Приговор Созонтов В.В.



Дело № 1-92 (25288)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зуевского районного суда <адрес> Шмакова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Шульмина Е.А.,

подсудимого Созонтова Виктора Владимировича,

защитника Мусихина Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никулиной Т.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Созонтова Виктора Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Бумкомбинат <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, разведенного, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу <адрес> пер. Южный, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созонтов Виктор Владимирович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Созонтов В.В., находясь на территории автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем - ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак Н516МХ43 находящимся на вышеуказанной территории, и во исполнение своего преступного намерения, Созонтов В.В. сел на водительское кресло в автомобиль ВАЗ-21102, принадлежащий Мухачеву Ю.А., стоимостью 150000 рублей, воспользовавшись ключом зажигания, который взял из здания автомастерской, завел двигатель автомобиля. Затем Созонтов В.В. самовольно, без соответствующего разрешения выехал на нем с территории автомастерской. Продолжая свои преступные действия, Созонтов В.В. с 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем ВАЗ-21102, и впоследствии, приехав на нем в <адрес> около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль бросил на <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть угнал его.

В судебном заседании подсудимый Созонтов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что для этого имеются все установленные законом основания.

Потерпевший Мухачев Ю.А. в суд не явился. Просил суд рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск по делу не заявлен, материальных претензий к подсудимому не имеет, вещественные доказательства по делу просит выдать ему по принадлежности, наказание Созонтову В.В. оставляет на усмотрение суда. (л.д.105, 109)

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования уголовно-процессуального закона.

Выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Созонтова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созонтов В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Созонтова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания Созонтову В.В. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам уголовного дела установлено, что Созонтов В.В. не судим. С 2007 года проживает в <адрес> с сожительницей Мошонкиной З.Н. По месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно. По характеру спокойный, исполнительный, склонен к употреблению спиртных напитков. В настоящее время нигде не работает, имеет временные заработки, постоянный источник дохода - пенсия сожительницы. К административной ответственности не привлекался. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся инвалидом третьей группы по общему заболеванию. (л.д. 67-86, 111)

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Созонтову В.В. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Созонтова В.В., по материалам уголовного дела судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принципов законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма, пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Созонтову В.В., который не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, с учетом наличия возможности получения дохода подсудимым, мнения участников процесса, наказание Созонтову В.В. может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Созонтова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей в доход государства.

Меру пресечения на кассационный срок Созонтову Виктору Владимировичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: внутреннее зеркало заднего вида, компакт-диск, сумка, шапка вязаная черная – выдать потерпевшему Мухачеву Ю.А. Окурок сигареты, след пальца руки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда Н.В. Шмакова