Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Устинова С.В.

адвоката Кулаева Н.В., представившего ордер № от __.__.____ и служебное удостоверение № от __.__.____

представителя потерпевшего Болдыревой В.В.

подсудимого Серебрякова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Серебрякова Владимира Николаевича, __.__.____ года рождения, уроженца ... образование ..., ..., проживающего по <Адрес 1>, ранее судимого:

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление Серебряковым В.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года примерно в 20 часов 15 минут Серебряков В.Н. и А.Ф., находились в комнате № Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного по <Адрес 1>. В ходе разговора с А.Ф. у Серебрякова В.Н. на почве внезапно возникших с ним личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Серебряков В.Н., реализуя свой преступный умысел, схватив металлическую клюшку, с достаточной силой, нанес А.Ф., не менее 5 ударов по различным частям тела, в том числе, в область жизненно важного органа - головы , исходя из силы, интенсивности и количества ударов, сознательно допускал повреждение указанного жизненно важного органа, и должен был предвидеть, что от его действий может наступить смерть А.Ф.. После этого А.Ф. был доставлен в центральную районную больницу Зубово- Полянского муниципального района, где __.__.____ __.__.____ года в 08 часов 50 минут в реанимационном отделении ЦРБ Зубово-Полянского района РМ от полученных телесных повреждений скончался. Своими действиями Серебряков В.Н. причинил А.Ф. телесные повреждения ...ой ...... ... ... ......е ...... ... ......раны ... По степени тяжести, данные телесные повреждения в своей совокупности повлекли засобой тяжкий вред здоровью, как приведшие к смертельному исходу. Смерть А.Ф., наступила от ушиба ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Серебряков В.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступном деянии, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что в настоящее время он является обеспечиваемым Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов и проживет в данном интернате, расположенном по <Адрес 1> Он проживает в комнате № данного интерната, вместе с обеспечиваемым Самариным В.П.. 16 августа 2010 года днем он дал обеспечиваемому А.Ф. деньги в сумме 200 рублей , для того, чтобы последний сходил в ... ... РМ, приобрел в магазине водку и принес ему. А.Ф., взяв у него деньги в сумме 200 рублей, ушел. Примерно в 20 часов А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвратился в дом-интернат и вошел в его комнату №, в этот момент он сам лежал в комнате на кровати. А.Ф. вытащил из кармана одежды бутылку из-под водки емкостью 0.5 литра. В данной бутылке осталось примерно 200 граммов водки. А.Ф. пояснил, что он на автобусной остановке в ..., после того, как в магазине приобрел бутылку водки, выпил примерно 300 граммов водки , а остальное принес ему. Они с Чибиркиным А.Ф. стали распивать спиртное, которое принес последний . В ходе распития спиртных напитков, он спросил у А.Ф., почему в ..., последний один стал распивать спиртные напитки, а не принес бутылку водки в дом-интернат для совместного распития. А.Ф. ответил, что он был с похмелья и ему очень хотелось выпить спиртного. Он сказал А.Ф., чтобы последний вернул ему деньги, которые он днем дал ему . В процессе разговора А.Ф. встал на ноги и нанес ему один удар в левый бок металлической тростью, при помощи которой он сам передвигался. После этого он встал на ноги , вырвал из рук А.Ф. данную металлическую трость, окрашенную красителем белого цвета , и начал наносить удары А.Ф. с достаточной силой по различным частям тела, в том числе и по голове, сколько он нанес ударов, не помнит, но не менее трех - пяти ударов. После этого А.Ф. упал на его кровать, на голове у последнего из раны выступила кровь , и данной кровью он испачкал его пододеяльник. На полу также имелась кровь, так как на голове у А.Ф. от ударов, образовалась рана и из нее шла кровь. После этого к ним в комнату пришли медицинская сестра, сотрудник милиции и санитарка, которая вырвала у него из рук металлическую трость и отбросила ее в сторону. А.Ф. из его комнаты увели в медицинский кабинет для оказания медицинской помощи. Позднее ему стало известно, что А.Ф., от полученных телесных повреждений в больнице скончался. С А.Ф. у него были хорошие взаимоотношения, до этого случая конфликтов между ними не было. Он признает себя виновным в полном объеме в том, что именно он нанес А.Ф. удары металлической тростью в область головы, причинив последнему телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Кроме личного самопризнания Серебрякова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, его вина в совершении данного преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшей В.В.а В.В. показала, что она работает медицинской сестрой в Зубово-Полянском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где она и другие сотрудники осуществляют уход за престарелыми и инвалидами, которые поступают к ним в установленном порядке.В июле месяце 2006 года к ним в интернат поступил Серебряков В.Н. ... года рождения, который стал проживать в комнате № дома-интерната совместно с обеспечиваемым В.П.. В декабре месяце 2009 года в дом-интернат поступил А.Ф. ... года рождения, который проживал в комнате №. Никаких конфликтов между А.Ф. и Серебряковым В.Н., до 16 августа 2010 года не было. Серебряков В.Н. характеризуется с отрицательной стороны. Являясь обеспечиваемым дома-интерната, Серебряков В.Н. постоянно нарушает правила внутреннего распорядка, злоупотребляет спиртными напитками, с обслуживающим персоналом груб, постоянно выражается нецензурной бранью. А.Ф.. при жизни характеризовался как замкнутый, малообщительный человек, спиртными напитками он не злоупотреблял, конфликтных ситуаций с проживающими в доме-интернате обеспечиваемыми и обслуживающим персоналом не имел. 16 августа 2010 года она находилась дома. 17 августа 2010 года примерно в 8 часов 30 минут утра она пришла в дом-интернат на работу. На утренней планерке дежурная медицинская сестра доложила, что между обеспечиваемыми Серебряковым В.Н. и А.Ф., произошел конфликт, в процессе которого между ними произошла драка. Они совместно с врачом осмотрели обеспечиваемого А.Ф., который находился в без сознательном состоянии, голова у последнего была перевязана, на руках имелись ссадины. Впоследствии ей стало известно о том, что 16 августа 2010 года примерно в 20 часов в комнату № дома-интерната, где проживают Серебряков В.Н. и В.П., пришел обеспечиваемый А.Ф. В ходе разговора между А.Ф. и Серебряковым В.Н., произошла ссора. В процессе данной ссоры Серебряков В.Н. нанес А.Ф. металлической тростью удары, по различным частям тела и головы. А.Ф. был доставлен в больницу, где от полученных телесных повреждений __.__.____ августа 2010 года скончался в реанимационном отделении МУЗ «Зубово- Полянская ЦРБ». Поскольку она хорошо знала умершего А.Ф., который передвигался только при помощи металлической трости, а также хорошо знает обеспечиваемого Серебрякова В.Н., который хорошо передвигается без посторонних предметов, она считает, что после того, как Серебряков В.Н. вырвал из рук А.Ф. металлическую трость, то он имел реальную возможность без нанесения последнему ударов металлической тростью в область головы и тела покинуть место происшествия. Она как потерпевшая вопрос о наказании Серебрякова В.Н. оставляет на усмотрение суда.

Свидетель В.П. в судебном заседании показал, что он в настоящее время является обеспечиваемым Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного по <Адрес 1>. Проживает он в комнате № данного интерната вместе с обеспечиваемым Серебряковым В.Н.. 16 августа 2010 года примерно в 20 часов он находился в комнате и лежал на кровати. В комнате в это время так же находился обеспечиваемый Серебряков В.Н., который сидел на своей кровати. В этотмомент к ним в комнату пришел обеспечиваемый А.Ф.. А.Ф. подошел к кровати Серебрякова В.Н., и они с последним о чем-то начали спорить. Затем Серебряков В.Н. молча встал с кровати, подошел к шкафу, который находится в их комнате, взял стоящую возле шкафа металлическую клюшку и молча начал наносить удары данной клюшкой по телу и голове А.Ф.. А.Ф. упал на пол. Сколько ударов Серебряков В.Н. нанес А.Ф., он точно сказать не может.Затем он встал с кровати, помог А.Ф. подняться с пола , при этом начал ругаться на Серебрякова В.Н., чтобы последний прекратил бить А.Ф.. Он обратил внимание, что пододеяльник , расположенный на кровати Серебрякова В.Н., былиспачкан кровью. После этого он вышел из комнаты и направился к сотруднику милиции, для того, чтобы сообщить о том, что в их комнате происходит драка. Когда он вышел из комнаты, то в комнате Серебряков В.Н. и А.Ф. оставались одни. Сообщив о случившемся, они вместе с сотрудником милиции прошли в комнату. Клюшку, которой Серебряков В.Н. наносил удары А.Ф. по голове и телу , кто-то из сотрудников интерната вырвал из рук Серебрякова В.Н. , но кто именно , он не помнит. Куда после этого убрали клюшку, ему не известно. Чибиркин А.Ф. оказался сидящим на стуле, а Серебряков В.Н. сидел на кровати. Сотрудник милиции сразу же вывел А.Ф. из их комнаты. Впоследствии ему стало известно, что А.Ф. от полученных телесных повреждений умер в больнице.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.Н. показал, что он работает в должности постового милиционера ППС ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ. Согласно своих функциональных обязанностей он дежурит по графику в Зубово-Полянском специальном доме-интернате по обеспечению порядка среди обеспечиваемых. 16 августа 2010 года он заступил на очередное дежурство по обеспечению порядка в доме-интернате. Примерно в 20 часов он находился возле жилого корпуса. Он услышал в помещении жилого корпуса шум. Они вместе с медицинской сестрой Г.Н. вошли в помещение дома-интерната, прошли на второй этаж корпуса и сразу же вошли в комнату №, в которой проживают обеспечиваемые Серебряков В.Н. и В.П.. Зайдя в помещение данной комнаты они увидели, что А.Ф. сидит на стуле, голова у него была в крови, также на одежде имелась кровь. На полу имелись пятна крови. Серебряков В.Н. в этот момент сидел на своей кровати. В комнате так же находился В.П.. Он обратил внимание, что Серебряков В.Н. и А.Ф. оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Металлическую клюшку, он не видел. Он спросил у присутствующих обеспечиваемых, что произошло между ними. Серебряков В.Н., пояснил, что они вместе с А.Ф. в комнате распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного он в адрес Чибиркина А.Ф. стал высказывать претензии, из-за того, что последний принес мало спиртного. В результате этого между ними произошла драка. Больше Серебряков В.Н. ему ничего не пояснил. При каких обстоятельствах Серебряков В.Н. наносил удары А.Ф., ему не известно. Медицинская сестра Г.Н. оказала А.Ф. первую медицинскую помощь, затем последнего они ответил в свою комнату. Утром следующего дня состояние здоровья у А.Ф. ухудшилось, после чего медицинским персоналом интерната была вызвана бригада скорой медицинской помощи и последний был отправлен в больницу. О случившемся он сразу же сообщил в дежурную часть ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ.

Свидетеля Г.Н. в судебном заседании показала, что она работает медицинской сестрой в Зубово-Полянском доме-интернате для престарелых и инвалидов. 16 августа 2010 года она согласно графика дежурств заступила на суточное дежурство в данный специальный дом -интернат. Примерно в 20 часов она находилась в жилом корпусе.. В этот момент ей сообщили, что одному из обеспечиваемых необходима медицинская помощь. Ей также пояснили, что необходимо пройти в комнату №, в которой проживают обеспечиваемые Серебряков В.Н. и В.П. Зайдя в данную комнату вместе с сотрудником милиции Ю.Н., она увидела, что обеспечиваемый А.Ф. сидит на полу, на голове у него была кровь, на одежде у последнего также имелась кровь. Пол в комнате был испачкан кровью. Она так же обратила внимание, что Серебряков В.Н. стоял рядом с А.Ф. Кто еще находился в комнате, она уже не помнит. Где находилась металлическая клюшка, ей не известно, она её не видела. Они совместно с санитаркой В.А. отвели А.Ф. в его комнату, где оказалипоследнему необходимую медицинскую помощь. Скорую медицинскую помощь они не вызвали, поскольку кровь из раны, которая имелась на голове у А.Ф. , была остановлена. А.Ф. пояснил им, что чувствует себя хорошо. При оказании медицинской помощи А.Ф., она заметила у него множественные ссадины на руках и голове. В височной области головы, с какой стороны она в настоящее время уже не помнит, имелась ранка из которой обильно шла кровь. Ей стало известно, что между А.Ф. и Серебряковым В.Н. произошла ссора, в результате которой между ними произошла драка. Что именно произошло, как и чем Серебряков В.Н наносил удары А.Ф., ей не известно. На следующее утро у А.Ф. ухудшилось самочувствие,он находился в бессознательном состоянии, после чего ими была вызвана бригада скорой медицинской помощи, и А.Ф. был отправлен в больницу. А.Ф. от полученных телесных повреждений __.__.____, скончался в реанимационном отделении МУЗ «Зубово- Полянская ЦРБ».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Г. показал, что он является обеспечиваемым Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в <Адрес 1>, и проживает он один в комнате № данного дома-интерната . 16 августа 2010 года примерно в 20 часов он находился в своей комнате, при этом входная дверь в комнату была открыта. Напротив его комнаты расположена комната №. В этот момент он увидел, как в данную комнату № вошел обеспечиваемый А.Ф.. Через некоторое время он услышал в данной комнате шум, крики, звуки ударов. Затем в комнату № пришли санитарка интерната и сотрудник милиции. Тогда он понял, что в комнате № произошла ссора и драка. Затем он увидел, как санитарка и медицинская сестра перевязывают голову обеспечиваемому А.Ф., поскольку голова последнего была вся в крови. Затем ему стало известно, что утром 16 августа 2010 года Серебряков В.Н. дал А.Ф. денежные средства в сумме 200 рублей , чтобы последний приобрел в магазине поселка ... Зубово-Полянского районадля него спиртные напитки. А.Ф. на данные денежные средства купил водку, но, пока шел до дома-интерната, употребил часть спиртного без ведома Серебрякова В.Н.. В связи с этим между Серебряковым В.Н. и А.Ф. произошел конфликт. Серебрякова В.Н. он может охарактеризовать с отрицательной стороны, как очень конфликтного и вспыльчивого человека, злоупотребляющего спиртными напитками.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Устинова С.В. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля В.А., данные ею в стадии предварительного расследования.

В стадии предварительного расследования свидетель В.А. показала/ л.д. 50-52/, что она работает санитаркой в Зубово-Полянском специализированном доме-интернате для престарелых и инвалидов. 16 августа 2010 года она заступила на суточное дежурство. Примерно в 20 часов она находилась на улице возле жилого корпуса интерната. В одной из комнат был слышен шум и ругань. Она сразу же поняла, что в комнате происходит драка. Поднявшись на второй этаж жилого корпуса, она прошла в комнату №, в которой проживают обеспечиваемые Серебряков В.Н. и В.П.. В данной комнате на полу сидел обеспечиваемый А.Ф., у которого голова была в крови, также кровь имелась на одежде последнего. На полу комнаты также имелись пятна крови. В этот момент рядом с А.Ф., сидящим на полу стоял обеспечиваемый Серебряков В.Н., у которого в руках имелась металлическая клюшка, принадлежащая А.Ф.. Она сразу же вырвала из рук Серебрякова В.Н. металлическую клюшку и отбросила ее в сторону. Она спросила Серебрякова В.Н., за что он ударил А.Ф.. Серебряков В.Н. пояснил, что А.Ф. сам пришел в его комнату и ударил его своей металлической клюшкой в бок. Затем он вырвал из рук А.Ф. металлическую клюшку и стал наносить последнему удары данной клюшкой. Она обратила внимание, что у А.Ф. имеются множественные ссадины на руках, гематомы на спине, голове. В височной области головы у А.Ф. имелась рана, из которой обильно текла кровь. Они с медицинской сестрой Г.Н. оказали А.Ф. первую медицинскую помощь и отвели последнего в свою комнату.

Доказательствами виновности Серебрякова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-заключение судебно-медицинского эксперта № от 15.09.2010 года согласно которого на трупе А.Ф. обнаружены телесные повреждения: ... Образовались данные повреждения от действия тупого твердого предмета, при этом в область головы было нанесено не менее двух ударов. По степени тяжести данные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как приведшие к смертельному исходу. / л.д. 80-81/.

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого, была осмотрена комната № Зубово-Полянского специального дома интерната для престарелых и инвалидов. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты пододеяльник с пятнами вещества бурого цвета, а так же металлическая трость, которой Серебряков В.Н., наносил удары А.Ф. , с пятнами вещества бурого цвета / л.д. 4-12/.

-протокол осмотра предметов от 18.09.2010 согласно которого осмотрены металлическая трость, а так же пододеяльник, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18 августа 2010 года из комнаты, где проживает Серебряков В.Н., с пятнами вещества бурого цвета / л.д. 40-42/.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, указанные в обвинительном заключении в качестве доказательств стороны обвинения рапорт милиционера ППС ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ Ю.Н./ л.д.3/., и рапорт старшего УУМ ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ В.Н. / л.д.22/ в смысле требования закона доказательствами не являются и подлежат исключению из перечня доказательств стороны обвинения.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Серебрякова В.Н. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что 16 августа 2010 года примерно в 20 часов 15 минут в комнате № Зубово-Полянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенной по <Адрес 1> Серебряков В.Н. на почве возникших неприязненных отношений с А.Ф. нанес последнему металлической клюшкой не менее 5 ударов в области головы и других частей тела, причинив ему телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью, а также повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к твердому убеждению правильности квалификации действий подсудимого Серебрякова В.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ. Как установлено в судебном заседании Серебряковым В.Н. нанесены А.Ф. удары с достаточной силой металлической клюшкой по различным частям тела, в том числе в область жизненно важного органа- головы. При этом Серебряков В.Н. должен был осознавать, что совершает деяние, опасное для жизни А.Ф., предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью, при этом сознательно допускал причинение такого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении Серебрякову В.Н. вида и меры наказания по ч.1 ст.58 УК РФ Серебрякову В.Н. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Зубово-Полянского района РМ от 13 января 2010 года, которым Серебряков В.Н. ..., подлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебрякова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5/пять/ лет/ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить в отношении Серебрякова В.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Серебрякову В.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- металлическую трость, пододеяльник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зубово-Полянского районного суда РМ, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Зубово-Полянского района РМ от 13 января 2010 года, которым Серебряков В.Н. осужден ... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Серебряковым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Серебрякову В.Н., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ В.В.Шиндин