Неправомерное завладение автомобилем (угон), тайное хищение чужого имущества



№1-84/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна **.**.**** года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянской районной прокуратуры Республики Мордовия Гулина Д.П., подсудимого Г.В., защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен от **.**.**** года и ордер Номер обезличен от **.**.**** года, потерпевшей Г.И., потерпевшего В.Я., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Г.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрирован по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее судимого: **.**.**** года приговором ... суда ... по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, постановлением ... суда ... от **.**.**** года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), кроме того он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды находившейся на потерпевшем.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, примерно в 00 час 40 минут, Г.В., находясь в доме В.Я., расположенного по адресу: ..., решил совершить угон автомашины марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей В.Я. без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной Г.В. прошел в помещение зала дома В.Я., где увидел лежащего на диване В.Я. и, убедившись в том, что последний спит, из правого кармана его куртки вытащил ключи от зажигания автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, Г.В. прошел в помещения коридора дома В.Я., где взял с пола аккумуляторную батарею вышеуказанного автомобиля, после чего вышел на улицу. Выйдя на улицу примерно в 01 час **.**.**** года, Г.В. пояснил, ждавшему его Б.Ю., что В.Я. разрешил им воспользоваться своим автомобилем. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной Г.В. установил на данную автомашину аккумуляторную батарею. После чего Б.Ю. сел на водительское место автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, а Г.В. с В.В. и М.А., растолкав вышеуказанную автомашину, запустили двигатель. После чего Г.В. и Б.Ю. на данной автомашине выехали в направлении ..., где в данную автомашину сели С.А. и В.В.. После чего вышеуказанные лица направились на автомашине принадлежащей В.Я. в ..., а после возвратились в ..., с целью возвращения автомобиля на прежнее место, тем самым, доведя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения до конца. В результате угона автомашины марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен В.Я. причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Таким образом, Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

**.**.**** года примерно в 21 час Г.В. совместно с Г.И. находился напротив дома ..., где провожая Г.И. до ее дома расположенного по адресу: ..., своей левой рукой обнял последнюю за талию, в результате чего нащупал в левом кармане ее куртки денежные средства. В этот момент у Г.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств из личных вещей гражданки Г.И.. Движимый корыстными побуждениями и с целью реализации возникшего умысла, направленного на совершение кражи денежных средств Г.И. Г.В. отвлекая внимание последней завел с ней беседу. Далее Г.В. убедившись в тайности совершаемых им действий, просунул свою левую руку в левый карман куртки Г.И., откуда совершил кражу денежных средств в размере 1300 рублей, принадлежащих последней. После чего Г.В. похищенные денежные средства переложил в карман своих брюк и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Г.В. причинил Г.И. материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Таким образом, Г.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды находившейся на потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Г.В. в присутствии защитника адвоката Рахмукова М.Ш., сделал заявление согласившись с предъявленным обвинением о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Г.В. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении каждого преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Рахмуков М.Ш., защищающий подсудимого Г.В.поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с ним, тот осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший В.Я., потерпевшая Г.И., каждый выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Гулин Д.П. просил суд ходатайство подсудимого Г.В. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Г.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Г.В. совершены преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ наказание, за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить в отношении Г.В. обвинительный приговор по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное из одежды находившейся на потерпевшей.

При назначении наказания, суд в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает п.п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Г.В. по делу не имеется.

Суд назначает подсудимому наказание, за каждое преступление, с соблюдением требований п.7 ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Г.В., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевших, подсудимый вину признал в полном объеме в содеянном раскаивается, временно не работает, проживает один, по месту регистрации д. Красовка характеризуется положительно, ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоитл...., будучи условно осужденным за ранее совершенное тяжкое преступление в течение испытательного срока, который ему продлялся постановлением суда на один месяц, совершил преступление средней тяжести.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, а также для достижения целей наказания предусмотренных ст. 70 УК РФ то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание лишения свободы суд назначает, в силу ст.58 ч.1 п. "б" УК РФ в колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

По заявлению В.Я. о взыскании с виновного причиненного материального ущерба на сумму 2400 руб., необходимо произвести дополнительные расчеты, поскольку заявление на ... не адресовано суду в нем не приведен расчет причиненного ущерба, требующие отложение судебного разбирательства, поэтому суд признает за истцом В.Я.право на удовлетворение иска и передачи вопроса о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные исковые требования Г.И. о взыскании с виновного причиненного материального ущерба на сумму 1300 руб., подлежат удовлетворению поскольку размер ущерба подтверждается доказательствами по делу, причинен преступлением, установлен судом и не требует дополнительного расчета, а также признан в полном объеме ответчиком - подсудимым Г.В.

Судьба вещественных доказательств: автомобиль марки ... гос.номер Номер обезличен, лобовое стекло, правое переднее колесо данной автомашины, разрешена постановлением следователя от **.**.**** г. ..., они возвращены владельцу В.Я. ....

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

-по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Г.В. два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от **.**.**** года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от **.**.****г. и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**** года, с момента вынесения приговора.

Исковые требования Г.И. удовлетворить. Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Г.В. 1300 (тысячу триста) рублей в пользу Г.И. **.**.**** года рождения, жительницы ....

Признать за истцом В.Я.право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ... гос.номер Номер обезличен, лобовое стекло, правое переднее колесо данной автомашины, постановлением следователя ..., под расписку ..., возвращены владельцу В.Я. которыми он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий