Приговор суда в отношении группы лиц по предварительному сговору



1-74(25054)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зуевского районного суда <адрес> Дресвянников В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Петуховой С.Н.,

подсудимых Мельчакова Сергея Сергеевича, Дресвянникова Николая Михайловича, Сапожникова Дмитрия Владимировича и Сапожникова Артема Владимировича,

защитников адвокатов Симонишвили В.В., Мусихина Л.В., Орлова Н.А., представивших удостоверения №№ 262,196,428 и ордера №№ 011076,011072,118, 115,

при секретаре Овсянникове А.А.,

а также потерпевших ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО8, ФИО25, представителей потерпевших МУЗ «Зуевская ЦРБ» ФИО19 и ООО ПКФ «Тройка» ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Мельчакова Сергея Сергеевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, призывника, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч. 1; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Дресвянникова Николая Михайловича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, 1 малолетний ребенок, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Сапожникова Дмитрия Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>2, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Сапожникова Артема Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, работающего в ООО «Эдем» подсобным рабочим, проживающего: <адрес>2, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельчаков С.С. и Дресвянников Н.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Мельчаков С.С., Дресвянников Н.М., Сапожников Д.В., Сапожников А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Мельчаков С.С. и Дресвянников Н.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Мельчаков С.С., Дресвянников Н.М. и Сапожников Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мельчаков С.С., Дресвянников Н.М., Сапожников Д.В., Сапожников А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Мельчаков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Мельчаков С.С. и Сапожников Д.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Мельчаков С.С. и Сапожников Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Мельчаков С.С. и Сапожников Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Мельчаков С.С. и Сапожников Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Мельчаков С.С. и Сапожников Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 01 часа Дресвянников Н.М. вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Мельчаковым С.С. предложив ему совершить кражу аккумуляторной батареи и автомагнитоллы с автомашины ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак У 500 ВК 43, принадлежащей ФИО25, находящейся во дворе <адрес>. Реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее достигнутой договоренности Мельчаков остался у подъезда дома подстраховывая Дресвянникова от возможного обнаружения в момент кражи посторонними лицами. В это время Дресвянников, действуя в интересах группы, через незапертую дверцу автомашины проник в салон, откуда похитил принадлежащую ФИО25 автомагнитоллу «ЭлДжи» стоимостью 2000 рублей, после чего продолжая преступные действия, тайно похитил из - под капота автомашины принадлежащий ФИО25 аккумулятор АКБ 6 СТ 65 стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество Мельчаков с Дресвянниковым спрятали в доме Дресвянникова, то есть распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, Мельчаков С. С. находясь у административного здания МУЗ «Зуевская ЦРБ» по адресу <адрес> вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Сапожниковым Д.В, Сапожниковым А.В и Дресвянниковым Н.М. предложив совершить совместно с ним кражу чужого имущества из указанного здания. Получив согласие вышеперечисленных лиц и таким образом заранее договорившись о совершении преступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Мельчаков С.С, совместно с Сапожниковым Д. В, Сапожниковым А. В и Дресвянниковым Н.М, убедившись, что за их действиями посторонние лица не наблюдают, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, через бетонный козырек здания и незапертую форточку окна второго этажа, незаконно проникли в помещение - административное здание МУЗ «Зуевская ЦРБ». Пока Сапожников А. В. наблюдал за обстановкой у здания, подстраховывая других участников группы от возможного обнаружения посторонними, стоя у окна второго этажа, Мельчаков С.С, Сапожников Д.В. и Дресвянников Н.М. осмотрев имущество, тайно похитили принадлежащие МУЗ «Зуевская ЦРБ»: системный блок «Селерон» стоимостью 1981 рублей 08 копеек; монитор «Эссер» стоимостью 5442 рубля 59 копеек; деньги в сумме 45940 рублей 73 копейки; 300 талонов ООО «Чепецкнефтепродукт» на бензин АИ-92 на 1 квартал 2010 года достоинством 10 литров каждый талон стоимостью 21 рубль за литр бензина на сумму 63000 рублей; флеш - память стоимостью 478 рублей; флеш - память стоимостью 1390 рублей - всего на сумму 118232 рубля 40 копеек и принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Нокиа 1112» стоимостью 300 рублей, а всего имущества на сумму 118532 рубля 40 копеек. С похищенным Мельчаков С.С. Сапожников Д.В., Сапожников А.В. и Дресвянников Н.М. с места преступления скрылись. Преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как по похищенным ими талонам ООО «Чепецкнефтепродукт» не получили бензин, который намеревались использовать в личных целях в силу того, что на них отсутствовала печать МУЗ «Зуевская ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа Дресвянников Н.М. вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Мельчаковым Н.М., предложив ему совершить кражу аккумуляторных батарей с автомашины КАМАЗ 53212 государственный регистрационный знак К 535 КУ 43, стоящей напротив <адрес>. Получив согласие Мельчакова С.С. и, таким образом, заранее договорившись о совершении преступления, Дресвянников Н.М. реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи совместно с Мельчаковым С.С. в указанный период подошли к автомашине. Убедившись, что за их действиями посторонние лица не наблюдают, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Мельчаков встал у кабины автомашины, подстраховывая Дресвянникова от возможного обнаружения посторонними, а Дресвянников, действуя в интересах группы, тайно похитил из металлического отсека для аккумуляторных батарей автомашины КАМАЗ принадлежащие ФИО11 две аккумуляторные батареи АКБ 6 СТ 190 стоимостью 4000 рублей каждая. С похищенным Мельчаков и Дресвянников с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, перенесли в дом Дресвянникова а позднее продали.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, Мельчаков С.С. находясь у здания Зуевской типографии на <адрес> вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Сапожниковым Д.В. и Дресвянниковым Н.М., предложив им совместно совершить кражу денег из швейной мастерской «Силуэт», расположенной на 2 этаже указанного здания. Получив согласие Сапожникова Д.В. и Дресвянникова Н.М. совершить кражу и таким образом заранее договорившись совершить преступление, Мельчаков С.С, Сапожников Д. В. и Дресвянников Н.М. действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя преступные намерения, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями посторонние лица не наблюдают, подошли к зданию. Дресвянников Н.М, действуя в интересах группы, имеющейся монтажкой взломал входные двери, обеспечив доступ в помещение участникам группы, после чего Мельчаков С.С., Сапожников Д. В. и Дресвянников Н.М. с целью кражи незаконно проникли в помещение – здание Зуевской типографии. Поднявшись на 2 этаж здания типографии, Дресвянников, действуя в интересах группы, имеющейся монтажкой взломал входные двери в мастерскую «Силуэт». После этого Мельчаков, Сапожников Д.В. и Дресвянников Н.М. незаконно, с целью кражи проникли в помещение - швейную мастерскую «Силуэт», откуда тайно похитили принадлежащие ФИО12 деньги в сумме 12070 рублей, в не представляющем ценности портмоне и с похищенными деньгами с места преступления скрылись. Деньги потратили на личные нужды, причинив кражей потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в сумме 12070 рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, Дресвянников Н.М., вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Мельчаковым С.С., Сапожниковым Д.В, Сапожниковым А.В. предложив им совершить кражу вещей, компьютера из помещения офиса ООО ПКФ «Тройка», расположенного в здании деревоперерабатывающего цеха по <адрес>. Реализуя преступные намерения, Мельчаков С.С. совместно с Сапожниковым Д.В, Сапожниковым А.В. и Дресвянниковым Н.М. в вышеуказанное время, из корыстных побуждений с целью кражи пришли к помещению деревоперерабатывающего цеха. Убедившись, что за их действиями посторонние лица не наблюдают, Дресвянников Н.М. действуя в интересах группы и согласно ранее достигнутой договоренности, выставил стекло в окне деревоперерабатывающего цеха. В образовавшийся проем Мельчаков С.С, Сапожников Д.В., Сапожников А.В. и Дресвянников Н.М. незаконно, с целью кражи проникли в помещение – деревоперерабатывающий цех ООО ПКФ «Тройка». Дресвянников Н. М. найденной в цехе монтажкой взломал двери, ведущие в офис ООО ПКФ «Тройка», после чего Мельчаков С.С., Сапожников Д.В., Сапожников А.В. и Дресвянников Н. М. незаконно, с целью кражи проникли в помещение – офис ООО «ПКФ «Тройка» откуда тайно похитили: ноутбук «Асус» стоимостью 12000 рублей, сумку для ноутбука «Сигма» стоимостью 1200 рублей; жесткий диск емкостью 160 гигабайт стоимостью 1000 рублей; микросхему оперативной памяти компьютера стоимостью 400 рублей; флешкарту «Трансенд» емкостью 4 гигабайта стоимостью 790 рублей; 10 пар рабочих перчаток стоимостью 19 рублей за пару на сумму 190 рублей; не представляющие ценности две компьютерные колонки и всего на сумму 15580 рублей. С похищенным Мельчаков С.С, Сапожников Д.В., Сапожников А.В. и Дресвянников Н.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ООО ПКФ «Тройка» материальный ущерб на общую сумму 15580 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению – использовали в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа Мельчаков С.С. находясь на <адрес> решил из корыстных побуждений совершить кражу аккумуляторной батареи и автомагнитоллы с автомашины ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак А 268 НА 43, принадлежащей ФИО13, стоящую во дворе <адрес>. Реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью кражи Мельчаков в вышеуказанный период пришел к автомашине. Убедившись, что за его действиями посторонние лица не наблюдают, Мельчаков разбив заднее боковое стекло, проник в салон автомашины и тайно похитил из автомашины принадлежащие ФИО13 автомагнитоллу «Сони Драйв» стоимостью 1500 рублей, а из - под капота аккумуляторную батарею АКБ 6 СТ 62 стоимостью 1500 рублей. После этого Мельчаков с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, перенес к себе в дом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, Мельчаков, проходя у здания автостанции ООО «Зуевка - Новотранс» по <адрес> с Сапожниковым Д.В. вступил с ним в предварительный сговор на хищение чужого имущества, предложив совершить кражу денег, вырученных за день от продажи билетов и другого имущества из здания автостанции. Получив согласие Сапожникова Д.В. совершить кражу и, таким образом заранее договорившись о совершении преступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Мельчаков С.С. убедившись, что за их действиями посторонние лица не наблюдают, имеющейся при себе отверткой вынул штапики в одном из окон здания автостанции и выставил стекло, после чего незаконно, с целью кражи совместно с Сапожниковым Д.В. проник в помещение – автостанцию ООО «Зуевка-Новотранс». Находясь в помещении автостанции Сапожников Д.В, действуя в интересах группы, незаконно, с целью кражи через проем между решеткой и полом проник в магазин ФИО23 откуда, передавая Мельчакову С.С. совершил кражу принадлежащих ФИО23 мягких игрушек: медведя с сердцем стоимостью 150 рублей, медведя – стакана стоимостью 215 рублей, чебурашки стоимостью 220 рублей, поросенка с барабаном стоимостью 95 рублей, мыши с земляникой стоимостью 110 рублей, пингвина стоимостью 220 рублей, 4 игрушек в виде брелков стоимостью 40 рублей каждая на сумму 160 рублей, а всего на сумму 1170 рублей. Продолжая преступные действия, Сапожников Д.В., действуя в интересах группы, подошел к окну кассы ООО «Зуевка - Новотранс», и полагая, что в кассе находятся деньги, вырученные от продажи билетов за день, просунув в окно руку, тайно похитил 98 рублей. Преступление Мельчаков С.С. и Сапожников Д.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как оставшаяся сумма в размере 2782 рубля, вырученная за день от продажи билетов, была сдана кассиром. С похищенным Мельчаков С.С. совместно с Сапожниковым Д.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению - разделили, причинив ООО «Зуевка- Новотранс» материальный ущерб в сумме 98 рублей, ФИО23 материальный ущерб в сумме 1170 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов до 02 часов Мельчаков С.С. проходя у <адрес> с Сапожниковым Д.В. вступил с ним в предварительный сговор на хищение чужого имущества, предложив совершить кражу какого либо имущества из автомашины ВАЗ 21041 государственный регистрационный знак В 142 ОЕ 11, принадлежащей ООО «Одеон», стоящей у <адрес>. Получив согласие Сапожникова Д.В. совершить кражу и таким образом заранее договорившись о совершении преступления Мельчаков С.С. и Сапожников Д.В. реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью кражи в вышеуказанный период пришли к автомашине. Убедившись, что за их действиями посторонние лица не наблюдают, Сапожников Д.В. действуя в интересах группы, встал у автомашины, наблюдая за окружающей обстановкой, подстраховывая Мельчакова от возможного обнаружения посторонними в момент совершения кражи. Мельчаков имеющейся при себе отверткой разбил заднее боковое стекло автомашины, открыл дверки и совместно с Сапожниковым Д.В. проник в салон откуда тайно похитили принадлежащую ФИО14 сумочку для дисков стоимостью 400 рублей в которой находились 29 СД дисков с записями музыкальных групп общей стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, перенесли к Сапожникову.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, Мельчаков С.С. вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Сапожниковым Д.В. предложив совершить кражу денег и вещей из МДОУ «Улыбка», расположенного по адресу <адрес>. Получив согласие Сапожникова Д.В. совершить с ним кражу и таким образом заранее договорившись о совершении преступления, Мельчаков С.С. действуя из корыстных побуждений, совместно с Сапожниковым Д.В. пришли к МДОУ «Улыбка». Убедившись, что за из действиями посторонние лица не наблюдают, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, через незапертую дверь запасного выхода второго этажа, незаконно, с целью кражи проникли в помещение – МДОУ «Улыбка». Пока Мельчаков С.С. наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая Сапожникова Д.В. от возможного обнаружения посторонними, Сапожников Д.В. действуя в интересах группы с первого этажа здания тайно похитил принадлежащие ФИО21 сотовый телефон «Нокиа 1101» стоимостью 400 рублей, не представляющие ценности 3 ключа от замков и принадлежащие ФИО22 деньги в сумме 1560 рублей. С похищенным Мельчаков С.С. совместно с Сапожниковым Д.В. с места преступления, скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, деньги истратили на продукты питания, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб в сумме 400 рублей, потерпевшей ФИО22 материальный ущерб в сумме 1560 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, Мельчаков С.С., проходя у здания Зуевского СЭО по <адрес> с Сапожниковым Д.В. вступил с ним в предварительный сговор на хищение чужого имущества, предложив совершить кражу денег и другого имущества из здания СЭО. Получив согласие Сапожникова Д.В. совершить кражу и, таким образом заранее договорившись о совершении преступления, Мельчаков С.С. совместно с Сапожниковым Д.В. действуя из корыстных побуждений в то же время подошли к зданию СЭО. Убедившись, что за их действиями посторонние лица не наблюдают, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, на крыше гаража, пристроенного к зданию, нашли лестницу, которую приставили к окну 2 этажа, Мельчаков С.С. выставил стекло в форточке окна, после чего совместно с Сапожниковым Д.В. незаконно, с целью кражи через окно проникли в помещение – здание Зуевского СЭО. Осмотрев имущество в кабинетах здания тайно похитили принадлежащие ФИО15: сотовый телефона «Моторолла С 115» стоимостью 300 рублей, флеш - карту емкостью 2 гигабайта стоимостью 400 рублей, всего на сумму 700 рублей; принадлежащий ФИО24 маникюрный набор, стоимостью 300 рублей; принадлежащую ФИО8 рыболовную катушку стоимостью 380 рублей; принадлежащие ФИО16 деньги в сумме 2200 рублей. С похищенным Мельчаков С.С. совместно с Сапожниковым Д.В. с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению – поделили, используя в личных целях, причинив потерпевшим: ФИО15 материальный ущерб в сумме 700 рублей, ФИО24 материальный ущерб в сумме 300 рублей, ФИО8 материальный ущерб в сумме 380 рублей, ФИО16 материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Мельчаков С.С. вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Сапожниковым Д.В., согласившись на его предложение совершить кражу денег и вещей из МДОУ «Колокольчик», расположенного по адресу <адрес>. Реализуя преступные намерения, Мельчаков С.С. действуя из корыстных побуждений, совместно с Сапожниковым Д.В. пришли к МДОУ «Колокольчик». Убедившись, что за их действиями посторонние лица не наблюдают, Сапожников Д.В. действуя в интересах группы, через крышу гаража и незапертое окно второго этажа здания незаконно, с целью кражи проник в помещение – МДОУ «Колокольчик» и открыл изнутри двери запасного выхода второго этажа, через которые Мельчаков незаконно с целью кражи также проник в помещение – МДОУ «Колокольчик». Осмотрев имущество Мельчаков С. С. и Сапожников Д.В. тайно похитили принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 500 рублей. С похищенным Мельчаков С.С. совместно с Сапожниковым Д.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, телефон продали. Деньги истратили на продукты питания, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мельчаков С.С., Дресвянников Н.М., Сапожников Д.В., Сапожников А.В. свою вину в совершении преступлений полностью признали, с обвинением согласны, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы правильно:

Мельчакова С.С. и Дресвянникова Н.М. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ /кража в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Мельчакова С.С., Дресвянникова Н.М., Сапожникова Д.В., Сапожникова А.В. по ст. 30 ч.3,ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Мельчакова С.С. и Дресвянникова Н.М. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Мельчакова С.С., Дресвянникова Н.М. и Сапожникова Д.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Мельчакова С.С., Дресвянникова Н.М., Сапожникова Д.В., Сапожникова А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Мельчакова С.С. по ст. 158 ч.1 УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Мельчакова С.С. и Сапожникова Д.В. по ст. 30 ч.3,ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Мельчакова С.С. и Сапожникова Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 до 2 часов/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Мельчакова С.С. и Сапожникова Д.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Мельчакова С.С. и Сапожникова Д.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Мельчакова С.С. и Сапожникова Д.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Мельчакова С.С. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна и не лишала возможности Мельчакова в период времени, относящийся к правонарушению осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Мельчаков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно представлять свои интересы и защищать свои права в суде и при проведении предварительного следствия. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается (Т.5 л.д.195-196). Таким образом, Мельчаков С.С., а также Дресвянников Н.М., Сапожников Д.В. и Сапожников А.В. являются вменяемыми и подлежат наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и кроме того, характер и степень фактического участия лиц в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Подсудимый Мельчаков С.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает с матерью и отчимом, нигде не работает и не учится, по месту жительства и учебы в школе характеризуется удовлетворительно (Т.5 л.д.155,156,157).

Подсудимый Дресвянников Н.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами,23.02.2010 г. по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ в виде административного ареста, нигде не работает, проживает с женой и малолетним сыном ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т.6 л.д. 72), по месту последней работы характеризуется положительно (Т.6 л.д. 73).

Подсудимый Сапожников Д.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ,16.10.2009 г.,28.10.2009 г.,11.11.2009 г., ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административных штрафов в размере 100 рублей,100 рублей,200 рублей,300 рублей,100 рублей соответственно, нигде не работает и не учится, проживает с братом и бабушкой, по месту жительства и учебы в школе характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков (Т.6 л.д. 147,150), состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Зуевская ЦРБ» (Т.6 л.д. 162), по месту учебы в ГОУ СПО ЗГМТТ характеризуется отрицательно, ДД.ММ.ГГГГ был отчислен из ГОУ СПО ЗГМТТ за прогулы (Т.6 л.д.148), по месту работы характеризуется положительно (Т.6 л.д.149).

Подсудимый Сапожников А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, проживает с братом и бабушкой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т.7 л.д.27), по месту учебы в школе и ГОУ СПО ЗГМТТ характеризовался отрицательно, был отчислен из ГОУ СПО ЗГМТТ (Т.7 л.д.23,24), по месту последней работы характеризуется положительно (Т.7 л.д.25).

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает, что они свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, приняли меры к добровольному возмещению потерпевшим материального ущерба, возвращению похищенного, принесли потерпевшим свои извинения, молодой возраст, у Мельчакова С.С. кроме того состояние здоровья – наличие психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, у Дресвянникова Н.М. кроме того - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Мельчакова С.С., Дресвянникова Н.М. и Сапожникова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Мельчакову С.С., Дресвянникову Н.М. и Сапожникову Д.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Мельчакова С.С., Дресвянникова Н.М. и Сапожникова Д.В., в пределах санкции статей, по которым квалифицированы их действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ими, данным об их личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Сапожникова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Меру пресечения Мельчакову С.С. и Дресвянникову Н.М. в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельчакова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а» /кража в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ/, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п. «а» /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.1 /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п. «а» /кража ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 до 2 часов/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ г.около 4 часов/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ/ УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /кража в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца,

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев,

по ст. 158 ч.1 УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев,

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 до 2 часов/ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов/ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Мельчакову С.С. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мельчакову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Мельчакову С.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденный Мельчаков С.С. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Признать Дресвянникова Николая Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» /кража в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ/, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п. «а» /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ/ УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /кража в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца,

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Дресвянникову Н.М. назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дресвянникову Н.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Дресвянникову Н.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденный Дресвянников Н.М. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Признать Сапожникова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п. «а» /кража ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 до 2 часов/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ/ УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 до 2 часов/ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов/ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сапожникову Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сапожникову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Сапожникову Д.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания Сапожникову Д.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренном частью 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать Сапожникова Артема Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /кража ДД.ММ.ГГГГ/ УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /кража ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сапожникову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сапожникову А.В. наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Сапожникова А.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Сапожникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ гражданского истца МУЗ «Зуевская ЦРБ» от гражданского иска о взыскании 45940 руб. 73 коп. в счет возмещения материального ущерба. Производство по гражданскому иску прекратить.

Принять отказ гражданского истца ФИО12 от гражданского иска о взыскании 12070 руб. в счет возмещения материального ущерба. Производство по гражданскому иску прекратить.

Принять отказ гражданского истца ФИО22 от гражданского иска о взыскании 1560 руб. в счет возмещения материального ущерба. Производство по гражданскому иску прекратить.

Принять отказ гражданского истца ФИО13 от гражданского иска о взыскании 1500 руб. в счет возмещения материального ущерба. Производство по гражданскому иску прекратить.

Принять отказ гражданского истца ФИО23 от гражданского истца о взыскании 1170 руб. в счет возмещения материального ущерба. Производство по гражданскому иску прекратить.

Принять отказ гражданского истца ФИО16 от гражданского иска о взыскании 2200 руб. в счет возмещения материального ущерба. Производство по гражданскому иску прекратить.

Принять отказ гражданского истца ФИО11 от гражданского иска о взыскании 8000 руб. в счет возмещения материального ущерба. Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства - ключ, пачку бумаги с радомином – передать по принадлежности потерпевшему МУЗ «Зуевская ЦРБ»; связку из 4-х ключей, телефон «Нокиа 1101» – передать по принадлежности потерпевшей ФИО21; гарантийный талон на магнитолу «ЭлДжи», магнитолу «ЭлДжи», аккумуляторную батарею АКБ 6 СТ 65 –передать по принадлежности потерпевшему ФИО25; аккумуляторную батарею АКБ 6 СТ 62 – передать по принадлежности потерпевшему ФИО13; рыболовную катушку – передать по принадлежности потерпевшему ФИО8; сумочку под СД диски с 29 дисками – передать по принадлежности потерпевшему ФИО14, компьютерные колонки, крышку от компьютера, товарный чек на ноутбук «Асус», кассовый чек на флешпамять, сумку для ноутбука, ноутбук «Асус», системный жесткий диск – передать по принадлежности потерпевшему ООО ПКФ «Тройка»; зимние ботинки –передать по принадлежности Сапожникову Д.В., кроссовки зимние – передать по принадлежности Сапожникову А.В.; флешпамять, сотовый телефон «Моторолла С 115» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО15; сотовый телефон «Нокиа 1112» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО9; маникюрный набор – передать по принадлежности потерпевшей ФИО24; след защищенной руки, цифровую фотографию следа обуви, два деревянных скола, след обуви, части ЛКП следы рук с кассового аппарата, след ладони руки, два следа рук, осколок штапика, образец ЛКП, парафиновую свечу, микроволокна, два куска ДСП со следами рук, фрагмент следа ладони, следы рук с подоконника, два бумажных листа со следами обуви, коробку от сотового телефона «Нокиа 1100», два следа рук, след обуви, следы рук, следы защищенных рук, фрагмент следа обуви, два осколка стекла, следы рук, осколок стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда В.А.Дресвянников