Приговор ст.158 ч. 2 п. `в`, 167 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-9(25327)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зуевка 24 февраля 2011 года

Судья Зуевского районного суда Кировской области Шмакова Н.В.,

с участием заместителя прокурора Зуевского района Кировской области Петуховой С.Н.,

подсудимого Старикова Эдуарда Владимировича,

защитника Симонишвили В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никулиной Т.А.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Старикова Эдуарда Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>2, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков Эдуард Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Стариков Эдуард Владимирович совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 9 часов 05 минут Стариков Э.В. находясь в <адрес> решил из корыстных побуждений совершить кражу из указанной квартиры золотых изделий, принадлежащих ФИО1 Реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи Стариков, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа, стоящего в комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО1.: золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 8700 рублей, золотое кольцо стоимостью 5600 рублей, золотое кольцо стоимостью 1800 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1100 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 29200 рублей. Похищенное Стариков сложил в карман одежды, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, перенес и носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 9 часов 05 минут после совершения кражи золотых изделий из <адрес>, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, с целью сокрытия следов преступления, решил поджечь шкаф ФИО1 Реализуя преступный замысел, действуя из корыстных побуждений и цели, Стариков Э.В. имеющейся у него зажигалкой поджег приготовленную им на полу бумагу, после того, как огонь разгорелся, перенес горевшую бумагу в шкаф. Убедившись, что огонь в шкафу разгорается, Стариков с места преступления скрылся. В результате пожара были уничтожены и повреждены принадлежащие ФИО1.: шкаф стоимостью 5700 рублей, комод стоимостью 3500 рублей, пальто стоимостью 5300 рублей, плащ стоимостью 2850 рублей, махровый халат стоимостью 500 рублей, 4 комплекта постельного белья стоимостью 600 рублей каждый на сумму 2400 рублей, свитер стоимостью 1200 рублей, кофта стоимостью 550 рублей, кофта стоимостью 500 рублей, две подушки стоимостью 220 рублей каждая на сумму 440 рублей, одеяло стоимостью 600 рублей, две деревянные не представляющие ценности шкатулки с фурнитурой, а всего на сумму 23540 рублей. Таким образом, Стариков Э.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23540 рублей.

Подсудимый Стариков Э.В согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном, настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск на сумму 23540 рублей признает в полном объеме.

Защитник Симонишвили В.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что для этого имеются все установленные законом основания.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит суд строго наказать Старикова Э.В., назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Гражданский иск на сумму 23540 рублей просит удовлетворить.

Государственный обвинитель Петухова С.Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования уголовно-процессуального закона.

Заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Старикова Э.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стариков Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старикова Э.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Имеются основания для постановления в отношении Старикова Э.В. обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Старикову Э.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей о наказании, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

По материалам уголовного дела Стариков Э.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальной мере наказания, по месту отбывания наказания в ФБУ КП-21 УФСИН РФ по <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, вернулся в <адрес>. Непродолжительное время работал в ООО «<данные изъяты>», к работе относился халатно, уволен за прогулы. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на поведение в быту поступали жалобы от соседей. В 2010 году 5 раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ в виде штрафов. На диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит. (л.д.123-131)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Стариков Э.В. на момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем в период инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д.137-138)

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Старикову Э.В. полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлений, так как своими правдивыми показаниями подсудимый способствовал установлению обстоятельств совершения преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Старикову Э.В. суд исходит из обстоятельств совершенных преступлений, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, принципов законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма, пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, наказание Старикову Э.В., который ранее судим, совершил два преступления средней тяжести, на путь исправления не встал, характеризуется отрицательно, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Старикову Э.В. суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает возможным не назначать Старикову Э.В. дополнительные наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» и ст.167 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 23540 рублей в связи с уничтожением имущества в результате поджога. (л.д.68). В силу ст.15, 1064 ГК РФ иск ФИО1 подлежит удовлетворению исходя из доказанности суммы иска по материалам дела, признания иска подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старикова Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Старикову Эдуарду Владимировичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старикову Эдуарду Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Старикову Эдуарду Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать со Старикова Эдуарда Владимировича в пользу ФИО1 23540 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: замок с ключом, обугленные части древесины и обоев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стариковым Э.В в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда Н.В.Шмакова