Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года п. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника Рахмуковой М.Н., представившей ордер за Номер обезличен от **.**.**** года и служебное удостоверение за Номер обезличен от **.**.**** года,

потерпевшего Ю.Ф.,

подсудимого В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

В.П., **.**.**** года рождения, уроженца с. ..., зарегистрированного и проживающего по ..., гражданина РФ, образование ..., ..., временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в 18 часов В.П. находился у себя дома по адресу: ..., где у него возник умысел, направленный на хищение стартера с экскаватора марки ЭО-2621, находящегося на территории ... расположенного по адресу: .... В это время дома так же находился его сын А.В.. В.П. попросил своего сына А.В. доехать до ... на автомобиле марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, на что А.В. согласился. С целью кражи В.П. из дома взял инструменты, для того, что бы с их помощью разобрать крепеж стартера. Далее, доехав на автомобиле марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением А.В., до территории ... и выйдя из салона автомобиля, В.П. подошел к территории ... и реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи стартера, убедившись в тайности совершаемых действий, незаконно проник на огороженную территорию ... предназначенную для хранения транспортных средств, принадлежащих ... На территории ... В.П. подошел к экскаватору марки ЭО-2621 государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего, В.П. движимый корыстным умыслом, направленным на хищение стартера подошел к экскаватору и из отсека для установки стартера при помощи принесенных плоскогубцев отрезал провода идущие от стартера к зажиганию, остальное крепление разобрал при помощи гаечного ключа так же принесенного с собой. Далее, сняв стартер с экскаватора, В.П. тайно похитил его и с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться похищенным по своему усмотрению. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от **.**.**** года остаточная стоимость стартера марки «12 В» на момент времени **.**.**** года составляет 3944 рубля. Кражей стартера марки «12 В» В.П. причинил ... в лице его директора Ю.Ф. материальный ущерб на сумму 3944 рубля.

В судебном заседании подсудимый В.П. показал, что с предъявленным органами предварительного следствия обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Рахмуковой М.Н. проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного заседания.

Защитник Рахмукова М.Н. просила суд также постановить приговор в отношении В.П. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ее подзащитный В.П. согласен с предъявленным обвинением. Защитник Рахмуков М.Ш. ранее в стадии производства предварительного расследования разъяснил В.П. характер и последствия заявленного ходатайства. Ею также до начала судебного заседания проведена с В.П. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Потерпевший Ю.Ф., в судебном заседании не возражал о постановлении приговора в отношении В.П. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - прокурор Зубово-Полянского района РМ Поршин В.А. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении В.П. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела Номер обезличен В.П. заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевшего Ю.Ф. и прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Рахмукова М.Н. провела с подзащитным В.П. беседу по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый В.П., его защитник Рахмукова М.Н., потерпевший Ю.Ф., государственный обвинитель Поршин В.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом прядке принятия судебного решения.

При назначении В.П. вида и меры наказания по ст.158 ч.2 п. »Б» УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, назначаемое В.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства В.П. характеризуется положительно, ранее не судим. На основании п. »И» ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит нецелесообразным назначать В.П. дополнительный вид наказания - ограничение свободы на определенный срок, поскольку он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 1/один/ год без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное В.П. считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с **.**.**** года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении В.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать В.П. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Вещественные доказательства - стартер, 2 отрезка провода -передать потерпевшему Ю.Ф. по принадлежности.

Вещественные доказательства- плоскогубцы, гаечный ключ, мужские тапочки - возвратить по принадлежности осужденному В.П.

Вещественное доказательство - гипсовый слепок- уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить В.П., что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ подпись В.В. Шиндин

...

...