132-133). В связи с этим Бармин Н.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бармин Н.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 и ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ, нигде не работает, проживает без регистрации брака совместно с ФИО14, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.121), по месту отбывания предыдущего наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно (л.д. 125), состоит на консультативном учете у врача-психиатра Зуевской ЦРБ с диагнозом «умственная отсталость легкой степени».

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений, который на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признается опасным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего ФИО7, нанесшего побои Бармину Н.Н. возле закусочной на <адрес>, явившегося поводом для преступления, а также состояние здоровья Бармина Н.Н. - наличие психического расстройства в форме легкой умственной отсталости.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Бармина Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Бармина Н.Н., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Меру пресечения Бармину Н.Н. в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок наказания Бармину Н.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск ФИО7 удовлетворить полностью и взыскать с Бармина Н.Н. в пользу ФИО7 50000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с совершенным подсудимым преступлением. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий в результате умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, требования разумности и справедливости, а также материальное положение осужденного Бармина Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бармина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бармину Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Бармину Н.Н. с 5 января 2011 года.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью. Взыскать с Бармина Н.Н. в пользу ФИО7 50000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – зимнюю куртку черного цвета, мужскую футболку, трусы, кусок марли с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятые с места происшествия, микрообъекты с левой ладони Бармина Н.Н., изъятые при освидетельствовании, микрообъекты с правой руки Бармина Н.Н., изъятые при освидетельствовании, смывы с правой руки Бармина Н.Н., изъятые при освидетельствовании, смывы с левой руки Бармина Н.Н., изъятые при освидетельствовании, нож со складным клинком - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда В.А. Дресвянников