Приговор Овсянников А.А.



Дело № (25248)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зуевского районного суда <адрес> Шмакова Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора <адрес> Шульмина Е.А.,

подсудимых Овсянникова Андрея Александровича, Калетиной Ольги Андреевны, Порина Михаила Валерьевича,

защитников адвокатов Мусихина Л.В. представившего удостоверение № ордер №, Симонишвили В.В., представившего удостоверение № и ордер №№ 022913,

при секретаре Никулиной Т.А.,

а также потерпевшей Катаевой Александры Петровны,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Овсянникова Андрея Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Опаренки <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зуевским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 3 месяца и 29 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Овсянникову А.А назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Калетиной Ольги Андреевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, детей на иждивении не имеющей, невоеннообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>3, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ Зуевским районным судом <адрес> к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства из заработной платы осужденной 5% и отбыванием наказания в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, но в районе места жительства осужденной. На основании постановления Зуевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Калетиной О.А. заменено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 19 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Порина Михаила Валерьевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зуевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников А.А. и Порин М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Овсянников А.А. и Калетина О.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, которое не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Овсянников А.А., находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Пориным М. В, предложив вместе совершить кражу изделий из металла у кого-нибудь из жителей <адрес>, реализовать похищенное и вырученные деньги истратить на приобретение спиртного и продуктов. Получив согласие Порина, действуя согласно ранее достигнутой договоренности Овсянников А.А. и Порин М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертый дверной проем незаконно проникли в помещение - пристрой к бане, расположенной возле <адрес>, принадлежащий Обуховой Г.Н. Пока Порин М.В. наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая Овсянникова А.А. от обнаружения посторонними, Овсяников, действуя в интересах группы, сорвав замок на входной двери, незаконно проник в помещение - баню, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие Обуховой Г.Н: алюминиевый бачок емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей; алюминиевый таз стоимостью 120 рублей и алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей. С похищенным бачком и со сложенными в него тазом и ковшом, перенося его за ручки вместе, Овсянников А.А. и Порин М.В. с места преступления скрылись. Бачок и таз реализовали, ковш выбросили, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив кражей Обуховой Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Овсянников А.А, находясь около <адрес> в д. <адрес>, сообщил Калетиной О.А., что намерен совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Реализуя преступные намерения, Овсянников А.А. сорвав навесной замок с двери пристроя, незаконно, с целью кражи, проник в жилище – частный жилой дом Катаевой А.П. Осмотрев жилые помещения дома, и убедившись что Катаевой А.П., дома нет Овсянников А.А., выйдя на веранду дома и открыв входную дверь изнутри, сообщил об этом Калетиной О.А., предложив ей также проникнуть в дом и вместе совершить кражу чужого имущества, на что получил её согласие. Калетина О.А. с целью кражи чужого имущества, незаконно проникла в жилище – дом Катаевой А.П. через открытые Овсянниковым А.А. двери. Находясь в жилом помещении дома Овсянников А.А. предложил Калетиной О.А. совершить кражу продуктов питания и часть из них съесть. Получив согласие Калетиной О.А. и действуя согласно достигнутой договоренности Овсянников А.А. и Калетина О.А. с целью хищения, сложили в найденные в доме пакеты, принадлежащие Катаевой А. П.: шесть яиц, стоимостью 21 рубль; 300 гр. копченой колбасы «Краковская» стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей; банку свиной тушенки весом 525 гр, стоимостью 100 рублей; два пакета майонеза «Провансаль» по 150 гр. стоимостью 14 рублей каждый на сумму 28 рублей; 300 гр. груш, стоимостью 75 рублей за 1 кг, на сумму 22 рубля 50 копеек; 500 гр. меда, стоимостью 200 рублей; 300 гр. сарделек, стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 42 рубля; банку консервов «Мясо цыпленка» весом 325 гр. стоимостью 26 рублей; бутылку масла «Здрава» 0,6 литра стоимостью 37 рублей; 352 гр мандарин стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 24 рубля 64 копейки; банку консервов «Килька в томатном соусе» 240 гр. стоимостью 17 рублей; упаковку маргарина «Вятский сливочный» 160 гр. стоимостью 10 рублей 50 копеек; банку зеленого горошка «Золотая горошинка» 360 гр. стоимостью 21 рубль; один пакет майонеза «Провансаль» по 150 гр. стоимостью 14 рублей; банку томатной пасты 250 гр. стоимостью 21 рубль; «Мясо цыпленка бройлера» 0,5 кг. стоимостью 69 рублей; 300 гр. печенья «Канти» стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 21 рубль; 0,5 кг свежемороженой рыбы «Скумбрия» стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей; 1 кг. свиных лыток стоимостью 76 рублей; 2,4 кг. говяжьего мяса стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 432 рубля; 1,8 кг. говяжьих лыток стоимостью 50 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей; 1,8 кг свежемороженой рыбы «Карп» стоимостью 90 рублей за 1 кг. на сумму 162 рубля; бутылку настойки «Пустырника» стоимостью 10 рублей и четыре столовые ложки стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей. Затем Овсянников А.А. выходя за рамки сговора с Калетиной О.А. в части кражи продуктов питания, действуя по собственной инициативе из серванта в большой комнате тайно похитил наручные механические женские часы стоимостью 200 рублей и не представляющие ценности карманные часы. Совместными действиями Овсянников А.А. и Калетина О.А. причинили потерпевшей Катаевой А.П. ущерб на общую сумму 1624 рубля 64 копейки, действуя по собственной инициативе, вне рамок сговора Овсянников А.А. причинил потерпевшей Катаевой А.П. ущерб на общую сумму 200 рублей, и всего на сумму 1824 рубля 64 копейки. Находясь в доме Катаевой А.П., Овсянников А.А. и Калетина О.А. часть похищенных продуктов употребили в пищу, а оставшейся частью похищенных продуктов, сложенных в пакеты не смогли распорядиться по своему усмотрению, так как были застигнуты вернувшейся домой потерпевшей Катаевой А.П., и были вынуждены скрыться, бросив похищенные продукты, то есть не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Овсянников А.А., Калетина О.А., Порин М.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны, квалификацию преступлений не оспаривают, в содеянном раскаиваются, сумму материального ущерба признают. Поддерживают ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники Симонишвили В.В., Мусихин Л.В. поддерживают ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что для этого имеются все установленные законом основания.

Потерпевшая Катаева А.П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, на удовлетворении заявленного гражданского иска на сумму 753 рубля 50 копеек настаивает, наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая Обухова Г.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили суду письменное заявление. (л.д.6 том2) В судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, материальных претензий к подсудимым не имеет, о чем до судебного заседания сообщила суду.

Государственный обвинитель Шульмин Е.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования уголовно-процессуального закона.

Заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайства подсудимых Овсянникова А.А., Калетиной О.А., Порина М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Овсянникова Андрея Александровича и Порина Михаила Валерьевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Овсянникова Андрея Александровича и Калетиной Ольги Андреевны правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Имеются основания для постановления в отношении Овсянникова А.А., Калетиной О.А., Порина М.В. обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, их возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимыми Овсянниковым и Калетиной преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для них недостаточным.

По материалам уголовного дела Овсянников А.А. ранее судим, в том числе дважды за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. По месту отбытия наказания характеризовался положительно. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. На путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил имущественные преступления корыстной направленности, одно из которых тяжкое. Проживает в д.Опаренки, семьи не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, доходов не имеет, живет на пенсию матери. К административной ответственности не привлекался (л.д.107-158 том 1)

Подсудимая Калетина О.А. ранее судима за совершение преступления средней тяжести, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ. Через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания вновь совершила умышленное преступление. Проживает в <адрес>, где характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, в состоянии опьянения может совершить противоправные поступки, не работает, любит разгульный образ жизни, в доме собирает компании, распивают спиртные напитки, неоднократно поступали жалобы на её поведение в быту. Имеет двоих детей, в отношении которых лишена родительских прав. К административной ответственности не привлекалась. Из характеристики с последнего места работы следует, что может работать добросовестно, но склонна к употреблению спиртных напитков, в результате чего систематически нарушала трудовую дисциплину, допускала прогулы без уважительных причин, за что была уволена. (л.д.226-270 том 1)

Подсудимый Порин М.В. ранее судим к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления. В период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. Кроме того, допускал нарушения порядка отбытия условного осуждения, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. С сентября 2010 г. проживает в <адрес> с родителями, работает вальщиком леса у индивидуального предпринимателя по устному соглашению. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее проживал в <адрес>, сожительствовал с Калетиной О.А., характеризовался посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По характеру спокойный, трудолюбивый, в состоянии опьянения склонен к совершению противоправных действий. (л.д.172-212 том 1).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Овсянникову А.А., является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ признается особо опасным.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Калетиной О.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 ст.30 ч.3 УК РФ, является рецидив в силу ч.1 ст.18 УК РФ и п.9 постановления Пленума Верховного Суда № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Порину М.В., по материалам уголовного дела суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому подсудимому, суд учитывает, что подсудимые Овсянников А.А., Калетина О.А., Порин М.В. признали свою вину в совершении преступлений полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что их исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимых Овсянникова А.А., Калетиной О.А., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимым суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Порин М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Зуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Порина М.В., суд считает необходимым назначить Порину М.В. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск Катаевой А.П. к Овсянникову А.А. и Калетиной О.А. о возмещении имущественного ущерба кражи в сумме 753 рублей 50 копеек суд находит подлежащим удовлетворению, исходя из доказанности суммы иска по материалам дела, признания иска подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить Овсянникову А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок Овсянникову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Калетину Ольгу Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок Калетиной О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Порина Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Порину М.В. условное осуждение по приговору Зуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного сложения приговоров Порину М.В. к отбытию назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Порина М.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Порина Михаила Валерьевича взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с Овсянникова Андрея Александровича и Калетиной Ольги Андреевны в пользу Катаевой Александры Петровны 553 рубля 50 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Овсянникова Андрея Александровича в пользу Катаевой Александры Петровны 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: алюминиевый бачок, алюминиевый таз - вернуть по принадлежности потерпевшей Обуховой Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда Н.В.Шмакова