О тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-88-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Гулина Д.П. подсудимого В.П., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмукова М.Ш., представившего ордер Номер обезличен от **.**.**** года, удостоверение Номер обезличен, выданное **.**.**** года УМЮ РФ по РМ, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении подсудимого В.П., **.**.**** года рождения, уроженца ..., ..., личность установлена по данным справки об освобождении Номер обезличен от **.**.**** года, образование ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В.П. совершил три кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** по **.**.**** года примерно в 23 часа 00 минут, точная дата и время следствием не установлена, В.П., находился в нежилом доме, расположенном по адресу: ... Находясь в указанном нежилом доме у В.П., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из дома расположенного по адресу: ..., принадлежащего И.А.. После чего, В.П. реализуя задуманный преступный умысел, подошел к дому И.А. и при помощи принесенной монтировки взломал запорное устройство. Далее В.П., продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, убедившись в тайности своих действий незаконно проник в помещение жилого дома И.А. откуда похитил товарно-материальные ценности, а именно: садовую тележку грузоподъемностью 100 кг., стоимостью 1 500 рублей; набор посуды из нержавеющей стали со стеклянными крышками, стоимостью 3 500 рублей; набор эмалированных кастрюль, емкостью по 7 и 5 литров, стоимостью 1 400 рублей; 5 пластиковых ведра с крышками, стоимостью 104 рубля, за одно ведро, на общую сумму 520 рублей; металлическое оцинкованное ведро, стоимостью 80 рублей; металлическое эмалированное ведро, стоимостью 154 рубля; грабли без черенка, стоимостью 47 рублей 50 копеек; лопату выкопрочную с черенком, стоимостью 60 рублей; лопату выкопрочную титановую с черенком, стоимостью 880 рублей; две пластиковые фляги, стоимостью 360 рублей за одну флягу, на общую сумму 720 рублей; электрочайник, стоимостью 890 рублей; продукты питания, ценности которые для потерпевшей не представляют; две бутылки водки марки «Эталон», стоимостью 200 рублей за одну бутылку, на общую сумму 400 рублей; две бутылки водки марки «Путника», стоимостью 200 рублей за одну бутылку, на общую сумму 400 рублей, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 10 551 рублей 50 копеек, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей товарно-материальных ценностей В.П., причинил И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с **.**.**** по **.**.**** года примерно в 09 часа 00 минут, точная дата и время следствием не установлена, В.П., находился в нежилом доме, расположенном по адресу: .... Находясь в указанном нежилом доме у В.П., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из дома расположенного по адресу: ..., принадлежащего И.А.. После чего В.П. реализуя задуманный преступный умысел, подошел к дому И.А. и в связи с тем, что запорное устройство входной двери дома было взломано ранее, В.П. убедившись в тайности своих действий путем свободного доступа незаконно проник в жилое помещение И.А. откуда похитил холодильник марки «...», стоимостью 8 572 рубля, с которым с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей холодильника марки «...» В.П., причинил И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, в период времени с **.**.**** по **.**.**** года примерно в 09 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлена, В.П., находился в нежилом доме, расположенном по адресу: .... Находясь в указанном нежилом доме у В.П., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из дома расположенного по адресу: ..., принадлежащего И.А.. После чего В.П. реализуя задуманный преступный умысел, подошел к дому И.А. и в связи с тем, что запорное устройство входной двери дома было взломано ранее, В.П. убедившись в тайности своих действий путем свободного доступа незаконно проник в жилое помещение И.А. откуда похитил товарно-материальные ценности, а именно: электрогазонокосилку, марки «...», стоимостью 1 100 рублей; кофеварку, стоимостью 650 рублей; пылесос, стоимостью 1 500 рублей; электроводонагреватель марки «...», стоимостью 1 400 рублей; стеклянную люстру, стоимостью 800 рублей; настенный светильник, стоимостью 330 рублей; электросушилку для сушки грибов и овощей, стоимостью 2 300 рублей; водяной электронасос марки «...», стоимостью 950 рублей; радиоприемник марки «...», стоимостью 720 рублей; двое электронных часов, стоимостью 320 рублей за одни часы, на общую сумму 640 рублей; два масленых электрообогревателя - радиатора, стоимостью 2 100 рублей, за один обогреватель, на общую сумму 4 200 рублей; набор столовой и чайной посуды с приборами к ним, стоимостью 2 800 рублей; три матраца, стоимостью 300 рублей за один матрац, на общую сумму 900 рублей; три ватных одеяла, стоимостью 300 рублей за одно одеяло, на общую сумму 900 рублей; три пледа, стоимостью 300 рублей за один плед, на общую сумму 900 рублей; три комплекта постельного белья, стоимостью 300 рублей за один комплект, на общую сумму 900 рублей; газовую двухконфорочную плиту марки «Гефест», стоимостью 550 рублей; электрическую одноконфорочную плитку, стоимостью 480 рублей; ковер настенный размерами 1 x 1,5 метра, стоимостью 600 рублей; две ковровые дорожки размерами 5 x 1,5 метра, стоимостью 1 100 рублей за одну дорожку, на общую сумму 2 200 рублей; пару резиновых сапог черного цвета, стоимостью 180 рублей; пару резиновых сапог оранжевого цвета, стоимостью 224 рубля; два топора, стоимостью 60 рублей за один топор, на общую сумму 120 рублей; два молотка, стоимостью 36 рублей, за один молоток, на общую сумму 72 рубля; две ножовки по дереву, стоимостью 84 рубля, за одну ножовку, на общую сумму 168 рублей; косу, стоимостью 100 рублей; дорожный утюг, стоимостью 114 рублей; два кипятильника, стоимостью 150 рублей за один кипятильник, на общую сумму 300 рублей; садовую деревянную скамейку цвета моренный дуб, стоимостью 1 200 рублей; трех табуретов, стоимостью 330 рублей за один табурет, на общую сумму 990 рублей, а всего на общую сумму 28 288 рублей, с которым с места преступления скрылся получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей товарно-материальных ценностей В.П., причинил И.А. значительный материальный ущерб 28 288 рублей.

Подсудимый В.П. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство **.**.**** года о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 136).

Потерпевшая И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела написала заявление о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствие со ст. 15 УК РФ преступления совершенные В.П. относится к категории тяжких, наказание за данные преступление, предусмотренные соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначить наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении кражи в период с **.**.**** по **.**.**** года товароматериальных ценностей из дома жителя ... И.А. на общую сумму 10 551 рублей 50 копеек доказана и органы следствия правильно квалифицировали его действий по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого в совершении кражи в период с **.**.**** по **.**.**** года товароматериальных ценностей из дома жителя ... И.А. на общую сумму 8572 рублей доказана и органы следствия правильно квалифицировали его действий по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого в совершении кражи в период с **.**.**** по **.**.**** года товароматериальных ценностей из дома жителя ... И.А. на общую сумму 28 288 рублей доказана и органы следствия правильно квалифицировали его действий по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение вида и меры наказания судом учитываются обстоятельства и характер совершенных преступлений. Совершенными преступлениями причинен значительный материальный ущерб потерпевшей. Потерпевшая И.А. от исковых требований о взыскании материального ущерба причиненного кражей подсудимым В.П., отказалась, сообщив об этом суду **.**.**** года телефонограммой с сотового телефона Номер обезличен.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание предусмотренных ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ Номер обезличен от **.**.**** года.

Исследовав обстоятельства, суд приходит к выводу, что В.П., вину признал полностью, в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении трех краж - тайное хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. В.П. в содеянном раскаивается, имеются смягчающие обстоятельства - явка с повинной, судом установлено, что он ни где не работает, семьи не имеет, постоянного места жительства и регистрации не имеет, проживал в заброшенных домах ..., ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, по месту проживания ... характеризуется отрицательно ..., при наличии, вышеизложенных обстоятельств судья находит, что исправление В.П. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд полагает, что на основании ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований назначения наказания с применением штрафа и ограничения свободы, так как подсудимый не работает и не имеет дохода.

Вещественные доказательства - руководства по эксплуатации на холодильник «...», электрогазонокосилку, масленый электрообогреватель, электроплитку, электронасос, электроводонагреватель; пустые бутылки из-под водки марки «...» и «...»; врезной замок; коробка из-под электронасоса марки «...», две пластиковых фляг - бочки, пластиковые ведра синего цвета с белой крышкой, пластикового ведро красного цвета, грабли огородные без черенка, лопата штыковой - выкопочная, пара резиновых сапог черного цвета, пара резиновых сапог оранжевого цвета, дорожный утюг, два топора, два молотка, ножовка по дереву, кипятильник, металлическое эмалированное ведро, металлическое оцинкованное ведро хранящиеся в комнате вещественных доказательства Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия по вступлению приговора в законную силу подлежат передачи потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:

По п. »а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

По п. »а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

По п. »а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания по ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с **.**.**** года.

Меру пресечения В.П. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: руководства по эксплуатации на холодильник «...», электрогазонокосилку, масленый электрообогреватель, электроплитку, электронасос, электроводонагреватель; пустые бутылки из-под водки марки «...» и «...»; врезной замок; коробка из-под электронасоса марки «...», две пластиковых фляг - бочки, пластиковые ведра синего цвета с белой крышкой, пластикового ведро красного цвета, грабли огородные без черенка, лопата штыковой - выкопочная, пара резиновых сапог черного цвета, пара резиновых сапог оранжевого цвета, дорожный утюг, два топора, два молотка, ножовка по дереву, кипятильник, металлическое эмалированное ведро, металлическое оцинкованное ведро хранящиеся в комнате вещественных доказательства Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей И.А. проживающей ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья В.Д. Демидов.