приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` (в особом порядке)



Дело № 1-20 (39026)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зуевка 18 марта 2011 г.

Судья Зуевского районного суда Кировской области Г.Т. Богатова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зуевской районной прокуратуры Петуховой С.Н.

подсудимой Пелехатой <данные изъяты>

потерпевшей ФИО2

защитника Симонишвили В.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Катаевой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пелехатой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, замужней, со средним образованием, не работающей, состоящей на учете в ГУ ЦЗН, проживающей в <адрес>

ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пелехатая Л.В.совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около с 10 час. 30 минут Пелехатая Л.В., находясь в квартире ФИО2 по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что в чемодане в шкафу в комнате находится платье, в кармане которого находятся деньги, решила совершить кражу платья с деньгами у ФИО2 Реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ее действиями по- терпевшая ФИО2 не наблюдает, Пелехатая Л.В. незаконно, с целью кражи, прошла в комнату, достала чемодан. Осмотрев имущество, находящееся в чемодане, из корыстных побуждений тайно похитила, принадлежащее ФИО2 женское платье стоимостью 500 рублей, в кармане которого находились деньги в сумме 13000 рублей. Похищенное платье с деньгами вынесла на улицу и унесла к себе домой, часть похищенных денег истратила на еду и спиртное, платье оставила себе, т.е. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 13500 рублей, который для нее является значительным, поскольку она получает пенсию в размере 7 тысяч рублей и иных доходов не имеет.

Подсудимая Пелехатая Л.В. согласна с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления признала полностью, настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является ее добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявляет гражданский иск на сумму 5850 рублей, просит возвратить ей платье и передать телефон и часы.

Защитник Симонишвили В.В. ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель Петухова С.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Пелехатой Л.В. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Согласно предъявленному обвинению, суд квалифицирует действия Пелехатой <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по материалам дела отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления подсудимой, также суд учитывает, что подсудимая вину свою осознала, в содеянном раскаивается. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает.

Ущерб от преступления возмещен на сумму 5250 рублей, заявлен гражданский иск на сумму 7750 рублей, в счет гражданского иска передать потерпевшей телефон « Нокия 1650» и часы « Сонам» на сумму 1900 рублей, сумма подлежащая взысканию 5850 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пелехатую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Меру пресечения Пелехатой Л.В. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Арестованное имущество настенные часы «SOHAM», мобильный телефон «HOKIA-1650» стоимостью 1900 рублей передать потерпевшей ФИО2 Арест, наложенный на имущество по постановлению Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ снять. Взыскать с Пелехатой <данные изъяты> в пользу ФИО2 5850 рублей в возмещение гражданского иска. Вещественное доказательство платье передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда Г.Т. Богатова.