Об открытом хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна **.**.**** года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен от **.**.**** года и ордер Номер обезличен от **.**.**** года, потерпевшей Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

О.Б., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ... проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О.Б. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в 16 часов 45 минут, на ..., О.Б. из-за ранее возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору в отношении Г.Ф., которая находилась в автомашине ... принадлежащей М.А. В процессе произошедшей указанной ссоры у гражданина О.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств у Г.Ф. О.Б. с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения денежных средств у Г.Ф., движимый корыстными побуждениями и осознавая, что присутствующие при этом Г.Ф. и М.А. понимают характер его преступных действий, и не смотря на это, игнорируя данное обстоятельство, он открыто похитил денежные средства в сумме 1300 рублей принадлежащие Г.Ф. О.Б. совершив открытое хищение денежных средств у Г.Ф., скрылся с похищенными деньгами с места происшествия, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями О.Б. причинил Г.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, который для последней является не значительным.

Таким образом О.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ...

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении О.Б. приговора без проведения судебного разбирательства. О.Б. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

О.Б. совершено преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. О.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством О.Б. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие О.Б. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая Г.Ф. не возражала против принятия судом решения в особом порядке.

При назначении О.Б. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту временного проживания О.Б. характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, что также характеризует О.Б. с положительной стороны. Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого О.Б. суд признает явку с повинной, поскольку О.Б. добровольно и собственноручно сделал заявление правоохранительным органам о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы О.Б. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания О.Б. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать О.Б. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: