Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Копия

Дело № 1-23(39025)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зуевка 10 мая 2011 года

Судья Зуевского районного суда Кировской области Шмакова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зуевского района Кировской области Мартьяновой Л.И.,

подсудимого Арчакова Андрея Александровича,

защитника Симонишвили В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никулиной Т.А.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

Арчакова Андрея Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, со средним образованием, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арчаков Андрей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, Арчаков А.А., находясь в помещении двора № МТФ ЗАО «<данные изъяты>», расположенного с северной стороны от <адрес>, увидев запертую на навесной замок дверь в помещение осеменаторской и достоверно зная, что посторонних лиц на дворе нет, решил воспользоваться этим обстоятельством и совершить из помещения осеменаторской кражу чужого имущества. Реализуя преступный замысел, убедившись, что за его действиями посторонние лица не наблюдают, Арчаков А.А., выбив ногой 5 досок из нижней части двери, через образовавшийся проем, незаконно, с целью кражи, проник в помещение осеменаторской. Осмотрев находящееся в помещении имущество, Арчаков А.А. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» тепловентилятор «POLARIS» модель «REN D-20», причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный тепловентилятор Арчаков перенес к себе в дом, намереваясь им пользоваться, то есть распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Арчаков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном, настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Симонишвили В.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство Арчаковым А.А. заявлено добровольно. Полагает, что имеются все установленные законом основания для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суду пояснил, что материальный ущерб предприятию возмещен, гражданский иск по делу не заявлен. Примирение с Арчаковым А.А. не достигнуто, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда. Тепловентилятор«POLARIS» и инструкцию по эксплуатации просит вернуть предприятию по принадлежности.

Государственный обвинитель Мартьянова Л.И. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования уголовно-процессуального закона.

Заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Арчакова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Арчакова А.А. отсутствуют.

В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арчаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Арчакова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Имеются основания для постановления в отношении Арчакова А.А. обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Арчакову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

По материалам уголовного дела Арчаков А.А. не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков. В 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Работает в ООО «<данные изъяты>», где зарекомендовал себя исполнительным и ответственным работником. Состоит на консультативном учете в МЛПУ «<данные изъяты>» у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ, у врача нарколога на учете не состоит. (л.д.62-85)

Согласно заключению амбулаторной комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Арчаков А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности травматического генеза с неврозоподобной симптоматикой и с легким психоорганическим синдромом. Данное расстройство выражено незначительно, в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.88-89)

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Арчакова А.А. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арчакова А.А., по материалам дела судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Арчакову А.А. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принципов законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма, пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, наказание Арчакову А.А., который не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, с учетом наличия у подсудимого постоянного места работы, мнения участников процесса, наказание Арчакову А.А. может быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арчакова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ с выполнением их в свободное от работы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный срок Арчакову Андрею Александровичу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – тепловентилятор «POLARIS» модель «PFN D-20», инструкция по эксплуатации с гарантийным обязательством – вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>». Микроволокна, след обуви – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалоб через Зуевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда Н.В.Шмакова

Копия верна:

Судья Н.В.Шмакова