О хищении чужого имущества в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года п. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.,

при секретаре Щукиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитника Соколова А.А., представившего ордер за Номер обезличен от **.**.**** года и служебное удостоверение за Номер обезличен от **.**.**** года,

представителя потерпевшего А.Г.,

подсудимого М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

М.Н., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося под стражей по данному уголовному делу с **.**.**** года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.Н. совершил мошеннические действия, выразившиеся в хищении чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, при следующих обстоятельствах:

В **.**.**** года, точная дата в стадии предварительного следствия и в судебном заседании не установлена, М.Н., находясь на территории ..., решил совершить мошенничество в отношении Предприятие1. При этом М.Н. решил путем обмана получить из Предприятие1 определенное количество скота, а затем сбыть указанный скот с целью последующего завладения денежной суммой, полученной в результате преступления. **.**.**** года М.Н., с целью совершения мошеннических действий прибыл в ... для встречи с председателем Предприятие1 А.Г..

Реализовывая свой преступный умысел, М.Н., безосновательно, без предоставления уполномочивающих документов, в ходе указанной встречи представился А.Г. представителем Предприятие2, предложив председателю Предприятие1 А.Г. реализовать ему в рассрочку скот в количестве 378 голов общим весом 129150 килограмм живой массы, на общую сумму 4882170 (четыре миллиона восемьсот восемьдесят две тысячи сто семьдесят) рублей, отказавшись при этом подписывать договор купли-продажи от **.**.****, сославшись на то, что он его подпишет после того, как осмотрит, перевезёт и оплатит за скот, осознавая, что в силу своей доверчивости и не имея должного опыта работы в данной сфере А.Г. согласится на его условия не оформлять сделку документально и отгрузит нужное количество скота.

Во исполнение договорных обязательств М.Н. **.**.**** с фермы ..., расположенного по ... Предприятие1 отгрузили 12 голов КРС взрослых, высшей упитанности, общим весом 6468 кг. живой массы, на сумму 232872 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 49 голов свиней, общим весом 4889 кг. живой массы, на сумму 220005 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 20 голов КРС взрослых средней упитанности, общим весом 10845 кг. живой массы, на сумму 347048 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 10 голов КРС взрослых, высшей упитанности, общим весом 5229 кг. живой массы, на сумму 188226 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 35 голов молодняк КРС, высшей упитанности, общим весом 17255 кг. живой массы, на сумму 743886 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 22 головы КРС взрослых, ниже средней упитанности, общим весом 9359 кг. живой массы, на сумму 271420 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 30 голов молодняк КРС, высшей упитанности, общим весом 14610 кг. живой массы, на сумму 622128 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 22 головы КРС взрослых, тощей упитанности, общим весом 8485 кг. живой массы, на сумму 220620 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 9 голов, общим весом 4262 кг. живой массы: КРС взрослых, высшей упитанности - 3 головы, общим весом 1536 кг. живой массы, КРС взрослых, средней упитанности - 2 головы, общим весом 944 кг. живой массы, КРС взрослых, ниже средней упитанности - 2 головы, общим весом 838 кг. живой массы, молодняк КРС, высшей упитанности - 2 головы, общим весом 944 кг. живой массы, всего на сумму 153018 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 36 голов молодняк КРС, высшей упитанности, общим весом 16560 кг. живой массы, на сумму 712080 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 22 головы, общим весом 10188 кг. живой массы: молодняк КРС, высшей упитанности - 18 голов, общим весом 8640 кг. живой массы, молодняк КРС, средней упитанности - 4 головы, общим весом 1548 кг., всего на сумму 431892 рублей; **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 16 голов, общим весом 8480 кг. живой массы: КРС взрослых, высшей упитанности - 11 голов, общим весом 6151 кг. живой массы, КРС взрослых, средней упитанности - 2 головы, общим весом 960 кг. живой массы, КРС взрослых, ниже средней упитанности - 3 головы, общим весом 1359 кг. живой массы, всего на сумму 295605 рублей, **.**.**** с фермы ..., расположенного по адресу: ... Предприятие1 отгрузили 24 головы, общим весом 12520 кг. живой массы: КРС взрослых, высшей упитанности - 19 голов, общим весом 10070 кг. живой массы, КРС взрослых, средней упитанности - 5 голов, общим весом 2450 кг. живой массы, всего на сумму 443370 тысяч рублей.

После каждой отгрузки составлялись две одинаковые накладные, одну из которых забирал А.Г., а другую М.Н., тогда как последний, действуя умышленно, с целью скрыть следы преступления, подписывать указанные накладные отказывался, сославшись на то, что он их подпишет после всех запланированных отгрузок.

В подтверждение того, что М.Н. полученный с ферм отделений Предприятие1 скот сдал в Предприятие2, с целью последующего получения скота без оплаты, осознавая свой преступный умысел, М.Н. предоставлял А.Г. ложные приёмные квитанции с оттисками печати Предприятие2 и подписями руководителя и главного бухгалтера Предприятие2 Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****., Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****,т Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, согласно которых Предприятие2 якобы получил скот аналогичный по количеству, качеству и весу накладным Предприятие1, хотя фактически скот в указанном объеме на данное предприятие не поступал.

После того, как М.Н. полученный в Предприятие1 скот реализовал, имея реальную возможность рассчитаться за указанный скот перед Предприятие1, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, произведя частичную оплату на сумму 3023500 рублей, М.Н. распорядился оставшейся частью долга в размере 1858670 рублей по своему усмотрению, причинив Предприятие1 мошенническим путем ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании государственный обвинитель Волков А.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении М.Н. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ранее, в стадии производства предварительного расследования по данному уголовному делу постановлением прокурора Зубово-Полянского района РМ от **.**.**** года ходатайство обвиняемого М.Н. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было удовлетворено. М.Н. выполнены условия соглашения о сотрудничестве, а именно, М.Н. оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления, указал свою роль при совершении мошеннических действий, сообщил о лице, организовавшем данное преступление, сообщил о действиях, которые были предприняты в целях совершения расследуемого преступления, по месту жительства М.Н. характеризуется положительно, ранее не судим. Также после направления уголовного дела в суд и до начала судебного заседания М.Н. возместил часть причиненного ущерба в сумме 1000000 рублей. Следовательно, имеются все основания, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и назначении М.Н. наказания с учетом требований ч.2 ст. 62 УК РФ. При этом он просит суд взыскать с подсудимого М.Н. в пользу Предприятие1 материальный ущерб в сумме 858 670 рублей. Одновременно, в судебном заседании государственный обвинитель Волков А.Н. просил суд исключить из объема обвинения, предъявленного М.Н. квалифицирующий признак- совершение им данного преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств того, что данное преступление М.Н. совершено по предварительному сговору с гражданином С.А..

Представитель потерпевшего А.Г. в полном объеме поддержал ходатайство государственного обвинителя Волкова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по основаниям, изложенным в судебном заседании государственным обвинителем. Он как представитель потерпевшего просил суд взыскать с подсудимого М.Н. в пользу Предприятие1 материальный ущерб в сумме 858 670 рублей.

В судебном заседании М.Н. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, он согласен в полном объеме. **.**.**** года прокурором Зубово-Полянского района его ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было удовлетворено. После окончания производства предварительного расследования по данному уголовному делу прокурором района было внесено представление в суд об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу. Он в полном объеме поддерживает данное ходатайство прокурора района, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Им в полном объеме, как в стадии предварительного расследования, так и до начала судебного заседания, соблюдены условия досудебного соглашения о сотрудничестве. До начала судебного заседания им частично возмещен материальный ущерб в сумме одного миллиона рублей. Он как гражданский ответчик признает исковые требования Предприятие1 в сумме 858 670 рублей. Защитник Соколов А.А. просил суд также постановить приговор в отношении М.Н. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитный М.Н. согласен с предъявленным обвинением. Прокурором Зубово-Полянского района РМ **.**.**** года ходатайство его подзащитного М.Н. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было удовлетворено. М.Н. в полном объеме соблюдены условия досудебного соглашения о сотрудничестве. Одновременно, в судебном заседании подсудимый М.Н. и его защитник Соколов А.А. просили суд ходатайство государственного обвинителя Волкова А.Н. об исключении из объема обвинения, предъявленного первому, т.е. М.Н., квалифицирующего признака - совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору удовлетворить.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство государственного обвинителя Волкова А.Н., подсудимого М.Н. и его защитника Соколова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно пункта 5 ст.317 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание.

Заместителем руководителя Зубово-Полянского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ от **.**.**** года возбуждено ходатайство перед прокурором Зубово-Полянского района РМ о заключении с обвиняемым М.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве. Постановлением прокурора Зубово-Полянского района М от **.**.**** года данное ходатайство было удовлетворено, и в этот же день, т.е. **.**.**** года, с обвиняемым М.Н. было заключено письменное досудебное соглашение о сотрудничестве.

Изучение материалов уголовного дела показало, что М.Н. выполнены условия соглашения о сотрудничестве, а именно: он оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, указал свою роль при совершении мошеннических действий, сообщил о действиях, которые были им предприняты в целях совершения преступления а также о целях сокрытия следов преступления. Кроме того, им предприняты меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. До начала судебного заседания М.Н. возмещен Предприятие1 материальный ущерб в сумме 1000000 рублей, при этом он в полном объеме признал исковые требования в сумме 858 670 рублей и дал письменное обязательство на возмещение материального ущерба. М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Следовательно, имеются все основания для удовлетворения ходатайства государственного обвинителя и постановления в отношении М.Н. приговора суда в особом порядке принятия судебного решения.

Одновременно, суд находит, что ходатайство государственного обвинителя Волкова А.Н. об исключении из объема предъявленного М.Н. обвинения квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, подлежит удовлетворению. В стадии предварительного расследования не добыто доказательств того, что данное преступление совершено М.Н. по предварительному сговору с гражданином С.А.. Наличие предварительного сговора предусматривает установление органами предварительного расследования даты, времени, места и обстоятельств, при которых имел место сговор между двумя и более лицами на совершение преступления, однако, данные обстоятельства не установлены.

При назначении М.Н. вида и меры наказания по ст.62 ч.2 УК РФ, согласно которого в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Одновременно, суд находит нецелесообразным назначать М.Н. дополнительный вид наказания - штраф, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного заработка.

Исковые требования Предприятие1 о взыскании с М.Н. материального ущерба в сумме 858 670 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5/пять/ лет без назначения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное М.Н. считать условным с испытательным сроком на 5 /пять/ лет.

Срок отбывания наказания М.Н. исчислять с момента вынесения приговора, а именно, с **.**.**** года.

Зачесть М.Н. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей, а именно, с **.**.**** по **.**.**** года.

Меру пресечения - содержание под стражей - в отношении М.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив М.Н. из-под стражи из зала суда.

Возложить на М.Н. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца по мере вступления приговора в законную силу, не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции ....

Взыскать с М.Н., проживающего по ..., в пользу Предприятие1 материальный ущерб в сумме 858 670 / восемьсот пятьдесят восемь тысяч шестьсот семьдесят/ рублей.

Вещественные доказательства: приемные квитанции Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****,т Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, договор купли-продажи от **.**.****, приходные кассовые ордера Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличенот **.**.****, Номер обезличен от Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, расписка М.Н. от **.**.****, накладные на отпуск материалов на сторону из Предприятие1 в Предприятие2 в количестве 13 штук, датированные **.**.****, **.**.****, **.**.****, **.**.****,. **.**.****, **.**.****, **.**.****, **.**.****, **.**.****, **.**.****, **.**.****, **.**.**** на общую суму 4882170 рублей, диск CD-R с файлами детализированного отчета по Номер обезличен за период с **.**.**** изъятый в ходе выемки **.**.****», товарные накладные о поставке Предприятие3 и ИП А. соответственно в Предприятие2 скота Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличент от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, счет фактуры Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, товарные накладные: Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, ветеринарные свидетельства Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, Номер обезличен от **.**.****, журнал регистрации ветеринарных свидетельств и осмотра скота, печать Предприятие2, книга поступления скота на базу предубойного содержания, два тома «Заготовка за **.**.**** год» и «Заготовка за **.**.**** год», ветеринарные свидетельства Номер обезличен от **.**.**** на 35 КРС, Номер обезличен от **.**.**** на 30 КРС, Номер обезличен от **.**.**** на 35 КРС, предоставленные С.А. в Предприятие4 при сдаче указанного КРС из Предприятие1 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

Разъяснить М.Н., что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ подпись В.В.Шиндин

копия верна:

судья: