О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна **.**.**** года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Рыбиной И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен от **.**.**** года и ордер Номер обезличен от **.**.**** года, законного представителя потерпевшего Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

В.Н., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Н. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, примерно в 22 часа 00 минут В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома один по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из жилища расположенного в .... С целью кражи В.Н. вышел из дома, взяв с собой металлический кол, и направился к пустующему дому гражданки А.С., расположенного по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят скрытый характер, В.Н. подошел к двери сарая прилегающего к дому А.С., и используя физическую силу надавил на дверь, которая открылась. Далее В.Н., через помещения надворных построек, подошел к входной двери, используя металлический кол, взломал дверь, ведущую в жилище А.С. и незаконно проник в помещение дома А.С., откуда тайно похитил принадлежащие А.С. телевизор марки «...» стоимостью 2760 рублей, ручную швейную машинку марки «...» стоимостью 350 рублей всего на общую сумму 3110 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями В.Н. причинил А.С. материальный ущерб в размере 3110 рублей.

Таким образом, В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении В.Н. приговора без проведения судебного разбирательства. В.Н. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством В.Н. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие В.Н. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего Л.А. не возражала против принятия судом решения в особом порядке.

При назначении В.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания В.Н. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра на Д учете с диагнозом остаточные явления перенесенной черепно-мозговой травмы, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, что характеризует В.Н. с положительной стороны. Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого В.Н. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ. С учетом семейного положения, отсутствия постоянного места работы и источника дохода, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы В.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания В.Н. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать В.Н. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «...», ручную швейную машинку марки «...», находящиеся на ответственном хранении у Л.А., возвратить по принадлежности Л.А., девять отрезков ленты «скотч» хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела, металлический кол хранящийся при материалах уголовного дела, жженные спички находящиеся на ответственном хранении у Л.А. уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: