приговор ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в особом порядке)



Дело № 1-18 (39006)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зуевка 21 марта 2011 г.

Судья Зуевского районного суда Кировской области Богатова Г.Т.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Зуевской районной прокуратуры Шульмина Е.А.

подсудимого Посохина <данные изъяты>

потерпевшего ФИО3

защитника Орлова Н.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Катаевой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Посохина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, образование 4 класса, работающего <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>1, проживающего <адрес>2

ранее судимого

1.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ на 1г.6 месяц. Испытательный срок продлен на 1 мес.

2.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров 2 года 2 месяца л\св., освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимости не погашены.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1,116 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Посохин С.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Посохин С.Н., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, повалил его на пол и из личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО3 не менее пяти ударов кулаком по лицу и не менее пяти ударов в область ребер, причинив ФИО3 физическую боль. Продолжая свои преступные действия Посохин С.Н. в этот же день в 23 часа в ходе продолжившейся ссоры с ФИО3 из личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ему не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 2-х ударов кулаком по телу, причинив ФИО3 физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 каких либо телесных повреждений не установлено.

Посохин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Посохин С.Н., после нанесения побоев ФИО3, находясь в сенях <адрес>, имея умысел на хищение мобильного телефона «Нокия 6300», принадлежащего ФИО3, из корыстных побуждений и с целью хищения потребовал у ФИО3 передать ему сотовый телефон. ФИО3, опасаясь дальнейших насильственных действий со стороны Посохина С.Н., передал ему телефон «Нокия 6300» стоимостью 2160 рублей. Посохин С.Н. осознавал, что характер его противоправных действий понятен ФИО3, но во исполнение своего преступного намерения, он игнорировал данное обстоятельство. Похищенным телефоном Посохин С.Н. распорядился по своему усмотрению, передав его брату, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 2160 рублей.

Подсудимый Посохин С.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступлений признал полностью, настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не лишать свободы Посохина С.Н.

Заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Посохина С.Н. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Согласно предъявленному обвинению, суд квалифицирует действия Посохина <данные изъяты> по ст.115 УК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Посохин С.Н. страдает легкой умственной отсталостью. Однако степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишала его в период времени, когда он подозревается в совершении правонарушения возможности осознавать характер своих действии и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действии и руководить ими. В принудительных мерах медхарактера не нуждается (л.д.64-65)

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по материалам дела отрицательно, по последнему месту работы положительно, имеющего склонность к злоупотреблению спиртными напитками. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления подсудимым, также суд учитывает, что подсудимый вину свою осознал, в содеянном раскаивается. Преступление совершил при рецидиве преступлений, суд считает возможным наказание назначить без учета рецидива, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и с учетом мнения потерпевшего.

Суд считает возможным применить к подсудимому условное наказание, считая его достаточным для достижения цели наказания за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Посохина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ

На основании ст.69 ч.2. УК РФ окончательно определить Посохину <данные изъяты> наказание путем поглощения более строгим наказанием менее строгого в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Посохина С.Н. не менять постоянного место жительства и работы без согласия УИИ.

Меру процессуального принуждения на кассационный срок Посохину С.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство телефон « Нокия 6300» передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда Г.Т. Богатова.