О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года п. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н.

защитника Рахмукова М.Ш., представившего ордер за Номер обезличен от **.**.**** года и служебное удостоверение за Номер обезличен от **.**.**** года,

потерпевшего Н.И.,

подсудимого П.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

П.Е., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее судимого-

**.**.**** г. ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч.3-158 ч. 3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без назначения штрафа ;

**.**.**** г. мировым судьей судебного участка ... по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от **.**.**** г., общий срок наказания 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

**.**.**** г. мировым судьей судебного участка ... по ст.ст. 119, 139 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69ч 2. и 69 ч.5 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору от **.**.**** г., окончательно назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания **.**.**** года.,

**.**.**** г. осужден мировым судьей судебного участка ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства. ,

**.**.**** г. мировым судьей судебного участка ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с **.**.**** года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года П.Е. находился в помещении Учреждение1, расположенном по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из надворных построек гражданина Н.И.. Реализуя возникший преступный умысел на совершение кражи, П.Е. направился к дому Н.И., расположенному по .... Подойдя к дому Н.И. примерно в 13 часов 00 минут**.**.**** года, П.Е., убедившись в тайности совершаемых им действий, движимый корыстными побуждениями, подошел к помещению бани. П.Е., убедившись что его действия носят скрытный характер, путем свободного доступа через дверь незаконно проник в помещение бани, откуда совершил кражу: бензопилы марки «...», стоимостью 7200 рублей и специального моторного масла к ней стоимостью 350 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей вышеуказанных товарно-материальных ценностей П.Е. причинил потерпевшему Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года П.Е. находился в помещении Учреждение1, расположенном по .... Примерно в 06 часов 00 минут у П.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания из помещения продуктового склада, принадлежащего Учреждение1. Приступив к реализации задуманного, П.Е. примерно в 06 часов 05 минут направился к помещению продуктового склада, подойдя к которому, убедился, что его никто не видит. Затем П.Е. подошел к одному из окон и при помощи принесенной с собой пилки по металлу распилил металлическую решетку в оконном проеме. Далее П.Е., убедившись в тайности совершаемых им действий, движимый корыстными побуждениями, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение продуктового склада, откуда совершил кражу: 7 килограммов мяса свинины стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1750 рублей; 5,48 килограммов колбасы «Атяшевская», стоимостью 132 рубля 75 копеек за 1 килограмм на общую сумму 727 рублей 92 копейки; 4,43 килограммов маргарина «Вятский», стоимостью 64 рубля 08 копеек за 1 килограмм на общую сумму 283 рубля 87 копеек; 2,88 килограммов сыра «Ичалковский» стоимостью 190 рублей 10 копеек за 1 килограмм на общую сумму 547 рублей 48 копеек; 9 килограммов растительного масла «Для всей семьи» стоимостью 46 рублей за 1 килограмм на общую сумму 414 рублей, принадлежащих Учреждение1. Кражей продуктов питания П.Е. причинил Учреждение1 материальный ущерб на общую сумму 3723 рубля 27 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, примерно в 14 час 00 минут П.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ..., напротив магазина «...». В этот момент он заметил прислоненный к стене указанного магазина велосипед марки «...», принадлежащий гражданке С.И. У П.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи велосипеда марки «...», П.Е. убедившись в тайности совершаемых им действий, подошел к зданию магазина «...», откуда тайно похитил указанный велосипед, стоимостью 2509 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями П.Е. причинил потерпевшей С.И. материальный ущерб в размере 2509 рублей.

В судебном заседании П.Е. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б.В» ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Рахмуковым М.Ш. проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Рахмуков М.Ш. просил суд также постановить приговор в отношении П.Е. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитный П.Е. согласен с предъявленным обвинением. Он, как защитник, ранее в стадии производства предварительного расследования разъяснил П.Е. характер и последствия заявленного ходатайства. Им также до начала судебного заседания проведена с П.Е. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Потерпевший Н.И. в судебном заседании не возражал о постановлении приговора в отношении П.Е. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаев С.Н. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении П.Е. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого П.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела Номер обезличен П.Е. заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. П.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевших С.И., Н.И., А.В. и заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Рахмуков М.Ш. провел с подзащитным П.Е. беседу по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый П.Е., его защитник Рахмуков М.Ш., потерпевший Н.И., государственный обвинитель Исаев С.Н. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке принятия судебного решения.

При назначении П.Е. вида и меры наказания по п.п. «Б,В» ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства в ... П.Е. характеризуется положительно, по месту жительства в ... посредственно.

На основании п. " И" ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое П.Е., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Приговором ... районного суда ... от **.**.**** года П.Е. осужден по ст.ст. 158 ч.3 и ст.30 ч.3-158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судимость по данному приговору суда у П.Е. не снята и не погашена в установленном законом порядке. Им вновь совершены преступления, предусмотренные п.п. «Б,В» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое П.Е..

При наличии всех вышеизложенных обстоятельств суд находит, что перевоспитание П.Е. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении П.Е. наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения требования ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку имеется отягчающее его вину обстоятельство-рецидив преступлений.

Наказание в виде реального лишения свободы П.Е. следует назначить с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. при наличии в его действиях рецидива преступлений.

Одновременно, так как данное уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, то согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка ... от **.**.**** года П.Е. осужден по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от **.**.**** года.

На основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ П.Е. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит нецелесообразным назначать П.Е. предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания - ограничение свободы на определенный срок, так как он имеет преклонный возраст.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и с учетом требований ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

П.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ / по факту кражи **.**.**** года личного имущества Н.И./ в виде лишения свободы сроком на 2/ два года 6/шесть/ месяцев без ограничения свободы на определенный срок.,

-по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ / по факту кражи **.**.**** года продуктов питания из Учреждение1 / в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 2/два/ месяца лишения свободы без ограничения свободы на определенный срок.

-по ст.158 ч.1 УК РФ /по факту кражи **.**.**** года велосипеда у гражданки С.И./ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний П.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 10/ десять/ месяцев без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ П.Е. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от **.**.**** года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от **.**.**** года, и окончательно П.Е. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного вида наказания ограничения свободы на определенный срок.

Меру пресечения - содержание под стражей- в отношении П.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания П.Е. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с **.**.**** года.

Зачесть П.Е. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей, а именно, с **.**.**** по **.**.**** года.

Вещественные доказательства:

- 7 килограммов мяса свинины, 19 пачек маргарина «Вятский», 1 каталку колбасы» Атяшевская», находящиеся на ответственном хранении в Учреждение1, передать последнему по принадлежности.,

- бензопилу марки «...» и бутылку специального моторного масла к ней, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Н.И., передать последнему по принадлежности.,

- инструкцию по эксплуатации бензопилы марки «...» и кассовый чек, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, передать по принадлежности потерпевшему Н.И.,

- две части металлической трубы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П.Е. в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

Разъяснить П.Е., что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ подпись В.В. Шиндин

копия верна:

судья: