приговор ст.228 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. `а, в`, ст. 159 ч. 2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркот. средств в крупном размере без цели сбыта; вымогательство; мошенничество)



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Зуевка Кировской области

Судья Зуевского районного суда Кировской области Богатова Г.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зуевского района Шиляева Е.А.,

подсудимых Кощеева ФИО46, Масленникова ФИО47

потерпевших ФИО1, ФИО2,

защитников Мусихина Л.В., представившего удостоверение №196 и ордер №,011065 Казанцевой Р.В., представившей удостоверение №и ордер №

при секретаре Никулиной Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кощеева ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>; проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>

ранее не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Масленникова ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.319 УК РФ к 8тыс рублей штрафа в доход государства, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГна момент совершения преступлений судимость не погашена.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а, в», ст. 159 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кощеев Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 18 часов, точная дата и время следствием не установлены, Кощеев Д. Н., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно приобрел с целью личного употребления, купив у не установленного следствием мужчины наркотическое средство в виде порошка белого цвета, размером не менее 0, 49 г, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, которое с этого времени хранил при себе без цели сбыта в заднем кармане джинсов до ДД.ММ.ГГГГ, когда часть приобретенного наркотического средства употребил, а затем - до 22 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оставшаяся часть приобретенного наркотического средства у него была изъята по адресу <адрес> сотрудниками ОВД. Количество наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, на момент производства экспертизы составило величину 0, 46 г. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № г., количество смеси, содержащей метамфетамин, составляло величину соответственно 0, 49 г. являющихся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакциях Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), крупным размером. (Примечание: по заключению эксперта в ходе первоначального и вторичного исследований израсходовано 0,045 г. смеси, содержащей метамфетамин). Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (редакциях Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 года 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427) метамфетамин входит в перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кощеев Д.Н. и Масленников А.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кощеев Д. Н., зная о том, что ФИО2 приобретает у ФИО11 жилой дом по адресу <адрес>, то есть считая, что у ФИО2 имеются деньги, решил из корыстных побуждений незаконно завладеть ими, оказывая на ФИО2 психическое насилие в виде угроз уничтожением имущества, рассчитывая, что ФИО2, в силу своего социального положения и боязни осуществления угроз, не сможет защитить свое имущество. В тот же день, в период с 17 до 18 часов, Кощеев Д.Н. с целью осуществления своего преступного замысла, совместно с Масленниковым А. А, которого не посвящал в свои преступные замыслы, приехали к дому <адрес>. После того, как Масленников А. А. действуя по собственной инициативе, для придания правомерности своим незаконным требованиям, используя выдуманную версию о том, что <адрес>, который приобретает ФИО2 принадлежит ему, а не ФИО11, незаконно, в грубой форме, потребовал у ФИО2, чтобы тот передал ему 15000 рублей за указанный дом, угрожая в случае отказа сжечь дом, уничтожив таким образом чужое имущество или выгнать ФИО2 с семьей из дома и установив потерпевшему срок в двое суток для передачи денег, Кощеев Д. Н. осуществляя задуманное, поддержал требования Масленникова А. А, и тоже незаконно потребовал у ФИО2 передать ему деньги в сумме 15000 рублей, угрожая в случае отказа сжечь дом, уничтожив таким образом чужое имущество. Потерпевший ФИО2 обоснованно опасаясь Кощеева Д. Н. и Масленникова А. А., настроенных агрессивно и решительно, воспринял реально угрозы уничтожить его дом или выгнать его с семьей на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 19 часов, Кощеев Д.Н. в квартире № № дома № № по ул. <адрес>, по истечении срока передачи ФИО2 денег, продолжая преступные действия, намереваясь довести задуманное до конца, вступил в предварительный сговор на требование передачи чужого имущества, согласившись на предложение Масленникова А. А. вновь незаконно потребовать у ФИО2 деньги в сумме 15000 рублей, угрожая, в случае отказа, уничтожить чужое имущество – <адрес>, используя для придания правомерности своих незаконных требований, выдуманную версию о том, что <адрес>, который приобретает ФИО2 принадлежит им, а не ФИО11

Заранее договорившись о совершении преступления Кощеев Д. Н. совместно с Масленниковым А. А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов приехали к дому № по <адрес>. В период с 19 до 22 часов, действуя в интересах группы, реализуя преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом – деньгами ФИО2, Кощеев Д. Н и Масленников А. А. вновь используя, для придания правомерности своим незаконным требованиям, выдуманную ими самими версию о том, что дом № № который приобретает ФИО2 принадлежит им, а не ФИО11, незаконно, в грубой форме потребовали у ФИО2, чтобы тот передал им за дом 15000 рублей. Получив отказ потерпевшего выполнить незаконные требования о передаче им денег, Кощеев Д.Н. и Масленников А. А., действуя совместно, оказывая психическое насилие, с целью подавления воли потерпевшего вновь незаконно потребовали у ФИО2 деньги за дом, угрожая в случае отказа уничтожить чужое имущество - разобрать дом и продать его. Когда ФИО2 вновь отказался выполнить требования передать им деньги. Масленников А. А., совместно с Кощеевым Д. Н., с целью оказания психологического воздействия на потерпевшего привезли ФИО11, которому не сообщили о цели поездки, к дому ФИО2, рассчитывая, что ФИО2 в присутствии ФИО11 передаст им деньги. Используя присутствие ФИО11, как способ усыпить бдительность ФИО2 и завладеть деньгами последнего, Масленников А. А. и Кощеев Д. Н. вновь потребовали у ФИО2 передать им деньги, вводя в заблуждения ФИО2, сообщив, что после передачи денег будет получена расписка. После того, как потерпевший ФИО2 отказался передать Масленникову А. А. и Кощееву Д. Н. деньги, сообщив, что передаст деньги за дом только ФИО11 на ранее обговоренных условиях, Масленников А. А., не отказавшись от своих преступных намерений, незаконно потребовал у ФИО2 немедленно передать им еще 4000 рублей за проживание ФИО2 в ранее арендуемой квартире, используя это как предлог, не являясь уполномоченным на это лицом, при этом применил насилие, оттолкнув ФИО2 к стене дома, прижал к ней и для подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес удар коленом ноги в грудь, не причинивший согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, но причинив сильную физическую боль, и в целях изъятия денег, удерживая у стены потерпевшего, стал обыскивать карманы его одежды. Кощеев Д. Н., действуя в интересах группы, поддержал незаконное требование Масленникова А. А. передать еще 4000 рублей и применил насилие - удерживая ФИО2 одной рукой у стены, второй рукой начал обыскивать карманы одежды ФИО2 Преодолевая сопротивление ФИО2, Масленников А. А. вновь применил насилие - нанес ФИО2 удар коленом по груди, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинивший телесных повреждений, причинивший потерпевшему сильную физическую боль, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Он же, Масленников А. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Масленников А. А. находясь в <адрес>, узнав о том, что житель <адрес> ФИО1 имеет намерения выгодно обменять свою автомашину «<данные изъяты>» на другую, решил воспользоваться этим обстоятельством и путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений похитить указанную автомашину. Реализуя преступные намерения в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Масленников А. А. находясь в <адрес> возле здания развлекательного центра на <адрес> в период с 9 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, вводя в заблуждение относительно своих преступных замыслов и заведомо не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему имущества ФИО1, входя к нему в доверие, заключил с ним устную сделку по обмену своей автомашины марки «<данные изъяты>» на автомашину последнего марки «<данные изъяты>», обговорив, что стоимость обмена составляет 75 000 рублей, доплата, которую должен передать ФИО1 - 25 000 рублей, кроме того, ФИО1 должен по звонку Масленникова А. А. привезти запчасти, которые могут потребоваться для ремонта автомашины «<данные изъяты>». Рассчитывая на порядочность Масленникова и не подозревая о преступных намерениях последнего завладеть автомашиной «<данные изъяты>», ФИО1, достигнув договоренности и обговорив все условия обмена автомашинами, по предложению Масленникова А.А, незамедлительно оформил договор купли - продажи на автомашину «<данные изъяты>». Масленников А. А, став юридическим и фактическим владельцем автомашины «<данные изъяты>» и в соответствии со своими преступными планами завладеть имуществом ФИО1, не намереваясь впоследствии выполнить свои обязательства согласно ранее достигнутой договоренности в части передачи ФИО1 в собственность автомашины марки «<данные изъяты>» на основании генеральной доверенности или договора купли – продажи, путем злоупотребления доверием, создавая видимость исполнения обязательств со своей стороны передал автомашину «<данные изъяты>» ФИО1 по доверенности простой формы, дающей только право на управление данным транспортным средством, и невозможности переоформления в собственность ФИО1 После этого, Масленников А. А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, действуя своего преступного плана, заведомо не намереваясь производить обмен машинами, злоупотребляя доверием, похитил принадлежащие ФИО1: лобовое стекло к автомашине «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей; комплект из 7 сайлентблоков стоимостью 1100 рублей; трамблер стоимостью 500 рублей; шаровую опору стоимостью 400 рублей и всего на сумму 4400 рублей, которые тот, не догадываясь о преступных замыслах Масленникова А.А. и добросовестно исполняя обязательства заключенной сделки передал ему. Продолжая преступные действия Масленников А. А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов в <адрес> возле здания ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя согласно своего преступного плана, заведомо не намереваясь производить обмен машинами, и таким образом похитить чужое имущество, злоупотребляя доверием, похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 25000 рублей, которые тот, не догадываясь о преступных замыслах Масленникова А.А. и добросовестно исполняя обязательства заключенной сделки передал ему. Продолжая преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> на территории, расположенной за магазином «<адрес>» по <адрес>, Масленников А.А, действуя согласно своего преступного плана, заведомо не намереваясь производить обмен машинами, согласно ранее достигнутой договоренности и таким образом похитить чужое имущество, злоупотребляя доверием, похитил принадлежащие ФИО1: коробку предохранителей стоимостью 1000 рублей и регулятор печи стоимостью 700 рублей – всего на сумму 1700 рублей, которые тот, не догадываясь о преступных замыслах Масленникова А.А. и добросовестно исполняя обязательства заключенной сделки передал ему, после чего, сознавая, что ФИО1 находится один в чужом городе, помощи ему ждать не от кого, в грубой форме потребовал у потерпевшего ФИО1 передать ему ключи и документы на автомашину «<данные изъяты>», которую ранее обещал обменять на автомашину «<данные изъяты>», не смотря на просьбы потерпевшего возвратить ему хотя бы автомашину «<данные изъяты>». ФИО1 сознавая, что не сможет оказать сопротивления, видя, что Масленников А.А. настроен агрессивно и решительно, находится не один, был вынужден вернуть Масленникову А.А. автомашину «<данные изъяты>». Таким образом Масленников А.А. путем злоупотребления доверием похитил принадлежащее ФИО1 имущество: автомашину «<данные изъяты>» стоимостью 75000 рублей, деньги в сумме 25000 рублей и запасные части на сумму 6100 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 106100 рублей, который для него является значительным, так как многократно превышает размер месячного дохода.

Подсудимый Кощеев Д.Н. свою вину в совершении преступлений признал частично, в суде показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 18 часов, дату и время точно не помнит, находясь в <адрес> около <адрес>, встретил незнакомого мужчину, который предложил ему, Кощееву купить наркотическое средство за 500 рублей. Он согласился, передал мужчине 500 рублей за бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сверток хранил в кармане джинсов, в которые был одет. После этого, в течении трех дней. В конце апреля 2010 года, он, Кощеев приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, находясь около <адрес> в гараже, употребил часть наркотического средства, отчего испытал состояние опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего в ОВД по <адрес> при личном досмотре изъяли из кармана джинсов наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ увидев у дома, принадлежащего ФИО30 женщину по имени ФИО63 и узнав у нее, что они собираются покупать этот дом, решил, поскольку ФИО30 должен ему деньги, данные им и его сожительницей в долг в сумме 16 тысяч, забрать эти деньги у покупателей дома, узнав, что ФИО2 и ФИО9, хотят купить дом, около 17 часов попросил Масленникова А.А. довезти до <адрес>, где предложил ФИО2 отдать деньги ему, а также ФИО32, сумму назвал 15 тысяч и 4 тыс. вернуть долг ФИО32 за проживание ими у нее на квартире, т.к.они загадили у нее печку, за свет не уплатили, говорил при этом что на этом месте лучше построить другой дом, говорил, что дом его и он продает его за 15 тысяч, т.к. ФИО30 ему обещал, что продаст дом и вернет деньги, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Масленниковым А.А.. который ему сказал, что звонил ФИО33 и сказал что отдал деньги ФИО2 за дом, возьмите их, а то он пропьет их, в этот день несколько раз ездили к ФИО30 но его дома не было, потом его застали дома взяли с собой, приехали к ФИО2, были уверены, что у ФИО2 есть деньги, он им стал говорить, что купил доски на 6 тысяч они с Масленниковым говорили отдай 9 тысяч, он считает, что требовал деньги с целью забрать свои, которые должен ему ФИО30, ФИО30 он говорил, что дашь расписку ФИО2 за деньги, ФИО30 объяснили, что звонил ФИО33 и говорил, что отдал деньги ФИО2 за дом, поскольку ФИО2 то говорил, что есть деньги, то говорил, что денег нет, он обыскал его карманы, Масленников ударил его два раза коленом в грудь, он нашел звукозаписывающее устройство, потом приехали работники милиции и их задержали.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Кощеева Д.Н. на предварительном следствии в соответствии со ст.276 УПК РФ усматривается, что ФИО64 он знает с ДД.ММ.ГГГГ, проживает с ним по соседству ему, Кощееву Д. ФИО30 ничего не должен. В ДД.ММ.ГГГГ к нему, Кощееву Д. обратился ФИО30, попросивший помочь в продаже своего частного дома. При этом он, Кощеев Д. осмотрел указанный дом совместно с ФИО30 по адресу <адрес>. После этого действий по продаже данного дома не предпринимал, продал ли ФИО30 в последующем дом не знал. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, находясь около дома, который продавал ФИО30, увидел на улице возле него девушку, представившуюся ФИО67, от которой узнал, что та, с мужем по имени ФИО68, хочет купить данный дом у ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ, совместно со знакомым Масленниковым А., проезжая возле дома ФИО30, решил посмотреть проживает ли в нем кто-либо, узнать продал ли его ФИО30. При этом рассказал Масленникову А. о разговоре с ФИО30, который был в ДД.ММ.ГГГГ, предложил вместе сходить до дома и посмотреть продан ли дом. Масленников А. согласился. После этого вместе с Масленниковым А. прошел к входу дома, находящегося в задней части, постучался. Из дома вышел незнакомый парень, представившийся ФИО65, позднее узнал фамилию - ФИО2. После осмотра дома, в то время, когда он, Кощеев находился совместно с Масленниковым А., ФИО2 с сожительницей ФИО66 у дома, Масленников А. неожиданно произнес, обращаясь к ФИО69: «Вам два дня!». В это время решил, что у ФИО2 есть деньги на покупку дома, подумал, что можно самому заработать на сделке купли – продажи дома ФИО2 у ФИО30, Решил предложить заплатить ФИО2 за продажу дома 15 000 рублей и часть денег – половину, то есть 7 000 рублей при этом взять себе. При этом сказал ФИО2: «Ты должен заплатить мне за проживание в доме 15000 рублей». При этом Масленников также сказал, что дом принадлежит ему. ФИО2 ответил, что дом принадлежит ФИО30, на что Масленников ответил угрожающим тоном: «Вам два дня на сборы, или платите деньги или съезжайте! Не заплатите деньги – сожгу дом!». Пояснил при этом, что приедет за деньгами через два дня. После он, Кощеев Д., увидев, что ФИО2 деньги не отдает, уехал с Масленниковым А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь у магазина «<адрес>», расположенного по <адрес> встретился с Масленниковым А., который был на автомашине. В ходе разговора Масленников А. предложил ему, Кощееву Д. съездить забрать деньги у ФИО2, предназначенные для покупки дома, поделить между их между собой – им, Кощеевым Д. и Масленниковым А.. Он, Кощеев Д. согласился, так как были нужны деньги. Масленников предложил ему, Кощееву Д. при отказе ФИО2 в передаче денег, запугать угрозой сжечь дом. Он, Кощеев Д., понимая, что это незаконно, согласился. Считал, что ФИО2 испугается угрозы уничтожения дома и отдаст деньги. Кто сколько возьмет денег с ФИО31 не договаривался, считал, что заберет половину от 15000 рублей - размера суммы, которую обозначил перед ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. В случае, если бы ФИО2 передал иную, меньшую в размере сумму денег, все равно забрал бы из нее половину. После этого на автомашине Масленникова А., совместно с ним, проехал к дому № по <адрес>, считая, что там находится ФИО2, прошел в огород к дверям ограды - входа в дом, расположенным с тыльной стороны дома, около которых встретился с ФИО2 Масленников обратился к ФИО2, сказав: «Ну что надумал? Мы знаем, что у тебя есть деньги!». ФИО2 ответил, что у него по продаже дома сделка заключена с ФИО30 Пояснил, что отдаст деньги за дом только ФИО30 при нотариальном заверении сделки купли-продажи. Масленников А. сказал ФИО2, что ФИО30 должен деньги за продажу дома ему, Масленникову А.. Так как Масленников ранее о том, что ФИО30 должен деньги ничего не говорил, он, Кощеев Д. решил, что Масленников намеренно вводит в заблуждение ФИО2, для того, чтобы завладеть его деньгами. Поэтому он, Кощеев, действуя в интересах группы с Масленниковым А., для завладения деньгами, сказал, обращаясь к ФИО70 «Давай деньги, иначе мы выбрасываем твои вещи из дома!». Масленников при этом сказал ФИО2, что ФИО30 они, Кощеев и Масленниковым найти не смогли, поэтому не привезли, после чего вновь потребовал у ФИО2 деньги, сказав: «Давай деньги! Долго ты будешь еще думать?». Он, Кощеев Д. также потребовал у ФИО71: «Давай деньги!». При этом, желая ввести ФИО2 в заблуждение, для того, чтобы завладеть деньгами, сказал, что ФИО30 позднее напишет расписку в получении этих денег, хотя реально брать расписку с ФИО30 в последующем не хотел. При этом неоднократно повторил, обращаясь к ФИО30, что знает о том, что у него эти деньги есть. Однако ФИО2 это не слушал, в ответ говорил, что все дела по покупке дома будет иметь только с ФИО30, деньги за дом передаст только ему. Масленников А. в ответ сказал ФИО72: «Сейчас привезем тебе ФИО30 и ты сразу же отдашь деньги за дом». Масленников сказал, чтобы ФИО2 ждал на месте, после чего, позвал его, Кощеева Д. к машине. По дороге Масленников А. предложил ему, Кощееву Д. съездить до ФИО30, взять его с собой, для того, чтобы ФИО2 в присутствии ФИО30 передал им, Кощееву Д. и Масленникову А. деньги, которые со слов Масленникова ФИО30 был должен тому, за продажу дома. При этом он, Кощеев договорился с Масленниковым деньги ФИО2 ФИО30 не отдавать, поделить между собой. Проехав до дома ФИО30, он, Кощеев Д., вызвал ФИО30 на улицу, после чего зашел домой, откуда вернулся на улицу через 10-15 минут. ФИО30 с Масленниковым садились в машину. Пройдя к машине, сел в нее. Говорил ли что-либо ФИО30 Масленников в машине он, Кощеев не помнит. Вернувшись к дому ФИО2, втроем – он, Кощеев Д., Масленников А., ФИО30 прошли к ФИО2, находившемуся у дверей ограды с тыльной стороны дома. Он, Кощеев, посветил ФИО30 фонарем в лицо, сказал: «Узнаешь или нет?». ФИО2 ответил, что узнал. После этого Масленников сказал ФИО73 «Давай деньги! Я схожу за ручкой и бумагой, ФИО30 напишет тебе расписку в получении денег». ФИО2 ответил, обращаясь к ФИО74: «Мы с тобой договаривались, что передача денег за дом произойдет при нотариальном заверении договора купли – продажи?!». ФИО30 ответил: «Да. Так и было». Масленников сказал ФИО75: «Ты что, за пацана меня держишь? Я зря потратил на тебя столько времени?!», схватил его рукой за воротник одежды и толкнул его в проем открытой двери ограды. ФИО2 от толчка отступил в ограду, прижавшись спиной к стене. Масленников зашел вслед за ним в ограду, встав справа от ФИО2. Он, Кощеев Д. также зашел вслед за ними в помещение ограды, встав слева от ФИО2. Видя, что Масленников А. стал обыскивать одежду ФИО2, охлопывая его карманы, также стал со своей стороны охлопывать карманы одежды ФИО2, для того, чтобы найти деньги и забрать их. ФИО2 стал изгибаться, пытаясь вывернутся от них – Кощеева Д. и Масленникова А. Масленников прижал ФИО2 одной рукой в районе плеча к стене. Он, Кощеев Д., для того, чтобы ФИО2 перестал сопротивляться, также прижал рукой его ближнее плечо. В карманах они, Кощеев и Масленников ничего не нашли. Масленников ударил ФИО2 коленом в грудь, сказал угрожающим тоном: «Где деньги! Отдавай или хуже будет! Сожгу дом, ни тебе, ни мне не достанется!». ФИО2 сказал Масленникову: «За что ты меня ударил?». Масленников на его вопрос не ответил, стал говорить: «Давай деньги, давай деньги!». Он, Кощеев также обращаясь к ФИО2, неоднократно сказал: «Давай деньги!». Масленников снова стал осматривать карманы одежды ФИО2. Он, Кощеев также стал осматривать карманы одежды ФИО2, выворачивая их наружу. Далее кто–то из них - либо он, Кощеев Д., либо Масленников А. обнаружил под одеждой ФИО2 коробку с проводами. Масленников А. сказал: «Ах, ты работаешь на ментов!». Он, Кощеев Д., сдернув коробку с проводами, вышел на улицу и откинул ее в сторону, что делал Масленников - не видел. В это время раздался крик: «Стоять, милиция!», после чего его, Кощеева доставили в ОВД. (л.д.12,15,30,31)

