Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна **.**.**** года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен от **.**.**** года и ордер Номер обезличен от **.**.**** года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

А.П., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.П. совершил умышленное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, в период времени примерно с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, А.П., являющийся обеспечиваемым специального интерната для престарелых и инвалидов, находился у себя в комнате Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., где у А.П. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А.Р. Далее А.П. реализуя ранее задуманный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Р., взял из своей комнаты молоток и пошел в комнату Номер обезличен к А.Р. обеспечиваемому специального интерната для престарелых и инвалидов, расположенную по адресу: .... Придя в комнату Номер обезличен к А.Р., А.П. реализуя ранее задуманный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Р., находившимся в его руках молотком нанес последнему не менее пяти ударов по голове, причинив тем самым А.Р. ушибленные раны на коже лба справа и слева, в правой височной области, в правой теменно-височной области, вдавленный перелом лобной кости справа, сотрясение головного мозга, кровоподтек в веках правого глаза, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от **.**.**** года относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, А.П. был до конца реализован умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Р.

Таким образом, А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ...

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении А.П. приговора без проведения судебного разбирательства. А.П. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

А.П. совершено преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством А.П. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие А.П. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При заявлении А.П. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, потерпевший А.Р. не возражал против принятия решения судом в особом порядке, о чем свидетельствует заявление о согласии с предьявленным обвинением А.П.

При назначении А.П. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, являющегося инвалидом 2 группы по зрению с детства, престарелый возраст и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания А.П. характеризуется посредственно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим. Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого А.П. суд признает активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы А.П. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания А.П. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать А.П. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: молоток, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: