Умышленное преступление - публичное оскорбление представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 08 сентября 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Дубравного прокурора РМ Мишина В.Н., защитника адвоката Никифорова Н.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от **.**.**** года, подсудимого Ромашкина Н.Ф., потерпевшего Кривова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело по обвинению:

Ромашкина Н.Ф., **.**.**** года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в ... в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, гражданина РФ, образование ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Ромашкин Н.Ф. совершил умышленное преступление - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Согласно суточной ведомости надзора от **.**.**** года ... Кривов А.И. находился на службе с 08 часов 00 минут по 18 часов 00 минут **.**.**** года. Примерно в 15 часов 20 минут **.**.**** года Кривов А.И. находясь в помещении ТПП ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, расположенном в ..., и выполняя свои служебные обязанности, осуществлял обыск в камере №..., где в это время содержался осужденный Ромашкин Н.Ф., при этом Кривов А.И. находился в форменном обмундировании. В это время осужденный Ромашкин Н.Ф. стал проявлять недовольство по поводу проведения обыска. После чего у последнего возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, и желая этого, Ромашкин Н.Ф. умышленно, в присутствии осужденных Д.Н., В.Н., В.А., а также сотрудников ФБУ ИК... УФСИН России по РМ Д.Д. и А.В. публично стал выражаться в адрес ... Кривова А.И., в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, грубой нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство как сотрудника ФСИН и представителя власти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ромашкин Н.Ф. вину в совершенном преступлении не признал и по существу показал, что **.**.**** года его поместили в камеру ... транзитно-пересылочного пункта ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. При помещении его в камеру ..., сотрудники ИК... провели его полный досмотр, при этом никаких запрещенных предметов обнаружено не было. **.**.**** года примерно в 08 часов 30 минут вновь пришли сотрудники ИК... и провели полный обыск его личных вещей и камеры ... В этот же день, примерно в 10 часов сотрудниками ИК... был проведен повторный обыск его личных вещей. Примерно через 20 минут в камеру ... ТПП ИК... пришли сотрудники ИК... Кривов А.И., Д.Д. и А.В., который вновь стали проводить обыск его вещей и камеры .... Так как фактически сотрудники ИК... в один день проводили третий раз обыск, он стал высказывать свои недовольства по поводу проведения обыска. Сотрудников ИК... он не оскорблял. Вину в предьявленном ему обвинении он не признает.

Показания подсудимого Ромашкина Н.Ф. суд признает недостоверными, и суд приходит к убеждению о том, что Ромашкин Н.Ф. дал суду лживые показания с целью избежания законного и обоснованного наказания за совершенное преступление, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Кривов А.И. по существу показал, что он работает ... ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. В его должностные обязанности входит осуществление надзора за осужденными по соблюдению последними режимных требований исправительного учреждения, а также принятие мер по предупреждению и выявлению правонарушений среди осужденных, в том числе и проведения обысков личных вещей осужденных и камер, где последние содержатся. **.**.**** года в 08 часов он заступил на дежурство в качестве младшего инспектора отдела безопасности в транзитно-пересылочный пункт ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. Примерно в 15 часов 20 минут, он совместно с сотрудниками ФБУ ИК... УФСИН России по РМ Д.Д. и А.В. пришли в ТПП ФБУ ИК... УФСИН России по РМ для проведения планового обыска в камере ..., где содержался осужденный Ромашкин Н.Ф. Открыв камеру №..., они вывели осужденного Ромашкина Н.Ф. из камеры ... и он приступил к обыску личных вещей осужденного. В этот момент, осужденный Ромашкин Н.Ф. попросил их провести обыск в его присутствии. Они завели осужденного Ромашкина Н.Ф. в камеру ... и он продолжил проведение обыска личных вещей осужденного. В процессе проведения обыска, осужденный Ромашкин Н.Ф. стал высказывать свое недовольство по поводу проведения обыска. Они стали делать замечание осужденному Ромашкину Н.Ф., однако последний на их замечания не реагировал и стал высказывать в его адрес оскорбительные для него как личности и как сотрудника ФСИН грубые слова нецензурной бранью, которые были связаны с проведением им обыска. Он сделал замечание осужденному Ромашкину Н.Ф. по поводу оскорбительных высказываний в его адрес, однако осужденный Ромашкин Н.Ф. его замечание проигнорировал и продолжил высказывать в его адрес оскорбительные слова нецензурной бранью, которые унижали его честь и достоинство, как гражданина, так и сотрудника ФСИН. После окончания проведения обыска он сообщил о факте оскорбления его осужденным Ромашкиным Н.Ф. при исполнении им своих служебных обязанностей оперативному дежурному ФБУ ИК... УФСИН России по РМ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Д. по существу показал, что он работает начальником производственного цеха ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. **.**.**** года в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе оперативной группы по ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. Примерно в 15 часов 20 минут он совместно с сотрудниками ФБУ ИК... УФСИН России по РМ Кривовым А.И. и А.В. прибыли в транзитно-пересылочный пункт ИК... для проведения плановых обысков личных вещей осужденных и камер, в которых последние содержались. Сотрудник ИК... Кривов А.И. открыл камеру ..., где содержался осужденный Ромашкин Н.Ф. и стал проводить обыск, при этом осужденный Ромашкин Н.Ф. попросил провести обыск в его присутствии, в связи с чем, осужденный Ромашкин Н.Ф. из камеры ... не выводился. Сотрудник ИК... Кривов А.И. стал досматривать личные вещи осужденного Ромашкина Н.Ф., которые находились в сумке последнего. В этот момент, осужденный Ромашкин Н.Ф. стал высказывать свое недовольство по поводу проведения ими обыска его личных вещей. Кривов А.И. сделал замечание осужденному Ромашкину Н.Ф. по поводу его поведения. Однако осужденный Ромашкин Н.Ф. не отреагировал на сделанное замечание и стал выражаться грубыми нецензурными оскорбительными словами в адрес сотрудника ИК... Кривова А.И. унижающими честь и достоинство человека и сотрудника ФСИН. Оскорбительные слова осужденным Ромашкиным Н.Ф. были высказаны в его присутствии и присутствии сотрудника ИК... А.В., а также в присутствии осужденных ИК.... В целях пресечения дальнейших противоправных действий осужденного Ромашкина Н.Ф. обыск в камере был прекращен, и сотрудник ИК... Кривов А.И. выйдя из камеры ..., о случившемся доложил оперативному дежурному ФБУ ИК... УФСИН России по РМ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В. по существу показал, что он работает в должности начальника ТПП ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. В его должностные обязанности входит прием осужденных и дальнейшее этапирование в другие исправительные учреждения УФСИН России. **.**.**** года в транзитно-пересылочный пункт ИК... этапировали осужденного Ромашкина Н.Ф. для дальнейшего этапирования в ФБУ ИЗ... УФСИН России по РМ, который был помещен в камеру ... ТПП. **.**.**** года примерно в 15 часов сотрудник ИК... Кривов А.И., находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, стал проводить плановый обыск камеры ..., где содержался осужденный Ромашкин Н.Ф., а также неполный личный обыск последнего. В процессе проведения обыска осужденный Ромашкин Н.Ф. стал в грубой форме высказывать свое недовольство по поводу проведения Кривовым А.И. обыска. Сотрудником ИК... Кривовым А.И. было сделано замечание осужденному Ромашкину Н.Ф. по поводу его поведения. Однако осужденный Ромашкин Н.Ф., на сделанное замечание не отреагировал, и стал выражаться в его присутствии и присутствии сотрудника ИК... Д.Д., а также в присутствии осужденных ИК... грубыми оскорбительными нецензурными словами в адрес сотрудника ИК... Кривова А.И., которые унижали честь и достоинство Кривова А.И. как человека, так и сотрудника ФСИН. С целью пресечения дальнейших противоправных действий осужденного Ромашкина Н.Ф., поскольку последний стал вести себя агрессивно, был сильно возбужден, на замечания не реагировал, обыск в камере был прекращен, и сотрудник ИК... Кривов А.И. выйдя из камеры ..., о произошедшем доложил оперативному дежурному по ФБУ ИК... УФСИН России по РМ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Н. по существу показал, что он является осужденным ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ и трудоустроен дневальным ТПП ИК.... **.**.**** года в камеру ... ТПП ИК... был помещен осужденный Ромашкин Н.Ф. **.**.**** года, примерно в 15 часов, он находился в коридоре ТПП ИК.... В это время сотрудники ИК... Кривов А.И., Д.Д. и А.В. пришли проводить обыск в камере ..., где содержался осужденный Ромашкин Н.Ф. Перед началом обыска он зашел в камеру ... и вынес из камеры матрасы, которые положил в коридоре на пол. При проведении обыска, он стоял в коридоре примерно в 1 метре от камеры ..., дверь в которую была открыта, то есть он видел и слышал все происходящее. В процессе проведения обыска осужденный Ромашкин Н.Ф. стал проявлять свое недовольство действиями сотрудников ИК.... На замечания должностных лиц ИК... осужденный Ромашкин Н.Ф. не реагировал и продолжал высказывать свое недовольство, при этом осужденный Ромашкин Н.Ф. высказал в адрес сотрудника ИК... Кривова А.И. грубые нецензурные слова оскорбляющие честь и достоинство Кривова А.И. После высказанных осужденным Ромашкиным Н.Ф. оскорбительных слов, обыск в камере ... был прекращен и сотрудники ИК... ушли из ТПП ИК....

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.Н., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он является осужденным ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. **.**.**** года, находясь в коридоре транзитно-пересылочного пункта ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ, примерно в 15 часов 20 минут он увидел, как сотрудники администрации А.В., Кривов А.В., Д.Д. открыли дверь камеры ... ТПП, в которой содержался осужденный Ромашкин Н.Ф., и сотрудник Кривов А.И. начал производить обыск в данной камере. Во время проведения обыска осужденный Ромашкин Н.Ф. стал проявлять свое недовольство по поводу проведения обыска, высказываясь грубыми нецензурными словами. На требование сотрудника администрации прекратить свое противоправное поведение, осужденный Ромашкин Н.Ф. не реагируя, начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ... Кривова А.И., проводившего обыск, оскорбления происходили в повышенном тоне, унижая его честь и достоинство в присутствии других лиц по поводу исполнения им своих служебных обязанностей. При этом, со стороны сотрудников администрации каких-либо противоправных действий не проводилось. После чего Кривов А.И. вышел из камеры и прекратил обыск (т.1л.д.211 - 213).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.А. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он является осужденным ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. **.**.**** года он содержался в ТПП ИК... в камере ... для этапирования в СИЗО. Рядом с его камерой, то есть в камере ... содержался осужденный Ромашкин Н.Ф. **.**.**** года примерно в 15 часов 20 минут, он услышал из камеры, где содержался осужденный Ромашкин Н.Ф. громкую речь. Он увидел, что сотрудники администрации А.В., Кривов А.И. и еще один сотрудник зашли в камеру к Ромашкину Н.Ф., и Кривов А.И. начал производить обыск в камере. Во время проведения обыска осужденный Ромашкин Н.Ф. стал проявлять недовольство, высказываясь в грубой форме по поводу проведения обыска. Сотрудник администрации А.В. сделал Ромашкину Н.Ф. замечание о том, чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Однако осужденный Ромашкин Н.Ф. продолжил высказывать свое недовольство в грубой нецензурной форме. В ходе дальнейшего обыска в камере ... он слышал, что осужденный Ромашкин Н.Ф. стал оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудника Кривова А.И., проводившего обыск, находившегося в форменной одежде, унижая тем самым его честь и достоинство как сотрудника ИК. Через некоторое время обыск в камере прекратился, и дверь в камере ... закрылась. Все происходящее он слышал, всех лиц он знает. Каких-либо угроз жизни или здоровью со стороны сотрудников администрации в адрес Ромашкина Н.Ф. не поступало (т.2л.д.16 - 18).

Показания потерпевшего Кривова А.И., а также показания свидетелей Д.Д., А.В., В.Н., а также оглашенные показания свидетелей Д.Н. и В.А., согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон, и в полном обьеме опровергают доводы подсудимого Ромашкина Н.Ф. о том, что последний не оскорблял сотрудника ИК... Кривова А.И., в связи с чем, вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными, и берет их за основу обвинения.

Доказательствами виновности Ромашкина Н.Ф. в совершении публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- суточная ведомость надзора за осужденными в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, согласно которой Кривов А.И. **.**.**** года находился на службе и исполнял свои служебные обязанности по проведению мероприятий в ТПП ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия (т.1л.д.217 - 219);

- должностная инструкция ... ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия, согласно которой в обязанности Кривова А.И. входит участие в проведении обысков (т.2л.д.5 - 10).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Ромашкина Н.Ф. и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В судебном заседании установлено, что в 15 часов 20 минут **.**.**** года осужденный Ромашкин Н.Ф. умышленно, в присутствии осужденных Д.Н., В.Н., В.А., а также сотрудников ФБУ ИК... УФСИН России по РМ Д.Д. и А.В., в связи с проведением ... Кривовым А.И. обыска личных вещей и камеры ... ТПП ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, публично стал выражаться в адрес младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по РМ сержанта внутренней службы Кривова А.И., в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, грубой нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство, как сотрудника ФСИН и представителя власти.

При назначении Ромашкину Н.Ф. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Ромашкин Н.Ф. характеризуется отрицательно. В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд находит необходимым назначить Ромашкину Н.Ф., при рецидиве преступлений, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ромашкина Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 25% заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.70 и ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... от **.**.**** года к вновь назначенному наказанию из расчета одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Ромашкина Н.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Ромашкина Н.Ф. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ромашкину Н.Ф. исчислять с момента фактического заключения его под стражу, а именно с **.**.**** года.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Ромашкиным Н.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...