Подсудимый Масленников А.А. вину свою в совершении преступлений не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Кощеева Д довез его до <адрес>, со слов Кощеева известно, что к нему обратился ФИО30 с просьбой о продаже дома и что документы на дом находятся у Кощеева, деньги за дом со слов Кощеева необходимо получить с покупателей, Кощеев пригласил его осмотреть дом, также слышал разговор Кощеева с ФИО2, который являлся покупателем дома, что ФИО2 должен деньги за квартиру женщине у которой он ранее проживал, не заплатил, он этот разговор поддержал сказал: «Заплати долг женщине у которой проживал», Кощеев говорил ФИО2, чтобы тот отдал деньги за дом через два дня, Кощеев говорил что лучше сожжет дом, а на его месте построит новый, ФИО2 сказал, что отдаст деньги через два дня, что деньги ему на дом даст ФИО33,при этом он сказал: «смотри не обмани обещал вернуть через два дня, верни через два дня» после чего они уехали.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО33 и спросил о ФИО2 сказал, что дал ему деньги для расчета за дом, он ответил, что деньги ФИО2 должен ФИО4 ему и звони, около18 часов снова позвонил ФИО33 и сказал, что ФИО2 дома и у него деньги для расчете за дом, он об этом сказал Кощееву, который попросил свозить его до ФИО2, приехав к ФИО2 стали говорить ему чтобы он отдал деньги, которые ФИО33 передал ему для расчета за дом, ФИО2 сказал, чтобы они привезли ФИО30, он и Кощеев ездили к ФИО30, но дома его не нашли, снова приехали к ФИО2, ФИО2 сказал, что деньги отдаст только ФИО30, снова поехали за ФИО30, привезли его, говорили, чтобы ФИО30 взял паспорт и написал ФИО2 расписку за деньги, когда приехали к ФИО2 он стал говорить ФИО76: « мы с тобой договаривались, что деньги отдам за дом при подписании документов» ФИО30 сказал: «договаривались», поскольку он несколько раз ездил по Зуевке, разозлился стал говорить ФИО2, чтобы тот передал деньги ФИО30, ФИО30 напишет расписку, ФИО2 отказывался, говорил, что деньги отдаст при подписании договора, он схватил ФИО2 за шиворот прижал к стенке и ударил коленом в грудь два раза, ударил его за то, что пришлось из-за него кататься по плохим дорогам, Кощеев осматривал карманы одежды ФИО2, он карманы не осматривал. В это время кто-то закричал: « Стоять милиция». Их доставили в милицию, там он узнал, что у ФИО2 было звукозаписывающее устройство (л.д.97-101 т.2).

В конце ДД.ММ.ГГГГ он познакомился через ФИО16 с двумя неизвестными ему ранее молодыми людьми ФИО1 и ФИО17, которые предложили ему купить у них машину «<данные изъяты>» за 50000 руб.он по договору купли –продажи, оформленном в МРЭО ГИБДД купил у ФИО1 автомашину « <данные изъяты>», передал ФИО1 50000 рублей, еще они договорились, что ФИО1 передает ему детали для ремонта, а он передает ФИО17 и ФИО1 машину « <данные изъяты>» для продажи в <адрес>, когда найдут покупателя то приедут вместе с ним в <адрес> поскольку машину ФИО1 и ФИО17 не продали в месячный срок, он забрал у ФИО1 машину и документы на нее.(л.д.104-108 т.2)

В судебном заседании исследованы следующие доказательства.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что проживает с сожительницей ФИО94. В ДД.ММ.ГГГГ стал искать себе для покупки жилье. От кого-то из жителей <адрес> узнал, что в продаже имеется <адрес>, который продает ФИО30 При встрече переговорил с ним, но так как денег не было, купить дом не смог. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, допускает, что ДД.ММ.ГГГГ, встретил при встрече с ФИО30, вновь предложил ФИО30 продать дом. Тот согласился. Он, ФИО2 с ФИО30 обговорили условия купли-продажи дома. Согласно их он, ФИО2 должен был передать ФИО30 за дом 10 000 рублей, оплатить расходы по оформлению документов сделки купли-продажи. Переход дома в собственность должен был произойти при подписании договора сделки купли-продажи у нотариуса. При этом он, ФИО2 передал ФИО30 задаток в сумме 1 000 рублей – часть денег из общей суммы сделки – 10 000 рублей. ФИО30 в ответ передал ему, ФИО2 договор купли-продажи, по которому ФИО30 являлся собственником дома. В этот же день он, ФИО2 с ФИО30 сходили к нотариусу для того, чтобы оформить договор купли-продажи дома, однако этого сделать не смогли, так как последнему был нужен технический паспорт на дом. После этого он, ФИО2 в БТИ за изготовление технического паспорта на дом оплатил 3000 рублей и договорился с ФИО30 о том, что передаст оставшуюся часть денег – 9000 рублей ФИО30 при нотариальном оформлении купли-продажи. Со слов сотрудников БТИ знал, что паспорт примерно через месяц придет по почте ФИО30 После этого, он, ФИО2, с разрешения ФИО30 стал жить в <адрес>, готовя его к проживанию, ремонтируя, ожидая, когда придет паспорт из БТИ. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 18 часов находился в ограде дома по <адрес>. Сожительница, ее мама ФИО3 были в летней комнате. В это время к дому подъехала легковая автомашина красного цвета, из нее вышли два молодых человека – Масленников А. и Кощеев Д., прошли к ограде. Обоих знает как жителей <адрес>, отношения с ними не поддерживает, долгов перед ними нет. Масленников А. предложил пройти в дом, осмотреть его. Зачем им это было нужно они не говорили. Вместе прошли в дом, осмотрели его, после чего вышли на улицу вместе с ним, ФИО2 и сожительницей. Там Масленников сказал им: «Вам два дня!». Кощеев Д. пояснил, что он, ФИО2 должен заплатить ему за проживание в данном доме 15 000 рублей. Масленников сказал, что дом принадлежит ему. Он, ФИО2 ответил Масленникову, что дом принадлежит ФИО30, на что Масленников вновь сказал, что дом принадлежит ему, Масленникову, а не ФИО30. Масленников в ответ ему, ФИО2 угрожающим тоном сказал: «Вам два дня платите деньги, или выселяйтесь Не заплатите деньги - сожгу дом!». При этом пояснил, что приедет за деньгами через два дня. Он, ФИО2 реально испугался, что в случае, если он, ФИО2 не заплатит Масленникову и Кощееву деньги, то они могут сжечь дом, так как те вели себя вызывающе нагло, агрессивно. Понимал, что дом Кощееву и Масленникову не принадлежит, они требуют деньги незаконно. Считал, что Масленников и Кощеев могут в случае отказа в передаче денег применить в отношении его и его семьи насилие. Поэтому написал в ОВД по <адрес> заявление о привлечении к уголовной ответственности Кощеева Д. и Масленникова А. ФИО2 под куртку было установлено звукопередающее устройство, после чего он, ФИО2 вернулся домой. В ДД.ММ.ГГГГ. в то время, когда он, ФИО2, находился в огороде, к дому вновь подъехал легковой автомобиль красного цвета, из которого вышли Масленников А. и Кощеев Д., прошли к нему, ФИО2. Масленников сказал: «Ну что надумал? Мы знаем, что у тебя есть деньги!». Он, ФИО2 сказал, что договоренность на покупку дома заключена с ФИО30, поэтому деньги отдаст за дом только ему при нотариальном заверении договора купли-продажи. Масленников сказал, что ФИО30 должен им, Масленникову и Кощееву деньги, поэтому он, ФИО2 должен передать причитающиеся деньги за покупку дома ему, Масленникову, а не ФИО30. Кощеев при этом сказал: «Давай деньги, иначе мы выбрасываем твои вещи из дома!». Масленников пояснил, что ФИО30 они найти не могут, продолжил требовать у деньги, сказав: «Давай деньги, долго ты будешь думать?». Кощеев говорил точно так же. При этом Кощеев сказал, что ФИО30 позднее ему, ФИО2 отдаст расписку в получении денег. Оба говорили при этом, что знают о том, что деньги у него, ФИО2 есть. Он им, Кощееву и Масленникову не верил. Понял, что те собираются его, ФИО2 обмануть – возьмут деньги за дом и не отдадут их ФИО30. Поэтому в ответ неоднократно повторил: «Все дела по покупке дома буду иметь только с ФИО30, деньги за дом передам только ему». Кощеев Д. сказал: «Сейчас привезем тебе ФИО30 и ты сразу же отдашь нам деньги за дом – 9 000 рублей, а остаток – 6 000 рублей ты отдашь нам позднее, после оформления договора купли- продажи», после чего уехали. Через 20 минут, приехали вновь с ФИО30, прошли к нему, ФИО2 в огород ограды с тыльной стороны дома. Масленников сказал: «Давай деньги! Я схожу за ручкой с бумагой, ФИО30 напишет расписку и отдаст свой паспорт». Он, ФИО2 сказал ФИО77: «Мы с тобой договаривались, что передача денег за дом произойдет при нотариальном заверении договора купли-продажи? Так?». ФИО30 ответил: «Да». Масленников схватив рукой его, ФИО2 за ворот одежды, толкнул в проем входа в ограду. Он, ФИО2 потерял равновесие, отлетел в коридор ограды, где прижался спиной к боковой стенке ограды. Масленников и Кощеев зашли вслед за ним, ФИО2 в коридор ограды, встали от него, ФИО2: слева Кощеев, справа – Масленников и одновременно, с разных боков стали обыскивать его, ФИО2 одежду, охлопывая ее руками сверху вниз. Он, ФИО2 пытался сопротивляться, однако Масленников и Кощеев, руками прижали к ней. Он, ФИО2 сопротивляться не мог. Увидев, что Масленников и Кощеев настроены решительно, боялся, что они могут избить его, ФИО2 в случае оказания им сопротивления. После того, как Масленников и Кощеев охлопали карманы одежды и ничего в них не нашли, Масленников, ударил его, ФИО2 коленом в грудь, сказал громко угрожающим тоном: «Где деньги! Отдавай, или иначе хуже будет!, сожгу дом!». От удара он, ФИО2 испытал сильную физическую боль в груди, но сознание не потерял. Кощеев и Масленников его, ФИО2 не слушали, твердили, повторяя, чтобы он, ФИО2 передал им деньги. После этого вместе снова стали осматривать карманы одежды, выворачивая их наружу, говорили снять носки, нашли звукопередающее устройство. Масленников в этот момент снова ударил его в грудь коленом. От удара он, ФИО2 вновь испытал сильную физическую боль. После этого Масленников и Кощеев вышли в огород, раздался крик: «Стоять, милиция!».

Свидетель ФИО9 в суде показала, что сожительствует с ФИО93. С ДД.ММ.ГГГГ, проживала с сожителем, арендуя квартиру по адресу: <адрес> у ФИО32 Условия аренды были следующими: оплата за проживание в месяц по 500 рублей и оплата израсходованной электроэнергии. В конце ДД.ММ.ГГГГ сожитель сказал, что нашел для покупки частный дом по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО78 В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, сожитель сказал, что договорился с ФИО30 о заключении сделки купли – продажи за 10 000 рублей. После этого сожитель и ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ стали оформлять документы, необходимые для заключения сделки купли–продажи дома – ходили к нотариусу, в БТИ за справкой. Со слов сожителя знала, что тот передал ФИО30 в качестве задатка за покупку дома деньги в сумме 1000 рублей, заплатил 3000 рублей в БТИ за оформление документов на дом, которые будут готовы в конце ДД.ММ.ГГГГ, после чего должно произойти оформление сделки – купли продажи. Со слов сожителя ей было известно, что тот договорился с ФИО30 о передаче оставшейся части денег – 9000 рублей при нотариальном заверении договора купли-продажи. Сожитель ей, ФИО9 рассказал, что он внес задаток за данный дом, поэтому ФИО30 разрешил проживать в доме. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО9 с сожителем заехала в <адрес>. Неуплачено за арендуемую квартиру осталось 1830 рублей за потраченную электроэнергию. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ от сожителя узнала, что Масленников и Кощеев требовали от него отдать им долг ФИО32, размер которого якобы уже составляет 4000 рублей. В период ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, в то время, когда она находилась в огороде у дома по <адрес>, подошел незнакомый мужчина, спросил ФИО79. В настоящее время знает, что мужчина – Кощеев Д. При разговоре рассказала Кощееву договоренности с ФИО30 по приобретению дома, пояснила, что за него внесен задаток. Кощеев при этом ничего о том, что данный дом принадлежит ему, либо третьему лицу, то есть не ФИО30 не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 18 часов находилась дома по <адрес> с мамой ФИО3, которая проживает вместе с ней, ФИО9 Сожитель в это время находился в ограде. В это время увидела у дома легковую автомашину, через несколько секунд в окошко летней кухни постучали. Она вышла в ограду, где увидела, что тот разговаривает с двумя мужчинами – Кощеевым Д., который уже приезжал ранее и Масленниковым А.. Она стала слушать разговор. Масленников сказал: «На каких основаниях тут живете?». Сожитель ответил, что покупает дом, уже выплатил задаток и поэтому хозяин – ФИО30 разрешил заехать в дом. Масленников сказал: «Документы на дом у меня, хотите здесь жить, срок подумать вам об этом два дня, если будете здесь жить, готовьте 15 000 рублей». Сожитель ответил, что предоплата уже заплачена, как только будут оформлены остальные документы, сожитель отдаст деньги ФИО30, у которого покупает дом, поэтому предложил Масленникову и Кощееву забрать деньги у ФИО30. Масленников ответил: «Дом ФИО30 должен мне, если не заплатите деньги в течении двух суток, сожгу дом!». Кощеев после этого сказал: «А то недолго и дому сгореть», после чего с Масленниковым уехал. Масленников за период разговора все время находился рядом со всеми, никуда не отлучался. Вообще, пока разговаривали, никто никуда не отходил, из ограды не выходил. Так как вели себя Кощеев и Масленников агрессивно, разговор был на повышенных тонах, она ФИО9 реально поверила в исполнение угроз, приведенных Кощеевым и Масленниковым, т. к. последний является преступным авторитетом города, а поведение их было соответствующим приведенным требованиям и угрозам. Решили с сожителем написать заявление в милицию. Ходили в милицию через два дня написали заявление. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома сожитель, был в огороде. Видела, что приезжали Масленников и Кощеев, но ничего не слышала. Сожитель рассказал, что приезжали Масленников и Кощеев, вымогали деньги якобы за приобретение у них дома ФИО30, обещали сжечь дом, при этом Масленников ударил сожителя по груди, обшарили карманы одежды.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что знаком с ФИО2они с ним одноклассники. Он по договору купли-продажи купил жилой дом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, решил продать дом, так как он был ему более не нужен. ДД.ММ.ГГГГ года узнал, что для покупки ищет дом житель <адрес> ФИО33 При встрече с ФИО33 предложил продать дом за 10 000 рублей его работнику – ФИО2он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО2 пошли к нотариусу <адрес> для оформления купли-продажи дома. Там выяснилось, что для заключения сделки необходимо сделать технический паспорт на дом в БТИ. ФИО80 попросил деньги на заказ документов в БТИ у ФИО33, который дал ему на это 3 000 рублей, еще он должен был ФИО33 порядка 600-700 рублей на эти деньги он взял у ФИО33 продукты. ДД.ММ.ГГГГ работником БТИ дом был обследован. При этом работник БТИ, пояснил, что паспорт на дом будет готов через месяц. Он договорился с ФИО2, что сделка по купле-продаже дома будет произведена когда ему пошлют технический паспорт. Договорились на ДД.ММ.ГГГГ – то есть дату готовности со слов специалиста БТИ технического паспорта на дом. При этом договорился с ФИО2, что передача денег 10 000 рублей при расчете за дом должна состояться у нотариуса. После этого он разрешил ФИО2 жить в доме, начинать ремонт, копать огород.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, в квартиру на <адрес> пришел сосед по дому, Кощеев Д., отчество у него не знаю, попросил выйти на улицу поговорить с Масленниковым А.. С Масленниковым А. и Кощеевым Д. знаком давно, неприязненных отношений нет. Он вышел из дома на улицу во двор, где находился Масленников А. Масленников сказал, что ездил до ФИО2. пояснил, что ФИО2 приготовил ему деньги за дом. Он ответил, что передача денег за дом должна была произойти при оформлении договора купли – продажи. Он Масленникова А. и Кощеева Д. оказать какое-либо содействие по продаже дома ФИО2 не просил, однако решил, что те могут иметь какие-то общие дела с ФИО2, поэтому вместе с вышедшим на улицу Кощеевым Д. и Масленниковым А. на машине Масленникова проехал к своему дому по ул. <адрес>, по дороге Масленников ему сказал, что ему Масленникову якобы позвонил ФИО33 и сказал, что отдал ФИО2 деньги за дом и чтобы он их не пропил велел Масленникову и Кощееву забрать деньги за дом, он этому удивился. Подъехав к дому, Масленников остановил машину, после чего он, Масленников и Кощеев прошли в огород, где находился ФИО2 Масленников А., обращаясь к ФИО2 сказал: «Ты просил привезти хозяина дома, мы тебе его привезли, где приготовленные деньги? ФИО30 взял паспорт и напишет расписку, где приготовленные деньги?». ФИО2 ответил: «Нет у меня никаких денег!». В это время Кощеев Д. и Масленников А. сказали ФИО81: «ФИО82 должен нам денег!, Нас не волнует, давай деньги, у тебя уже приготовлены 4 000 рублей!». ФИО2 вновь повторил, что у него денег нет. ФИО2 спросил его, ФИО83: «ФИО84, как мы с тобой договаривались? Деньги за дом я должен передать тебе по оформлению договора купли – продажи дома у нотариуса! Так?». Он ответил: «Да, так». Масленников А. сказал ФИО2: «Ты что, держишь меня за «мальца»?!, не хочешь под расписку сейчас отдавать деньги ФИО30, тогда рассчитывайся с женщиной, которой должен 4000 рублей, у которой ранее жил!». При этом пояснил, что ФИО2 должен деньги данной женщине за проживание, за аренду ФИО2 данного дома. ФИО4 в это время также говорил ФИО2: «Ты на самом деле держишь нас за пацанов?». В это время то ли Масленников А., то ли Кощеев Д., точно не помнит, взял рукой за воротник одежды ФИО2, потащил того в сени дома. Он видел,что Кощеев Д., Масленников А. и ФИО2 зашли в сени дома. Масленников и Кощеев, спрашивали ФИО85: «Где деньги?». Находясь там, Масленников А. сказал, обращаясь к ФИО86: «Давай деньги!, Куда ты их спрятал?!, они у тебя были, когда мы приезжали к тебе до этого!». ФИО2 ответил ему: «На, обыскивай сам!», развел руками, показав на карманы одежды, после чего сместился за стену. Масленников и Кощеев сказали: «Раз дал добро, сейчас мы тебя обыщем». Все они стояли рядом друг с другом. После этого Масленников, либо Кощеев, кто именно – он, не понял, стал обыскивать карманы одежды ФИО2 рукой. ФИО2 стал сопротивляться, закрывать карманы одежды руками. Он видел, что Масленников наносит удар ногой коленом в направлении места, где должен был находится ФИО2. Он увидев, что Масленников А. наносит удар, посчитал, что Масленников бьет ФИО2, так как тот не отдает деньги, решил, что это проблемы Масленникова А. и ФИО2 и пошел к выходу на дорогу. Через несколько минут услышал крик «Стоять Милиция!». Всех, то есть его, ФИО30, Масленникова А. и Кощеева Д. доставили в ОВД. У него, ФИО30 с Масленниковым А. и Кощеевым Д. какой-либо договоренности по оказанию содействия в купле-продаже дома ФИО2 не было. Кроме того суду пояснил, что занимал у Кощеева Д.Н. деньги в сумме 16 тысяч для поездки на север, которые до сих пор не отдал. При повторном допросе, пояснил что денег у Кощеева не занимал, а в суде наврал по просьбе Кощеева, сейчас говорит правду, что никому не должен денег и в долг у Кощеева не занимал.( л.д.100-102 т.1 )

Свидетель ФИО12 в суде показала, что проживает с дочерью ФИО9 и ее сожителем ФИО87. С ДД.ММ.ГГГГ года проживала с ним по адресу: <адрес> на съемной квартире. Жили до ДД.ММ.ГГГГ года. Со слов дочки знает, что имелся долг по уплате за электроэнергию, который дочь намеревалась отдать позднее. В конце марта ФИО2 нашел частный дом по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО30 Договорился с ним о заключении сделки купли – продажи дома за 10 000 рублей. После этого в ДД.ММ.ГГГГ делал документы, необходимые для заключения сделки купли- продажи дома – ходил к нотариусу, передал ФИО30 в качестве задатка за покупку <адрес> рублей, заплатил 3000 рублей в БТИ за оформление документов. Со слов ФИО2 знала, что документы на дом будут готовы в конце ДД.ММ.ГГГГ, после чего должно произойти оформление самой сделки - оставшуюся часть денег за дом в размере 9 000 рублей передаст ФИО30 в момент заключения договора купли – продажи при его нотариальном заверении. ФИО2 также сказал, что после внесения задатка за дом ФИО30 разрешил проживание в доме. С ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО12, ФИО9 и ФИО2 заехали жить в данный дом. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 18 часов находилась дома по <адрес> совместно с ФИО9, в окошко постучали, после чего ФИО9 вышла в ограду, где был ФИО2 Спустя несколько минут в дом зашли: ФИО9, ФИО2, Масленников А., Кощеев Д., осмотрели комнаты дома, после чего вышли из него. Через 1-2 минуты она, ФИО9 вышла из внутренних помещений дома в тамбур, ведущий в ограду, услышала доносящийся из ограды разговор на повышенных тонах. Кто говорил не поняла, но суть разговора была в следующем: «Будешь здесь жить, плати деньги 15000 рублей, два дня срока, если не отдадите деньги, то будет пожар, ФИО30 мне должен дом!». Дочка позднее, на следующий день рассказала ей, ФИО12, что Масленников и Кощеев требуют с ФИО2 деньги 15000 рублей якобы за принадлежащий им, Масленникову и Кощееву дом ФИО30, угрожают, что если деньги не будут отданы, то дом будет сожжен. ДД.ММ.ГГГГ придя вечером домой, со слов дочери и ее сожителя узнала о том, что приезжали Масленников с Кощеевым, которые вымогали деньги 15000 рублей у ФИО95 за дом, Масленников при этом бил ФИО2, оба обшаривали одежду (л.д.108,109 т.1 ).

Свидетель ФИО14 в суде показал, что знаком с ФИО2 который помогает ему по работе. Со слов ФИО2 знает, что тот с ДД.ММ.ГГГГ года стал искать для покупки дом для проживания. ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, допускает, что в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 сказал, что нашел дом для покупки, пояснил, что это деревянный дом, расположенный по <адрес>., пояснил, что его продает ФИО30 за 10000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года дал ФИО2 деньги для оформления документов на покупаемый дом у ФИО30 в размере 4000 рублей - 3000 рублей для оформления документов и 1000 рублей на задаток. После этого при встрече с ФИО2 узнал, что он заплатил 3000 рублей в БТИ за оформление документов, необходимых для оформления договора купли-продажи, знал со слов ФИО2, что тот договорился с ФИО30 о заключении сделки купли-продажи дома – ФИО30 разрешил заехать ФИО2 в продаваемый дом, была достигнута договоренность, что сделка купли-продажи дома будет заключена при готовности документы из БТИ - в конце ДД.ММ.ГГГГ, и при нотариальном заверении ФИО2 передаст оставшуюся сумму денег - 9000 рублей ФИО30

ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, допускает, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, при встрече ФИО2 рассказал, что Масленников А. и Кощеев Д. требуют с него деньги за дом ФИО30 в размере 15000 рублей, угрожают в случае отказа сжечь дом. Он, ФИО33 посоветовал идти в милицию. Со слов ФИО2 знает, что тот написал заявление в ОВД. После этого он, ФИО33 не видел ФИО2 несколько дней, поэтому, опасаясь, что в отношении ФИО2 могли совершить преступление, позвонил Масленникову А., спросил у того, где ФИО2 При этом сказал, что ранее давал ФИО2 деньги на дом, имея ввиду деньги на задаток и на оформление документов на дом, но Масленникову А. какие именно деньги не уточнил. Масленников А. ответил, что доедет до ФИО2 и узнает. Он, ФИО33 спросил Масленникова А. почему тот требует деньги с ФИО2 за дом. Масленников А. ответил, что документы на дом ФИО30 у него, Масленникова, пояснил, что данный дом принадлежит ему, Масленникову, поэтому он и требует деньги за дом с ФИО2. Звонил ли он, ФИО33 второй раз Масленникову - не помнит, допускает, что мог это сделать для того, чтобы спросить его нашел ли тот ФИО2. О том, что он. дал деньги для расчета а за дом ФИО30 ФИО2 Масленникову не говорил. Со слов следователя знает, что Масленников А. показал, что при втором его звонке он, ФИО33 сказал, что передал ФИО88 деньги для расчета за дом. Считает, что Масленников А. его, ФИО33 неправильно понял, он, ФИО33 лишь говорил, что передал деньги ФИО2, имея ввиду деньги задатка и деньги на оформление документов дома, про какие именно деньги шла речь не уточнял. (л.д.110-110)

Свидетель ФИО15 в суде показала, что имеет в собственности однокомнатную квартиру по адресу <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ сдала данную квартиру в аренду ФИО2 и ФИО9 на следующих условиях аренды: ежемесячная плата за аренду по проживание в квартире в размере 500 рублей и оплата затраченной по показаниям электросчетчика электроэнергии. В ДД.ММ.ГГГГ квартиранты с квартиры по ее просьбе съехали, не оплатив электроэнергию в пределах 2800 рублей, кроме того разобрали сарай Неоднократно напоминала ФИО89 о возвращении долга, договаривалась с ней, что деньги будут возвращены при первой возможности. В конце ФИО90 она, ФИО32, встретив знакомого Кощеева в ходе разговора с ним упомянула о долге ФИО2 и ФИО9 перед ней. Попросила Кощеева напомнить про долг. Сумму долга обозначила в 4000 рублей ФИО91 пообещал напомнить бывшим квартиросъемщикам о долге, но ничего конкретно не пообещал, на предварительном следствии указывала сумму долга 2000 рублей,( из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний ФИО32, данных на предварительном следствиил.д.116,117 т.1)

Потерпевший ФИО1 В суде показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ купил автомашину марки «<данные изъяты>» оформил сделку куплю-продажу. В конце ДД.ММ.ГГГГ встретившись с ФИО17, который предложил помочь с ремонтом или продажей автомашины, т. к. самому машиной заниматься было некогда. ФИО17 предложил отремонтировать машину за свой счет и своими силами, выставить на рынок для продажи. При этом он, ФИО1 договорился, что 80 тысяч рублей от сделки достались бы ему, ФИО1, а разницу разделить поровну с ФИО17. После этого он, ФИО1 передал машину ФИО17. В начале ФИО92 при разговоре ФИО17 предложил ему, ФИО1 поменять машину на какую-нибудь другую машину, для того, чтобы продать уже ее, а не «<данные изъяты>». В течении лета ФИО17 предлагал различные варианты обмена, но он не соглашался на них. В период с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 при встрече предложил вариант обмена машины на машину <данные изъяты>», пояснил, что в <адрес> его, ФИО17 знакомый согласен поменяться со ним машинами на <данные изъяты> с доплатой с его стороны размером в 25 тысяч рублей. Он, ФИО17 представил своего знакомого в <адрес> Масленниковым А, рассказал, что тот уже смотрел его, ФИО1 машину, согласен обменяться на <данные изъяты>» с доплатой в 25000 рублей. Со слов ФИО17 знает, что тот познакомился с Масленниковым через общего знакомого ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО1, снял автомашину «<данные изъяты>» с учета, подготовив ее к возможному обмену. В последующем ФИО17 при нем, ФИО1 созвонился с Масленниковым, сообщил, что «<данные изъяты>» снята с учета и готова к обмену, договорился с Масленниковым о том, что они с ФИО17 приедут в <адрес> в течении 2-3 дней для обмена машинами. Он после телефонного разговора сказал ФИО17, о том, что у него, ФИО1 нет денег на доплату. ФИО17 пообещал договориться с Масленниковым о рассрочке доплаты. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО1 с ФИО17 приехали на автомашине «<данные изъяты>» в <адрес>, где ФИО17 позвонил Масленникову, обговорив место встречи, согласно которому в 9 часов 30 минут он, ФИО1 с ФИО17 проехали к зданию развлекательного центра «<адрес>». Там ФИО17 представил ему, ФИО1 ФИО16 это время туда же на автомашине <данные изъяты>» черного цвета государственный регистрационный знак № подъехал Масленников А. После этого он сам, ФИО1 в присутствии ФИО17 обговорил с Масленниковым вариант обмена. Договорились на следующем: он, ФИО1 передает Масленникову «<данные изъяты>» в обмен на <данные изъяты>» с доплатой 25 тысяч рублей, течении двух недель привозит ему запасные части, которые Масленников в последующем попросит при звонке после осмотра «<данные изъяты>». После этого, ФИО1 осмотрел машину «<данные изъяты>», посчитал, что ее реальная рыночная стоимость больше, чем предложенный по варианту обмена сказал об этом Масленникову, спросил почему тот продает машину заведомо с убытком. Масленников ответил, что машина потребляет много топлива, он в <данные изъяты> не нуждается, так как есть другая машина. Масленников предложил ему передать сумму доплаты 25 тысяч рублей. ФИО17 предложил Масленникову привезти всю сумму доплаты позднее. Масленников согласился, на то, что он, ФИО1 привезет доплату в течении двух недель, то есть примерно до ДД.ММ.ГГГГ, конкретной даты обговорено не было. После этого он, ФИО1 с Масленниковым А. проехал в ГАИ, где составили договор – купли продажи на его автомобиль «<данные изъяты>», согласно которого он, ФИО1 продал машину Масленникову за 50 тысяч рублей, передал ему данный договор, документы на машину «<данные изъяты>»: ПТС, страховку. После этого он, ФИО1 совместно с Масленниковым А. и ФИО17 проехали к нотариусу для составления генеральной доверенности на право пользования, владения и распоряжения машиной «<данные изъяты>» на его, ФИО1 имя. Нотариальная контора оказалась закрыта до ДД.ММ.ГГГГ. поэтому Масленников предложил ему, ФИО1 приехать в этот день для составления генеральной доверенности. Масленников написал ему, ФИО1 доверенность простой формы на право управления <данные изъяты> на 1 год. Он, ФИО1, учитывая то что, имеется общий знакомый – ФИО17, через которого можно решить в проблемы по сделке с Масленниковым А. в случае их возникновения, а также то, что Масленников ему в этот момент устно пообещал, что ДД.ММ.ГГГГ составить генеральную доверенность, а сделка по обмену машинами обещала стать в случае ее заключения очень выгодной, письменно оформлять ничего не стал, расписку у Масленникова просить не стал, доверяя ему, считая, что тот сдержит свое устное обещание переоформить <данные изъяты> на его, ФИО1 по генеральной доверенности. После этого он, ФИО1 еще раз в ходе разговора с Масленниковым А. подтвердил достигнутую договоренность по обмену машинами, доплате, передаче запчастей, после чего Масленников передал ему, ФИО1 документы на <данные изъяты> – ПТС, который привез незнакомый мужчина на « <данные изъяты>» свидетельство о регистрации, страховку, ключи. Он, ФИО1 обменялся с Масленниковым номерами телефонов, после чего уехал с ФИО17 в Киров на автомашине «<данные изъяты>». Считал, что сделка фактически состоялась, так как обмен машинами фактически был произведен, он, ФИО1 был намерен выполнить все условия сделки, поэтому считал себя фактическим владельцем <данные изъяты>. <данные изъяты> намеревался в последующем продать, вырученной прибылью поделиться с ФИО17 период с ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, ему, ФИО1 позвонил Масленников, который продиктовал список запасных частей, которые нужно было привезти: лобовое стекло, сайлентблоки в количестве 7 штук, трамблер, одну шаровую опору. ДД.ММ.ГГГГ он купив накануне лобовое стекло за 2400 рублей, сайлентблоки в количестве 7 штук всего за 1100 рублей, трамблер за 500 рублей, одну шаровую опору за 400 рублей, на общую сумму 4400 рублей, приехал в <адрес>, где встретившись с Масленниковым А. около <адрес> передал запасные части. Масленников А. в ходе разговора напомнил ему, ФИО1 о доплате, вновь пообещав оформление генеральной доверенности. Учитывая позднее время - после 23 часов к нотариусу он, ФИО1 с Масленниковым А. не поехали. В период с ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО1 позвонил Масленников А., напомнил про доплату, сообщив, что срок ее уплаты истекает. Он, ФИО1 пообещал Масленникову привезти деньги к середине месяца, как и договаривались.

ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> в 18 часов, созвонившись с Масленниковым А., встретился с ним у молокозавода на центральной улице у входа на территорию, где передал деньги 25 тысяч рублей. Расписку в получении денег с Масленникова не потребовал в силу вышеупомянутых причин – общие знакомые, подтверждение Масленниковым обещания оформления доверенности его обещаниям поверил, оснований не доверять ему не было. К нотариусу не поехали, так как рабочий день закончился. В ходе разговора Масленников сказал, что еще нужно привезти запасные детали для «<данные изъяты>»: коробку предохранителей, регулятор печи. Он, ФИО1 с Масленниковым договорился о том, что привезет детали в течении недели.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО1, купив запчасти в магазине по цене: коробку предохранителей за 1000 рублей и регулятор печи за 700 рублей, приехал в <адрес> на «<данные изъяты>» в 11 часов. Созвонившись с Масленниковым А., встретился с ним у гаражей, расположенных за зданием магазина «<адрес>». Масленников подойдя, сказал ему, ФИО96: «Во что ты ценишь свой автомобиль?». Он, ФИО1 ответил, что это значения не имеет, т. к. он, ФИО1 все обязательства по сделке выполняет. Масленников ответил, что кроме машины «<данные изъяты>» стоимостью 75 тысяч рублей и доплаты 25 тысяч рублей, предложил передать ему, Масленникову А. еще 50 тысяч рублей, кроме заключенных ранее договоренностей. Он, ФИО1 еще раз ответил Масленникову А. что его требование не входит в заключенную договоренность по сделке обмена. Масленников ответил, что его не интересует все заключенные ранее договоренности, сказал: «Если я сказал, что моя машина стоит 150 тысяч рублей, значит она столько и будет стоить». Масленников пояснил, что он, ФИО1 его обманывает, получая большую прибыль при продаже <данные изъяты> Он, ФИО1 еще раз напомнил, что выполняет условия сделки– передал Масленникову А. свою машину «<данные изъяты>», доплату 25 тысяч рублей, запасные части, поэтому тот должен сейчас оформить генеральную доверенность. При этом, видя поведение Масленникова, понял, что Масленников обманул и сейчас заберет <данные изъяты>, поэтому попросил вернуть автомашину «<данные изъяты>». Масленников ему, ФИО1 сказал угрожающим тоном: «Давай ключи и документы!». Он, ФИО1 испугался Масленникова, так как тот был с знакомыми парнями _ФИО97., молодым человеком, подъехавшим на <данные изъяты>, вел себя вызывающе дерзко, разговаривал на повышенных тонах, выражался нецензурно в его, ФИО1 адрес, поэтому отдал ему ключи и документы на автомашину <данные изъяты>, считая, что если он, ФИО1 Масленникову их не отдаст. Масленников сказал: «Вези деньги 50 тысяч рублей, получишь машину» После этого он, ФИО1 неоднократно звонил Масленникову А., ездил к нему в <адрес>, просил вернуть «<данные изъяты>», либо подождать месяц с продажей <данные изъяты>, не продавать его посторонним. Масленников при данных встречах сказал ему, ФИО1, чтобы тот вез деньги, тогда Масленников отдаст <данные изъяты>. Позднее привез Масленникову деньги 50000 рублей, однако он сказал, что машина уже продана, попросил его передать деньги за «<данные изъяты>», раз он продал <данные изъяты> но Масленников отдавать деньги, либо машину отказался. Считает, что Масленников обманул его, ФИО1, так как тот остался без машины, без денег, без запасных частей. Всего действиями Масленникова ему, ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 106100 рублей. Средний размер месячного дохода составляет около 15 000 рублей, постоянной работы нет, поэтому считает, что размер ущерба для него, ФИО1 от совершения преступления является значительным.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что с 2004 году знаком с ФИО1, поддерживает с ним приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, работая в автосервисе, согласился помочь ФИО1 произвести ремонт машины «<данные изъяты>» за свой счет, продать ее на авторынке, за что получить часть выручки с прибыли от продажи. После этого ФИО1 передал ему, ФИО17 машину «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО17 произвел капитальный ремонт двигателя, после чего стал пытаться продать машину. В ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомашине «<данные изъяты>» к своему приятелю ФИО16 в <адрес>, где познакомился с Масленниковым А., у которого имелась автомашина «<данные изъяты>», рассказал им, Масленникову и ФИО7, что продает или меняет автомашину «<данные изъяты>». Масленников А. предложил произвести обмен «<данные изъяты>» на его «<данные изъяты>». Он, ФИО17 сказал, что перезвонит, если надумает об обмене машинами. Вернувшись в <адрес>, отремонтировал подвеску машины, провел сварочные работы по днищу, работы по электрике, после чего сообщил ФИО1 о том, что есть возможность произвести обмен машины «<данные изъяты>» на автомашину «<данные изъяты>», пояснил, что считает заключение данной сделки выгодной, так как джип внешне находился в нормальном состоянии, и его можно было бы продать за 140 000 рублей, а «<данные изъяты>» на то время с учетом произведенного ремонта стоит в пределах 100 000 рублей, остается разница в 40 000 рублей, которую ему, ФИО17 можно было бы поделить с ФИО1. ФИО1 на совершение сделки согласился. Через несколько дней, также в августе, дату не помнит, созвонившись с Масленниковым, предложил ему заключить сделку обмена, о которой договаривались ранее. Масленников согласился. Он, ФИО17 договорился с Масленниковым на следующие условия сделки: хозяин автомашины «<данные изъяты>» передает ему, Масленникову саму машину, привезет запасные части к ней по ходовой, стекло, краску и доплату 25 000 рублей в обмен на его, Масленникова автомашину «<данные изъяты>». О дате обмена машинами, сроках предоставления запчастей и доплаты ФИО1 согласно разговора должен был договориться с Масленниковым сам. Дату не помнит, допускает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ рассказал ФИО1 о разговоре с Масленниковым А. и деталях обмена. ФИО1 на эти условия согласился, снял автомашину с учета. После этого он, ФИО17, для того, чтобы укомплектовать машину, в целом для осуществления сделки, поставил на автомашину «<данные изъяты>» автомагнитолу, сабвуфер, литые диски. При разговоре ФИО1 сказал, что у него нет денег на доплату, необходимую для производства обмена, попросил его, ФИО17 договориться с Масленниковым А. о рассрочке ее передачи. Он, ФИО17 посчитал, что с Масленниковым А. можно будет договориться, сказал об этом ФИО1. В конце ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, допускает, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО1 приехал на автомашине «<данные изъяты>» в <адрес> для совершения сделки по обмену машинами с Масленниковым А. Там у гаражей за магазином «<адрес>» встретился с ФИО16, после чего проехал к развлекательному центру «<адрес> куда же через несколько минут подъехал автомашине «<данные изъяты>» Масленников А.. Там он, ФИО17 познакомил ФИО1 с Масленниковым А. и ФИО16, после чего ФИО7 ушел, а он, ФИО17 с ФИО1 и Масленниковым обговорили условия совершения сделки. Остановились на следующем: ФИО1 передает Масленникову автомашину «<данные изъяты>» по договору купли-продажи, так как тот хотел оформлять данный автомобиль на себя и это обходилось Масленникову дешевле, чем оформлять генеральную доверенность, а Масленников передает право собственности ФИО1 на свой автомобиль <данные изъяты>» путем оформления генеральной доверенности, чтобы в последующем для продажи не снимать автомашину с учета, что нужно было бы делать в случае оформления договора купли-продажи. При этом договорились о передаче ФИО1 в течении двух недель доплаты в размере 25 тысяч рублей и запасных частей, которые попросит Масленников. Все вместе еще раз осмотрели автомашины. Он, ФИО17 осмотрев машину <данные изъяты>, убедился, что она находиться в хорошем техническом состоянии, и, учитывая престижную марку машины, посчитал, что ее реальная рыночная стоимость действительно больше, чем предложенная по варианту обмена, согласно которого менялись машина ФИО1, которую он, ФИО17 оценивал в 100 тысяч рублей и 25 тысяч рублей доплаты и составляет примерно около 140 тысяч рублей. Масленников при разговоре пояснил, что его машина потребляет много топлива, поэтому он продает ее, хоть это ему и в убыток. После этого Масленников предложил ФИО1 передать сумму доплаты – 25 тысяч рублей. Он, ФИО17, зная, что у ФИО1 денег нет, для осуществления сделки предложил Масленникову привезти всю сумму доплаты позднее. Масленников и ФИО1 согласились на предоставление ему суммы доплаты до ДД.ММ.ГГГГ. Масленников и ФИО1 на это согласились. После этого он, ФИО17, ФИО1 и Масленников проехали в ГАИ, где ФИО1 и Масленников заключили договор – купли продажи на автомобиль «<данные изъяты>», согласно которого ФИО1 продавал машину Масленникову, передал ему документы на машину: ПТС, страховку. Какая была сумма стоимости сделки по договору купли-продажи он, ФИО17 не знал, так как по сути он был формальный, на самом деле содержание сделки было иное, не продажи, а обмена. Подозрений в отношении Масленникова по тому, что он будет оспаривать данный договор купли- продажи как законный не возникло, так как он, ФИО17 рассчитывал на оформление генеральной доверенности на автомашину «<данные изъяты>», а также потому, что у него с Масленниковым А. ним имелся общий знакомый – ФИО51 Со слов ФИО1 знал, что у того денег не было даже на часть доплаты, поэтому он никак не мог передать Масленникову 50 000 рублей – сумму, указанную в договоре купли- продажи. После этого он, ФИО17, Масленников и ФИО1 проехали к нотариусу, для того, чтобы составить генеральную доверенность на право пользования, владения и распоряжения машиной «<данные изъяты>» на имя ФИО1, но нотариальная контора оказалась закрыта до ДД.ММ.ГГГГ. Масленников предложил ФИО1 приехать в этот день для составления генеральной доверенности, написал на ФИО1 доверенность простой формы, дающей право управления <данные изъяты> на 1 год, без права распоряжения, отчуждения данной машиной. Учитывая то, что, у него, ФИО17 с Масленниковым имелся общий знакомый – ФИО16, через которого можно было бы решить в проблемы Масленниковым в случае их возникновения, то, что Масленников пообещал, что ДД.ММ.ГГГГ составит генеральную доверенность на ФИО1, а также то, что сделка по обмену машинами обещала стать в случае ее заключения очень выгодной для него, ФИО17 и ФИО1, письменно оформлять ничего не стали, расписку у Масленникова не потребовали, доверяя ему, считая, что он сдержит свое устное обещание переоформить <данные изъяты> на ФИО1 по генеральной доверенности. После того, как Масленников и ФИО1 еще раз подтвердили условия сделки, он, ФИО17 с ФИО1 на автомашине <данные изъяты> уехали в <адрес>. Позднее, в начале ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, допускает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ, со слов ФИО1 узнал, что он ездил в <адрес>, отвез часть запчастей, которые ему заказывал Масленников. После этого Масленников неоднократно звонил ему. ФИО17, напоминая о сроке уплаты доплаты. Обещал, что ФИО1 заплатит ее вовремя. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, позвонил Масленникову, предложил ему заплатить 25000 рублей за ФИО1, на что Масленников ответил, что обговорит это с самим ФИО1. Позднее, при разговоре с ним по телефону, Масленников сказал, что на следующий день ФИО1 привезет доплату – 25000 рублей, поэтому его, ФИО17 участие не нужно. Через 1-2 дня, дату не помнит, мне поздно вечером позвонил ФИО1, который сказал, что уплатил Масленникову А. доплату в размере 25000 рублей, как ранее и договаривались при заключении сделки. В конце ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, ему, ФИО17 позвонил Масленников, который сказал, что забрал машину «<данные изъяты>» у ФИО1, уточнил, что ФИО1 должен ему, Масленникову еще 50000 рублей, не объяснив за что именно. После этого ФИО1 при разговоре с ним, ФИО17 несколько раз говорил, что Масленников обманул его, ФИО1 – забрал машину «<данные изъяты>», доплату в размере 25000 рублей, запасные части, требует еще 50000 рублей, для того, чтобы выкупить обратно джип, ему звонил ФИО16 и говорил, что не ругайтесь с Масленниковым, договоритесь по-хорошему (л.д.177-180)

Свидетель ФИО18 В суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомил ФИО17 и ФИО1 с Масленниковым для обмена машинами, затем по просьбе Масленникова забирал детали машины «<данные изъяты>» у ФИО1 в <адрес> Когда приезжал ФИО1 на « <данные изъяты>», он к ним с Масленниковым не подходил ремонтировал свою машину в Сервисе, который находится магазина « <данные изъяты>».

Свидетель оперуполномоченный ФИО19 в суде показал, что он написал рапорт об обнаружении признаков преступления, у Кощеева в кармане брюк был обнаружен порошок бежевого цвета, Кощеев Д. пояснил, что употребил наркотическое средство амфетамин.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии усматривается, что он по просьбе Масленникова отбуксировал автомашину <данные изъяты> от дома Масленникова в свой гараж где ее отремонтировал детали представлял Масленников, по документам он видел, что Масленников приобрел машину недавно, после ремонта Масленников забрал машину, от Масленникова также узнал, что ФИО21 продает автомашину «<данные изъяты>», он забрал данную автомашину от дома Масленникова, техническое состояние ее было плохое, он предложил обменять « <данные изъяты> на автомашину № ДД.ММ.ГГГГ выпуска с доплатой 50 тысяч рублей, Масленников согласился, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 который является владельцем « <данные изъяты> приехал к нему в гараж, они с ним проехали к нотариусу, где оформили генеральную доверенность, он передал Масленникову деньги в сумме 50 тысяч рублей и автомашину <данные изъяты> по договору купли-продажи ( л.д.169-170).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии усматривается, что они с Масленниковым обменялись машинами он передал машину «<данные изъяты>» Масленников ему <данные изъяты>, документально сделки не оформляли, обменялись доверенностями, в ДД.ММ.ГГГГ снял автомашину « <данные изъяты>» с учета по просьбе Масленникова не помнит приезжал ли по просьбе Масленникова к нотариусу ДД.ММ.ГГГГ но допускает, что такое могло быть, ДД.ММ.ГГГГ у него имелась машина «<данные изъяты>» зеленого цвета(л.д.175-176 т.1)

Свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов задержали Масленникова и Кощеева, был произведен досмотр задержанных в присутствии понятых, в брюках Кощеева был обнаружен сверток с порошком белого цвета. До осмотра Кощеев говорил, что ничего у него нет, также на руке у него были обнаружены следы от инъекции, он был доставлен в районную больницу, где освидетельстован, у него было установлено наркотическое опьянение, кроме того ему известно, что поступила оперативная информация о том, что Масленников и Кощеев вымогают у ФИО2 деньги, было принято решение об установке звукопередающего устройства, когда его начали бить было принято решение о задержании Масленникова и Кощеева.

Свидетель ФИО23 суду показал, что он работает следователем <адрес>, по данному уголовному делу он проводил предварительное следствие, Кощеев на предварительном следствии давал признательные показания по обоим составам обвинения в присутствии адвоката ФИО98 что и было отражено в протоколах допроса Кощеева в качестве подозреваемого, обвиняемого, на предварительном следствии Кощеев о денежном долге ФИО30 не говорил, не говорил об этом на предварительном следствии и при допросе свидетель ФИО30.

Свидетель ФИО24 суду показал, что он работал в ИВС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где содержался Масленников А.А., который крикнул раз 5: «ФИО99, если ты берешь все на себя, я соскакиваю, финансовые вопросы я беру на себя», после этого он включил громко музыку и вентилятор. С именем ФИО100 в ИВС был только Кощеев.

Свидетель ФИО36 в суде показала, что является сожительницей Кощеева Д, они имеют сына ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ сосед по дому ФИО30 занял у них деньги в сумме16 тысяч рублей, из которых вернул три тысячи, расписку писал но сейчас они ее найти не могут.

Свидетель ФИО25 суду показал, что ему в ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО14 и спрашивал телефон Масленникова А.А, он перезвонил Масленникову и спросил разрешения дать его телефон Масленников ему сказал, чтобы ФИО33 звонил Кощееву.

В судебном заседании исследованы письменные доказательства уголовного дела:

Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО19, зарегистрированным по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, от <адрес> был доставлен Кощеев ФИО52, при исследовании биологических средств которого был обнаружен факт употребления наркотических средств. Со слов Кощеева Д. Н. употребил наркотическое средство – амфетамин путем вдыхания через нос. (том 1 л. д. 10)

Протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено у Кощеева Д.Н. состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ, предположительно морфинов (том 1 л. д. 13-14).

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кощеев Д.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ – употребил наркотическое средство (том 1 л. д. 15).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в ОВД по <адрес> произведено изъятие у Кощеева Д. Н. из джинсов бумажного свертка с порошкообразным веществом белого цвета (том 1 л. д. 19).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета в одном свертке из фрагментов листа бумаги белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кощеева Д. Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Количество наркотического средства – смеси, содержащей метафетамин, на момент производства экспертизы составило величину 0, 46 г. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, количество смеси, содержащей метамфетамин, составляло величину соответственно 0, 49 г. Примечание: в ходе первоначального допроса и вторичного исследований израсходовано 0, 045 г. смеси, содержащей метамфетамин (том 1 л. д. 35).

Протоколом осмотра предметов, которым произведен осмотр конверта с наркотическим средством, установлены их индивидуальные признаки (том 1 л. д. 40).

Заявлением ФИО2, зарегистрированным по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь Масленникова и ФИО101 по кличке «<данные изъяты>» к уголовной ответственности за вымогательство 15 тысяч рублей под угрозой физической расправы, уничтожения дома путем его поджога (том 1 л. д. 54).

Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – прилегающая территория к дому № по <адрес>, произведено изъятие договора купли-продажи <адрес> на имя ФИО11, квитанции об уплате 3000 рублей в БТИ для плановой инвентаризации для физического лица (том 1 л. д. 63-65).

Стенограммой разговоров Масленникова А. А., Кощеева Д. Н., ФИО2, которой установлено содержание разговора, произошедшего между ними ДД.ММ.ГГГГ, наличие, последовательность совместных неоднократных требований в грубой, агрессивной форме со стороны Масленникова А. А. и Кощеева Д. Н. о передаче денег 15000 рублей за дом ФИО11 в отношении ФИО2, под угрозой уничтожения дома (том 1 л. д. 189-200).

Протоколом осмотра предметов, которым произведен осмотр вещественных доказательств, установлены их индивидуальные признаки и отличительные особенности (том 1 л. д. 202-227).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Кощеевым Д. Н. и обвиняемым Масленниковым А. А., в ходе проведения которой подозреваемый Кощеев Д. Н. подтвердил свои показания в части сговора с Масленниковым А. А. на совершение вымогательства (том 1 л. д. 118-119).

Протоколом устного заявления ФИО1, по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Масленников А. А. войдя в доверие, обманным путем завладел автомобилем ФИО1, деньгами 25000 рублей, запасными частями стоимостью 6100 рублей, причинив ФИО31 общий материальный ущерб на общую сумму 106100 рублей, который является для него значительным (том 1 л. д. 120).

Протоколом очной ставки потерпевшего ФИО1 с подозреваемым Масленниковым А.А., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания (том 1 л. д. 184-185).

Протоколом очной ставки свидетеля ФИО17 с подозреваемым Масленниковым А.А., в ходе которой свидетель ФИО17 подтвердил свои показания (том 1 л. д. 1181-183).

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности и, давая им правовую оценку, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Кощеева Д.Н. и Масленникова А.А. в совершении преступлений. Вина Кощеева Д.Н. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и признается Кощеевым, а также в совершении вымогательства по предварительному сговору группой лиц с Масленниковым А.А. с применением насилия.

Оценивая показания подсудимого Кощеева Д.Н. на предварительном следствии и в суде, суд принимает за основу его показания данные им на предварительном следствии, поскольку они объективно подтверждаются в суде добытыми доказательствами по делу и согласуются с ними не противоречат им, в частности с показаниями потерпевшего ФИО2, ФИО9, ФИО12, ФИО30, ФИО14 Свидетель ФИО30 при повторном допросе утверждал, что он деньги в долг у Кощеева не брал, суд отвергает показания ФИО30 в суде в части его долга перед Кощеевым, поскольку при повторном допросе и на предварительном следствии ФИО30 утверждал о том, что долгов у него нет перед Кощеевым, тем более в такой сумме как 16 тысяч и это обстоятельство суд считает наиболее достоверным, учитывая образ жизни свидетеля ФИО30, его поведение, который также в суде пояснил, что изменил показания данные им на предварительном следствии в первоначальном допросе в суде из-за боязни подсудимых и по просьбе Кощеева Д.Н, показания ФИО36 в этой части суд оценивает критически, поскольку она является сожительницей подсудимого Кощеева и является заинтересованным лицом.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кощеева ФИО53 по ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, а также суд квалифицирует действия Кощеева ФИО54 по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как совершение вымогательства, т.е. требования чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия Масленникова ФИО55 суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. « а.в» УК РФ как совершение вымогательства, т.е. требование чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, кроме того его действия суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1.

Доводы Масленникова А.А. в части того, что он требований по передаче имущества не высказывал т.к. считал, что этот дом Кощеева, в суде опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО9, которые последовательно в суде и на предварительном следствии показали, что Масленников А.А требовал у них деньги за не принадлежащий ему дом при этом угрожал его поджогом, применял насилие в отношении ФИО35 Подсудимый Кощеев Д.Н. на предварительном следствии дал последовательные показания в части предварительного сговора между ним и Масленниковым произошедшего после ДД.ММ.ГГГГ, уже при требовании им и Масленниковым имущества -денег у ФИО2, за не принадлежащий не ему ни Масленникову дом ДД.ММ.ГГГГих действия объединены сговором и данные показания Кощеева на предварительном следствии суд принимает за основу как одно из добытых по делу доказательств. Незаконное требование передачи денег подсудимыми у ФИО2 в суде нашло свое полное подтверждение и в показаниях свидетелей ФИО30, ФИО33, ФИО3, стенограммой разговора Масленникова А.А. Кощеева Д.Н., ФИО2 которые объективно подтверждаются и согласуются между собой со всеми собранными по делу доказательствами. В суде достоверно установлено, что действия Масленникова А.А.согласованы с действиями Кощеева Д.Н. по вымогательству денег у ФИО2, подсудимые оба угрожают ФИО2 сжечь дом, применяют насилие, при этом оба удерживают ФИО2, Масленников наносит удары коленом в грудь потерпевшего, оба обыскивают ФИО2.

В судебном заседании вина подсудимого Масленникова А.А. в совершении хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием и с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 нашла свое полное подтверждение, Потерпевший ФИО1 последовательно в суде и на предварительном следствии показал об обстоятельствах совершенного в отношении его имущества преступления Масленниковым А.А. у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, его показания в суде и на предварительном следствии последовательны, не противоречивы и подтверждены и согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, которые последовательно в суде и на предварительном следствии говорили именно об обмене машинами между ФИО1 и Масленниковым, а также подтверждены показаниями свидетелей ФИО21, ФИО26 материалами уголовного дела.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимый Кощеев характеризуется положительно, ранее не судим. Подсудимый Масленников характеризуется в быту положительно, по месту отбытия наказания отрицательно на момент совершения преступления имел не погашенную судимость.

Подсудимые Кощеев Д.Н. и Масленников А.А. совершили по два преступления,

одно из которых относятся к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает обоим подсудимым наличие на иждивении у Кощеева Д.Н. малолетнего ребенка, у Масленникова А.А.двух малолетних детей, что в соответствии со ст.61 п. «г» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым по делу суд не усматривает.

Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства Кощееву Д.Н. суд признает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, Кощеев на предварительном следствии давал последовательные признательные показания изобличал соучастника, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО23 поэтому судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ При наличии совокупности смягчающих по делу обстоятельств суд считает возможным назначить в отношении Кощеева Д.Н. наказание ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимых не назначать, учитывая обстоятельства совершенного преступления.

В отношении Кощеева Д.Н. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой у Кощеева Д.Н не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в ходе следствия и в суде, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве( л.д.60,62 т.2)

В отношении Масленникова А.А. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой Масленников А.А не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. (л.д.203,204 т.2)

Гражданский иск ФИО1в сумме 106100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кощеева ФИО56 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить наказание Кощееву ФИО57 путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Масленникова ФИО58 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, его признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить наказание Масленникову ФИО59 путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок Масленникову ФИО60 оставить прежней - в виде содержания под стражей, Кощееву ФИО61 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Масленникову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания по ст.91 УПК РФ, Кощееву Д.Н со дня вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Масленникова ФИО62 в пользу ФИО5 106100 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Зуевский райсуд. Осужденными находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда Г.Т. Богатова.