Об умышленном уничтожении имущества, совершенном из хулиганских побуждений путем поджога



Дело № 1-86-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Исаева С.Н., подсудимого О.Ю., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмукова М.Ш., представившего ордер Номер обезличен от **.**.**** года, удостоверение Номер обезличен, выданное **.**.**** года УМЮ РФ по РМ, потерпевших: Г.Т. Е.М. и С.М., при секретарях: Атякшевой М.С., Антоновой О.А., рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении подсудимого О.Ю. **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ..., образование ..., ..., ..., работающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

О.Ю. совершил три преступления предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленные уничтожения имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, О.Ю. находился возле своего дома, расположенного по адресу: ..., где у него из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога надворных построек, расположенных по адресу: Республика ..., принадлежащих В.И.. После чего О.Ю., продолжая реализовывать задуманный преступный умысел и зная, что В.И. нет дома, прошел на приусадебный участок последней, где на земле обнаружил часть рубероида. Далее О.Ю. реализуя задуманный преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества, при помощи принесенных спичек поджог обнаруженную часть рубероида, которую бросил в чердачное помещение сарая, в результате чего в помещении сарая возник пожар, которым было полностью уничтожено указанное строение, стоимостью 20 000 рублей. После чего О.Ю. с места преступления скрылся, доведя задуманный преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества путем поджога, до конца. В результате совершенного преступления, О.Ю. причинил В.И. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, **.**.**** года примерно 00 часов 20 минут находился возле своего дома, расположенного по адресу: ..., где у него из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога надворных построек, расположенных по адресу: ..., принадлежащих С.М.. После чего О.Ю., продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, беспрепятственно прошел на приусадебный участок С.М., и подошел к надворным постройкам последнего. Затем О.Ю., реализуя задуманный преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества С.М., при помощи принесенных спичек поджог хранившееся в помещение сарая сено, которое от огня воспламенилось. После чего О.Ю. с места преступления скрылся, доведя задуманный преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества путем поджога, до конца. В результате совершенного преступления огнем были полностью уничтожены надворные постройки С.М., два сарая, стоимостью 102 670 рублей за один сарай, а всего на общую сумму 205 340 рублей; сарай, стоимостью 56 620 рублей и гараж, стоимостью 79 800 рублей, а так же находившиеся в указанных помещениях следующие товарно-материальные ценности: сено массой 9 тонн, стоимостью 4000 рублей за одну тонну, на общую сумму 36 000 рублей; зерновая культура - пшеница, массой 700 кг., стоимостью 3,5 рубля за 1 кг., на общую сумму 2 450 рублей; картофель массой 5 тонн, стоимостью 10 рублей за один кг., на общую сумму 5 000 рублей; детская комбинированная коляска, стоимостью 1 3000 рублей; запасные части от автомашины марки «...», а именно: двигатель в сборе, стоимостью 5 000 рублей; корзина сцепления, стоимостью 1 100 рублей; диск сцепления, стоимостью 300 рублей; коробка переменных передач, стоимостью 2000 рублей; водяной насос - помпа, стоимостью 900 рублей; редуктор заднего моста, стоимостью 2 800 рублей; катушка высокого напряжения, стоимостью 200 рублей; карбюратор, стоимостью 1800 рублей; распределитель высокого напряжения, стоимостью 700 рублей; стартер, стоимостью 1500 рублей; головка блока двигателя, стоимостью 1500 рублей; полуось заднего моста, стоимостью 400 рублей; Два водяных радиатора, стоимостью 2000 рублей, за один радиатор, на общую сумму 4000 рублей; домкрат, стоимостью 900 рублей; насос ножной подкачки колес, стоимостью 400 рублей; четыре тормозных барабана, стоимостью 750 рублей, за один барабан, на общую сумму 3000 рублей; Две передние ступицы, стоимостью 400 рублей за одну ступицу, на общую сумму 800 рублей; рулевая трапеция, стоимостью 500 рублей; четыре противотуманные фары, стоимостью 275 рублей, за одну фару, на общую сумму 1100 рублей; две фары «ФГ-9», стоимостью 300 рублей за одну фару, на общую сумму 600 рублей; лобовое стекло, стоимостью 1000 рублей; генератор, стоимостью 1800 рублей; запасные части от мотоцикла марки «...», а именно: двигатель в комплекте, стоимостью 15000 рублей; две катушки высокого напряжения, стоимостью 200 рублей за одну катушку, на общую сумму 400 рублей; карбюратор, стоимостью 500 рублей; сцепление в сборе, стоимостью 1000 рублей; задний кожух в сборе, стоимостью 2500 рублей; два амортизатора, стоимостью 1250 рублей за один амортизатор, на общую сумму 2500 рублей; задний кожух, стоимостью 800 рублей; две задних звездочки, стоимостью 175 рублей, за одну звездочку, на общую сумму 350 рублей; аккумулятор 12 в., стоимостью 600 рублей; генератор 12 в., стоимостью 800 рублей; реле регулятора энергии, стоимостью 600 рублей; мотоциклетная коляска, стоимостью 5000 рублей; два колеса в сборе, стоимостью 800 рублей, за одно колесо, на общую сумму 1600 рублей; запасные части от мотоцикла марки «...», а именно: два поршневых цилиндра, стоимостью 750 рублей, за один цилиндр, на общую сумму 1500 рублей; запасные части от трактора «...», а именно: два топливных насоса, стоимостью 14000 рублей, за один насос, на общую сумму 28000 рублей; две гидравлические распределительные коробки, стоимостью 4500 рублей за одну коробку, на общую сумму 9000 рублей; масленый насос марки «МШ - 32», стоимостью 2300 рублей; масленый насос марки «МШ - 50», стоимостью 2400 рублей; картер двигателя, стоимостью 2200 рублей; коленчатый вал, стоимостью 6800 рублей; четыре поршневых группы в сборе, стоимостью 6300 рублей, за одну поршневую группу, на общую сумму 25200 рублей; газораспределительный механизм, стоимостью 1100 рублей; передняя поворотная цапфа, стоимостью 1520 рублей; корзина сцепления, стоимостью 4000 рублей; два диска сцепления, стоимостью 400 рублей за один диск, на общую сумму 800 рублей; шесть форсунок, стоимостью 220 рублей за одну форсунку, на общую сумму 1320 рублей; пусковой двигатель в сборе, стоимостью 10000 рублей; редуктор пускового двигателя, стоимостью 4500 рублей; цилиндр пускового двигателя, стоимостью 900 рублей; два магнето пускового двигателя, стоимостью 1300 рублей, за одно магнето, на общую сумму 2600 рублей; карбюратор пускового двигателя, стоимостью 300 рублей; маховик двигателя, стоимостью 3100 рублей; блок шестерней коробки передач, стоимостью 900 рублей; первичный вал коробки передач, стоимостью 1200 рублей; шестерни заднего хода, стоимостью 400 рублей; две передние поворотные цапфы, стоимостью 1500 рублей, за одну поворотную цапфу, на общую сумму 3000 рублей; ступицы переднего моста, стоимостью 1500 рублей; водяной насос - помпа в сборе, стоимостью 1700 рублей; 26 штук подшипников различных маркировок, стоимостью 150 рублей, за один подшипник, на общую сумму 3900 рублей; воздушный компрессор, стоимостью 4000 рублей; масленая центрифуга, стоимостью 1700 рублей; два масленых насоса, стоимостью 350 рублей за один насос, на общую сумму 700 рублей; корпус топливного фильтра, стоимостью 400 рублей; генератор, стоимостью 1900 рублей; комплект зимней резины для автомашины ... размеры 235x15 мм., стоимостью 11800 рублей; ящик с гвоздями размерами 90 мм. массой 30 кг., стоимостью 2400 рублей; ящик с гвоздями размерами 80 мм. массой 30 кг., стоимостью 2400 рублей; 26 банок краски нитроэмаль, емкостью 2 литра, стоимостью 150 рублей за одну банку, на общую сумму 3900 рублей; 26 бутылок олифы, стоимостью 60 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1560 рублей; дрель, стоимостью 1950 рублей; болгарка, стоимостью 2500 рублей; пылесос, стоимостью 3200 рублей; электродвигатель 075 кв., стоимостью 3000 рублей; электродроссель ДРЛ 400, стоимостью 800 рублей; электродроссель ДРЛ 250, стоимостью 600 рублей; два газовых ключа, стоимостью 225 рублей, за один ключ, на общую сумму 450 рублей; два молотка, стоимостью 100 рублей, за один молоток, на общую сумму 20 рублей; три топора, стоимостью 200 рублей за один топор, на общую сумму 600 рублей; четыре лопаты, стоимостью 100 рублей, за одну лопату, на общую сумму 400 рублей; пять оцинкованных ведра, стоимостью 100 рублей, за одно ведро, на общую сумму 500 рублей; Четырех конфорочная газовая плита, стоимостью 4500 рублей; Две паяльные лампы, стоимостью 750 рублей, за одну лампу, на общую сумму 1500 рублей; два автомобильных ручных насоса, стоимостью 200 рублей, за один насос, на общую сумму 400 рублей; вилы в количестве 3 шт., стоимостью 100 рублей, за одни вилы, на общую сумму 300 рублей; два комплекта гаечных ключей, стоимостью 1400 рублей за один комплект, на общую сумму 2800 рублей; пять цепей для бензопилы марки «...», стоимостью 480 рублей за одну цепь, на общую сумму 2400 рублей; шесть цепей для бензопилы марки «...», стоимостью 400 рублей за одну цепь, на общую сумму 2400 рублей; стартер для бензопилы марки «...», стоимостью 260 рублей; редуктор для бензопилы марки «...», стоимостью 900 рублей; шина для бензопилы марки «...», стоимостью 1250 рублей; комбинированный отопительный котел, стоимостью 14000 рублей; ножовка по металлу, стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 658 220 рублей. Умышленным уничтожением имущества из хулиганских побуждений путем поджога О.Ю., причинил С.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, **.**.**** года примерно в 23 часа 30 минут О.Ю. проходил мимо дома ..., где у него из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога надворных построек Е.М., расположенных по адресу: .... Далее О.Ю. продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, зайдя на приусадебный участок Е.М., подошел к строению сарая и при помощи обнаруженной на участке лестницы, поднялся на чердачное помещение. Затем О.Ю. реализуя задуманный преступный умысел при помощи принесенных спичек, поджог хранившееся на чердачном помещении сарая сено, которое от огня воспламенилось. После чего О.Ю. с места преступления скрылся, доведя задуманный преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества путем поджога, до конца. В результате совершенного преступления огнем было полностью уничтожена строение - сарай, стоимостью 13 500 рублей и находившиеся в нем товарно-материальные ценности принадлежащие Е.М., а именно: 32 кубометра топливных дров, стоимостью 500 рублей, за один кубометр, на общую сумму 16000 рублей; 15 мешков комбикорма, массой в одном мешке 50 кг., стоимостью 200 рублей за один мешок, на общую сумму 3000 рублей; садовая двухколесная тележка, стоимостью 1700 рублей; велосипед марки «...», стоимостью 1500 рублей; 20 железных лопат, стоимостью 100 рублей за одну лопату, на общую сумму 2000 рублей; мотыги в количестве 15 шт., стоимостью 50 рублей за одну мотыгу, на общую сумму 750 рублей; огородные грабли в количестве 5 шт., стоимостью 80 рублей за одни грабли, на общую сумму 400 рублей; металлические лопаты для очистки снега в количестве 2 шт., стоимостью 120 рублей за одну лопату, на общую сумму 240 рублей; пустые тряпочные мешки в количестве 100 шт., стоимостью 20 рублей за 1 мешок, на общую сумму 2000 рублей; 20 литровые чугуны в количестве 6 шт., стоимостью 800 рублей за один чугун, на общую сумму 4800 рублей; бак из нержавеющей стали емкостью 90 литров, стоимостью 1500 рублей; косы, в количестве 3 шт., стоимостью 100 рублей за одну косу, на общую сумму 300 рублей; вилы в количестве 7 шт., стоимостью 90 рублей за одни вилы, на общую сумму 630 рублей, а всего на общую сумму 48 320 рублей.

