Тайное хищение чужого имущества



уг. д. № 1-121 \ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Зубова-Поляна 2 ноября 2010 года. Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д., с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района Поршина В.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов КА «РЮЗ» АП РМ Рахмукова М.Ш., представившего ордер № от __.__.____, удостоверение № выданное __.__.____ года УМЮ РФ по РМ, подсудимого Казакова И.И., при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке, материалы уголовного дела, в отношении Казакова И.И., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: <Адрес 1>, фактически проживающего по адресу: <Адрес 2>, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Казаков И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 13 августа 2010 года в 13 часов 00 минут Казаков И.И. являясь менеджером по продажам ИП ... по программам благотворительного фонда ... и в соответствии с исполнением своих служебных обязанностей, занимаясь реализацией медицинского оборудования населению, совместно с работником данной организации Д.А. находился в помещении первой комнаты дома М.П., расположенного по адресу: <Адрес 3> где предлагал приобрести у него медицинский прибор марки «Унистим ДМ ПА». Решив предъявить удостоверение ветерана ВОВ, М.П. из-под кровати, расположенной в первой комнате дома, достала матерчатый свёрток, в котором хранились её личные документы, и положила его на поверхность данной кровати. После чего, развернув свёрток, она достала из него удостоверение ветерана ВОВ. Также в данном узелке находилась металлическая банка из-под кофе марки «NESCAFEClassic», в которой М.П. хранила принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей в количестве 20 штук и купюрами достоинством по ... рублей в количестве 10 штук. Решив спрятать данные деньги, М.П. положила указанную металлическую банку с находящимися в ней деньгами под подушку данной кровати; после чего, взяв удостоверение ветерана ВОВ, совместно с Д.А. направилась в помещение второй комнаты своего дома. Казаков И.И. совместно с Л.П., также проживающей в данном доме, остался в помещении первой комнаты. В этот момент у Казакова И.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств М.П. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, пытаясь отвлечь от себя внимание Л.П., Казаков И.И., демонстрируя медицинский прибор марки «Унистим ДМ НА», установил один аппликатор данного медицинского оборудования на ноги, а один аппликатор на спину Л.П., пояснив, что ей необходимо лежать на второй кровати, на спине лицом вверх и не поворачиваться в стороны, что последняя и сделала. Добившись того, что Л.П., следуя указаниям Казакова И.И., не могла видеть последнего и его действий, Казаков И.И., убедившись в этом и в том, что М.П. и Д.А., находясь в помещении второй комнаты также не видят его действий, подошёл к первой кровати, на поверхности которой находился вышеуказанный свёрток с документами М.П. и приступил к поиску денег последней. Отодвинув подушку данной кровати в сторону, Казаков И.И. увидел находящуюся за ней металлическую банку из-под кофе марки «NESCAFE"Classic», открыв которую увидел находящиеся внутри неё денежные средства на общую сумму ... рублей. Продолжая осуществлять свой задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи денег М.П., ещё раз убедившись в том, что его преступные действия останутся никем не замеченными, Казаков И.И. взял данную металлическую банку с находящимися в ней деньгами на общую сумму ... рублей и положил её в карман своих брюк, после чего вместе с похищенным через входную дверь дома покинул место преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенными деньгами по своему усмотрению. Данным преступлением Казаков И.И. причинил М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

ПодсудимыйКазаков И.И. в судебном заседании вину свою по ст. 317 УПК РФ ему разъяснены, понятны и с ними он полностью согласен.

Потерпевшая по данному уголовному делу М.П., согласна с заявленным ходатайством подсудимого Казакова И.И. написанным 28.09.2010 года, о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при подаче заявления о проведении судебного заседания в особом порядке, органами предварительного следствия соблюдены все требования ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч. Гражданский иск заявленный потерпевшей в ходе предварительного следствия в сумме ... производством прекратить, поскольку подсудимый Казаков И.И. причиненный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.

Адвокат Рахмуков М.Ш. при назначении наказания просил суд учесть то, что подсудимый Казаков И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. В период следствия активно способствовал раскрытию совершенного преступления, написал явку с повинной, с суммой причиненного ущерба потерпевшей полностью согласен и возместил его в полном объеме, по месту регистрации и по месту работы характеризуется положительно. Потерпевшая претензий к Казакову И.И. не имеет (л.д. 175), т.к. ущерб полностью возмещен и с учетом выше изложенного просит назначить наказание в виде штрафа.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Казакова И.И., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд приходит к убеждению о том что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казакова И.И., правильно квалифицированы по п. »в» ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

Исследовав обстоятельства, совершенного преступления, а так же материалы, характеризующие личность подсудимого Казакова И.И., с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание: в материалах дела имеется явка с повинной (л.д. 51). Тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное подсудимым полностью возвращено, потерпевшая каких либо претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова И.И. судом не установлено.

Суд при назначении Казакову И.И. вида и меры наказания по ст. 316 УК РФ.

Суд так же учитывает требования ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей М.П. в сумме ... подлежит прекращению, поскольку подсудимым Казаковым И.И. иск полностью возмещен.

Вещественное доказательство - банку из под кофе «NESCAFEClassic», в которой М.П. хранила принадлежащие ей деньги, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей, в доход федерального бюджета.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казакова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.П. в сумме ... производством прекратить.

Вещественное доказательства: банку из под кофе «NESCAFEClassic», в которой М.П. хранила принадлежащие ей деньги уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Зубово-Полянский райсуд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Демидов.