Разбой, совершенный с угрозой приминения насилия опасного для жизни, с приминием предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зубова Поляна 29 сентября 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н. и помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н., защитника адвоката Рахмукова М.Ш. представившего удостоверение № и ордер за № от __.__.____, потерпевшей В.И., подсудимого Чадайкина С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

Чадайкина С.И., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., работающего ..., ранее судимого:

...

УСТАНОВИЛ:

Чадайкин С.И. совершил умышленное преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Чадайкин С.И. 23 июля 2010 года приблизительно в 04 часа 40 минут находился на автостанции ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на В.И. Далее реализуя свой преступный умысел, Чадайкин С.И. 23 июля 2010 года примерно в 04 часа 50 минут пришел к дому В.И., расположенному по адресу: ... и попросил ее супруга Ф.Н. под надуманным предлогом выйти с ним из дома. Оказавшись на улице, Чадайкин С.И. и Ф.Н. дошли до площадки, расположенной перед зданием районного дома культуры, расположенной по ... после чего Чадайкин С.И. продолжая реализовывать ране задуманный им преступный умысел, осознавая, что В.И. осталась дома одна, и в силу своего преклонного возраста не сможет оказать ему действенного сопротивления, оставил Ф.Н. одного на площади перед зданием районного дома культуры, а сам вернулся к дому В.И. Оказавшись перед домом В.И., расположенном по адресу: ..., Чадайкин С.И. продолжая реализовывать ранее задуманный преступный умысел, имея с собой нож, который он ранее забрал из дома В.И., осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища В.И. и желая этого, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище В.И. по указанному адресу. Далее Чадайкин С.И., движимый корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с угрозой применения насилия опасного для жизни в отношении В.И., используя в качестве оружия нож, стал требовать у последней деньги, при этом причинив последней порезы ножом обеих кистей рук и перелом 11 ребра, которые согласно заключению эксперта № от __.__.____ относятся к категории легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чадайкин С.И. вину в совершенном преступлении признал частично и по существу показал, что 22 июля 2010 года примерно в обеденное время он приехал в ..., чтобы купить сотовый телефон. В одном из магазинов ... он купил сотовый телефон и хотел купить СИМ-карту к вышеуказанному телефону. Так как у него не было с собой паспорта, ему отказали в продаже СИМ-карты. Выйдя из магазина, недалеко от дома культуры ..., он познакомился с мужчиной по имени А.В., как потом ему стало известно А.В., которого он попросил купить СИМ-карту к сотовому телефону на свое имя. А.В. прояснил ему, что у него также нет с собой паспорта. Сразу после этого к ним подошел пожилой мужчина, как потом ему стало известно Ф.Н., и А.В. попросил последнего купить СИМ-карту. Ф.Н. согласился и они все вместе пошли к дому Ф.Н. за паспортом, который проживал недалеко от дома культуры .... Взяв паспорт Ф.Н., они все вместе пошли в магазин, и Ф.Н. на свое имя купил СИМ-карту к сотовому телефону. В знак благодарности он купил спиртное, и они втроем пошли на берег речки ..., где стали распивать спиртное. После того как кончилось спиртное, он дал деньги А.В. и попросил последнего купить еще спиртного. Сразу после этого А.В. и Ф.Н. пошли за спиртным, а он остался на берегу речки, где уснул. Проснувшись ночью, он пошел на автовокзал ... ..., что бы впоследствии поехать к себе домой. На автовокзале ..., он вспомнил, что у него нет денег. В этот момент он решил пойти домой к Ф.Н. за деньгами. Примерно около 5 часов утра он пришел к дому Ф.Н. Он толкнул входную дверь дома, которая открылась. Зайдя в дом Ф.Н., на кухонном столе он увидел кухонный нож, который решил взять себе. Кухонный нож он положил в карман своих брюк. В этот момент проснулся Ф.Н., который стал его спрашивать, как он зашел в их дом. В ответ на это он стал требовать у Ф.Н. деньги. Последний сказал ему, что никаких денег он не брал. Он предложил Ф.Н. выйти на улицу и пойти искать А.В., которому он давал деньги. Сразу после этого он вместе со Ф.Н. вышли на улицу и пошли в сторону дома культуры ..., при этом Ф.Н. шел впереди, а он шел сзади. Отойдя от дома Ф.Н. на значительное расстояние, он решил вернуться домой к Ф.Н. и взять деньги у его супруги. Ничего не говоря Ф.Н., он развернулся и пошел к дому Ф.Н. Подойдя к дому Ф.Н. он через незапертую входную дверь вошел во внутрь дома и из кармана брюк достал кухонный нож, который ранее он взял в доме В.И.. Когда он находился в прихожей дома, ему на встречу вышла ранее не знакомая В.И. Увидев В.И. он стал требовать у последней деньги. Однако В.И. сказала ему, что денег у нее нет. Он стал размахивать ножом перед В.И. и требовать у последней деньги, при этом он высказывал в адрес В.И. угрозы применения ножа и причинения ей телесных повреждений, и чтобы последняя отдала ему деньги, говорил ей, что он ее порежет. Однако В.И. продолжала говорить ему, что денег у нее нет, и стала звать на помощь. Чтобы получить деньги у В.И., он сказал ей, что если она не даст ему деньги, он ее изнасилует, при этом он подошел к В.И., и приставил нож к животу последней, а второй рукой стал хватать ее за различные части тела и пытаться сорвать с нее одежду. В.И. стала сопротивляться и руками схватилась за лезвие ножа, при этом порезала руки. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой он толкнул В.И., и последняя упала на спинку дивана. Он подошел к В.И., навалился на последнюю, и стал продолжать требовать денежные средства у последней, хватая ее руками за различные части тела. В этот момент в дом зашел Ф.Н., который подошел к ним и попытался его оттащить в сторону. Однако, увидев нож в его руках, Ф.Н. выбежал на улицу. Примерно через 1 - 2 минуты в дом вновь зашел Ф.Н. с каким то мужчиной, которые стали подходить к ним. В этот момент он понял, что денежные средства ему получить не удастся, и он встав со Ф.Н., выбежал на улицу. Вину в совершенном преступлении он признает частично, так как в дом В.И. он не проникал, а зашел в дом через незапертую входную дверь.

Показания подсудимого Чадайкина С.И. по обстоятельствам совершенного им преступления, у суда не вызывают сомнений в правдивости и обьективности описанных событий, поскольку данные показания подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон, и суд берет показания подсудимого Чадайкина С.И. за основу обвинения. Доводы подсудимого Чадайкина С.И. о том, что он не проникал в жилище В.И. суд признает не состоятельными, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд приходит к убеждению о том, что подсудимый Чадайкин С.И. таким образом пытается избежать законного и обоснованного наказания за совершение особо тяжкого преступления.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В.И. по существу показала, что по вышеуказанному адресу она проживает вместе со своим супругом Ф.Н. 22 июля 2010 года примерно в обеденное время ее супруг Ф.Н. ушел на улицу. Домой супруг вернулся вечером в состоянии алкогольного опьянения, после чего они легли спать. Когда они ложились спать, она закрыла из нутрии входную дверь на крючок. Примерно около 5 часов утра 23 июля 2010 года, она проснулась от какого то шума в доме. Когда она встала с кровати, то в помещении дома она увидела незнакомого мужчину. В этот момент ее супруг Ф.Н. стал выгонять ранее не знакомого ей мужчину, как в последствии ей стало известно Чадайкина С.И. Сразу после этого Чадайкин С.И. и ее супруг Ф.Н. вышли из дома, а она хотела по телефону позвонить в милицию, однако телефон у них не работал и она увидела, что в доме перерезаны телефонные провода. Входную дверь дома она закрыть не успела. Примерно через 5 - 10 минут в их дом вновь зашел Чадайкин С.И., у которого в руках был кухонный нож. Зайдя в прихожую дома, Чадайкин С.И. стал на нее кричать и требовать у нее деньги. Она стала обьяснять Чадайкину С.И., что денег у нее нет. В этот момент Чадайкин С.И. стал приближаться к ней, продолжая требовать деньги и стал высказывать в ее адрес угрозы порезать ее ножом и если она не даст ему денег зарезать. Угрозы Чадайкина С.И. применить в отношении нее нож она восприняла как реальные и очень сильно испугалась. Она вновь попыталась обьяснить Чадайкину С.И., что денег у нее нет. В этот момент Чадайкин С.И. сказал ей, что если она не даст ему денег, он ее изнасилует, при этом Чадайкин С.И. подошел к ней и приставил нож к ее животу. Она испугалась, что Чадайкин С.И. ее зарежет и она схватилась руками за лезвие ножа. В этот момент Чадайкин С.И. дернул нож в свою сторону, и она порезала обе руки в области кистей. Чадайкин С.И. продолжал требовать у нее деньги, при этом стал размахивать перед ней ножом, а второй рукой стал хватать ее за различные части тела и пытаться сорвать с нее одежду. Она как могла стала оказывать сопротивление Чадайкину С.И., и звать на помощь. В какой то момент Чадайкин С.И. сильно ее толкнул и она упала на спинку дивана, при этом почувствовала сильную боль. Когда она упала на спинку дивана, к ней подошел Чадайкин С.И. и навалился на нее всем телом, при этом продолжая требовать у нее деньги, и хватать ее руками за различные части тела и пытаясь сорвать с нее одежду. В этот момент в дом зашел ее супруг Ф.Н., который стал требовать от Чадайкина С.И. прекратить свои действия. Чадайкин С.И. встал с нее и направился в сторону ее супруга, при этом направив в сторону супруга нож. Ее супруг Ф.Н. увидев нож и понимая, что один не справится с Чадайкиным С.И., выбежал на улицу, а Чадайкин С.И. вновь подошел к ней, и высказывая угрозы применения насилия стал требовать деньги. Примерно через 2 - 3 минуты в дом забежали ее супруг Ф.Н. и их сосед Г.Н., которые стали требовать от Чадайкина С.И. прекратить свои действия. Последний увидев двух мужчин, то есть ее супруга Ф.Н. и Г.Н., отошел от нее и выбежал из дома на улицу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.Н. по существу показал, что он вместе со своей супругой В.И. проживает по вышеуказанному адресу. 22 июля 2010 года примерно в обеденное время он гулял по ... недалеко от дома культуры, где встретил своего знакомого А.В., с которым был ранее не знакомый ему мужчина, как в последствии ему стало известно Чадайкин С.И. А.В. попросил его помочь Чадайкину С.И. купить СИМ-карту к сотовому телефону. Он согласился, после чего они втроем пришли к его дому, где он взял свой паспорт, и они все вместе пошли в магазин, где он по паспорту на деньги Чадайкина С.И. купил на свое имя СИМ-карту. После этого Чадайкин С.И. им предложил распить спиртное, и они втроем пошли на берег речки ..., где стали распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, Чадайкин С.И. дал деньги А.В. и последний пошел в магазин за спиртным, он пошел к себе домой, а Чадайкин С.И. остался на берегу речки. Придя домой, он лег спать. Примерно в 5 часов утра он, услышал какой то шум в доме. Встав с кровати, в доме он увидел Чадайкина С.И., который ходил по дому. Он стал спрашивать Чадайкина С.И. как он зашел в дом и что он делает. Чадайкин С.И. стал ему обьяснять, что он давал деньги на спиртное, которые ему не вернули, при этом Чадайкин С.И. стал требовать у него деньги. Он попытался обьяснить Чадайкину С.И., что последний деньги давал А.В., а он никаких денег не брал, и чтобы вывести Чадайкина С.И. из дома, предложил последнему пойти на улицу и поискать А.В. Сразу после этого он вместе с Чадайкиным С.И. вышли из их дома и пошли в сторону дома культуры .... Он шел впереди, а Чадайкин С.И. шел сзади. Дойдя до площади расположенной перед домом культуры, он обернулся и увидел, что Чадайкина С.И. сзади нет. Сразу после этого он пошел к себе домой. Когда он подошел к своему дому, то услышал крики своей супруги В.И. о помощи. Он попытался войти в дом, однако входная дверь была закрыта изнутри на крючок. Он сильнее дернул дверь и крючок открылся. Когда он зашел в дом, то увидел, что его супруга В.И. лежит на диване, а на ее супруге лежит Чадайкин С.И., который руками пытается сорвать с нее одежду, при этом требует деньги. Он стал подходить к Чадайкину С.И. и требовать прекратить своим действия. Увидев его, Чадайкин С.И. встал на ноги, и выставив вперед руку с кухонным ножом пошел в его сторону. Он понял, что в силу своего возраста и состояния здоровья, он один не справится с более молодым Чадайкиным С.И., и выбежал на улицу за помощью. Выбежав на улицу, он увидел своего соседа Г.Н., которого позвал на помощь. Сразу после этого он вместе с Г.Н. зашли в их дом, где в это время Чадайкин С.И. размахивал перед ее супругой В.И. ножом и требовал у последней деньги. Он вместе с Г.Н. стали требовать прекратить противоправные действия, и Чадайкин С.И. увидев их, выбежал из их дома.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.Н. по существу показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. С ним по соседству проживают В.И.. 23 июля 2010 года примерно около 5 часов утра он встал и вышел во двор своего дома, где стал заниматься своими делами. Примерно через 5 - 10 минут к нему подбежал сосед Ф.Н., который стал звать его на помощь, при этом пояснил ему, что в их дом зашел мужчина с ножом и требует деньги. Сразу после этого он вместе со Ф.Н. пошли к ним домой. Когда он подходил к дому В.И., то услышал крики о помощи В.И. Зайдя в дом В.И. он увидел, что незнакомый мужчина, как в последствии ему стало известно Чадайкин С.И., стоит перед В.И. и размахивает ножом, и требует у В.И. деньги. Он вместе со Ф.Н. стали требовать от Чадайкина С.И. прекратить противоправные действия. Увидев их, Чадайкин С.И. выбежал из дома.

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшей В.И., свидетелей Ф.Н. и Г.Н. не вызывают у суда сомнений в правдивости и достоверности изложенных событий, поскольку вышеуказанные показания согласуются как между собой, так и согласуются с показаниями подсудимого Чадайкина С.И. и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон, и суд берет показания потерпевшей В.И. и свидетелей Ф.Н. и Г.Н. за основу обвинения.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.В. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым 22 июля 2010 года в обеденное время, он находился в .... В это время к нему подошел мужчина лет 45, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина попросил его оформить на его паспорт СИМ-карту для сотового телефона. У него паспорта с собой не оказалось. Через некоторое время к ним подошел его знакомый Ф.Н., который проживает напротив дома культуры. Ф.Н. сказал, что страдает с похмелья. Он предложил Ф.Н. помочь мужчине оформить Сим-карту. Ф.Н. согласился, взял из дома паспорт и в здании дома быта оформили данному мужчине СИМ-карту. В последствии незнакомый мужчина представился Чадайкиным С.И., жителем ..., который в знак благодарности купил ему и Ф.Н. бутылку водки и пиво и они втроем употребили данное спиртное на берегу реки .... После к ним подошли две молодые девушки. Сергей попросил его сходить еще за водкой. Он сходил и принес еще бутылку водки. После чего немного выпив, они с Ф.Н. ушли, а С.И. остался на берегу реки с девушками. В этот день С.И. он больше не видел. С.И. был одет в светлую футболку, спортивные штаны с лампасом и черные кроссовки. (т.1 л.д.23 - 26).

Оглашенные показания свидетеля А.В. опровергают доводы подсудимого Чадайкина С.И. о том, что А.В. и Ф.Н. не принесли ему спиртное и не вернули денежные средства, и в полном обьеме подтверждают показания как потерпевшей В.И., так и свидетеля Ф.Н., и приводят суд к убеждению об умысле подсудимого Чадайкина С.И. на завладение денежными средствами В.И. путем разбойного нападения.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.В., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым она работает .... 23 июля 2010 года в приемное отделение ... ЦРБ обратилась В.И. с жалобами на боли в кистях, в левой половине грудной клетки. Со слов В.И. было установлено, что к ней в дом проник неизвестный, который угрожал ей ножом, а она оказывала ему сопротивление. В результате осмотра у В.И. были определены раны на обеих кистях длинной до трех сантиметров с ровными краями, дном ... пальпация в области 10 - 11 ребер ... резко болезненна. В.И. была проведена первичная обработка ран на кистях, наложены швы на кожу и асептическая повязка. Проведена рентгенография левой половины грудной клетки. Установлен диагноз: резанные раны обеих кистей, закрытый перелом 11 ребра .... (т.1 л.д.95 - 98).

Доказательствами виновности Чадайкина С.И. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенного с незаконным проникновением в жилище являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол принятия устного заявления от В.И. от 23 июля 2010 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 23 июля 2010 года примерно в 05 часов 40 минут незаконно проникло в ее дом и требовало у нее деньги (т.1 л.д.4);

- прокол осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года, согласно которого органами предварительного следствия был осмотрен ... и приусадебный участок вышеуказанного дома, и в ходе которого органами предварительного следствия на приусадебном участке под навесом обнаружен и изьят кухонный нож с деревянной рукояткой, в помещении дома с пола изьяты соскобы с веществом бурого цвета и полотенце с пятнами бурого цвета, а также с поверхности дверей обнаружены и изьяты 4 отрезка ленты «скотч» со следами рук человека (т. Л.д.6 - 12);

- заключение эксперта № от __.__.____, согласно которого на отрезке ленты «скотч», изьятого в ходе осмотра места происшествия 23.07.2010 года в доме В.И., имеется след участка ладони правой руки Чадайкина С.И. (т.1 л.д.75 - 78);

- заключение эксперта № от __.__.____, согласно которого у В.И. описаны следующие телесные повреждения: перелом 11 ребра слева, резанные раны кистей, которые по степени тяжести относятся к категории легкий вред здоровью, как требующие срок лечения до 21 дня (т.1 л.д.105);

- протокол осмотра предметов от __.__.____, согласно которого органами предварительного следствия были осмотрены в качестве вещественных доказательств кухонный нож, полотенце с пятнами бурого цвета, соскоб пятен бурого цвета, которые были изьяты 23.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.92 - 93);

- явка с повинной Чадайкина С.И. от __.__.____, согласно которой Чадайкин С.И. делает добровольное сообщение правоохранительным органам о совершенном преступлении в отношении потерпевшей В.И. (т.1 л.д.14).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Чадайкина С.И. и квалифицирует его действия по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что __.__.____ примерно в 04 часа 50 минут Чадайкин С.И. пришел к дому В.И. расположенному в ..., имея с собой нож, который он ранее взял в доме В.И., осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища В.И., через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище В.И., после чего, движимый корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с угрозой применения насилия опасного для жизни в отношении В.И., используя в качестве оружия нож, стал требовать у последней деньги, при этом высказывая угрозы физической расправы с использованием ножа. При этом, в ходе разбойного нападения Чадайкин С.И. причинил В.И. порезы ножом обеих кистей рук и перелом 11 ребра, которые согласно заключению эксперта № от __.__.____ относятся к категории легкий вред здоровью.

Нападение в целях хищения чужого имущества в судебном заседании нашло свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Чадайкин С.И. зайдя в дом В.И. стал предьявлять к В.И. незаконные требования о передачи ему денежных средств, и получив отказ от В.И., стал высказывать угрозы применения физической расправы с применением ножа, после чего применил физическое насилие и применил имеющийся у него нож причинив телесные повреждения потерпевшей В.И. в виде порезов кистей рук и перелома 11 ребра, что подтверждается в судебном заседании явкой с повинной Чадайкина С.И., признательными показаниями как самого подсудимого Чадайкина С.И., так и показаниями потерпевшей В.И. и показаниями свидетелей Ф.Н., Г.Н. и Н.В., а также протоколом осмотра места происшествия в ходе которого органами предварительного следствия были изьяты кухонный нож, соскобы вещества бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета и следы рук человека, заключением эксперта № от __.__.____, согласно которого у В.И. описаны следующие телесные повреждения: перелом 11 ребра слева, резанные раны кистей, которые по степени тяжести относятся к категории легкий вред здоровью, как требующие срок лечения до 21 дня.

Квалифицирующий признак разбой, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку как согласно признательных показаний самого подсудимого Чадайкина С.И., так и показаний потерпевшей В.И., при разбойном нападении Чадайкин С.И. высказывал угрозы физической расправы с применением ножа. Вышеуказанные угрозы потерпевшая В.И. воспринимала реально, поскольку в ходе разбойного нападения подсудимым Чадайкиным С.И. были причинены ножевые порезы обеих кистей рук потерпевшей В.И.

Квалифицирующий признак разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что в ходе разбойного нападения подсудимый Чадайкин С.И. использовал кухонный нож, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Чадайкина С.И., показаниями потерпевшей В.И., показаниями свидетелей Ф.Н. и Г.Н., а также протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2010 года, в ходе которого органами предварительного следствия на приусадебном участке В.И. под навесом был обнаружен и изьят кухонный нож.

Квалифицирующий признак разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище также в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку как установлено в судебном заседании подсудимый Чадайкин С.И. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом В.И., расположенный в ..., где совершил разбойное нападения на потерпевшую В.И., что подтверждается признательными показаниями подсудимого Чадайкина С.И., показаниями потерпевшей В.И., показаниями свидетелей Ф.Н. и Г.Н., а также протоколом осмотра места происшествия дома и приусадебного участка В.И. от 23.07.2010 года в ходе которого органами следствия были обнаружены и изьяты с дверей дома 4 отрезка ленты «скотч» со следами рук человека и заключением эксперта № от __.__.____ согласно которого на отрезке ленты «скотч» изьятом в ходе осмотра места происшествия дома В.И. 23.07.2010 года имеется след участка ладони правой руки Чадайкина С.И.

В судебном заседании так же установлено, что в ходе разбойного нападения подсудимым Чадайкиным С.И. потерпевшей В.И. были причинены следующие телесные повреждения: перелом 11 ребра слева, резанные раны кистей, которые по степени тяжести относятся к категории легкий вред здоровью, как требующие срок лечения до 21 дня. Однако органами предварительного следствия подсудимому Чадайкину С.И. разбой совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья не вменялся, в связи с чем суд лишен возможности выйти за пределы предьявленного органами предварительного следствия обвинения Чадайкину С.И. и вменить Чадайкину С.И. в вину вышеуказанный квалифицирующий признак разбойного нападения. На основании вышеуказанного причинение подсудимым Чадайкиным С.И. телесных повреждений потерпевшей В.И. в ходе разбойного нападения суд оставляет без юридической оценки.

При назначении Чадайкину С.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Чадайкиным С.И. относится согласно ст.73 УК РФ условного осуждения. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Чадайкину С.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого Чадайкина С.И., положительной характеристики с прежнего места работы, семейного положения, отсутствия в настоящий момент постоянного источника дохода, отношения подсудимого к совершенному деянию, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чадайкина С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чадайкина С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Чадайкину С.И. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 29 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чадайкину С.И., срок содержания его под стражей по настоящему делу с 24 июля 2010 года по 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, полотенце с пятнами бурого цвета, соскобы пятен бурого цвета, отрезок ленты «скотч» со следами рук человека хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... РМ, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Чадайкиным С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разьяснить Чадайкину С.И., что в случае обжалования приговора суда сторонами, он имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.П. Кузьмин