О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна **.**.**** года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Устинова С.В., защитника адвоката Кулаева Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен от **.**.**** года, подсудимого А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

А.Н., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Н. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года примерно в 10 часов 15 минут около магазина «...», расположенного в ..., ... инспектор ... ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия А.Н., предварительно созвонившись, встретился с неизвестным ему ранее лицом, который передал А.Н., сверток из фольгированной бумаги с веществом темного цвета, пояснив при этом, что веществом темного цвета, является «гашиш». А.Н., осознавая, что гашиш является наркотическим средством и согласно постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «гашиш», подлежит контролю в Российской Федерации, и имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «гашиш», взял данный сверток из фольгированной бумаги и положил в карман левого рукава надетой на него форменной одежды установленного образца ФСИН России, для хранения и распоряжения данным наркотическим средством по своему усмотрению.

При проведении сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств, **.**.**** года, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 48 минут, на перекрестке дорог «...-...-...», Зубово-Полянского района Республики Мордовия, был досмотрен А.Н. В ходе его личного досмотра, в кармане левого рукава надетой на него форменной куртки установленного образца ФСИН России, сотрудником УФСКН России по Республике Мордовия, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимся в нем веществом темного цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен, данным веществом темного цвета является наркотическое средство «гашиш», массой 5,78 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, А.Н., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении А.Н. приговора без проведения судебного разбирательства. А.Н. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

А.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством А.Н. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Кулаевым Н.В., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие А.Н. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия А.Н. предьявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказавшись от части предьявленного обвинения, просил суд исключить из обьема предьявленного А.Н. обвинения незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере как излишне вмененную органами предварительного следствия, поскольку перевозка наркотических средств «гашиш» из ..., где он их приобрел у неустановленного следствием лица, до ..., где он проживает, охватывалось умыслом подсудимого А.Н. на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и дополнительной квалификации по квалифицирующему признаку «незаконная перевозка наркотических средств» в данном случае не требуется.

В соответствии с ч.5 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предьявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ.

В совокупности собранных доказательств и с учетом мнения участников процесса, судья находит, что органами предварительного следствия в стадии расследования уголовного дела не добыто доказательств виновности А.Н. по факту незаконной перевозки наркотических средств «гашиш» из ... в ..., где он проживает, поскольку данное деяние охватывалось умыслом подсудимого А.Н. на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и дополнительной квалификации по квалифицирующему признаку «незаконная перевозка наркотических средств» в данном случае не требуется. Согласно ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении А.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено одновременно против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту прежней работы А.Н. характеризуется положительно, суд также учитывает отношение подсудимого к совершенному деянию. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого А.Н. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, поскольку А.Н. сделал добровольное заявление правоохранительным органам о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого А.Н. суд не усматривает.

При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить А.Н. наказание, при альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, с учетом личности подсудимого, его материального положения, за совершение преступления средней тяжести в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать А.Н. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, согласно графика, утвержденного уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора суда, а именно с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш» хранящееся при материалах уголовного дела уничтожить, видеокассету «...» хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: