О тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна **.**.**** года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Устинова С.В., защитника адвоката Атемасова С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен от **.**.**** года, подсудимого И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

И.И., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей содержится с **.**.**** года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.И. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, в 7-ом часу, в пути следования скорого поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» от станции Вад до станции Потьма, расположенной на территории Зубова-Полянского района Республики Мордовия, И.И., следуя на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен вышеуказанного поезда, увидел, что все пассажиры данного плацкартного купе спят, а на подушке спального места пассажирки Э.Ф., следовавшей на месте Номер обезличен, находится открытая дамская сумка, в которой на виду лежит кошелек. В это время у И.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька, принадлежащего спящей пассажирке Э.Ф., со всем находящимся в нём содержимым. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и надеясь, что в кошельке находятся денежные средства, И.И., осознавая, что совершает преступление, умышленно, взял из дамской сумки Э.Ф. кошелёк и вытащил находившиеся в одном из отделений кошелька, похитив, деньги в сумме 5040 рублей, после чего, не заметив находящиеся в потайном отделе данного кошелька деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, с целью уничтожения следов совершенного им преступления, выбросил их месте с кошельком, стоимостью со слов потерпевшей 2000 рублей, в окно на ходу поезда, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Похищенные у Э.Ф. деньги в сумме 5040 рублей И.И. с целью сокрытия своих следов преступления, спрятал в сумку своей невесты - Х.Д., следовавшей в этом же вагоне скорого поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент».

Совершенным хищением И.И. причинил Э.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 12040 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый И.И. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и по существу показал, что ранее до **.**.**** года он неофициально работал в .... **.**.**** года он вместе со своей будущей супругой Х.Д. на поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» в вагоне Номер обезличен выехал со станции Москва-Казанская к себе домой в ..., так как они собирались заключить брак. Заработанные в ... денежные средства он отправил по почте домой в ... своим родственникам. На дорогу он вместе с Х.Д. оставили примерно около 2000 рублей, которые положили в сумку с вещами Х.Д. Сумки с вещами они положили на его спальное место, он расположился на спальном месте Х.Д., а последняя расположилась на третьей полке. Под его спальном местом, на нижней полке спала молодая женщина с маленьким ребенком, как в последствии ему стало известно Э.Ф. Сев в поезд, они все легли спать. На следующий день, то есть **.**.**** года, он проснувшись примерно в начале 7 часа, пошел в туалет. Примерно через 5 минут он вернулся к своему спальному месту, и на нижней полке, где спала Э.Ф. с маленьким ребенком, он увидел стоящую на подушке сумку, которая была открыта. Заглянув в сумку, он увидел кошелек и понял, что в кошельке есть деньги. В этот момент он решил украсть кошелек с деньгами. Посмотрев по сторонам, и убедившись, что в вагоне все спят и его действия никто не видит, он осторожно взял из сумки Э.Ф. кошелек, открыл его и вытащил из кошелька деньги в сумме 5040 рублей, которые лежали в одном из отделов кошелька, при этом деньги были 5000 рублей одной купюрой и 40 рублей купюрами по 10 рублей. Похищенные деньги он положил в их совместную с Х.Д. сумку. Кошелек он не осматривал, и чтобы скрыть следы своего преступления похищенный кошелек выбросил в открытое окно купе. После этого он лег спать на свое спальное место. Вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме и чистосердечно раскаивается.

Показания подсудимого И.И. у суда не вызывают сомнения в правдивости и объективности изложенных событий, поскольку показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, в связи с чем показания подсудимого И.И. суд берет за основу обвинения.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Э.Ф. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым **.**.**** года, в 23 часа 20 минут, она согласно приобретенного проездного билета осуществила посадку на место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен. Посадку в вышеуказанный пассажирский поезд она осуществила совместно со своим несовершеннолетним сыном И., **.**.**** года рождения. Она планировала доехать от станции Москва - Казанская до станции Самара. В г.Самара она ехала для сдачи государственных экзаменов и защиты диплома в Университете Российской Академии Образования. В г.Самара у нее проживает мать. На поезд ее провожал супруг - С.В. В дорогу она взяла с собой носимые вещи, а именно чемодан и три сумки со своей одеждой и одеждой ребенка. Также при ней была ее дамская сумочка. В дорогу она взяла с собой 10000 рублей, две купюры по 5000 рублей, а также 40 рублей купюрами по 10 рублей и разменная монета. Денежные средства лежали в ее кошельке. Кошелек изготовлен из темно-коричневой кожи, размерами примерно 12 см. в длину и 9 см. в ширину. Кошелек состоял из 3-х секций. Секции закрывались при помощи двух клепок. Никаких надписей на кошельке не было. Данный кошелек ей подарил ее знакомый около 6 - 7 лет назад. Кошелек она оценивает в 2000 рублей. Еще находясь дома в г.Москва, она положила 5000 рублей одной купюрой в одно из отделений своего кошелька. Данное отделение ее кошелька является скрытным и его можно не заметить при беглом осмотре кошелька. В другое отделение она положила вторую денежную купюру достоинством 5000 рублей, а также 4 купюры по 10 рублей. В тот момент, когда она клала денежные средства в кошелек находясь у себя дома в г.Москва, то заметила, что на одной из денежных купюр достоинством 5000 рублей, на одной из ее краев, имеется изображение пятиконечной звезды около 1 см. в диаметре. Данную денежную купюру она положила в то отделение, в котором так же находились 40 рублей. Данное отделение кошелька было доступным и легко заметным. Зайдя в вышеуказанный вагон, она заняла своё пассажирское место. Три сумки с вещами она поставила в рундук под своим местом Номер обезличен. Чемодан она поставила на третью полку над своим местом. Дамскую сумку она положила в изголовье своего места, после того как расстелила свою постель. Её попутчиками были женщина по имени М.Е., фамилию которой она не знает, она ехала на месте Номер обезличен. На месте Номер обезличен следовал молодой человек азиатской национальности. На третьей полке над местом Номер обезличен следовала молодая девушка так же азиатской национальности. На месте Номер обезличен находились вещи, принадлежащие указанным выше парню и девушке азиатской национальности. На боковых местах, как на нижнем так и на верхнем, следовали маленькие девочки, которые вышли из вагона рано утром. Со своими соседями, за исключением как с М.Е., она ни как не контактировала. М.Е. помогала ей заниматься с ребёнком. Ночью она со своего места ни куда не отходила. Практически сразу же после отправления пассажирского поезда со станции Москва - Казанская, она и её ребёнок легли спать. В пути следования на её мобильный телефон пришло «CMC» сообщение. Она стала искать телефон, который находился в сумке, лежащей в изголовье ее пассажирского места, для того чтобы прочитать «CMC», но в темноте не смогла его найти. Позже она посмотрела в телефоне и установила, что «CMC» - сообщение пришло в 00 часов 16 минут. В момент поиска телефона она нащупала свой кошелёк, то есть он в это время был на месте. После поиска телефона она не стала застёгивать клапан своей сумки, то есть оставила её открытой, после чего заново заснула. **.**.**** года, примерно в 7 часов или 7 часов 30 минут, она проснулась, от того, что в вагоне какая то женщина стала очень громко разговаривать. В этот же момент проснулся её ребёнок. Она стала заниматься своими делами и ребёнком. Примерно в 09 часов 30 минут она заметила, что на столике в их купе, лежит металлическая монета, достоинством 10 копеек. Она спросила, кому принадлежит эта монета, но её соседи промолчали. Тут же она заметила, что на её постели лежит металлическая монета достоинством 1 рубль. Она посмотрела на свою сумку и обратила внимание на то, что на боковом кармане её сумки, в котором находился кошелёк, отсутствует хлястик, он был оторван. Она заглянула в данный карман и обнаружила отсутствие кошелька. Поезд в это время подъезжал к станции Рузаевка. Она сначала подумала, что могла забыть кошелёк дома. Она позвонила мужу, который поискал кошелёк дома, в машине и не нашел его, о чём сообщил ей по телефону. Она вместе с М.Е. стала искать кошелёк в своём купе. Её соседи азиатской национальности, в этот момент спали или делали вид, что спят. Не найдя кошелёк самостоятельно, она решила обратиться к сотрудникам милиции через проводника. На станции Рузаевка в вагон зашли сотрудники милиции, которым она сообщила о произошедшем. В ходе проведения мероприятий, сотрудники милиции, провели осмотр дамской сумочки принадлежащей девушке азиатской национальности, которая ехала рядом с ней. Перед осмотром милиционеры задали вопрос, имеются ли при ней денежные средства, на что она ответила, что при ней имеется 1500 рублей. Сотрудник милиции открыл кошелёк данной девушки, там действительно оказалось 1500 рублей. Далее сотрудник милиции стал осматривать её рюкзак, где обнаружил денежные средства, свёрнутые в 4 раза. Сотрудник милиции спросил у девушки, её ли это деньги, на что она ответила, что это не её деньги. Среди обнаруженных денежных средств была одна купюра достоинством 5000 рублей и 4 по 10 рублей. На денежной купюре достоинством 5000 рублей, она увидела изображение звёздочки, о котором она сообщала ранее. После этого молодой человек азиатской национальности, сообщил сотрудникам милиции о том, что эти денежные средства принадлежат ему. Сотрудниками милиции данные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. Осмотр проводился в присутствии понятых. Сотрудники милиции предложили ей по станции Инза выйти из вагона, для дальнейшего разбирательства. Она согласилась. Девушка не хотела по требованию сотрудников милиции выходить из вагона. Мужчина к требованию выйти из вагона отнёсся безразлично. В пути следования ночью она не чувствовала, что бы кто-либо лазил по её вещам. Она видела, как парень азиатской национальности ночью часто спускался со своего места, но куда он ходил ей не известно. Причинённый ей имущественный вред для неё является значительным, так как она является единственным работающим членом семьи и её ежемесячный заработок составляет 30000 рублей. Разменные монеты у неё похищены не были, так как она обнаружила их на столике и на своей постели, всего 1 рубль 10 копеек ....

Показания потерпевшей Э.Ф. у суда не вызывают сомнений в правдивости и объективности описанных событий, поскольку оглашенные показания потерпевшей в полном объеме согласуются как с показаниями свидетелей, так и с письменными материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон и дополняют признательные показания подсудимого, в связи с чем оглашенные показания потерпевшей Э.Ф. суд берет за основу обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.М. по существу показал, что утром **.**.**** года он заступил на суточное дежурство в качестве старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции Рузаевка в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 09 часов 15 минут ему по телефону позвонил оперативный дежурный ЛОВД на станции Рузаевка и сообщил, что в поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» совершена кража денежных средств. Сразу после этого он совместно с командиром взвода ОООПБ В.М. на станции Рузаевка прибыли к поезду Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» и зашли в вагон Номер обезличен, где к ним обратилась с устным заявлением пассажирка с места Номер обезличен Э.Ф., которая сообщила, что в поезде у нее похитили кошелек с деньгами в сумме 10040 рублей, двумя купюрами по 5000 рублей и четырьмя купюры по 10 рублей. При этом, Э.Ф. сообщила им, что на одной из купюр достоинством в 5000 рублей, которая находилась вместе с десятирублевыми купюрами в одном отделении, имелся рисунок в виде пятиконечной звезды выполненный синей пастой шариковой ручки. Э.Ф. также им сообщила, что вторая купюра достоинством 5000 рублей находилась в потайном кармане её кошелька. Получив заявление от Э.Ф. о совершенной краже кошелька с денежными средствами, он вместе с В.М. стали проводить оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица, совершившего данное хищение. Ими были осмотрены рундуки под местами Номер обезличен и Номер обезличен вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент», осмотрены вещи пассажирки Э.Ф., а также осмотрены вещи пассажирки с места Номер обезличен. При этом, перед каждым осмотром он спрашивал пассажиров, сколько денег у них имеется с собой и какими купюрами. Перед осмотром сумки пассажирки Х.Д., следовавшей на месте Номер обезличен, он задал ей вопрос, сколько у нее имеется денег и какими купюрами. Х.Д. ответила, что у нее с собой 1500 рублей. При осмотре дамской сумочки Х.Д., он в кошельке обнаружил 1500 рублей, после чего спросил её, есть ли у неё с собой ещё денежные средства, на что последняя ответила, что денежных средств у нее больше нет. При досмотре сумки в виде рюкзака Х.Д., в присутствии понятых, он обнаружил в её личных вещах деньги в сумме 5040 рублей, из которых 5000 рублей была одной купюрой и 40 рублей были купюрами по 10 рублей каждая, при этом Х.Д. пояснила им, что данные деньги не её, и как они оказались в её сумке, она не знает. Присутствовавшая при осмотре места происшествия заявительница Э.Ф., опознала деньги, как принадлежащие ей, так как на купюре достоинством в 5000 рублей имелся рисунок пятиконечной звезды выполненный синей шариковой ручкой. Данные денежные средства были изъяты. При завершении осмотра места происшествия, в вагон пришел И.И., который пояснил им, что обнаруженные денежные средства принадлежат ему, однако откуда он взял данные денежные средства, И.И. пояснить не смог.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.М. по существу показал, что **.**.**** года с 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 09 часов 15 минут он получил сообщение от оперативного дежурного ЛОВД на станции Рузаевка о том, что в поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» совершена кража денежных средств. Сразу после этого, он совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Рузаевка Д.М., прибыли к поезду Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» и зашли в вагон Номер обезличен, где к ним обратилась пассажирка с места Номер обезличен Э.Ф., которая сообщила им, что у нее в поезде похитили кошелек с деньгами в сумме 10040 рублей двумя купюрами по 5000 рублей и четырьмя купюры по 10 рублей. При этом, Э.Ф. пояснила им, что на одной из купюр достоинством в 5000 рублей, которая находилась вместе с десятирублевыми купюрами в одном отделении, имелся рисунок в виде пятиконечной звезды выполненный шариковой ручкой синего цвета, а вторая пятитысячная купюра находилась в потайном кармане её кошелька. После этого они приняли устное заявление от Э.Ф. и стали проводить оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица, совершившего данное хищение. Они осмотрели рундуки под местами Номер обезличен и Номер обезличен вагона Номер обезличен, также были осмотрены вещи заявительницы Э.Ф., а затем осмотрены вещи пассажирки с места Номер обезличен. Перед осмотром они у всех пассажиров спрашивали, сколько у них имеется с собой денежных средств и какими купюрами. Они также осматривали багаж пассажирки Х.Д. следовавшей на месте Номер обезличен, при этом Х.Д. спрашивали о наличии у нее денежных средств и какими купюрами. Последняя ответила им, что у нее с собой примерно 1500 рублей. При осмотре дамской сумочки Х.Д., они в кошельке обнаружили 1500 рублей, при этом спросили последнюю, есть ли у неё с собой ещё денежные средства. Х.Д. пояснила им, что денег у нее больше нет. Однако, при последующем осмотре багажа Х.Д., в сумке в виде рюкзака, в присутствии понятых они обнаружили в её личных вещах деньги в сумме 5040 рублей, из которых 5000 рублей была одной купюрой и 40 рублей были купюрами по 10 рублей. При этом присутствующая Э.Ф. узнала купюру достоинством 5000 рублей по имеющемуся рисунку в виде пятиконечной звезды выполненного шариковой ручкой синего цвета. На их вопрос, чьи это денежные средства, Х.Д. ответила им, что данные деньги не её, и как они оказались в её сумке, она не знает. Они изъяли обнаруженные денежные средства в сумме 5040 рублей. При завершении осмотра места происшествия из тамбура в вагон пришел И.И. и пояснил им, что обнаруженные денежные средства принадлежат ему, однако последний не смог пояснить откуда он их взял.

