приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-4 (25286)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИГОВОР

18 января 2011 года г. Зуевка Кировской области

Судья Зуевского районного суда Кировской области Г.Т. Богатова,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Зуевского района Кировской области Е.А. Шульмина

подсудимых Селезнева <данные изъяты>, Кайсина <данные изъяты>,

защитников В.В. Симонишвили, представившего удостоверение № и ордер №, Л.В. Мусихина, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре М.В. Рыловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Селезнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес>, постоянного места жительства не имеет, русского, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, с образованием 9 классов, не работающего, в ГУ «Центр занятости населения в <адрес>» не состоящего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на два месяца 17 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом

Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Постановлением <адрес> районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц. Постановлением <адрес> районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание, назначенное Селезневу по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы.

Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Кайсина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, с образованием 8 классов, не работающего, в ГУ «Центр занятости населения в <адрес>» не состоящего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Кировской области по ст. 88 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободился ДД.ММ.ГГГГ

2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к одному году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен сроком на один месяц. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Кайсину Г.Г., назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено к отбытию один год шесть месяцев. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Селезнев Д.В. и Кайсин Г.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, точное время следствием не установлено, Селезнев Д.В. и Кайсин Г.Г., находились на <адрес>. Селезнев Д.В. вступил с Кайсиным Г.Г. в предварительный сговор на хищение чужого имущества, предложив совершить кражу продуктов питания и другого имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу <адрес>, которое они хотели продать, а вырученные деньги потратить на покупку спиртных напитков. Получив согласие Кайсина и, распределив роли, убедившись, что ФИО6 дома нет, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества Селезнев и Кайсин через незапертые на запорное устройство двери проникли в ограду, являющуюся нежилым помещением индивидуального жилого дома. Затем пройдя по ней, веранде и сеням, через не имеющие запорного устройства входные двери, ведущие в жилое помещение, проникли в жилище – в дом ФИО6. Осмотрев имущество и обнаружив в большой комнате DVD – плеер марки «ВВК» и телевизор марки «RUBIN», Кайсин, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о хищении имущества, обнаруженного в доме, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Селезневым на хищение DVD – плеера, предложив похитить его. Кайсин отсоединил провода DVD – плеера от телевизора и получив согласие Селезнева на кражу, передал его Селезневу. Селезнев, взяв DVD – плеер, из корыстных побуждений предложил Кайсину совершить из дома ФИО6 хищение телевизора марки «RUBIN». Получив согласие Кайсина, вступив с ним в предварительный сговор на хищение телевизора и договорившись вынести телевизор из дома ФИО6 позднее, чтобы не привлекать внимание прохожих, Селезнев вынес из дома ФИО6 принадлежащий ей DVD – плеер марки «ВВК», стоимостью 1950 рублей, тайно похитив его совместно с Кайсиным. После этого Кайсин совместно с Селезневым с места преступления скрылись, похищенным DVD-плеером распорядились по своему усмотрению, продав его за 200 рублей Баданину, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Селезнев Д.В. и Кайсин Г.Г., продолжая свои преступные действия, после совместной продажи DVD-плеера, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о краже телевизора, совместно Селезнев и Кайсин, незаконно, через незапертые на запорное устройство двери проникли в ограду, являющуюся нежилым помещением индивидуального жилого дома. Затем, пройдя по ней, веранде и сеням, через не имеющие запорного устройства входные двери, ведущие в жилое помещение, вновь проникли в жилище – <адрес>. Действуя согласно своему плану, Селезнев отсоединил антенну от телевизора, после чего, действуя согласованно, совместно с Кайсиным, держа телевизор с двух сторон, вынесли его из дома ФИО6, тем самым тайно похитив принадлежащий ей телевизор марки «RUBIN», стоимостью 5240 рублей. После этого Селезнев совместно с Кайсиным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав телевизор за 1000 рублей Баданину, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 5240 рублей. Полученные от продажи DVD-плеера и телевизора деньги в сумме 1200 рублей Кайсин и Селезнев, согласно ранее достигнутой договоренности, совместно потратили на приобретение спиртных напитков, которые вместе распили. Всего потерпевшей ФИО6 действиями Селезнева Д.В. и Кайсина Г.Г. причинен общий материальный ущерб на сумму 7190 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Селезнев Д.В. согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступлений признал полностью, настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Подсудимый Кайсин Г.Г. согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступлений признал полностью, настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитники Мусихин Л.В. и Симонишвили В.В. поддерживают ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель Шульмин Е.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайства подсудимых Селезнева Д.В. и Кайсина Г.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селезнева Д.В. и Кайсина Г.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Селезневым Д.В. и Кайсиным Г.Г. преступления, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Согласно заключений СМЭ Селезнев и Кайсин могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медхарактера не нуждаются. (л.д.118,119,195,196)

По материалам уголовного дела Селезнев Д.В. характеризуется отрицательно,

Кайсин Г.Г. характеризуется по материалам дела отрицательно.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает Селезневу Д.В. рецидив преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Кайсину Г.Г. суд не усматривает, поэтому наказание Кайсину суд считает возможным назначить в соответствии со ст.62 УК РФ

При определении размера и вида наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, принципов законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма, пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом мнения участников процесса, наказание Селезневу Д.В. и Кайсину Г.Г. должно быть назначено с изоляцией их от общества.

Преступление Кайсин и Селезнев совершили во время отбытия условного наказания по приговорам Кайсин от ДД.ММ.ГГГГ Селезнев от ДД.ММ.ГГГГ, условные наказания Кайсину Г.Г. и Селезневу Д.В. отменены.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнева <данные изъяты> и Кайсина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Селезневу <данные изъяты> назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ Селезневу <данные изъяты> по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кайсину <данные изъяты> назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ Кайсину <данные изъяты> по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок Селезневу <данные изъяты> и Кайсину <данные изъяты> оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять Кайсину Г.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, Селезневу Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания по ст.91 УПК РФ

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на ДВД плеер, кассовый чек, руководство по эксплуатации ДВД – плеера, гарантийный талон на телевизор, кассовый чек, руководство по эксплуатации телевизора ДВД – плеер марки «ВВК», пульт дистанционного управления, от него и телевизора « Рубин», навесной замок с ключом возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда Г.Т. Богатова.