Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Зубова-Поляна 29 октября 2010 года.

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д., с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района Поршина В.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов КА «РЮЗ» АП РМ Рахмукова М.Ш., представившего ордер № от __.__.____, удостоверение № выданное __.__.____ года ..., подсудимого Аксенова С.Н., при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке, материалы уголовного дела, в отношении Аксенова С.Н., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: <Адрес 1>, образование ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Аксенов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года с утра, Аксенов С.Н. находился в своем доме, расположенном по адресу: <Адрес 1> где у него возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения отопительных батарей из здания правления крестьянско-фермерского хозяйства ... расположенного по адресу: <Адрес 2> Далее Аксенов С.Н., реализуя задуманный преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, взяв из своего дома металлический лом и ножовку по металлу, примерно в 13 часов 10 минут 10 августа 2010 года подошел к зданию правления крестьянско-фермерского хозяйства ... где убедившись в тайности своих действий, применив принесенный с собой лом и физическую силу, путем вырывания пробоев с входной двери в вышеуказанное здание, незаконно проник в его помещение. Находясь внутри здания правления крестьянско-фермерского хозяйства ... Аксенов С.Н. продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу спилил четыре десяти секционные отопительные батареи, стоимостью ... рублей за одну батарею, на общую сумму ... рублей, одну одиннадцати секционную отопительную батарею, стоимостью ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Совершенной кражей Аксенов С.Н., причинил крестьянско-фермерскому хозяйству ... материальный ущерб на общую сумму ....

ПодсудимыйАксенов С.Н., в судебном заседании вину свою по ст. 317 УПК РФ ему разъяснены, понятны и с ними он полностью согласен.

Потерпевший по данному уголовному делу А.Г., согласен с заявленным ходатайством подсудимого Аксенова С.Н., написанным 27.09.2010 года, о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Поршин В.А. просила суд ходатайство удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при подаче заявления о проведении судебного заседания в особом порядке, органами предварительного следствия соблюдены все требования ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей в период отбывания наказания.

Адвокат Рахмуков М.Ш. просил суд назначить наказание не связанное с лишениям свободы, с учетом того, что подсудимый Аксенов С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. В период следствия активно способствовал раскрытию совершенного преступления, написал явку с повинной, с суммой причиненного ущерба потерпевшему - крестьянском - фермерскому хозяйству ... полностью согласен и частично его возместил. Потерпевший претензий к Аксенову С.Н. не имеет, по месту жительства положительно характеризуется.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Аксенова С.Н., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд приходит к убеждению о том что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аксенова С.Н., правильно квалифицированы по п. »б» ч. 2 ст. ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

Исследовав обстоятельства совершенного преступления, а так же материалы, характеризующие личность подсудимого Аксенова С.Н., с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание: в материалах дела имеется явка с повинной (л.д. 68). Тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, часть похищенного подсудимым возвращено, потерпевший каких либо претензий к подсудимому не имеет, исковые требования потерпевшей стороной в ходе предварительного следствия не заявлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова С.Н. судом не установлено.

Суд при назначении Аксенова С.Н. вида и меры наказания по ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: четыре отопительные батареи, одна, одиннадцати, а три, десяти секционных, навесной замок с пробоем, по вступлению приговора в законную силу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению КФХ ...

Вещественные доказательства: ножовка по металлу и лом, по вступлению приговора в законную силу, на основании ст. 81 УПК РФ, как орудия преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Начало срока отбытия наказания осужденному Аксенову С.Н., исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аксенова С.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Аксенов С.Н., не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому району РМ и регулярно являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства: четыре отопительные батареи, одна одиннадцати, а три десяти секционных, навесной замок с пробоем по вступлению приговора в законную силу вернуть КФХ ...

Вещественные доказательства: ножовка по металлу и лом по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Зубово-Полянский райсуд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Демидов.