Хищениие чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года ...

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственного обвинителя-помощника Дубравного прокурора Ямашкина А.С.

защитника Кулаева Н.В., представившего ордер Номер обезличен от **.**.**** г. и служебное удостоверение Номер обезличен от **.**.**** г.

потерпевшей Н.Г.

подсудимого В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

В.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживавшего до осуждения по ..., гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

1. **.**.**** года ... судом ... по п. «А,Б» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст.69 ч.3 К РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения штрафа, освобожден **.**.**** года по отбытии срока наказания. ,

2.**.**.**** года ... судом ... по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения штрафа, освобожден **.**.**** года по отбытии срока наказания,

3. **.**.**** года ... судом ... по ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, отбывающего наказание по данному приговору суда в Учреждении ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в ..., оставшийся не отбытый срок по данному приговору суда на момент вынесения приговора 3 года 2 месяца 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** по **.**.**** осужденный В.А., отбывая наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия и находясь на территории данного исправительного учреждения, расположенного в ..., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, совершил мошеннические действия в отношении Н.Г.. Так **.**.**** в 16 часов 27 минут, осужденный В.А. посредством мобильного телефона Номер обезличен, произвел звонок на мобильный телефон Н.Г. Номер обезличен и, представляясь её сыном И.П., который также отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, сообщил ложные сведения, что якобы избит и у него сломана челюсть, в связи с чем, ему трудно разговаривать, попросив её пополнить счет его мобильного телефона Номер обезличен на сумму 15 000 рублей. Так как данная сумма ему необходима для решения своих проблем. С целью материальной помощи своему сыну, Н.Г., не подозревая о том, что в отношении неё, совершаются мошеннические действия, полагая, что по телефону она разговаривала с сыном И.П., последняя пополнила счет мобильного телефона Номер обезличен, на сумму 15 000 рублей, которыми В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Н.Г., осознавая, что последняя считает его своим сыном и желая причинить ей значительный ущерб, В.А. в период с **.**.**** по **.**.**** года, осуществил не менее 20 звонков со своего мобильного телефона Номер обезличен на мобильный телефон Н.Г. Номер обезличен и продолжая представляться её сыном, просил перевести банковскими переводами денежные средства на фамилии О.А., О.А., Г.Ж., Е.А., обосновав, что денежные средства ему необходимы для получения медицинской помощи. С целью оказания материальной помощи своему сыну, Н.Г., не подозревая о том, что в отношении неё совершаются мошеннические действия, перечислила **.**.**** на фамилию О.А. денежную сумму в размере 4000 рублей, **.**.**** на фамилию О.А. денежную сумму в размере 7 000 рублей, **.**.**** на фамилию Г.Ж. денежную сумму в размере 10 000 рублей, **.**.**** на фамилию О.А. 25 000 рублей, **.**.**** на фамилию Е.А., денежную сумму в размере 5 000 рублей. Всего В.А., в период с 19 по **.**.**** года, незаконно завладел денежными средствами Н.Г. на общую сумму 66 000 рублей, причинив ей значительный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению, поскольку указанные денежные средства были израсходованы по указанию В.А. на приобретение продуктов питания, продовольствия и на иные цели.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.159 ч.2 УК РФ признал в полном объеме и при этом показал, что по приговору ... суда ... от **.**.**** года с **.**.**** года он отбывает наказание в Учреждении ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в .... **.**.**** или **.**.**** года, точную дату он не помнит, находясь в швейном цеху промышленной зоны ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, к нему подошел осужденный И.П., являющийся его земляком и также отбывающим наказание в данной колонии, и попросил у него сотовый телефон, для того чтобы позвонить домой своей матери, на что он ответил согласием. Они с И.П. пошли в помещение туалета, чтобы их никто из администрации колонии не заметил, где он передал свой мобильный телефон последнему. И.П. по его мобильному телефону позвонил своей матери и сообщил, где отбывает наказание, при этом он находился рядом с осужденным И.П.. После сделанного дозвона своей матери И.П. возвратил ему мобильный телефон, при этом И.П. номер мобильного телефона на который он осуществлял звонок своей матери, из списка исходящих вызовов не удалил, Данный мобильный телефон он приобрел в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия у осужденного Е.А. за 5 тысяч рублей. Через несколько дней, он решил совершить мошеннические действия в отношении матери осужденного И.П. Н.Г.. С этой целью он со своего мобильного телефона из списка исходящих вызовов набрал номер мобильного телефона, на который осуществлял звонок И.П., заведомо зная, что данный номер мобильного телефона принадлежит матери И.П.. Дозвонившись до Н.Г., он представился ей её сыном И.П. и сказал, что у него в колонии имеются проблемы, а именно, что он имеет в колонии денежный долг, и для того чтобы погасить данный долг необходимо на его номер телефона Номер обезличен, с которого он ей звонит, перечислить денежные средства в сумме 15 тысяч рублей. При этом он ей пояснил, что данную сумму денег необходимо перечислить на номер телефона как можно быстрее, для того чтобы успеть до определенных событий. Н.Г. его спросила, что с его голосом, на что он ей ответил, что он заболел и поэтому голос у него немного изменился. В этот же день т.е. **.**.**** года примерно через 1 час после данного разговора с Н.Г., ему на мобильный телефон поступило несколько СМС уведомлений, о том, что на его номер мобильного телефона зачислены денежные средства. Денежные средства поступили частями сначала 5 тысяч, затем 6 тысяч и 4 тысячи. Всего на его счет телефона поступила денежная сумма в размере 15 ООО рублей. Через несколько дней продолжая свои мошенические действия в отношении Н.Г., он снова со своего мобильного телефона позвонил Н.Г. и опять представившись её сыном И.П., ей сказал, что ему снова нужны денежные средства, для того чтобы отдать их сотрудникам медицинской части ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, для того чтобы они ему обеспечили хорошие условия нахождения в медицинской части, в том числе и для приобретения необходимых медицинских препаратов. Он ей сказал, что денежные средства необходимо будет перечислить банковским переводом, на фамилии людей, анкетные данные которых он ей сообщит позднее. На его просьбу Н.Г. ответила согласием. После данного разговора с Н.Г. он подошел к осужденным И.В., Е.А., Е.А. и Х.Ж., отбывающим наказание с ним в одной исправительной колонии, и спросил у них анкетные данные лиц, на которых можно перечислить банковским переводом денежные средства, поскольку у него перед ними имеется денежный долг. Откуда и каким образом будут перечислены данные денежные средства он данным осужденным ничего не пояснил. Через некоторое время он снова со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Н.Г. и опять представившись ей её сыном сообщил, что денежные средства в сумме 4 000 рублей необходимо перечислить на фамилию О.А., денежные средства в сумме 7 000 рублей необходимо перечислить на фамилию О.А., денежные средства в сумме 10 000 необходимо перечислить на фамилию Г.Ж., денежные средства в сумме 25 000 рублей необходимо перечислить на фамилию О.А., денежные средства в сумме 5 000 рублей необходимо перечислить на фамилию Е.А.. В общей сложности по его просьбе Н.Г. на имя данных лиц банковскими переводами перечислила денежные средства в сумме 51 000 рублей. Больше с Н.Г. не созванивался. Денежные средства на имя Е.А., Г.Ж., О.А. были перечислены из-за того, что у него перед их родственниками имелись долги. На перечисленные денежные средства на имя О.А., последней была собрана и отправлена на его имя посылка на сумму 25000 рублей. Данная посылка в последствии была получена осужденным И.П., поскольку о его мошеннических действиях узнали сотрудники администрации ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Мобильный телефон вместе с сим-картой он впоследствии сжег в кочегарке на территории ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Кроме этого осужденному Н.Г. были переданы продукты питания на сумму 7 тысяч рублей. В общей сложности осужденный И.П. получил материальные ценности на сумму 32 тысячи рублей. Он как гражданский ответчик по данному уголовному делу признает исковые требования потерпевшей Н.Г. в сумме 34000 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Кроме личного самопризнания В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Н.Г. показала, что она проживает со своей матерью В.Л., которая является пенсионеркой по возрасту. В Учреждении ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия отбывает наказание ее сын И.П.. Они с сыном поддерживают постоянно отношения путем телефонных переговоров, переписки, а также она постоянно пересылает сыну в колонию продукты питания и предметы первой необходимости. С момента осуждения сына И.П. и до настоящего времени, сын И.П. никогда не жаловался ей на применение насилия со стороны представителей администрации мест лишения свободы, а также со стороны других осужденных. **.**.**** года ей на мобильный телефон поступил телефонный звонок. Звонивший представился ее сыном И.П.., по голосу она подумала, что в данный момент звонит не сын И.П.. Однако, звонивший пояснил, что действительно, является ее сыном И.П.. По поводу измененного голоса звонивший пояснил, что у него разбито лицо и поэтому у него такой тихий голос. Мужчина, как впоследствии оказалось подсудимый В.А., убедивший ее, что является ее сыном И.П., попросил перечислить на номер мобильного телефона, с которого он звонит 15 000 рублей, так как с него кто-то требует данную сумму, для того чтобы его больше не избивали. Испугавшись за своего сына И.П., и полагая, что действительно, у сына возникли проблемы с другими осужденными в колонии, она согласилась перечислить данную денежную сумму. В.А., продолжавший представляться ее сыном И.П., ей так же пояснил, что данную сумму необходимо перечислить к 18 часам этого же дня, т.е. **.**.**** года. Она пошла в салон сотовой связи ..., расположенный по ..., т.е. по месту жительства, и зачислила на номер мобильного телефона, с которого фактически звонил В.А., а не ее сын И.П., деньги в сумме 15000 рублей. Данную денежную сумму она зачислила на номер сотового телефона, до 18 часов, так как боялась, что с её сыном может что-то произойти серьезное. После того, как она положила данные денежные средства на номер сотового телефона, она позвонила В.А., полагая, что звонит сыну И.П., и спросила у него, получил ли он денежные средства, на что В.А. ответил, что денежные средства поступили ему на сотовый телефон и теперь с ним будет все нормально. Затем на протяжении длительного времени ей на сотовый телефон звонил В.А., который продолжал представляться ее сыном И.П., и просил её перечислить ему денежные средства, так как он находится на лечении и ему нужны деньги. При этом она продолжала верить, что она по мобильному телефону разговаривает со своим сыном И.П.. В.А. в телефонным разговорах, представляясь ее сыном И.П., пояснял неоднократно, что денежные средства ему необходимо перечислять через банк и зачислять их на счета разных лиц, при этом он называл ей фамилии ранее незнакомых ей лиц, а также адреса их проживания, куда необходимо перечислить денежные средства В общей сумме она перечислила денежные средства на сумму 66 000 рублей. При перечислении данных денежных средств, она полагала, что перечисляет данные денежные средства для своего сына И.П.. В **.**.**** года, точную дату она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил её сын И.П.. В процессе разговора она спросила у И.П., дошли ли до него перечисленные ею деньги в сумме 66000 рублей. На что И.П. сразу же пояснил ей, что он ей по телефону не звонил, никаких денег не просил, никакие деньги от нее он не получал. Она сразу же поняла, что в отношении нее совершены мошеннические действия, т.е. она была обманута, и деньги перечислила не для сына, а другому лицу. Впоследствии было установлено, что в отношении нее мошеннические действия совершил осужденный В.А., отбывающий наказание в колонии вместе с ее сыном И.П.. В ходе разбирательства по данному факту, ее сыну И.П. были возвращены по инициативе осужденного В.А. продукты питания и другие предметы первой необходимости на общую сумму 32 000 рублей. В стадии производства предварительного расследования она предъявила исковые требования о взыскании с В.А. материального ущерба в сумме 66000 рублей, Учитывая, что ее сыну возвращены товаро-материальные ценности на сумму 32000 рублей, то она просит суд взыскать с В.А. материальный ущерб в сумме 34000 рублей. Данным преступлением ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку она является пенсионеркой по возрасту, ее пенсия составляет 5000 рублей, пенсия ее престарелой матери составляет 10000 рублей, других доходов у них с матерью не имеется. Как потерпевшая по данному уголовному делу она настаивает на строгом наказании В.А. за совершенные в отношении нее мошеннические действия.

Свидетель И.П. в судебном заседании показал, что с **.**.**** года он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. В **.**.**** года точную дату не помнит, находясь на работе в швейном цехе на территории промышленной зоны колонии, он подошел к осужденному В.А. и попросил последнего оказать ему содействие в том, чтобы позвонить домой матери в ..., на что В.А. ответил согласием. Через некоторое время В.А. подошел к нему, и сказал, что он принес мобильный телефон, с которого он может позвонить матери домой. Они с В.А. прошли в туалет промышленной зоны, где он позвонил с мобильного телефона В.А. на мобильный телефон своей матери Н.Г., её номер мобильного телефона Номер обезличен. Во время данного разговора с матерью, В.А., находился рядом с ним. Как только разговор был закончен, он возвратил мобильный телефон осужденному В.А., при этом набранный им исходящий номер из списка вызовов сотового телефона он не удалил. Они с В.А. разошлись, сотовый телефон он у В.А. больше не брал. Откуда осужденный В.А. принес сотовый телефон, ему не известно. Примерно через 2 недели после звонка, он с имеющегося на территории ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия таксофона в очередной раз позвонил своей матери на мобильный телефон, по тому же номеру. В ходе разговора с матерью последняя спросила всё ли у него нормально, а также спросила, получал ли он денежные средства, которые она отправила для него. Он стал уточнять у матери о каких деньгах идет речь, на что мать пояснила, что звонили с мобильного телефона за номером телефона, с которого он ей звонил в первый раз. Также мать ему пояснила, что мужчина представился его именем и сообщил, что якобы у него проблемы со здоровьем, имеются долги в колонии, из-за этих долгов его постоянно унижают, избивают и для того, что бы уладить все эти проблемы, ему необходимо выслать денежные средства. Звонившим были продиктованы реквизиты, куда необходимо выслать денежные средства. Как ему стало известно со слов матери, такие звонки от его имени поступали неоднократно. Со слов матери, ему известно, что она перечислила денежные средства в размере 66 тысяч рублей. Так как мобильный телефон для звонка своей матери, он брал только у В.А., он подумал, что звонить матери и представляться его именем мог только В.А. Он подошел к В.А. и спросил, звонил ли он его матери от его имени, на что В.А. ответил, что никуда он не звонил и по данному поводу он ничего не знает. О данном инциденте представителям администрации колонии он ничего не пояснял. Поговорить с осужденным В.А. поподробнее по данному факту он не смог, так как осужденного В.А. водворили в отряд строгих условий содержания. В **.**.**** года осужденный И.В. подошел к нему и сказал, что ему пришли 2 посылки от его жены, приобретенные на деньги которые перечислила его мать на имя О.А.. Осужденный И.В. ему отдал данные посылки, которые им оценены примерно на 25 000 рублей, при этом И.В. пояснил, что оставшуюся сумму денег он отдаст позже продуктами питания. Осужденный И.В. оставшуюся сумму денег в размере 7000 рублей отдал ему продуктами питания, которые были расценены на данную сумму. В общей сложности им получено продуктом питания на сумму 32000 рублей.

Свидетель И.В., в судебном заседании показал, что он отбывает наказание с **.**.**** года в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Находясь в 5 отряде, он познакомился с осужденным В.А.. С В.А. до того момента, как его выдворили в отряд строгих условий содержания, он находился в товарищеских отношениях. У осужденного В.А. перед осужденными имеется денежный долг, в размере около 40 тысяч рублей, за проигрыш в нарды. Были ли у В.А. еще долги перед кем-либо, ему не известно. У В.А. перед ним каких-либо долгов не было. В ... года к нему подошел осужденный В.А. и поинтересовался у него, могла бы его жена О.А., проживающая по ... собрать для него посылку, если ей перечислить банковским переводом денежные средства, в связи с тем, что как В.А. пояснил, его гражданская жена, из-за занятости на работе, не может заниматься сбором посылок и отправкой их для него. В.А. так же пояснил, что денежные средства для сбора посылок перечислит его гражданская жена. Он ответил, что его жена, сможет собрать посылку и впоследствии отправить её в колонию. Затем он сообщил В.А. паспортные данные О.А., для перевода денежных средств на её имя. В ... года О.А., в ходе разговора с ним по телефону сообщила, что ей поступили денежные средства в размере 7000 рублей и 25000 рублей. После получения О.А. данных денежных средств по просьбе В.А., он попросил её перевести банковским переводом 6000 рублей на счет Г.Ж., при этом В.А. дал ему паспортные данные Г.Ж.. Данные денежные средства в размере 6000 рублей на имя Г.Ж. были перечислены в счет долга, который имел В.А. перед осужденным Х.Ж.. На сумму 23 000 рублей О.А. собрала 2 посылки и направила их в колонию на имя осужденного А.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Посылки были на имя осужденного А.В., в связи с тем, что в его адрес посылки получать было нельзя, так как лимит получения посылок был исчерпан. Полученные осужденным А.В. посылки, были переданы осужденному И.П. в связи с тем, поскольку было установлено, что деньги О.А., были перечислены, мошенническим способом, а именно, осужденный В.А. звонил с мобильного телефона матери осужденного И.П., представлялся его именем и просил перечислить денежные средства. О том, что эти денежные средства перечислялись обманным путем, он ничего не знал. Примерно в **.**.**** года оставшуюся сумму денег из 32 000 рублей, которая была перечислена на имя О.А., 3000 рублей, им были возмещены И.П., продуктами питания. В связи с тем, что В.А., каких-либо претензий по поводу того, что на имя Г.Ж., не перечислены 6 000 рублей не высказывал, он понял, что данную сумму денег Г.Ж. получила. О.А. в ходе телефонного разговора ему сообщила, что её вызывал следователь Следственного комитета на допрос, по факту получения ею в **.**.**** года денежным переводом денежных средств. При допросе О.А. указала, что она на 22 000 рублей приобрела посылки для него и отправила их на имя осужденного А.В..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.А. показал, что с **.**.**** года он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Находясь в ... отряде, данного исправительного учреждения, он познакомился с осужденным В.А.. В.А. периодически играл с другими осужденными в карты, на что он играл ему не известно. В **.**.**** года он продал осужденному В.А. мобильный телефон с сим-картой за 5000 рублей, при этом В.А. сразу же деньги ему за телефон не отдал, а пообещал рассчитаться позднее в течении месяца. **.**.**** года к нему подошел осужденный В.А. и пояснил, что он может вернуть свой долг деньгами, у него есть возможность отправить данную денежную сумму в размере 5000 рублей банковским переводом, при этом, кто именно должен будет перечислить денежные средства, он не пояснял. В.А. у него спросил, на чье имя можно выслать денежные средства. Он пояснил В.А., что деньги можно перечислить банковским переводом, на имя его знакомой Е.А., которая проживает в ..., при этом он сообщил В.А. паспортные данные Е.А. и адрес её проживания. В этот же день вечером В.А., сказал, что деньги в размере 5000 рублей перечислены на имя Е.А. и сообщил код банковского перевода. После этого он позвонил с таксофона, расположенного на территории колонии, Е.А. и сообщил ей, что на её имя отправлен денежный перевод в размере 5000 рублей, при этом сообщил ей код перевода, который ему дал В.А. В последствии Е.А., данные денежные средства сняла и на них направляла в его адрес посылки. Примерно через 2 недели после этого, со слов других осужденных, ему стало известно, что денежные средства, перечисленные на имя Е.А., перечислены мошенническим путем, каким способом и при каких обстоятельствах, ему не было известно.

Свидетель Х.Ж. в судебном заседании показал, что с **.**.**** года он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Находясь в данной колонии, он познакомился с осужденным В.А.. Перед ним у осужденного В.А. был долг в сумме 10000 рублей. Данный долг у него появился в результате, того, что он периодически В.А. передавал продукты питания и сигареты. По поводу долга В.А. ему пояснял, что отдаст деньги за взятые им ранее продукты питания позднее. В **.**.**** года к нему подошел осужденный В.А. и спросил его, куда и на чье имя ему можно будет перечислить денежные средства, которые он ему должен. Он сообщил В.А. данные своей родной сестры Г.Ж., которая проживает по адресу: .... Вечером этого же дня к нему подошел осужденный В.А. и сообщил код банковского перевода и сказал, что его сестра может идти и получать данные денежные средства. О том, кто отправил данные денежные средства, В.А. ничего не пояснял, и он В.А. об этом не спрашивал. Он с имеющегося на территории колонии таксофона позвонил своей сестре Г.Ж. и сообщил последней о том, что на её имя поступили денежные средства и ей необходимо пойти в банк, снять данные денежные средства и на них приобрести для него продукты питания, спортивный костюм и направить посылкой в колонию. О том, откуда данные денежные средства Г.Ж. не спрашивала. Так как она знает о том, что он работает на швейном производстве и зарабатывает деньги. Через некоторое время В.А. захотел у него приобрести спортивный костюм, который приобрела для него Г.Ж.. Он расценил стоимость данного спортивного костюма в 6000 рублей. В.А. сказал, что данная денежная сумма будет перечислена на имя Г.Ж.. Через некоторое время В.А. подошел к нему и сказал, что денежные средства в сумме 6 000 рублей перечислены на имя Г.Ж. Кто перечислил данную денежную сумму ему не известно, В.А. по данному поводу ничего не пояснял. О том, что денежные средства, которые получила Г.Ж., В.А., были переведены мошенническим путем, он не знал. Примерно через неделю, после того как, осужденный В.А. перевел денежные средства на имя Г.Ж., он узнал, что данные денежные средства В.А. перевел обманным путем, а именно он каким-то образом позвонил матери осужденного И.П., представился ей её сыном и сообщил ей о том, что у него какие-то проблемы и ему нужны денежные средства, какую именно сумму денег он просил у неё ему не известно. Перечисленные на имя Г.Ж. денежные средства В.А. вернуть не просил.

Свидетели Е.А., О.П., О.А. и Г.Ж. были надлежащим образом извещены о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако, в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя Ямашкина А.С. и согласия всех участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания вышеперечисленных свидетелей, данные ими в стадии предварительного расследования.

Свидетель Е.А. в стадии предварительного расследования показал /л.д. 80-82/, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по .... В данном исправительном учреждении находится с 2007 года. Находясь в отряде строгих условий содержания, он познакомился с осужденным В.А. Имелись ли у осужденного В.А. какие-либо долги, ему не известно. В ноябре месяце 2009 года ему от матери пришла посылка. В данной посылке были продукты питания и сигареты. Через некоторое время после получения посылки, к нему подошел осужденный В.А. и спросил у него сигареты, при этом он пояснил, что данные сигареты он может купить, путем перевода денежных средств, на имя того, кого он укажет. Кто и откуда должен перевести денежные средства он ничего не пояснял. Он В.А. ответил, что деньги он может перевести на имя его родной сестры О.А.. Для этого он В.А. сообщил паспортные данные О.А. Стоимость сигарет он оценил в 4000 рублей. На следующий день, к нему подошел осужденный В.А. и сказал, что 4000 рублей перечислены на имя его сестры О.А. и показал код денежного перевода, после чего, он отдал В.А. сигареты в количестве 13 блоков. О том, что денежные средства перечислены на имя его сестры мошенническим путем, он ничего не знал. О том получила ли О.А. данную сумму денег, ему не известно, так как, он в настоящее время с ней не общается и он ей о том, что на её имя должны перечислить денежные средства ни чего не говорил. Затем ему стало известно, о том, что осужденный В.А., каким-то образом позвонил на мобильный телефон матери И.П. и представился ей её сыном и сказал, что у него какие то проблемы и ему необходимо выслать денежные средства. Сколько именно денег просил В.А. у матери И.П., ему не известно. По данному поводу он с осужденным В.А. не разговаривал, так как, В.А. был водворен в отряд строгих условий содержания и он его больше не видел

Допрошенная в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля О.П. показала..., что она проживает по адресу: .... Её мать Н.Г. проживает с её бабушкой В.Л. С ними также проживал её брат И.П. **.**.**** года рождения, который в настоящий момент находится в местах лишения свободы. В **.**.**** году И.П. был осужден к 3,5 годам лишения свободы и направлен для отбывания наказания в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Как ей известно, Н.Г. часто передает И.П. посылки и пишет ему письма, денежных переводов она ему не осуществляла. И.П. матери никогда не жаловался и намеков на то, что к нему кто-либо применяет насилие не было. Она со своим братом И.П., отношения не поддерживает и с ним не общается, о судьбе И.П., ей рассказывает мать. **.**.**** года ей позвонила её мать Н.Г. и сообщила, что ей в этот день позвонил И.П. и сообщил, что ему срочно нужно перечислить денежные средства в размере 15000 рублей и зачислить их на номер сотового телефона, с которого он звонил, так как у него в местах лишения свободы, где он отбывает наказание, имеются какие-то проблемы. Она Н.Г. сказала, чтобы она эти денежные средства никуда не перечисляла и дождалась её пока она не приедет с работы. Примерно после 18 часов позвонила её мать и сообщила, что она перечислила денежные средства на счет номера сотового телефона, с которого звонил И.П. Затем примерно через одну неделю после данного события, ей её мать сообщила, что она перечисляет денежные средства на счета, через банк, на которые указывает И.П., так как ему необходимы денежные средства на лечение. Затем в **.**.**** года, ей позвонила её мать и попросила прийти к ней домой. Дома ей Н.Г. рассказала, что на самом деле И.П. ей не звонил, а звонил ей осужденный В.А., который представлялся И.П. и требовал передачи ему денежных средств. Н.Г. полагала, что ей звонит Н.Г. и воспринимала голос В.А., как голос И.П. Ей мать сообщила, что она в общей сумме В.А. банковскими переводами перечислила денежную сумму в размере 66 000 рублей. Со слов матери ей известно, что денежные средства её мать перечисляла банковскими переводами на третьих лиц.

Свидетель Г.Ж. в стадии предварительного расследования показала...,что она проживает со своим мужем Ю.Б. и сыном Ф.А.. В.А. она не знает и такую фамилию никогда не слышала. Однако она пояснила, что в ФБУ ИК ... УФСИН России по Республике Мордовия отбывает наказание её родной брат Х.Ж., по ч.1 ст. 105 УК РФ. Она по просьбе брата Х.Ж., отправляла много посылок на разные фамилии. Х.Ж., звонит ей с какого-то таксофона, номер она не знает и говорит, что ему нужно отправить то деньги, то посылки с продуктами при этом называет чужие, незнакомые имена и фамилии. В ... года на её имя по почте пришел денежный перевод в сумме 10 тысяч рублей. Ей позвонил Х.Ж. и попросил обналичить указанную сумму, и купить на эти деньги чай, кофе, сигареты, спортивный костюм и еще что-то. Она на все деньги собрала две посылки и отправила в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, на чье имя она отправила данные посылки, она не помнит. В ... года и после этого, больше никаких переводов на её имя не приходило. Однако ... года, то есть до ... года ей приходили мелкие переводы, в частности из ... и еще какого-то города всего около 5 тысяч рублей. Эти деньги приходили ей с чужих адресов, и Х.Ж., звонил ей и сообщал, что придут деньги на её имя и говорил, куда она их должна отправить. Эти денежные переводы она отправляла не в колонии, а на какие-то незнакомые ей адреса и фамилии, которые ей диктовались. Деньги она получала в основном на почте, в почтовом отделении ст. ..., а один раз **.**.**** в Сбербанке РФ, в ..., какую именно сумму получала, она не помнит. Точные адреса и фамилии адресатов, куда она направляла денежные переводы, она не помнит.

Допрошенная в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля О.А.показала ..., что с В.А. она не знакома, ни в каких отношениях с ним не состоит. В **.**.**** года на ее имя поступали блиц-переводом денежные средства в сумме 22000 рублей. От кого они пришли ей не известно. В ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, отбывает наказание по ст. 161 УК РФ её знакомый, И.В.. В **.**.**** года И.В. позвонил ей со стационарного телефона и попросил передать его знакомым продукты, на приобретение которых ей были перечислены денежные средства в размере примерно 22 000 рублей. Среди заключенных, для которых она приобретала продукты, фигурировали фамилии В.А., К.. После того, как она приобрела продукты, она все упаковала и выслала почтой в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, для передачи В.А. и К.. Подобным способом денежные средства на её имя перечислялись один раз в **.**.**** года. Периодически она созванивается с И.В., но он больше не просит её передать что-либо ему или его знакомым. Денежные средства перечисленные на её имя, она обналичила в отделении Сбербанка России в ....Денежные средства в размере 4 или 7 тысяч рублей, по поручению И.В., она перевела блиц переводом, на чье-то имя, куда именно она уже не помнит. Как ей пояснял И.В., у одного из осужденных, отбывающих наказание вместе с ним нет возможности через своих родственников приобрести продукты питания.

Доказательствами виновности В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

  • протокол осмотра предметов от **.**.****, согласно которого, осмотрен список вызовов клиента М.С. с **.**.**** по **.**.**** тел/КГО Номер обезличен изъятого в ходе выемки **.**.**** в ..., согласно которого установлено, что **.**.**** с мобильного телефона с которого В.А. осуществлял Н.Г. телефонные звонки, продолжительность разговоров В.А. с Н.Г. составило 27 минут 36 секунд, **.**.**** продолжительность разговоров В.А. с Н.Г. составило 24 минуты 51 секунду, **.**.**** продолжительность разговоров В.А. с Н.Г. составило 25 минут 15 секунд, **.**.**** продолжительность разговоров В.А. с Н.Г. составило 4 минуты 5 секунд. Детализация звонков подтверждает тот факт, что в период совершения мошенничества, В.А. по средствам мобильной связи, путем обмана, совершил инкриминируемое ему преступление ....,
  • протокол осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена промышленная зона швейного цеха ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Данным протоколом установлено место совершения В.А. преступных действий, т.е. швейный цех ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного по ....,
  • явка с повинной В.А. о том, что он добровольно сознался в том, что он **.**.**** года находясь на территории ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия со своего мобильного телефона Номер обезличен осуществил звонок на мобильный телефон Н.Г. и представившись ей её сыном И.П. просил пополнить счет его мобильного телефона на сумму 15 ООО рублей, а так же перечислить на имя О.А., денежную сумму в размере 4000 рублей, на имя О.А., денежную сумму в размере 32 000 рублей, на имя Г.Ж., денежную сумму в размере 10 000 рублей, на имя Е.А., денежную сумму в размере 5 000 рублей. Данное обстоятельство объективно подтверждает факт совершения осужденным В.А. мошеннических действий, в отношении Н.Г....,
  • детализированный отчет по балансу Номер обезличен, с номера мобильного телефона которого В.А., осуществлял звонки Н.Г. Данный отчет объективно подтверждает факт поступления денежных средств в сумме 15 000 рублей, что подтверждает факт совершения В.А., мошеннических действий в отношении Н.Г.....,
  • квитанции Сберегательного банка Российской Федерации для блиц перевода на имена Е.А. Номер обезличен на сумму 5000 рублей, на имя О.А., Номер обезличен на сумму 25 000 рублей, на имя Г.Ж., Номер обезличен на сумму 10 000 рублей, на имя О.А. Номер обезличен на сумму 7 000 рублей, на имя О.А. Номер обезличен на сумму 4 000 рублей. Данные квитанции объективно подтверждают факт совершения В.А. мошеннических действий в отношении Н.Г.....
  • Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, указанный в обвинительном заключении в качестве доказательства стороны обвинения рапорт заместителя руководителя Зубово-Полянского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ Якушева М.С. от **.**.**** года ... в смысле закона доказательством не является и подлежит исключению из перечня доказательств стороны обвинения.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина В.А. доказана и в его действиях содержится став преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит, что, действительно, В.А. совершена кража у потерпевшей Н.Г. денежных средств в сумме 66 тысяч рублей путем обмана, поскольку данное хищение им совершено посредством введение потерпевшей в заблуждение об истинной личности звонившего. В.А. совершая мошенничество в отношении потерпевшей Н.Г. представлялся сыном последней И.П., во что поверила потерпевшая Н.Г..

Также нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак- причинение потерпевшей Н.Г. значительного материального ущерба. В судебном заседании установлено, что потерпевшая Н.Г. и ее мать В.Л. имеют ежемесячный доход 15 тысяч рублей. Следовательно, причиненный материальный ущерб на сумму 66 000 рублей для нее объективно является значительным.

Согласно примечания 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может быть менее двух тысяч пятисот рублей.

При назначении В.А. вида и меры наказания по ч.1 ст.58 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования Н.Г. о взыскании с В.А. материального ущерба в сумме 34 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от **.**.**** года и окончательно В.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5/пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении осужденного В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания В.А. исчислять со дня провозглашения приговора, а именно, с **.**.**** года.

Взыскать с осужденного В.А. в пользу потерпевшей Н.Г., проживающей по ... материальный ущерб в сумме 34000 / тридцать четыре тысячи/ рублей.

Вещественное доказательство: список вызовов клиента М.С. с **.**.**** г. по **.**.**** г. - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить В.А., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского райсуда РМ В.В.Шиндин