По ходатайства сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х.Д. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым **.**.**** года она вместе со своими родителями приехала в г.Москву на заработки. Приехали они туда по приглашению её жениха - И.И., который работал в России уже около 6 месяцев. В Москве они проживали вчетвером в одной квартире. Спустя 1 год они получили деньги и решили вернуться в .... **.**.**** года они купили билеты на поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент». Согласно билета, она следовала на месте Номер обезличен, И.И. на месте Номер обезличен, а отец и мать на местах Номер обезличен. С собой они купили подарки, которые положили в 5 сумок. **.**.**** года в 23 часа 20 минут, на поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» они выехали со станции Москва-Казанская до станции Ташкент. На соседних с ними местах следовали две женщины, на месте Номер обезличен ехала женщина лет 30 с ребенком 2-х лет, а на месте Номер обезличен следовала женщина лет 40, которые сказали, что едут до Самары. В пути следования они все имеющиеся у них сумки положили на место Номер обезличен, где должен был ехать И.И., договорившись, что И.И. поедет на её месте Номер обезличен, а она будет следовать на верхней третьей полке, где обычно хранятся матрацы. В поезд они сели в ночное время и сразу легли спать. Проснувшись **.**.**** года в 01 час ночи, она увидела, что И.И. не спит и ходит по вагону. Она сделала ему замечание и сказала ложиться спать. В ответ он велел ей самой лечь спать, после чего она уснула. Женщина с ребенком также спала. Проспав всю ночь, она проснулась примерно в 06 часов 30 минут утра. Проснувшись, перед прибытием поезда на станцию Рузаевка, примерно за 20 минут, она обратила внимание, что женщина с ребенком ведет себя беспокойно. При этом, эта женщина говорила, что у неё пропал кошелек с деньгами в сумме 10000 рублей и что она вызвала милицию. По прибытию сотрудников милиции в вагон, они стали спрашивать всех о случившемся, но она ответила, что спала и ничего не видела. И.И. также отвечал, что ничего не видел. Сотрудники милиции в присутствии понятых стали осматривать места вагона Номер обезличен, где они все следовали. Когда сотрудник милиции стал осматривать её рюкзак, перед этим он спросил её, сколько денег у неё при себе имеется. Она ответила, что у неё с собой 1500 рублей. Сотрудник милиции расстегнул молнию на её рюкзаке, и не залезая рукой глубоко внутрь рюкзака, рядом с молнией, он вытащил денежные купюры достоинством в 5000 рублей одну штуку и 10 рублей - 4 штуки, которые были сложены между собой в несколько раз. Она очень удивилась обнаружению данных денег. Сотрудник милиции спросил у неё, её ли это деньги. Она ответила, что деньги не её, и как они туда попали, она не знает. И.И. сразу сказал, что данные деньги принадлежат ему. Данные деньги сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали. По прибытию поезда на станцию Инза её, И.И. и женщину с ребенком высадили из поезда для дальнейшего разбирательства. На станции Инза с ними со всеми разговаривали в отдельных кабинетах, но когда они с И.И. вновь оказались вместе, она спросила у него ... он ли украл данные деньги у женщины. И.И. ей ответил, что да, это он их украл. Она спросила у него, зачем он это сделал, на что он ответил, чтобы она не волновалась, так как им все равно ничего не грозит ...

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.Е. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым **.**.**** года она следовала в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» от станции Москва до станции Самара. В пути следования, когда она проснулась, она стала разговаривать с попутчицей следовавшей на месте Номер обезличен, которая в процессе разговора открыла свою дамскую сумочку и обнаружила, что у неё пропал кошелек с деньгами в сумме 10040 рублей. Со слов Э.Ф. 5000 рублей из похищенного у неё кошелька лежали в кошельке отдельно, а 5040 рублей находились отдельно, из которых 5000 рублей были одной купюрой и 40 рублей были купюрами по 10 рублей каждая. Затем были вызваны сотрудники милиции, которые стали спрашивать у пассажиров, у кого сколько денежных средств с собой имеется. Пассажирка с места Номер обезличен сказала, что у неё с собой только 1500 рублей и других денег нет. В её присутствии при досмотре дамской сумки пассажирки с места Номер обезличен было обнаружено 1500 рублей, а затем при досмотре второй её сумки, среди личных вещей была обнаружена одна купюра достоинством в 5000 рублей и 4 купюры по 10 рублей каждая. На вопрос сотрудников милиции, что это за деньги и кому они принадлежат, пассажирка с места Номер обезличен сообщила, что она не знает, как эти деньги оказались у неё в сумке и кому они принадлежат, она не знает. Данные деньги были сотрудниками милиции изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны.

Показания допрошенных свидетелей и оглашенные показания свидетелей в полном объеме подтверждают оглашенные показания потерпевшей, согласуются как между собой, также согласуются с показаниями потерпевшей и подсудимого и суд берет вышеуказанные показания свидетелей за основу обвинения.

Доказательствами виновности И.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- устное заявление Э.Ф. от **.**.**** года, согласно которого **.**.**** года примерно в 08 часов 30 минут следуя на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» она обнаружила хищение кошелька с деньгами в сумме 10040 рублей. Денежные средства были двумя купюрами достоинством по 5000 рублей и четырьмя купюрами достоинством 10 рублей. На одной из купюр достоинством 5000 рублей была нарисована шариковой ручкой звездочка. Причиненный ущерб для нее является значительным ...

- протокол осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которого органами предварительного следствия с участием Э.Ф. и Х.Д. был осмотрен вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент», а также осмотрен багаж гражданки Х.Д., в ходе которого в рюкзаке Х.Д. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5040 рублей пятитысячной купюрой и четыре купюры достоинством 10 рублей ...

- протокол осмотра предметов от **.**.**** года согласно которого органами предварительного следствия были осмотрены денежные средства в сумме 5040 рублей изъятые из рюкзака гражданки Х.Д. достоинством одна купюра 5000 рублей и четыре купюры по 10 рублей, при этом на купюре достоинством 5000 рублей справа на белом поле имеется рисунок пятиконечной звезды, выполненный шариковой ручкой синего цвета ...

Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого И.И. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показания, за что Э.Ф. несет персональную ответственность.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого И.И. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что **.**.**** года, в 7-ом часу, в пути следования скорого поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» от станции Вад до станции Потьма подсудимый И.И. увидев на подушке спального места пассажирки Э.Ф., следовавшей на месте Номер обезличен, открытую дамскую сумку, в которой на виду лежит кошелек, взял из дамской сумки Э.Ф. кошелёк и вытащил находившиеся в одном из отделений кошелька, деньги в сумме 5040 рублей, после чего, не заметив находящиеся в потайном отделе данного кошелька деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, с целью уничтожения следов совершенного им преступления, выбросил их месте с кошельком, стоимостью со слов потерпевшей 2000 рублей, в окно на ходу поезда, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд находит нашедшим свое подтверждение квалифицирующего признака кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку совершенным преступлением И.И. причинил потерпевшей Э.Ф. материальный ущерб на общую сумму 12040 рублей, который с учетом ее семейного положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, и единственного ее источника семейного дохода, является для последней значительным.

При назначении И.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено против собственности, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту временного содержания под стражей и месту постоянного жительства И.И. характеризуется положительно, суд также учитывает отношение подсудимого к совершенному деянию. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого И.И. суд признает активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого И.И. суд не усматривает.

При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить И.И. наказание, при альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, с учетом личности подсудимого, отсутствия постоянного места работы и источника дохода и его материального положения, за совершение преступления средней тяжести в соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ суд находит необходимым назначить И.И. отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания И.И. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно с **.**.**** года.

Зачесть в срок отбытия наказания И.И. срок содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5040 рублей находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Э.Ф. возвратить по принадлежности Э.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: