Дело №1-132/2010 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Зубова Поляна 07 декабря 2010 года Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Исаева С.Н., подсудимой Трушниковой Ю.А., защитника - адвоката Рахмуковой М.Н., представившей удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, потерпевшей А.Х., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Трушниковой Ю.А., __.__.____ года рождения, место рождения: ..., место жительство согласно регистрации: <Адрес 1>, фактически проживает: <Адрес 2>, гражданство ... ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трушникова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: __.__.____ в 23 часа Трушникова Ю.А. находилась в помещении летней кухни, расположенной на территории приусадебного участка дома <Адрес 3>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств из жилища А.Х., расположенного по вышеуказанному адресу. После чего Трушникова Ю.А., движимая корыстными побуждениями, реализуя задуманный преступный умысел, и имея свободный доступ в жилище А.Х. прошла в жилое помещение последней. Далее Трушникова Ю.А., убедившись, что жильцы дома спят, подошла к сундуку, расположенному в жилом помещении и из него совершила кражу денежных средств в размере 6500 рублей, с которыми с места преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Трушникова Ю.А. причинила А.Х. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Трушникова Ю.А. в присутствии адвоката сделала заявление и выразила желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Данное заявление подсудимой Трушниковой Ю.А. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, она пояснила, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, адвокат Рахмукова М.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство ее подзащитной сделано добровольно после консультаций с ней, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А.Х. в судебном заседании пояснила, что она согласна с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Исаев С.Н. просил суд ходатайство подсудимой Трушниковой Ю.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора. Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Трушниковой Ю.А. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Трушниковой Ю.А. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по п. "в" ст. 158 УК РФ, определяющего значительный ущерб при хищениях. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ. Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает п.п."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие ..., явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются. Суд назначает подсудимой наказание, с соблюдением требований п.7 ч.1 ст. 61 УК РФ, 2/3 от 2/3. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Трушниковой Ю.А. суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести, она вину признала в полном объеме, имеет постоянное место жительство, имеет на иждивении ..., согласно характеристики /л.д.69/ Трушникова Ю.А. зарегистрирована на территории муниципального образования «... сельский совет» ..., по характеру спокойная, уравновешенная, со стороны администрации и жителей села замечаний не имеет, согласно характеристики с места работы отделение ... Трушникова Ю.А. работает ... непродолжительное время, за проработанный период зарекомендовала себя положительно /л.д.68/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.72/, согласно требования ИЦ МВД РМ /л.д.73/ Трушникова Ю.А. ни к административной, ни к уголовной ответственности ранее не привлекалась. Суд, учитывая приведенные обстоятельств ее семейное и имущественное положение, состояние здоровья и, назначая, подсудимой из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ. Заявленный потерпевшей А.Х. гражданский иск на сумму 6500 рублей о взыскании с виновной причиненного материального ущерба преступлением подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью признан подсудимой Трушниковой Ю.А. и не требует дополнительного расчета. Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трушникову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать условно осужденную Трушникову Ю.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения Трушниковой Ю.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Заявленный гражданский иск удовлетворить, взыскать с Трушниковой Ю.А. 6500 рублей (шесть тысяч пятьсот рублей) в пользу А.Х. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Митягин Ю.В.