приговор в особом порядке ст. 158 ч.3 п `а`, 161 ч. 2 п. `г`, 325 ч. 2



Дело № 1-12 (25336)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зуевка 21 февраля 2011 г.

Судья Зуевского районного суда Кировской области Богатова Г.Т.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зуевской районной прокуратуры Петуховой С.Н.

подсудимой Барминой <данные изъяты>

защитника Симонишвили В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Рыловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Барминой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, незамужней, образование неполное среднее несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, в Центре занятости на учете не состоящей, зарегистрированной по адресу <адрес>

ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.1 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ИР не отбыты.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г»,325 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бармина А.О. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 час. Бармина А.О., находясь на <адрес>, получив отказ проживающей в указанной квартире ФИО2 дать ей в долг денег, решила открыто завладеть ее деньгами и продуктами питания. Реализуя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений и цели Бармина А.О., игнорируя присутствие потерпевшей и понимая, что та осознает противоправный характер ее действий, из серванта в комнате открыто похитила, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 100 рублей. Затем, игнорируя законные требования ФИО2 вернуть похищенное и продолжая преступные действия Бармина А.О. со стола в комнате открыто похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО2: часы- будильник стоимостью 50 рублей ; из холодильника на кухне 2 кг мяса свинины стоимостью 150 рублей за кг на сумму 300 рублей, которые сложила в найденный не представляющей ценности пакет, стоящую у холодильника бутылку водки « Уржумка», в которой находилось 350 гр. водки на сумму 75 рублей. После того как потерпевшая ФИО2 вновь потребовала вернуть похищенное и преградила Барминой А.О. выход, встав у дверей квартиры, попытавшись вырвать у Барминой из рук бутылку с водкой, с целью удержания открыто похищенного имущества, осознавая, что ее преступные действия понятны потерпевшей, применила к ФИО2 насилие умышленно толкнула ее в грудь, причинив физическую боль, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1425 рублей.

Она же, Бармина А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов Бармина А.О. проходя возле <адрес>, обнаружила, что проживающая в <адрес> указанного дома ФИО6 отсутствует и решила воспользоваться эти обстоятельством, чтобы совершить из ее квартиры кражу имущества. Реализуя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений и цели, Бармина убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно с целью кражи, вынув картон из окна веранды, через образовавшийся проем проникла в жилище квартиру ФИО6. Осмотрев имущество в квартире, Бармина тайно похитила, принадлежащее ФИО6 имущество: ДВД плеер «MYSTERY» стоимостью 1630 рублей, женские сапоги стоимостью 900 рублей, женские сапоги стоимостью 500 рублей, куртку женскую стоимостью 500 рублей, куртку женскую осеннюю стоимостью 500 рублей, всего на сумму 4030 рублей, а также не представляющие ценности портмоне. Сложив, похищенное, в находившийся при ней пакет, Бармина с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4030 рублей. Похищенным, Бармина распорядилась по своему усмотрению, перенесла и хранила у себя в доме.

Кроме того Бармина А.О. совершила похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 9 часов Бармина А.О. находясь в квартире ФИО1 по адресу <адрес> решила воспользоваться отсутствием проживающего в указанной квартире ФИО1, чтобы похитить паспорт гражданина РФ на его имя, реализуя преступный замысел, Бармина А.О., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно, похитила из квартиры ФИО1 паспорт гражданина РФ на его имя, серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФСМ России по <адрес> в <адрес>, намереваясь в дальнейшем использовать паспорт в своих целях и с места преступления скрылась.

Подсудимая Бармина А.О. согласна с предъявленными обвинениями, вину свою в совершении преступлений признала полностью, настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является ее добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Симонишвили В.В.ходатайство подсудимой Барминой А.О. о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ФИО2 поддерживает на гражданский иск в сумме 1425 рублей, потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление.

Гособвинитель Петухова С.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Барминой А.О. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Согласно предъявленному обвинению, суд квалифицирует действия Барминой <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, кроме того ее действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи т.е. совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также действия Барминой А.О. суд квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение паспорта у гражданина.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Бармина А.О. обнаруживает признаки психического расстройства в виде умственной отсталости легкой степени, однако выраженность имеющихся у Барминой А.О. психических расстройств не столь значительна, поэтому Бармина А.О. в период совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медхарактера не нуждается ( л.д.196-197).

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно небольшой тяжести, личность виновной, характеризующуюся по материалам дела отрицательно, злоупотребляющей спиртными напитками.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления подсудимой, явку с повинной (л.д.53).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Назначение наказания Барминой А.О. подлежит в соответствии со ст.62 УК РФ. Бармина совершила преступления во время отбытия наказания в виде исправительных работ, которые не отбыты по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184).

При таких обстоятельствах с учетом личности подсудимой, содеянного, суд считает, что Барминой А.О. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 1425 рублей, который подлежит возмещению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бармину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ в виде 5 месяцев ИР с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно с отбытием ИР в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание виде исправительных работ.

На основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ окончательно назначить наказание Барминой <данные изъяты> путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Барминой <данные изъяты> наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок Барминой <данные изъяты> оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Барминой <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания по ст.91,92 УПК РФ

Взыскать с Барминой <данные изъяты> в пользу ФИО2 1425 рублей.

Вещественные доказательства: конверт с микроволокнами, картон уничтожить, сережку возвратить Барминой А.О., товарный чек на ДВД плеер, две женские курточки, две пары женских сапок, ДВД плеер с пультом ДУ, портмоне возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через районный суд, осужденной находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда Г.Т. Богатова.