О нарушении лицом, управляющим автомобилем, ПДД, с причинением тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна **.**.**** года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Медведевой Н.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Устинова С.В.

защитника адвоката Бикмаева Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от **.**.**** года и ордер Номер обезличен от **.**.**** года, законного представителя потерпевшего Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Г.И., **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, по настоящему уголовному делу под стражей не содержалась, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Г.И. совершила преступление по неосторожности - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года примерно в 09 часов 00 минут, Г.И. управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, в дневное время суток, двигалась со скоростью 10 км/ч в условиях хорошей видимости по автодороге проходящей по ..., где в нарушение п.п.1.5, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых: п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», имея малый стаж вождения транспортным средством, не учитывая особенности и состояние ведомого ею транспортного средства, совершила наезд на пешехода Н.М., двигавшуюся по краю дороги в направлении движения транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия Н.М. получила телесные повреждения, выразившиеся в виде закрытого перелома правой плечевой кости в средней трети, закрытого перелома шейки левой плечевой кости, закрытого перелома обеих ветвей правой лонной кости таза, которые относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Г.И. совершила преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Г.И. приговора без проведения судебного разбирательства. Г.И. обратилась в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, она в полном обьеме призналась в совершении вышеуказанного преступления. Ею получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ей обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Г.И. совершено преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Г.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С данным ходатайством Г.И. обратилась в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Бикмаевым Е.Г., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Г.И. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании законный представитель потерпевшей М.М. не возражала против принятия судом решения в особом порядке.

При назначении Г.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи, по месту проживания и работы Г.И. характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась, что также характеризует Г.И. с положительной стороны. Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимой Г.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающих обстоятельств в действиях Г.И. суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимой Г.И. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Учитывая личность подсудимой Г.И., исключительно положительно характеризующейся по месту жительства и работы, отсутствие судимостей и привлечения к административной ответственности, семейное положение, наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отношения подсудимой к совершенному деянию, при альтернативе наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на определенный срок, при этом суд приходит к убеждению о возможности ее исправления без реального отбытия наказания, то есть находит возможность применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимой Г.И., семейного положения, отношения к совершенному деянию, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Г.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Г.И. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать Г.И. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «...» регистрационный знак Номер обезличен находящуюся на ответственном хранении у Г.И., возвратить по принадлежности Г.И., микроволокна изьятые с автомашины марки «...» регистрационный знак Номер обезличен хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: