приговор по делу



1-26(39023)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зуевка 18 апреля 2011 г.

Судья Зуевского районного суда Кировской области Дресвянников В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зуевского района Шиляева Е.А.,

подсудимого Калинина Ивана Александровича,

защитника адвоката Симонишвили В.В., представившего удостоверение № 262 и ордер № 027787,

при секретаре Овсянникове А.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Калинина Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, 1 малолетний ребенок, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Калинин И.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Калинин И.А., находясь у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, решил открыто завладеть деньгами ФИО4 Реализуя преступный замысел, Калинин И.А., действуя из корыстных побуждений и цели, игнорируя присутствие посторонних лиц, незаконно потребовал у ФИО4 передать ему 1000 рублей, и сознавая, что потерпевшему понятны его противоправные действия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к ФИО4 насилие – умышленно нанес 2 удара руками по лицу и не менее 5 ударов ногами по голове и рукам, причинив физическую боль и телесные повреждения, сбив ФИО4 на землю. Затем, пройдя в дом ФИО4, продолжая преступные действия, Калинин И.А. вновь незаконно потребовал у ФИО4 передать ему деньги, и подкрепляя свои требования, применил к ФИО4 насилие – умышленно нанес ему не менее 6 ударов руками по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения. После того как ФИО4 ответил, что денег у него нет, Калинин И.А. незаконно потребовал передать ему 4000 рублей. Когда ФИО4 вновь ответил, что денег нет, Калинин И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что потерпевшему понятен открытый противоправный характер его действий, незаконно потребовал передать ему находившуюся в доме принадлежащую ФИО4 электрическую плиту ЭПТ ? стоимостью 780 рублей, а также зарезать находившуюся в хлеву козу и отдать мясо. После того как постороннее лицо – ФИО5 по требованию Калинина И.А. зарезал принадлежащую ФИО4 козу, Калинин И.А. имевшимся в доме топором разделал тушу, получив 15 кг мяса козы по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 2400 рублей, намереваясь открыто его похитить. Потерпевший ФИО4 под предлогом сходить в магазин за сигаретами, из дома вышел и вызвал сотрудников милиции. Прибывшим нарядом милиции Калинин И.А. был задержан в доме ФИО4 и таким образом, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог распорядиться имуществом ФИО4 на общую сумму 3180 рублей, которое намеревался открыто похитить. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имели место: ссадины в области лица (5) и правой кисти (2), которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Калинин И.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Калинина И.А. квалифицированы правильно по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Калинину И.А. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калинин И.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и по ст. 3.12 ЗКО «Об административной ответственности в <адрес>», проживает вместе без регистрации брака с ФИО6, которая нигде не работает, и их малолетним ребенком, в неблагоустроенном жилом помещении, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.124), по месту работы характеризуется положительно (л.д.121).

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Калинин И.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, примирился с потерпевшим и принес ему свои извинения, то есть совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также ходатайство потерпевшего о назначении Калинину наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Калинина И.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Калинину И.А. суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ и учитывает, что у Калинина установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Кроме того, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного и с учетом материального положения Калинина И.А. и его семьи суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Калинину И.А. наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Калинина И.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Калинина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрическую плитку, нож, топор – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4, мобильный телефон «Сони Эриксон» - передать по принадлежности Калинину И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зуевского районного суда В.А.Дресвянников