Незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере



№ 1-71/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна **.**.**** года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого А.С., защитника - адвоката Рахмуковой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от **.**.**** года и ордер Номер обезличен от **.**.**** года, при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.С., **.**.**** года рождения, уроженца: ..., жителя: ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., работает в ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В **.**.**** года точная дата и время дознанием не установлена, А.С., находясь на строительном объекте ..., точный адрес дознанием не установлен, в комнате, в которой он делал ремонт, в противогазе, который находился в деревянном шкафу, обнаружил аптечку оранжевого цвета, в которой находился красно-белый пластиковый контейнер с надписью «тарен» и пятью таблетками психотропного вещества - тарен внутри. Умышленно, с целью личного употребления психотропного вещества, А.С., взял красно-белый пластиковый контейнер с таблетками психотропного вещества - тарен, и положил в карман своих брюк, тем самым незаконно приобрел психотропное вещество - тарен, в крупном размере, массой 1,01 грамм. Вечером того же дня, точная дата и время дознанием не установлены, в квартире которую снимал А.С., в ..., точный адрес дознанием не установлен, он переложил красно-белый контейнер с психотропным веществом - тарен из кармана своих брюк в свой футляр для очков, а футляр положил в боковой карман своей черно-синей спортивной сумки, тем самым незаконно хранил психотропное вещество - тарен, в крупном размере, массой 1.01 грамм. **.**.****года, утром, А.С., прибыл на ... и выехал в14 часов 27 минут с поездом Номер обезличен сообщением «... - ...» в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен продолжая хранить в кармане своей черно-синей спортивной сумки психотропное вещество- тарен. **.**.**** года в 21 час 20 минут в поезде Номер обезличен сообщением «...-...» в вагоне Номер обезличен перед прибытием поезда на ст.Зубова Поляна, Зубово-Полянского района Республики Мордовия, сотрудники милиции в ходе проверки обнаружили и изъяли в боковом кармане черно-синей спортивной сумки, принадлежащей гражданину А.С., следующему на месте Номер обезличен, в медном футляре для очков, пластиковый красно-белый контейнер с пятью таблетками белого цвета, которые он приобрел в ... и хранил для личного употребления.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от **.**.**** года и заключения эксперта Номер обезличен от **.**.**** года, представленные на исследование 5 таблеток, изъятых у гражданина А.С., является психотропным веществом - тарен. Масса данного психотропного вещества составляет 1,01 грамм.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - тарен, массой 1,01 грамм, отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимым А.С. заявленное ходатайство было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Рахмукова М.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ее подзащитным сделано оно добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого А.С. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления в отношении А.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. А.С. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - тарен, массой 1,01 грамм, отнесено к крупному размеру.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

А.С. совершено впервые преступление, относящиеся к категории средней тяжести, отнесенных главой 25 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, зарегистрирован у бабушки А.А. **.**.**** года рождения ..., по месту учебы в школе, ... характеризуется достаточно положительно, по месту прежней работы ... характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время работает, имеет семью и на иждивении малолетнего ребенка **.**.**** года рождения.

Суд, учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение назначает подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, поскольку цели наказания могут быть достигнуты и обеспечены именно данным видом наказания, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, поскольку является молодым и трудоспособным лицом.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии с требованиями п. п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа восемь тысяч рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения А.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта: 1. с психотропным средством тарен, 2. со срезами ногтевых пластин и срезом кармана сумки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В.Митягин