Кроме этого в результате совершенного преступления огнем было полностью уничтожено строение - сарай, стоимостью 18 000 рублей расположенное по адресу: ..., принадлежащее Г.Т. и находившиеся в нем товарно-материальные ценности, а именно: 450 тюков сена массой по 15 кг. в одном тюке, стоимостью 30 рублей за один тюк, на общую сумму 13500 рублей; 5 тонн зерновой культуры - ячмень, стоимостью 4000 рублей за одну тонну зерновой культуры, на общую сумму 20000 рублей; 15 кубометров топливных дров, стоимостью 1000 рублей, за один кубометр дров, на общую сумму 15000 рублей, а всего на общую сумму 66500 рублей. В результате совершенного преступления, О.Ю. причинил Е.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 320 рублей и Г.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 66 500 рублей.

По эпизоду поджога от **.**.**** года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого О.Ю. вину по обвинению его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 **.**.**** года признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, но от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации.

**.**.**** года в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия факсом от потерпевшей В.И. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении О.Ю. без ее участия, каких либо претензий она к нему не имеет, просит наказание назначить на усмотрение суда. В телефонограмме **.**.**** года В.И. пояснила судье Демидова В.Д., о том, что она находится в ... и приехать не сможет так как она болеет.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания потерпевшей В.И. на основании ст. 281 УПК РФ данные в ходе предварительно следствия **.**.**** года оглашены, из которого следует, что она зарегистрирована по адресу: ..., работая в ... проживает в указанном городе. Находясь в ... **.**.**** года примерно 05 часов 15 минут ей позвонила ее знакомая Н.И., которая ей сообщила, что в ее надворных произошел пожар, и что сгорел ее сарай. После этого **.**.**** года она приехала к себе домой в ..., и убедилась что сарай, расположенный на ее приусадебном участке действительно сгорел. Она считает, что данный сарай кто - то поджег, так как электропровода в нем отсутствовала. Сгоревший сарай она оценивает в 20 000 рублей.....

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.И. от **.**.**** года, из которого следует, что **.**.**** года в ее надворных постройках произошел пожар в результате чего сгорели три сарая и гараж в месте с находившимся там имуществом. Позже она от О.Ю. узнала что их надворные постройки, а так же надворные постройки Е.М., В.И. и Г.Т.поджог О.Ю.

Допрощенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е.А. от **.**.**** года, из которого следует, что в ..., на протяжении летнего и осеннего времени **.**.**** года, а так же в **.**.**** года, точных дат она не помнит, были пожары, в результате которых были полностью уничтожены надворные постройки семей В.И., С.М., Г.Т. и Е.М.. Все пожары были в вечернее и в ночное время суток, точного времени. После пожара произошедшего в **.**.**** года она от жителей ..., от кого именно она не помнит она узнала что пожары были устроены жителем ... О.Ю., сам О.Ю. ей о том что поджигал надворные постройки вышеуказанных лиц не говорил.

Государственный обвинитель заявил ходатайство, в порядке ст. 281 УПК РФ, об оглашении показаний свидетелей по данному эпизоду, данных в стадии предварительного расследования,

Все участники процесса поддержали ходатайство государственного обвинителя. С учетом мнения участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля

Оглашены показания свидетеля Н.И. от **.**.**** года...

Оглашены показания свидетеля В.А. от **.**.**** года ...

Оглашены показания свидетеля С.С. от **.**.**** года, ...

Оглашены показания свидетеля М.П. от **.**.**** года ...

Вина О.Ю. подтверждается также материалами оглашенными и изученными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**** года, из которого следует что УУМ ОВД по Зубово-Полянскому району РМ, А.Ф., установил, что пожар произошедший **.**.**** года примерно в 04 часа 00 минут в надворных постройках В.И., расположенных по адресу: ..., является действием неизвестного лица.

...

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, из которого следует, что огнем полностью уничтожено строение - сарай принадлежащее В.И., расположенное по адресу: ...

...

Явкой с повинной О.Ю. от **.**.**** года, в которой он сознался в совершении вышеуказанного преступления.

...

Протоколом явки с повинной О.Ю. от **.**.**** года, объективно подтверждает его причастность, к совершению умышленного уничтожения имущества из хулиганских побуждений путем поджога, В.И. расположенного по адресу: ..., имевшего место **.**.**** года.

...

Проверкой показаний на месте от **.**.**** года из которой следует, что О.Ю., указал на место где им было уничтожено строение - сарай принадлежащее В.И..

...

А также другими материалами уголовного дела.

По эпизоду поджога от **.**.**** года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого О.Ю. вину по предъявленному обвинению о поджоге надворных построек в хозяйстве С.М. и причиненном материальном ущербе признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, но от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Кроме личного самопризнания вины по предъявленному обвинению вина О.Ю. по факту поджога **.**.**** года подтверждается показаниями потерпевшего С.М., который в судебном заседании показал, примерно в 00 часов 20 минут **.**.**** года, его разбудила жена Т.И., которая сообщила, что горит сеновал в сарае. Когда он выбежал на улицу то увидел, что горит правый угол сарая, в месте, где располагается сеновал. После этого он сразу же предпринял попытку, потушил огонь, стал соединять шланги, но потушить пожар он не смог, так как был слабый напор воды. В это врем, подбежали люди и стали тушить пожар. Он также позвонил в пожарную часть. Через некоторое время приехали пожарные машины и стали тушить, но надворные постройки три сарая и гараж потушить так и не удалось. Позже ему стало известно, что принадлежащие ему надворные постройки поджог О.Ю. кроме этого он поджог надворные постройки семьи В.И., Г.Т., Е.М. а так же свои надворные постройки и родственников. О.Ю. сам ему сказал, о том, что именно он совершил поджоги ..., в **.**.**** года, после поджога надворных построек семьи Г.Т. и Е.М..

В ночь, когда загорелись их надворные постройки к ним в дом первым позвонил О.Ю., когда вышла жена и открыла дверь, то О.Ю. стоял на крыльце и он сказал жене, что вы горите. В результате поджога у него сгорели, два сарая, стоимостью 102 670 рублей за один сарай, а всего на общую сумму 205 340 рублей; сарай, стоимостью 56 620 рублей и гараж, стоимостью 79 800 рублей, а так же находившиеся в указанных помещениях следующие товарно-материальные ценности: сено массой 9 тонн, стоимостью 4000 рублей за одну тонну, на общую сумму 36 000 рублей; зерновая культура - пшеница, массой 700 кг., стоимостью 3,5 рубля за 1 кг., на общую сумму 2 450 рублей; картофель массой 5 тонн, стоимостью 10 рублей за один кг., на общую сумму 5 000 рублей; детская комбинированная коляска, стоимостью 1 3000 рублей; запасные части от автомашины марки «...», а именно: двигатель в сборе, стоимостью 5 000 рублей; корзина сцепления, стоимостью 1 100 рублей; диск сцепления, стоимостью 300 рублей; коробка переменных передач, стоимостью 2000 рублей; водяной насос - помпа, стоимостью 900 рублей; редуктор заднего моста, стоимостью 2 800 рублей; катушка высокого напряжения, стоимостью 200 рублей; карбюратор, стоимостью 1800 рублей; распределитель высокого напряжения, стоимостью 700 рублей; стартер, стоимостью 1500 рублей; головка блока двигателя, стоимостью 1500 рублей; полуось заднего моста, стоимостью 400 рублей; Два водяных радиатора, стоимостью 2000 рублей, за один радиатор, на общую сумму 4000 рублей; домкрат, стоимостью 900 рублей; насос ножной подкачки колес, стоимостью 400 рублей; четыре тормозных барабана, стоимостью 750 рублей, за один барабан, на общую сумму 3000 рублей; Две передние ступицы, стоимостью 400 рублей за одну ступицу, на общую сумму 800 рублей; рулевая трапеция, стоимостью 500 рублей; четыре противотуманные фары, стоимостью 275 рублей, за одну фару, на общую сумму 1100 рублей; две фары «ФГ-9», стоимостью 300 рублей за одну фару, на общую сумму 600 рублей; лобовое стекло, стоимостью 1000 рублей; генератор, стоимостью 1800 рублей; запасные части от мотоцикла марки «...», а именно: двигатель в комплекте, стоимостью 15000 рублей; две катушки высокого напряжения, стоимостью 200 рублей за одну катушку, на общую сумму 400 рублей; карбюратор, стоимостью 500 рублей; сцепление в сборе, стоимостью 1000 рублей; задний кожух в сборе, стоимостью 2500 рублей; два амортизатора, стоимостью 1250 рублей за один амортизатор, на общую сумму 2500 рублей; задний кожух, стоимостью 800 рублей; две задних звездочки, стоимостью 175 рублей, за одну звездочку, на общую сумму 350 рублей; аккумулятор 12 в., стоимостью 600 рублей; генератор 12 в., стоимостью 800 рублей; реле регулятора энергии, стоимостью 600 рублей; мотоциклетная коляска, стоимостью 5000 рублей; два колеса в сборе, стоимостью 800 рублей, за одно колесо, на общую сумму 1600 рублей; запасные части от мотоцикла марки «...», а именно: два поршневых цилиндра, стоимостью 750 рублей, за один цилиндр, на общую сумму 1500 рублей; запасные части от трактора «...», а именно: два топливных насоса, стоимостью 14000 рублей, за один насос, на общую сумму 28000 рублей; две гидравлические распределительные коробки, стоимостью 4500 рублей за одну коробку, на общую сумму 9000 рублей; масленый насос марки «...», стоимостью 2300 рублей; масленый насос марки «...», стоимостью 2400 рублей; картер двигателя, стоимостью 2200 рублей; коленчатый вал, стоимостью 6800 рублей; четыре поршневых группы в сборе, стоимостью 6300 рублей, за одну поршневую группу, на общую сумму 25200 рублей; газораспределительный механизм, стоимостью 1100 рублей; передняя поворотная цапфа, стоимостью 1520 рублей; корзина сцепления, стоимостью 4000 рублей; два диска сцепления, стоимостью 400 рублей за один диск, на общую сумму 800 рублей; шесть форсунок, стоимостью 220 рублей за одну форсунку, на общую сумму 1320 рублей; пусковой двигатель в сборе, стоимостью 10000 рублей; редуктор пускового двигателя, стоимостью 4500 рублей; цилиндр пускового двигателя, стоимостью 900 рублей; два магнето пускового двигателя, стоимостью 1300 рублей, за одно магнето, на общую сумму 2600 рублей; карбюратор пускового двигателя, стоимостью 300 рублей; маховик двигателя, стоимостью 3100 рублей; блок шестерней коробки передач, стоимостью 900 рублей; первичный вал коробки передач, стоимостью 1200 рублей; шестерни заднего хода, стоимостью 400 рублей; две передние поворотные цапфы, стоимостью 1500 рублей, за одну поворотную цапфу, на общую сумму 3000 рублей; ступицы переднего моста, стоимостью 1500 рублей; водяной насос - помпа в сборе, стоимостью 1700 рублей; 26 штук подшипников различных маркировок, стоимостью 150 рублей, за один подшипник, на общую сумму 3900 рублей; воздушный компрессор, стоимостью 4000 рублей; масленая центрифуга, стоимостью 1700 рублей; два масленых насоса, стоимостью 350 рублей за один насос, на общую сумму 700 рублей; корпус топливного фильтра, стоимостью 400 рублей; генератор, стоимостью 1900 рублей; комплект зимней резины для автомашины ... размеры 235x15 мм., стоимостью 11800 рублей; ящик с гвоздями размерами 90 мм. массой 30 кг., стоимостью 2400 рублей; ящик с гвоздями размерами 80 мм. массой 30 кг., стоимостью 2400 рублей; 26 банок краски нитроэмаль, емкостью 2 литра, стоимостью 150 рублей за одну банку, на общую сумму 3900 рублей; 26 бутылок олифы, стоимостью 60 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1560 рублей; дрель, стоимостью 1950 рублей; болгарка, стоимостью 2500 рублей; пылесос, стоимостью 3200 рублей; электродвигатель 075 кв., стоимостью 3000 рублей; электродроссель ДРЛ 400, стоимостью 800 рублей; электродроссель ДРЛ 250, стоимостью 600 рублей; два газовых ключа, стоимостью 225 рублей, за один ключ, на общую сумму 450 рублей; два молотка, стоимостью 100 рублей, за один молоток, на общую сумму 20 рублей; три топора, стоимостью 200 рублей за один топор, на общую сумму 600 рублей; четыре лопаты, стоимостью 100 рублей, за одну лопату, на общую сумму 400 рублей; пять оцинкованных ведра, стоимостью 100 рублей, за одно ведро, на общую сумму 500 рублей; Четырех конфорочная газовая плита, стоимостью 4500 рублей; Две паяльные лампы, стоимостью 750 рублей, за одну лампу, на общую сумму 1500 рублей; два автомобильных ручных насоса, стоимостью 200 рублей, за один насос, на общую сумму 400 рублей; вилы в количестве 3 шт., стоимостью 100 рублей, за одни вилы, на общую сумму 300 рублей; два комплекта гаечных ключей, стоимостью 1400 рублей за один комплект, на общую сумму 2800 рублей; пять цепей для бензопилы марки «...», стоимостью 480 рублей за одну цепь, на общую сумму 2400 рублей; шесть цепей для бензопилы марки «...», стоимостью 400 рублей за одну цепь, на общую сумму 2400 рублей; стартер для бензопилы марки «...», стоимостью 260 рублей; редуктор для бензопилы марки «...», стоимостью 900 рублей; шина для бензопилы марки «...», стоимостью 1250 рублей; комбинированный отопительный котел, стоимостью 14000 рублей; ножовка по металлу, стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 658 220 рублей. Частично причиненный ущерб С.М. возмещен Страховая компания 1 в сумме 24 000 рублей, оставшуюся сумму 618 220 рублей просит взыскать с О.Ю., но многое он не перечислил, так как потом только вспомнил. Кроме этого в результате совершенного преступления ему и его семье был причинен моральный вред, они очень испугались за свою жизнь и жизнь ребенка, который является инвалидом. Моральный ущерб семье он оценивает в сумме 600 000 рублей и просит взыскать с О.Ю. Просит суд назначить строгую меру наказания для О.Ю.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.И., показала, что **.**.**** года в дом кто то позвонил она выбежала на крыльцо на крыльце стоял О.Ю. он ей сказал, что горите. О.Ю. со всеми стал тушить пожар. Пожаром уничтожены надворные постройки, в результате чего сгорели три сарая и гараж в месте с находившимся там имуществом. Потом она узнала, что их надворные постройки, а так же надворные постройки Е.М., В.И. и Е.Т. поджог О.Ю.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е.А. показала, что в ..., на протяжении летнего и осеннего времени **.**.**** года, а так же в **.**.**** года, точных дат она не помнит, были пожары, в результате которых были полностью уничтожены надворные постройки семей В.И., С.М., Г.Т. и Е.М.. Точного времени она не помнит, но все пожары были в вечернее и в ночное время суток. После пожара произошедшего в **.**.**** года она от жителей, от кого именно она не помнит, она узнала, что пожары совершал житель ..., О.Ю.

Государственный обвинитель заявил ходатайство, в порядке ст. 281 УПК РФ, об оглашении показаний свидетелей по данному эпизоду, данных в стадии предварительного расследования.

Все участники процесса поддержали ходатайство государственного обвинителя. С учетом мнения участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания:

свидетеля Н.И., которая показал, что **.**.**** года ей на домашний телефон позвонила В.И., которая сообщила, что сгорел сарай В.И.. После чего она позвонила в ... В.И., которой сообщила о пожаре в ее надворных постройках. Позже произошли пожары в надворных постройках семьи С.М., Г.Т. и Е.М.. Через некоторое время она узнала от жителей ..., что надворные постройки указанных лиц поджигал О.Ю., житель ..., кроме этого при общении с матерью О.Ю., Н.А. последняя ей так же говорила, что ее сын является поджигателем надворных построек.

...

Оглашены показания свидетеля В.А. от **.**.**** года, из которого следует, что в ... года от своей сожительницы Е.М. узнал, что житель ... О.Ю. совершил поджог ее надворных построек, Г.Т., С.М. и В.И. с какой целью он совершил поджоги она ему об этом не говорила.

...

Оглашены показания свидетеля С.С. от **.**.**** года, из которого следует, что в ..., были пожары, в результате которых сгорели надворные постройки В.И., Е.М., Г.Т. и С.М.. Все пожары были в вечернее и ночное время суток. Позже от жителей ..., от кого именно она не помнит, она узнала, что поджоги надворных построек указанных лиц совершал О.Ю.

...

Оглашены показания свидетеля М.П. от **.**.**** года, из которого следует, что в ..., были пожары в результате которых сгорели надворные постройки В.И., Е.М., Г.Т. и С.М.. Все пожары били в вечернее и ночное время суток, точных дат она не помнит. Позже от жителей ..., от кого именно она не помнит, она узнала, что поджоги надворных построек указанных лиц совершал О.Ю.

...

Вина О.Ю. подтверждается также материалами оглашенными и изученными в судебном заседании по ходатайству сторон, а именно:

-Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**** года, из которого следует что о/у ОУР ОВД по Зубово-Полянскому району РМ, С.В., установил, что пожар, произошедший **.**.**** года примерно в 00 часов 20 минут в надворных постройках С.М., расположенных по адресу: ..., является действием неизвестного лица.

...

-Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, из которого следует, что огнем полностью уничтожены надворные постройки три сарая и гараж принадлежащие С.М., расположенные по адресу: ...

...

-Явкой с повинной О.Ю. от **.**.**** года, в которой он сознался в совершении вышеуказанного преступления.

...

- Протоколом явки с повинной О.Ю. от **.**.**** года, объективно подтверждает его причастность, к совершению умышленного уничтожения имущества из хулиганских побуждений путем поджога, принадлежащего С.М. расположенного по адресу: ..., имевшего место **.**.**** года.

...

-Проверкой показаний на месте от **.**.**** года из которой следует, что О.Ю., указал на место где им было уничтожены надворные постройки С.М..

...

Вина О.Ю. по факту поджога надворных построек принадлежащих С.М., расположенных по адресу: ..., имевшего место **.**.**** года, так же подтверждены другими материалами уголовного дела.

По эпизоду поджога от **.**.**** года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого О.Ю. вину по обвинению его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 имевшего место **.**.**** года признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Кроме личного самопризнания вины по факту поджога **.**.**** года его вина подтверждается показаниями потерпевшего Г.Т., который в судебном заседании показал, что дом, в котором он проживает, является двухквартирным, во второй квартире проживает Е.М.. Надворные постройки примыкают тоже друг к другу и разделены бревенчатой стеной. У него в сарае хранилось сено, зерно и колотые дрова. В сарае также находились домашние животные. Сено хранилось в тюках прямоугольной формы весом по 15 кг., всего в сарае было 450 тюков, 1 тюк сена он оценивает в 30 рублей. В сарае также хранилось зерно - ячмень в количестве 5 тонн, ячмень он покупал осенью за 4000 рублей за 1 тонну. Колотые дрова хранились в «дровнике», который примыкал к сараю. Колотых дров было примерно 15 м., дрова он оценивает примерно в 1000 рублей за 1 м3. **.**.**** года примерно в 21 час 00 минут он пришел домой, посмотрел телевизор и лег спать. Через некоторое время его разбудила жена и сказал, что горит сарай. После этого он еще не успел выйти на улицу и приступить к тушению, как в дом забежал О.Ю. житель ..., который также сказал, что горит сарай. Далее он выбежал на улицу и заметил, что со стороны надворных построек Е.М. идет дым. Через некоторое время на пожар прибежали местные жители, которые начали помогать тушить пожар. Позже приехали «пожарные» машины, которые тушили пожар, но потушить сарай не удалось, сарай полностью сгорел с товарно-материальными ценностями, находящимися в нем. Общий ущерб, который был причинен в результате пожара он оценивает в 66 500 рублей. Частично причиненный материальный ущерб ему возмещен Страховая компания 1 в сумме 18 000 рублей. В пожаре так же сгорел сарай и у Е.М. На строгом наказании не настаивает и не просит суд взыскивать с подсудимого причиненный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е.М. показала, что дом, в котором она проживает, является двухквартирным, во второй половине дома проживает Г.Т.

Надворные постройки примыкают друг к другу и разделены между собой бревенчатой стеной. **.**.**** года вечером примерно в 22 часа 35 минут она легла спать. Но через некоторое время её разбудили, это был О.Ю., житель ... и сообщил, что горит ее сарай. Она испугалась и выбежала на улицу и увидела, что огнем был охвачен сарай с ее стороны приусадебного участка. Потом на пожар прибежали местные жители и стали тушить сарай. Через некоторое время приехали пожарные машины, которые стали тушить огонь, но потушить пламя не удалось. В результате пожара было полностью уничтожен ее строение - сарай, стоимостью 13 500 рублей и находившиеся в нем товарно-материальные ценности именно: 32 кубометра топливных дров, стоимостью 500 рублей, за один кубометр, на общую сумму 16000 рублей; 15 мешков комбикорма, массой в одном мешке 50 кг., стоимостью 200 рублей за один мешок, на общую сумму 3000 рублей; садовая двухколесная тележка, стоимостью 1700 рублей; велосипед марки «...», стоимостью 1500 рублей; 20 железных лопат, стоимостью 100 рублей за одну лопату, на общую сумму 2000 рублей; мотыги в количестве 15 шт., стоимостью 50 рублей за одну мотыгу, на общую сумму 750 рублей; огородные грабли в количестве 5 шт., стоимостью 80 рублей за одни грабли, на общую сумму 400 рублей; металлические лопаты для очистки снега в количестве 2 шт., стоимостью 120 рублей за одну лопату, на общую сумму 240 рублей; пустые тряпочные мешки в количестве 100 шт., стоимостью 20 рублей за 1 мешок, на общую сумму 2000 рублей; 20 литровые чугуны в количестве 6 шт., стоимостью 800 рублей за один чугун, на общую сумму 4800 рублей; бак из нержавеющей стали емкостью 90 литров, стоимостью 1500 рублей; косы, в количестве 3 шт., стоимостью 100 рублей за одну косу, на общую сумму 300 рублей; вилы в количестве 7 шт., стоимостью 90 рублей за одни вилы, на общую сумму 630 рублей, а всего на общую сумму 48 320 рублей. Частично причиненный материальный ущерб ему возмещен Страховая компания 1 в сумме 13 500 рублей. На стогом наказании О.Ю. не настаивает, от материального иска отказываться.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.И., показала, что **.**.**** года в дом кто то позвонил она выбежала на крыльцо на крыльце стоял О.Ю. он ей сказал, что горите. О.Ю. со всеми стал тушить пожар. Пожаром уничтожены надворные постройки, в результате чего сгорели три сарая и гараж в месте с находившимся там имуществом. Потом она узнала, что их надворные постройки, а так же надворные постройки Е.М., В.И. и Е.Т. поджог О.Ю.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е.А. показала, что в ..., на протяжении летнего и осеннего времени **.**.**** года, а так же в **.**.**** года, точных дат она не помнит, были пожары, в результате которых были полностью уничтожены надворные постройки семей В.И., С.М., Г.Т. и Е.М.. Все пожары были в вечернее и в ночное время суток, точного времени. После пожара произошедшего в **.**.**** года она от жителей ..., от кого именно она не помнит она узнала, что пожары были устроены жителем ..., О.Ю., сам О.Ю. ей о том, что поджигал надворные постройки вышеуказанных лиц не говорил.

Государственный обвинитель заявил ходатайство, в порядке ст. 281 УПК РФ, об оглашении показаний свидетелей по данному эпизоду, данных в стадии предварительного расследования.

Все участники процесса поддержали ходатайство государственного обвинителя. С учетом мнения участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Н.И. которые от **.**.**** года, из которого следует, были пожары у С.М., Г.Т. и Е.М., что их поджигал О.Ю., житель ...

...

Оглашены показания свидетеля В.А. от **.**.**** года, из которого следует, что в **.**.**** года от своей сожительницы Е.М. узнал, что житель ... О.Ю. совершил поджог ее надворных построек, Г.Т., С.М. и В.И. с какой целью он совершил поджоги он ей об этом не говорил.

...

Оглашены показания свидетеля С.С. от **.**.**** года, из которого следует, что в с. Анаево РМ, были пожары в результате которых сгорели надворные постройки В.И., Е.М., Г.Т. и С.М.. Все пожары били в вечернее и ночное время суток. Позже от жителей ..., от кого именно она не помнит, она узнала, что поджоги надворных построек указанных лиц совершал О.Ю.

...

Оглашены показания свидетеля М.П. от **.**.**** года, из которого следует, что в ..., были пожары в результате которых сгорели надворные постройки В.И., Е.М., Г.Т. и С.М.. Все пожары били в вечернее и ночное время суток, точных дат она не помнит. Позже от жителей ..., от кого именно она не помнит, она узнала что поджоги надворных построек указанных лиц совершал О.Ю.

...

Оглашены показания свидетеля А.С. от **.**.**** года, из которого следует, что **.**.**** года он приехал к себе домой .... Примерно в 20 часов 30 минут **.**.**** года он решил пойти в клуб на дискотеку. Когда он дошел до клуба, он был еще закрыт. После чего он решил сходить в магазин где встретил В.П. и О.Ю. Примерно в 23 часа 00 минут **.**.**** года они находились возле дома культуры ..., где проходила дискотека. О.Ю. постояв с ними несколько минут вышел на улицу и куда то ушел. Через некоторое время на улицу вышли они, где О.Ю. не обнаружили, и решили что последний ушел домой. Далее он совместно с В.П. пошли в магазин и отсутствовали в клубе примерно 15 минут. Когда они вернулись в клуб, то увидели, что около церкви кто-то стоит, подойдя поближе он узнал О.Ю. Далее он спросил у О.Ю., где тот был, на что тот ответил, что его затошнило и он отходил. После этого он совместно с В.П. зашли в клуб, куда через несколько минут зашел О.Ю. который спросил: «Не чувствует ли они запах дыма?». На что ему ответили что запаха дыма они не чувствуют. После этого О.Ю. вышел из клуба и побежал в сторону ..., они вышли вслед за ним. Далее дойдя до ворот Г.Т., О.Ю. свернул к ним во двор. Со стороны огородов он заметил дым, но этому не придал значения. Позже он увидел, что загорелся свет в окнах Г.Т. и далее подойдя поближе они заметили, что горит сарай со стороны Е.М.. После этого они начали помогать тушить огонь.

... Протокол допроса свидетеля В.П. от **.**.**** года, из которого следует, что **.**.**** года он весь день находился у себя дома и вечером примерно в 18 часов 00 минут к нему пришел его ранее знакомый О.Ю. По приходу О.Ю. он с последним искупались в бани и после бани вышли на улицу. На улице они встретили А.С. Находясь вместе, А.С. позвонил заведующему клуба С.Е. и спросить откроется или нет клуб, на что ему сказали что клуб откроется. Придя в клуб у них было немного водки, которую они все вместе распили. Побыв немного времени в клубе, они решили поехать в клуб .... В клубе ... они были примерно один час, после чего поехали назад в ..., время было уже около 23 часов 00 минут **.**.**** года. Находясь в клубе ..., О.Ю. от них куда то отошел, куда он ушел он не знает и не видел. Примерно через несколько минут они вышли на улицу где увидели О.Ю., у которого спросили куда он ходил на что О.Ю. сказал что ему стало плохо. После этого они все месте зашли в помещение клуба. Находясь в клубе к ним подошел О.Ю. и спросил не чувствуют ли они запах дыма, на что они ему ответили что дыма не чувствуем. После этого О.Ю. сказал что пахнет дымом и убежал в сторону ..., они с А.С. вышли вслед за ним. Дойдя до ворот Г.Т., он свернул к ним во двор и после этого они увидели что у Г.Т. горит сарай. Потом он увидел, что загорелся свет в окнах дома Г.Т.. Подойдя поближе они увидели что сарай горит со стороны Е.М.. После этого он стал помогать тушить огонь, через некоторое время приехали пожарные, которые так же приступили к тушению огня. О том, что О.Ю. поджигал дома и сараи в ..., он узнал от сотрудников милиции сам О.Ю. ему об этом ни чего не говорил.

...

Оглашены показания свидетеля В.П. от **.**.**** года, из которого следует, что **.**.**** года он весь день находился у себя дома и вечером примерно в 18 часов 00 минут к нему пришел его ранее знакомый О.Ю. По приходу О.Ю. он с последним искупались в бани и после бани вышли на улицу. На улице они встретили А.С. Находясь вместе, А.С. позвонил заведующему клуба С.Е. и спросить откроется или нет клуб, на что ему сказали, что клуб откроется. Придя в клуб у них было немного водки, которую они все вместе распили. Побыв немного времени в клубе, они решили поехать в клуб .... В клубе Вадово Селищи они были примерно один час, после чего поехали назад в ..., время было уже около 23 часов 00 минут **.**.**** года. Находясь в клубе ..., О.Ю. отних куда то отошел, куда он ушел он не знает и не видел. Примерно через несколько минут они вышли на улицу где увидели О.Ю., у которого спросили куда он ходил, на что О.Ю. сказал, что ему стало плохо. После этого, они все вместе зашли в помещение клуба. Найдясь в клубе к ним подошел О.Ю. и спросил не чувствуют ли они запах дыма, на что они ему ответили что дыма не чувствуем. После этого О.Ю. сказал, что пахнет дымом и убежал в сторону ..., они с А.С. вышли вслед за им. Дойдя до ворот Г.Т., он свернул к ним во двор и после этого они увидели, что у Г.Т. горит сарай. Потом он увидел, что загорелся свет в окнах дома Г.Т.. Подойдя поближе они увидели, что сарай горит со стороны Е.М.. После этого они стал помогать ушить огонь, через некоторое время приехали пожарные, которые так же приступили к тушению огня. О том, что О.Ю. поджигал дома и сараи в ..., он узнал от сотрудников милиции, сам О.Ю. ему об этом ни чего не говорил.

...

Вина О.Ю. подтверждается также материалами оглашенными и изученными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**** года, из которого следует что начальник ОУР ОВД по Зубово-Полянскому району РМ, А.А., установил, что пожар, произошедший **.**.**** года примерно в 23 часов 30 минут в надворных постройках Г.Т. и Е.М., расположенных по адресу: ..., является умышленным поджогом О.Ю. **.**.**** года рождения жителя ....

...

Протокол осмотра места происшествия от **.**.**** года, из которого следует, что огнем полностью уничтожены надворные постройки Г.Т. расположенные по адресу: ... и Е.М., расположенные по адресу: ...

...

Явкой с повинной О.Ю. от **.**.**** года, в которой он сознался в совершении вышеуказанного преступления.

...

Протокол явки с повинной О.Ю. от **.**.**** года, объективно подтверждает его причастность, к совершению умышленного уничтожения имущества из хулиганских побуждений путем поджога, принадлежащего Г.Т. расположенного по адресу: ... и Е.М., расположенного по адресу: ..., имевшего место **.**.**** года.

...

Проверка показаний на месте от **.**.**** года, из которой следует, что О.Ю., указал на место где им было уничтожены надворные постройки Г.Т. и Е.М..

...

Вина О.Ю. в совершении умышленного уничтожения имущества из хулиганских побуждений путем поджога, принадлежащего Г.Т., расположенного по адресу: ... и Е.М., расположенного по адресу: ..., имевшего место **.**.**** года доказана и другими материалами уголовного дела.

В совокупности собранных по делу доказательств, суд находит, что вина О.Ю. доказана и в его действиях содержится три состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожения имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью в содеянном раскаялся.

Вина О.Ю. подтверждается показаниями, данными в судебном заседании потерпевшими и свидетелями, а так же оглашенными материалами уголовного дела по ходатайству сторон.

Квалифицирующий признак ст. 167 ч.2 УК РФ - уничтожение имущества путем поджога повлекшие причинение значительного ущерба из хулиганских побуждений в судебном заседании нашло полное подтверждение.

Подсудимый с суммой причиненного ущерба полостью согласен, в ходе судебного заседания подсудимый частично возместил ущерб, причиненный потерпевший Е.М. в сумме 13 500 рублей.

Органами предварительного следствия О.Ю. вменяется причинение материального ущерба В.И. в сумме 20 000 рублей, С.М. причинен материальный ущерб в сумме 658 220 рублей, данная сумма частично возмещена страховой компанией, потерпевшей Е.М. причинен материальный ущерб в сумме 48 320 рублей, данная сумма частично возмещена страховой компанией, потерпевшему Г.Т. причинен материальный ущерб в сумме 66 500 рублей, данная сумма частично возмещена страховой компанией.

Обстоятельств смягчающим наказание О.Ю.является, что им совершено преступление впервые, преступление согласно ст. 15 УК РФ относиться к преступлению средней тяжести. Тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило, в ходе судебного заседания подсудимым частично погашен иск.

А так же обстоятельством смягчающим наказание О.Ю.является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию совершенного преступления, которые предусмотрены п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание О.Ю.. предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении О.Ю. вида и меры наказания по ст.73 УК РФ.

Судом, при назначение наказания, учитываются требования ст. 60, 62 УК РФ, то есть влияние назначенного наказания на исправление осужденного и назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельствах.

Для контроля и перевоспитания за осужденным в период условного отбывания наказания суд считает необходимым возложения обязанностей предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому району, РМ и регулярно являться в инспекцию на регистрацию, не покидать жилище в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут и не появляться в общественных местах в алкогольном опьянении.

В судебном заседании установлено, что Страховая компания 1 выплатил потерпевшим: Е.М. 13 500 рублей, Г.Т. 18 000 рублей, С.М. 24 000 рублей. Страховая компания 1 просит суд взыскать с подсудимого О.Ю. в их пользу 55 500 рублей. Суд считает, что данная сумма подлежит взысканию с подсудимого О.Ю.

О взыскании причиненного материального ущерба С.М. Г.Т. и Е.М. в полном объеме, суд считает, что потерпевшие могут обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства: пакет с содержимым: фрагментом грунта, фрагментом обгоревшей древесины, пакет с пробой грунта, обгоревшей древесины и отрезком провода, хранящиеся в комнате вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 73 УК РФ назначенный срок наказания считать условным на 2 года;

по ст. 73 УК РФ назначенный срок наказания считать условным на 2 года;

по ст. 73 УК РФ назначенный срок наказания считать условным на 2 года;

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении О.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Взыскать с О.Ю. пользу Страховая компания 1 55 500 рублей.

О взыскании причиненного материального и морального ущерба С.М., а так же материального ущерба Г.Т. и Е.М. с О.Ю.в полном объеме потерпевшие могут обратиться в суд в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства: пакет с содержимым: фрагментом грунта, фрагментом обгоревшей древесины, пакет с пробой грунта, обгоревшей древесины и отрезком провода, хранящих в комнате вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Обязать О.Ю. не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому району РМ и регулярно являться в инспекцию на регистрацию, не покидать жилище в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский райсуд РМ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Демидов.